Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет=) Хочу рассказать о своей лошадке. Маленький серый арабо-рысак, трех с половиной лет. Очень любопытный, милый, добронравный(это явно в папу араба, потому как мама- вредина та еще). Но в то же время может еще не воспитанный, или свое положение в иерархии проверяет...и укусить больно может и ногой ударить, так что с ним надо быть всегда начеку. Поначалу я очень его боялась, а сейчас мы нашли общий язык, и я оч его люблю=)
С ним работать и работать...а я сама только только чему то научилась, не спортсменка, просто ездила верхом по полям по лесам полтора года...
Я больше боюсь его"испортить" чем за себя.
Так что пока мы только рысим и шагаем, восьмерочки вольтики крутим...За пределы левады не выходим. В леваде нам скучно по кругу ездить. Ну чтож поделать.
Учимся опускать голову по команде и не есть при этом снег. Вообще он умный, вроде понял на каком уровне должна быть голова.
Научила его стоять неподвижно, когда я на него сажусь, чему очень рада=) На самом деле он просто стоит и ждет свой сахар, и получает его после того, как я села, поправила всю аммуницию и одела перчатки! Не всегда идеально,конечно....
Не боится ничего. Но когда мимо проходят другие лошади носит меня по всей леваде, это ужасно. Поэтому я сейчас стараюсь ездить одна.
Еще я очень люблю гулять с конями в леваде. Они носятся и играют друг с другом. Знают, что на меня наступать нельзя, подходят иногда проверить не появился ли у меня сахар для них=) Можно побегать с ними вместе...физкультура как ни как...Но через пару минут я выдыхаюсь. поэтому лучше стоять в центре и гонять их вокруг себя...Как на корде, только без корды. А когда устану, можно залезть на чью-нибудь спинку, и погулять верхом. Сегодня просто легла на спину, и грелась на солнышке. Солнце очень яркое было....теплое...разморило коней и они почти не шевелились, стояли и ели снег, изредка подходя друг к другу чтоб укусить за попу=)
Сейчас приходится отбивать денник самой, кормить, воду в ведрах таскать...тяжело это..Иногда сил на то, чтобы поработать лошадь верхом уже не остается, но какой это кайф вот так просто подойти почесать любимые носики, посидеть без седла, погулять без уздечки. Всего этого не было, когда я занималась верховой ездой за деньги. Когда приходишь раз в неделю, седлаешь лошадь и через час-досвиданья, больше тебе тут нечего делать.
Учиться самой интерессно, но еще интерессней учить чему-то лошадь. Когда видишь ответ на свои действия, когда видишь результат, это радует. И забываешь про все оплеухи, которые наполучала в процессе.
 
Последнее редактирование:
Re: Мое серое солнце.

Ура!Мой первый ПЧ=))Очень рада что кому-то интерессно=))
У нас ужасная погода, снеговода по колено, снеговода сыпется с неба. Лошади все мокрые после прогулки, сегодня решила вообще не выпускать гулять :oops: и не плыть самой на конюшню :oops: Я боюсь как бы они не простудились...
Я своего жеребца работаю только в леваде, снег с одной половины левады сошел, и там хорошая такая земля мегкая, а в другой половине жижа по колено. Кумир в эту жижу нехотя заходит, проваливается...и пытается выпрыгнуть оттуда, т.к. воду он вообще не любит. получается какой-то странноватый галоп с прыжками, а еще и скользко! В общем я решила больше туда не лезть, и работать в половине левады. Получается довольно маленький круг. Ужасно=)Бедный мой лошадь. Ладно...будем гибкость развивать=)
 
Re: Мое серое солнце.

Здорово=)) Велком! Будут=)
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    218,3 KB · Просмотры: 3.917
Re: Мое серое солнце.

Так мы бегаем в леваде, играем и разминаемся. Нам это нравится больше чем работа на корде...тем более, что лично я не умею его на корде гонять=(Он тут же начинает свечить, как только я пристегиваю корду.
 

Вложения

  • IMG_4084.JPG
    IMG_4084.JPG
    44 KB · Просмотры: 3.982
Re: Мое серое солнце.

И немножко баловства=) Чомбур пристегнула на всякий случай...чтоб не разбежался далеко со мной на спине....
 

Вложения

  • IMG_4156.JPG
    IMG_4156.JPG
    182,4 KB · Просмотры: 4.019
Re: Мое серое солнце.

Ну вот..теперь я вся в расстроенных чувствах.Я очень плохо упала со своего коня. Второй раз. Просто свалилась ему под ноги, лежала на земле первые секунды и молилась чтобы он на меня не наступил. Он встал как вкопанный и стоял на месте до тех пор пока я снова на него не села...просто умничка. Но! Он будет прыгать так и дальше! У него море энергии и отличное настроение! Я рада за него ...Но мне то что делать?? Я не хочу больше травм. Мне теперь реально страшно на него садиться. Может быть я действительно плохо езжу...
С кордой у нас тоже большие проблеммы. И бросать лошадь стыдно. Вот...я не знаю что мне теперь с ним делать...
 
Re: Мое серое солнце.

AnnyBird, лет 5 назад, имея приличный объём коне-чосв я ездить не умела вообще, если только по прямой.... И выдал мне тренер трёхлетнего конёчка (тогда ещё жеребчика) со словами: "Или убъётесь, или будете ездить". Ездить я начала, хотя падала раз по 8-10 за занятие. Было больно, было стыдно - сковыривалась с коня при малейшем изменении траектории движения. А потом разозлилась на себя и падать перестала!
Сейчас Вам как никогда надо обратно сесть! Не сядете верхом - ездить больше не сможете....
Играет? Гонять перед работой, чтобы не вставал на свечки - попросить походить рядом с ним человека - и поводить за чомбур (только находясь с внешней стороны круга)
И вясячески добиваться его уважения :wink:

А вообще запишусь к Вам в ПЧ :D
 
Re: Мое серое солнце.

Раньше я падала с лошади на каждом занятии, потом перестала и мне доверили этого коня. Я думала что научилась наконец ездить...а тут такое=(
Сегодня я взяла длинный хлыст и, преисполненная решимости, пошла гонять Туса на корде=) Чтож...худо бедно но у нас получилось! Он прыгал, вставал на свечки, махал своими красивыми ногами, и даже думал убежать от меня домой... Но через полчасика наших мучений я каким то чудом добилась от него нескольких ровных кругов хорошего галопа! На этой радостной ноте я и закончила наши мучения с кордой, шагать пошли в руках, по дороге пожирая травку....Но он даже вспотел малек...так что я довольна...Посмотрим что будет завтра...Ненавижу эту корду=)
О...еще мы сегодня чуть не задавили кошку....Белая красивая кошка сидела на нашем пути и даже не думала убегать...а потом прицеливалась к нашему хвосту, явно намериваясь его поймать...Какой-то странный зверь...
 
Re: Мое серое солнце.

Я вообще очень не понимаю почему он не хочет работать на корде...Когда мы идем на поле, я его еле сдерживаю- он бегает вокруг меня маленькими кружками, я же вижу что ему хочется бегать, в нем море энергии...
Верхом я пока точно садиться не буду) У меня официальная отмазка- левада закрыта на ремонт, а на свободе нельзя)Вот...
А еще я посмотрела видео конкурных падений...оказывается многие падают когда лошадь резко сворачивает в сторону..так что мож я и не самый плохой всадник
 
Re: Мое серое солнце.

Мы сделали это!!! Сегодня бегали минут 40 на корде как заведенные! Конь держал отличный ровный круг, и даже не вставал на свечки как обычно...Вот что хлыст чудотворный делает) Я бегала вместе с ним по внутреннему кругу, так как у меня корда оч короткая=( Сама то вся взмокла=) Нелегкое это дело...но мне тож полезно гонятьсмя на корде=))
Проблемы были только с тормозами))Он не особо то хотел переходить на шаг...вот меня и заинтересовал вопрос..как тормозят на корде...ведь если натянуть корду сильнее, то он просто сужает круг, вплоть до того чтобы вокруг меня бегать. Конечно, если показать сахар он остановиться....но все-таки интерессно.
В общем я довольна) Если учесть что это первый раз когда он бегал у меня на корде=)
 
Re: Мое серое солнце.

Так часто бывает, ты говоришь- не могу! и точка, не могу и все, и никогда не смогу этого, а потом-раз-и сделала! Человек на самом деле может все, нужно только захотеть)

Поэтому мне нравятся лошади- они не спрашивают, что ты умеешь, а что нет. Ты просто делаешь то, что нужно. Ты н умеешь петь, у тебя ни слуха ни голоса, но чтобы успокоить коня ты поешь, и неплохо получается! У тебя трясутся руки и ты в панике, вдох-выдох и голос спокойный, плохая актриса,да? Или может быть ты не умеешь свистеть? Не можешь пробежать круг по стадиону на физкультуре? не можешь перепрыгнуть через козла? Не удерживаешь ротвейлера на поводке? голос тихий от природы?Не умеешь рисовать?

Я до сих пор на себя в шоке=)

Просто сегодня я ЗАПРЫГНУЛА на НЕОСЕДЛАННОГО коня, и ВСТАЛА на НОГИ на его спине! Хотя уже два раза я сказала что никогда в жизни я не сяду верхом на него! Лошади не спрашивают что ты можешь=)И ты можешь все) Вот за что они мне нравятся=)
 
Re: Мое серое солнце.

Сегодня день рилакса=)) Взяла с осбой кучу лекций, купальник и отправилась на конюшню. Пока зверь кушал травку, я читала, загорала, и даже открыла купальный сезон! Вода наудивление оказалась теплой...но Тус купаться категорически отказался=( Хотя он вообще не любит воду.
К слову сказать я уже очень соскучилась по седлу=) К томуже мое ЧУДОвище, разморенное на солнышке выглядело таким спокойным и миролюбивым....Что я все-таки решилась на него залезть! Отлично поработались! Я даже поездила без стремян, что всегда было дикой пыткой для меня...
Вот такой денек...лето)
 
Re: Мое серое солнце.

AnnyBird написал(а):
Сегодня день рилакса=)) Взяла с осбой кучу лекций, купальник и отправилась на конюшню. Пока зверь кушал травку, я читала, загорала, и даже открыла купальный сезон! Вода наудивление оказалась теплой...но Тус купаться категорически отказался=( Хотя он вообще не любит воду.
К слову сказать я уже очень соскучилась по седлу=) К томуже мое ЧУДОвище, разморенное на солнышке выглядело таким спокойным и миролюбивым....Что я все-таки решилась на него залезть! Отлично поработались! Я даже поездила без стремян, что всегда было дикой пыткой для меня...
Вот такой денек...лето)

Вы знаете, наверное летние солнышко на большинство лошадей действует крайне умиротворяюще... по своей кобыле знаю)
Езда без стремя лично для меня была и есть страшная пытка :evil: Не поделитесь, как вы это перебороли? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху