Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
уже просто лошадь которую даже иногда кормят не подходит
Где такие ужасы? :shock:
Мне кажется, если поискать, то можно найти какой-нибудь бюджетный вариант. Скорее всего, это будут не "Дерби", но конюшня среднего класса с неплохим хоббиком - вполне реально.
 
Антея-тор написал(а):
Где такие ужасы? :shock:
Мне кажется, если поискать, то можно найти какой-нибудь бюджетный вариант. Скорее всего, это будут не "Дерби", но конюшня среднего класса с неплохим хоббиком - вполне реально.
пока не нашла подходящего варианта аренды) тем более что я вообще привыкла к бесплатной) ну и запросы возросли говорю же...
ужасы везде свои :(
 
уф,я сьездила на наш юг в отпуск. Олимпиада пошла на пользу-новые дороги,туннели,ласточки(электрички похожие на сапсан),фирменный поезд в котором реально комфортно ехать и даже появляется сервис. Буйство зелени,прозрачное синее море,горы-красотища. Выбралась на конную прогулку по горам. Лошадки ухоженные,чистые,спокойные,правда от старого учебного седла гордо называющегося спортивным я уже отвыкла-но спасибо что не строевик(увидела первый раз наверное в реале строевики с двумя подпругами и подкладкой из поролона между спиной и седлом) :)
Путь лежал в гору по размытой дождями и копытами дороге из глины, кони(все кованные на шипы) лезли в гору. Так добрались мы почти до вершины горы, где дорога стала сухой и твердой. Инструктор мне рассказывал про все растения,встречающиеся по пути-фундук,грецкий орех,яблоки. Можно просто протянуть руку и сорвать все что хочешь погрызть. Самое интерессное был,конечно,спуск-по той же жидкой глине,где кони то ехали то проваливались...я подглядела за инструктором что он почти ложился на круп местами-так реально легче. но все равно было страшно. А инструкторскому тракену было 4 годика....я вспомнила как Аэлита чуть не падала попадая в ямки на поле и заценила горных коней :)
А еще мы сьездили на экскурсию в Сочи и Олимпийскую деревню. Поднялись на гору в 2200 метров,посмотрели на облака под нами :)
А в Олимпийской деревне я села прокатится на велик и...понеслась- выжимая максимум из велика. Можно было просто носится по огромной площадке идеально ровного асфальта и плитки,зная что нигде не встретишь ни ямку ни трещину....Я поняла лошадок которые видя хороший грунт носятся с козлопуками :D А :D вообще :D конечно соскучилась по нормальным тренировкам....может получится попасть в Твери))
 

Вложения

  • символы.jpg
    символы.jpg
    166,3 KB · Просмотры: 834
  • конь пк.jpg
    конь пк.jpg
    199,3 KB · Просмотры: 831
Тверь
сходила на тренировку в СДЮШОР наш.
Выдали мне огромного соловового тяжа с длиннющей гривой.
Как ни странно шаг у него оказался приятно широкий,на рот жестковат,любит потянуть,контакта с большим трудом добивалась. Но как ни странно на хлыстик эта громадина очень бурно отреагировала, и сошлись на том что хлыстиком только дотрагиваться можно-не ожидала такой впечатлительности и нежности от него :)
Опять отругали за мой типа свободный шлюс и сказали прижать бедро(в принципе как Таня обьясняла) в принципе получилось. Рысь расширить удалось, довольно неплохая вышла, рулился он отлично корпусом-шенкелем. Потом поделали плечо внутрь и уступки шенкелю. Уже гораздо меньше тупила и даже замечала буквы(которые я обычно игнорю) плечо в обе стороны получилось и на шагу и на рыси.В галоп налево отлично поднимались,переход в шаг не получился потому что конь таки вис на руке,а вот направо мы поднимались....правильно-в контр галоп, видимо спину по пути заклинило, потом видимо удалось выпрямится и поделали подьемы направо. Еще меня помучали учебной рысью про которую я уже забыла,учебка без стремян как обычно лучше и строевой без стремян. Это меня-то которая все последнее время ездит на стременах вообще без шлюса....справилась конечно но до дома еле доползла) еще и на широкой спине в выездковом седле знатно ножки растягиваются....А конь вообще забавный-слушает,думает и старается)
перепишу сюда цитату А.Беран стащенную из дневника Сейва "A lot of people getting the horse into training see it's problem and think that this horse is too bad. So as a result: "This horse is shit, that horse is too bad, those horses are also not good for me." But they should think: "If I AM GOOD ENOUGH for these horses. For horses with phisical and mental problems. If I AM ABLE to make those horses happy." :)
 
Тверь. Конкурная тренировка.
Конкурный плац большой с комплектом красивых препятствий.Разминаться меня отправили самостоятельно,сказав что за разминку нужно разобраться с лошадью. Это позволило несколько включить мозг,спавший в 8 утра(тренька до жары и фирменного смога от торфянников) я даже плечо внутрь на шагу поделала,вольтики.
Потом на галопе перешагивали через палочку, потом с рыси заход на крестик с подсказкой. Очень мне нравятся подсказки. Заходя на препятствие я заметила, что если руками ничего не делать а просто смотреть издалека куда едешь,то лошадь поворачивает много лучше. Вообще очень интерессно поездила...лошадь почти не трогала, только смотреть надо куда едешь и все...моя типа конкурная посадка тренеру не понравилась,он сказал сидеть в седле прямо а в повороте сзади лошади,перед подсказкой только смягчать руку и после подсказки подавать корпус вперед. как ни странно в универсальном седле с короткими стременами было очень удобно. И прыжок у лошади был хороший,правильный. и на препятствие она хорошо заходила-спокойно и активно. но с заходом я все равно косячила- по перпендикуляру только один раз зашла=))
Лирическое отступление
"А как же иначе",- фраза которая раньше меня удивляла,потом раздражала,а теперь вызывает улыбку. Фраза самоуверенных людей,у которых был один учитель в жизни,один дом и одна работа наверное. Которые знают как должно быть правильно,ибо ну а как же иначе? какими кубиками должен быть порезан салат как воспитывать ребенка,лечить зубы и как ездить на лошади, ведь по-другому не правильно...я знаю уже сто пятьсот способов как все делать правильно и никак иначе...и очень не люблю самоуверенных людей=)
 
выходные выдались убойными- работала с начинающими на конюшне в Сосново. маленькие детишки,детишки постарше и взрослые начального уровня,на разных лошадях,в разных седлах :) корректировала людей,давала разные упражнения, разные задания. при всем желании поставить смену и работать"оптом" никак не вышло=) Зато этим коням можно хотябы доверить самостоятельно возить людей по стенке,зная что они с ними ничего не сделают и не потеряют=)
Порадовала текинка,которая еще месяц назад бегала с задранной башкой аки северный олень, а теперь держит голову горизонтально аки приличная лошадь=) еще это чудо не поднималась в галоп если всадник зажимается и валится вперед(даже совсем чуть-чуть), а если сесть плотно в седло то поднимается буквально попой.И маленькие вольты на галопе делала легко и уверенно.
Длинный тракенский конь под новичком бежал тихонько рысью (на корде)подводя зад, работая спиной вверх с опущеной шеей так что человек спокойно ехал учебкой.

После работы проехалась в поле на любимом тракене-очень вот прям кайфово на нем кататься, широкие приятные движения,и контакт держал в этот раз хорошо,не тянул,я даже отдавала повод на галопе и мы немного полетали :D хочется попрыгать на этой прелести но негде=(

а сегодня я попала на занятие японской йогой(айкидо). там мне еще раз обьяснили про центр тяжести тела, и как легко управлять всем чем хочешь если работаешь из центра тяжести и не просто тянешь или толкаешь руками :D
и еще один момент как правильно устойчиво стоять (отгадайте как??))
в общем что у йоги различных направлений,что у верховой езды и как оказывается восточных единоборств много общего :D
 
Общее в общем и целом только баланс. У меня было несколько человек, занимающихся профессионально борьбой (не помню названий). С лошадьми у них было тяжко. Равновесие немного разное. Попа и плечи.

AnnyBird написал(а):
а теперь держит голову горизонтально аки приличная лошадь
Неплохо ты горизонт завалила :lol:
 
Trof написал(а):
Общее в общем и целом только баланс. У меня было несколько человек, занимающихся профессионально борьбой (не помню названий). С лошадьми у них было тяжко. Равновесие немного разное. Попа и плечи.
AnnyBird написал(а):
а теперь держит голову горизонтально аки приличная лошадь
Неплохо ты горизонт завалила :lol:
блин шею конечно))это я уже спала)

ну я ж не знаю про всю борьбу-у нас была именно йога японская и вместе с ней айкидо. Баланс,равновесие,энергия,концентриация, контакт с партнером(не должно быть пустоты). Многие вещи были знакомыми только сказанными немного с другой стороны.
и про самооборону было сказано что лучший прием это соблюдение тб,и неподпускать подозрительных личностей в свое личное пространство без приглашения. Тоже знакомо)))
 
Осень. То чувство,что пора на конюшню. Так уж я привыкла за годы,что когда мокро и холодно,когда люди не хотят больше кататься на лошадках,они освобождаются для меня, а я для них :) Я люблю осень-и в красных листьях и в серых тонах балтики...
Попала сегодня на тренировку в КСК Дансер-новый клуб в Ириновке,про который читала на форуме и в котором давно хотела побывать. Клуб мне понравился,хотя он еще строится и явно полуфабрикат,но обещает быть конфеткой) Понравилась природа вокруг и подьезд на электричке с финляндского вокзала)) а еще...большой пустой крытый манеж с геотекстилем :D в котором я в гордом одиночестве рассекала на "мерседесе". Высоченная красивая кобыла с очень приятными широкими движениями,мягкая и на рот и на шенкель,послушная ласковая и по совместительству танк :) Первый раз в жизни ездила со шпрунтом :oops: НО кобыла шикарно тянулась вперед вниз при первой же возможности, держала хороший контакт,ни разу ничему не думала сопротивляться :)
Моя маленькая победа-плечо внутрь и направо и налево всю очень длинную стенку довольно хорошо пока правда только на шагу, но все же :) Галоп интерессный-очень непривычно широкий,но не такой"эстонский"как у тракенов, сидеть плотно в седле мне было тяжело,но местами получалось и это было здорово,по длинной стенке прибавляли, вольты почти только от корпуса крутили. И было то самое чувство когда тебе не хватает поясницы для этой амплитуды движений :D люблю его) я конечно подустала,но в целом тренировка думаю прошла легче и успешней чем раньше,думаю все-таки мои тренировки в зале по ОФП так скажем дают о себе знать в плане уменьшения моей кривизны.
 
А я побывала на семинаре Paulo Sergio Perdigao, действующий всадник и мастер в Португальской Школе Искусства Верховой Езды (Escola Portuguesa de Arte Equestre) :)
Во-первых я в шоке от работоспособности Пауло,который тренировал с 8 до 22 спокойно внимательно и с улыбкой :) ни разу не сказал наказать лошадь и хлыстом при работе в руках едва касался или вообще не касался лошадей.
Основные вещи он говорил известные, но и несколько новых упражнений я увидела вживую и поняла(когда читала описания в книгах-не могла понять) траверс по вольту,плечо внутрь по вольту,квадрат Геринье-четверть пируэта-плечо внутрь 4 раза (получается квадрат)
Основы гимнастики он давал комбинации уступки-плечо внутрь-принимания-траверс-короткие переходы,вольты. Для каждой лошади в зависимости от особенностей и задач подбирал разные комбинации,но основные упражнения эти. Я даже запомнила их наконец. На плече плечи параллельны плечам лошади, если плечо не получается -лошадь не тягать не пинать а зайти на вольт, и с вольта на плечо, хороший вольт залог хорошего плеча. На вольту внутреннюю руку открывать внутрь,наружный держать,также внутренний шенкель на наружный повод. Уступка шенкелю без постановления или с обратным постановлением, принимание-главное откинуть зад,постановление внутреннее но если тяжело можно постановление уменьшать, для некоторых лошадей сначала ставятся плечи к стенке потом догоняет зад.
Отрадно глазу было то,как лошади менялись к концу урока-становились расслабленными,шире и красивее двигались. :)
 
Re: Птичий дневник.Семинар Пауло=)

сегодня попала на треньку в Дансер :)
Сегодня работали над тем чтобы я не качала ногой...Вообще не качала и над глубокой посадкой....и то и другое для меня сложно...но в процессе осознания сего момента мы сделали рысь в полевой посадке по всему манежу без повода- вот он мой кайф,кобыла вытянула нос вниз,расслабилась и побежала широченной рысью со свободной спиной-очень мне это нравится. :) Еще делали вольты только от внутреннего шенкеля-несколько непривычно,но также работает. На галопе работали много-делали большие вольты, по длинным стенкам разрешала прибавлять,сидела уже лучше чем в первый раз-привыкаю к ее галопу наверное, лошадь меня слушалась,(где вольт,где сократиться, где прибавить)но упор в повод был оч жосткий, отзывания пальцами тренер почемуто забраковала, а по-другому скинуть с повода не получалось,хотя галоп был активный, под конец на вольту получилось подсобрать лошадь моими титаническими усилиями(тренер нас обещала отпустить когда мы сделаем собранный галоп,пришлось выручать лошадь :D ), изменения попой я почувствовала-сидеть стало удобнее,более круглая лошадь,но такой жосткий упор мне не нравится,и работать тяжело,при том что лошадь в принципе то на работу настроена,и умеет держать хороший контакт. Но зато наскакались мы вволю-выползли с манежа обе от ушек до хвоста мокрые)
Остановки зато с шага получались отлично и в руках она классно шагает рядом когда я иду и останавливается когда я останавливаюсь :) и за злонесчастную ногу меня таки иногда хвалили,устаканивается потихоньку)
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
ты теперь постоянно в дансере ездишь?
пока только 2 треньки было)но планирую постоянно) раз в недельку) Мне очень нравится клуб,доступность на электричке вместо маршруток,лошадь,тренер и отношение всех ко всем=)Там даже доога в леваду отсыпана опилками(чистыми) чтоб можно было ходить :shock: А не как в Петростиле-вселенское г**но везде- плавайте в чаче. (еще к Тане с Громиком хочу как-нибудь выбраться, но к ним мне сложнее ездить) :)
 
У нас тоже сейчас грязища. Жду с нетерпением когда подъезд со стороны крытого сделают :)
Зато у нас в евро-манеже прям волшебно по такой погоде :) Приезжай :)
 
Еще одна тренировка в Дансере.
Сегодня в основном работали на переменах направления по диагонали,разбавляя вольтами над контактом с поводом, особенно с внешним,т.е надо было перекладывать лошадь на внешний повод и двигать,а т.к этот внешний все время менялся было интерессно, лошадь тянулась вниз,хорошо толкалась,не зажималась,очень мне понравилась рысь, на галопе так же делали перемены по диагонали,но т.к лошадь молодая, в центре делали переход рысь-шаг-галоп с другой ноги, переходы получались не очень, я потом только поняла что оч увлеклась поводом :oops: если сделать упор на корпус и сделать длинный выдох-переход получается лучше.Зато лошадь вообще не вкладывалась в повод,было довольно легко :)
 
Сегодня я сьездила в Сосново. Там есть снег!Деревья в инее и заснеженные поля по которым уже реально можно скакать))Мы устроили тест-драйв северного оленя, потом я на любимом тракене выбралась в лес)одна,медитировать :) Конь хотел правда хотел лечь в повод и взлететь,поэтому пришлось немного поработать(( и не дала ему летать в воспитательных целях(( но все равно очень широкая активная рысь с фирменным подвисанием была. Я первый раз в жизни наверное скакала по лесной дорожке плотно сидя в седле О_о(обычно я это делаю в полевой посадке) причем мы довольно активно шли. Конечно в идеале я в лесу люблю просто кататься,но все равно получила массу удовольствия...и очень там красиво)))
 
Вчерашняя тренировка меня ввергла в панику.
Мне тренер говорит все зафиксировать-ногу руку,жестко и держать. И лошадь нужно взять повод короче вместе со шпрунтом,притянуть к себе и держать. И ногой толкать.Лошадь повод вытягивает,но надо держать крепче. Если я пытаюсь хоть пальцами отработать как-то она все равно замечает и говорит что не надо так делать. В итоге когда у меня просто заболели пальцы так что я уже не в силах была держать шпрунт-села тренер,отработала руками спокойно поставила лошадь в повод,я села -все ок, мягкий легкий контакт. Мне же еще и сказали что я слишком зажата и немножко отрабатывать конечно можно....вопрос...СМЫСЛ было мучаться всю тренировку??хз. крик души)и ненавижу шпрунт.
Нет,я понимаю когда мы на Аэлите ничего поводом не делали ии лошадь сама в него бежала,но мы НИЧЕГО не делали,а когда можно только тут подтянуть и тут подтянуть это жесть какаято. и руки держать согнутыми в локтях под определенным углом на 10 см выше холки блин тяжело-это физическая работа,это не физиологическое положение рук....хз как во всем этом разобраться(
 
Сьездила на семинар в Форсайд,правда успела только 1.5 участника посмотреть=)Очень красивый клуб,с ропинками,подсветкой,лавочками,детской площадкой,большим теплым красивым манежем,удобной трибуной. Выступали девушки на очень красивых прокачанных конях с шикарными движениями, проблемы у кого какие были тренер решала, в принципе ничего нового я не узнала, упражнения были плечи-траверс переступания по вольту,переходы, расслабление обязательно. Но очень интерессно было просто посмотреть на эти движения и эту работу(лошадь прямо спиной работала,поясницей,заступ на шагу на...много копыт),мы даже апплодировали)))Еще там оч милый магазин в котором большой выбор шлемов,в частности Uvex который я хотела заказать по инету но не собралась. Я один этой фирмы померила-он реально очень легкий и удобно сидит на голове. Ценник там конечно высокий,но хотябы в реале эти шлемы посмотрела а заказать и в инете можно...правда теперь не надо)
 
Сегодняшняя тренировка в Дансере=)
Без моего нелюбимого шпрунта с одним поводом дело пошло легче=)
Мне разрешили шевелить пальцами и начало занятия мы посвятили вперед-вниз I'm lov'n it :) Первую рысь делали на корде и мне дали очень интерессное упражнение,которого я раньше не знала. На строевой рыси поворачиваться всем корпусом и бедрами вправо-влево. Я так и не спросила зачем это упражнение но подозреваю что растягиваются приводящие мышцы бедер и раскрываются тазобедренные потому что посадка стала глубже.Дальше мы сделали мою любимую рысь носом вниз спиной вверх=) и из этого положение уже собирали лошадь наверх,опять дело шло тяжело и туго но уже проще чем в прошлый раз,по крайней мере без упора в повод обошлись и был контакт иногда даже хороший,иногда даже была работа в сборе,спиной :) Начали налево-хорошо,направо-хуже,лошадь смотрит наружу,внутренним поводом работать категорически нельзя,я пыталась незаметно от тренера отозвать внутренним но не тут то было :oops: помучавшись немного таки вспомнила про свою больную спину видимо скрючившуюся от стараний=)и развернула корпус внутрь пересев нормально направо-вуаля,лошадь развернулась внутрь вольта и не пришлось трогать повод,быстрее надо было вспоминать=(
на галопе я сдохла. Мало того,что мы делали собранный галоп, дали задание делать переходы в шаг,а для этого нужно еще больше собрать этот галоп,ужас.Порадовало то,что в это время зазвонил мой телефон,а на рингтоне стоит трек из 5 трансмиссии-очень красивый, и мы старались красиво скакать под транс=)На галопе легкого контакта не получилось,потому что шевелить поводом почему то опять запретили и сказано было отзывать двумя поводьями на себя(опять тяжело было,но я более -менее сообразила как работает эта лошадь)))будем осваивать дальше)до дома еле добралась на ватных ногах и без спины,да кататься на лошадках это легко)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху