Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ооо! Смотрю, народ в этом году на сноуборд подтягивается!
Ты у меня уже шестая знакомая, кто первый раз встала! Ну, и я, само собой!:)
Удачи!
Хехе,круто!я правда не первый раз.но предыдущие два были совсем по чуть чуть и с перерывами в пару лет) ну снег зовёт наверное)
 
Сижу дома болею ((скука... Смотрю мастер-классы Белецкого, я от него в восторге, такая энциклопедия верховой езды для всех, все объясняет.показывает. основы выездки, посадка как работать с лошадью...
 
Белецкого еще осенью для себя открыла ;)
Просто и доступно, а главное - правильно и работает :)
 
Сходила сегодня на тренировку, с самого начала старалась контролировать лошадь.заталкивала его во все углы, в затылке гнуть вправо-влево было сложно, на шенкель хорошо реагировал, стала делать вольт-он меня вынес внутрь.за это стала его расширять откидывая круп наружу-больше так не делал. Плечо внутрь получается на нём как-то херовенько.но зато!после плеч галоп сразу получился такой на котором я могла сидеть. Правда тяжело. Опять старалась его держать чуть плечом внутрь чтобы проще было.даже смогла его сократить и расширить. Уступки шенкелю также как в прошлый раз-средней паршивости.тренер сказала что зажат затылок...прыгали сегодня с рыси палочку,я наконец осознала когда там надо высылать на прыжок и вообще эта часть трени была медитативной -очень ровно спокойно. Потом заходили с галопа-тоже норм. Потом все испортились ((сначала решили укоротить стремена.конь меня слышать перестал.конечно я как в безногого инвалида превратилась.как только ездят конкуристы.может их лошади сразу по другому выезжены?) потом мы поменяли направление и надо было заходить со стенки заставленой запчастями от барьеров и конь ни в какую не хотел туда заходить,сваривался внутрь,на помощь хлыстом только завелся и вложился в руку со всех сил. Кароче в повороте мы с ним дрались из за этого он поздно видел барьер и не успевал сосчитать.я на нём вообще не парюсь о дистанции потому что конь её лучше видит и итог-барьеры мы перерезали отвратительно. Потом мы придумали делать вольт на галопе. Вольт кстати сказка-становится мягко и удобно. Потом на этом же ровном галопе прямо потом сворачиваю на барьер. Еле еле что-то приличное таким боком вышло...потом эта зараза нормально уступки шенкелю делала и ходил где я хотела без повода.вот и что это за подстава была?надо в следующий раз внимательное вообще не давать тянуть наверное
 
"Почему у вас нога все время выскакивает из стремени?!так вы её опускайте вниз я не знаю"=))ужас.бедному Белецкому дали новичка на молодой лошади.он уже таки сказал что ей надо работать на корде над посадкой.но все равно пытается за своё занятие все объяснить и научить. Ещё и сохраняет спокойный дружеский голос и чувство юмора. Я даже смотрю на это с трудом.
 
Ещё и сохраняет спокойный дружеский голос и чувство юмора. Я даже смотрю на это с трудом.
Вот это я считаю одной из черт профессионализма. Не когда человека показательно тошнит от зрелища, он рассказывает, что посадка фу, всадник фу и тренер фу, а спокойно сто раз объясняет, что не так и как сделать так, как нужно :)
 
смотрю еще мастер-класс по конкуру с российскими спортсменами(так на ютубе называется) Там конкуристам отлепляют колени от седла и обьясняют что когда колено прижато то шенкель болтается,когда колено свободно шенкель может лежать на месте. И что раньше в военные времена требовали прижимать колено чтобы не упал с лошади в бою и не погиб,сейчас все делается на балансе. А еще требуют у всех брать стремя глубже, на широкую часть стопы,не на носочек, чтобы опираться на стремя а не стоять на носочках. Просто помню одну тренировку с одним тренером когда она от меня требовала взять стремя на самый носочек и так ехать,а мне было ацки неудобно.(Еще и ботинки на размер больше, там даже пальцы уже заканчивались=) Теперь очень приятно такое слышать=)
 
сьездила все таки в Форпост, попробовла таки зайти в старую реку второй раз со скуки=) выгуляла свои термобриджи с термобутами. Поездила по снегу!) Хоть и не в полях, но по открытому манежу по снегу я давно не ездила)Дали мне молодого жеребца-маленького но интересной масти и с косичками=)Он очень здорово уходит под вес, совсем корпусом рулить правда пока не получилось, но реакцию на вес и корпус очень хорошая, в стороны он шенкелю тоже хорошо уступал, попробовали с ним повороты на переду, плечо внутрь, ногой на стенку без проблем ставила когда он с нее уходил, даже получилась такая фишечка- на стенке стоял мешок с навозом мы принимали в влево, потом принимали вправо и так аккуратно его обходили.Только он очень тормоз, вперед продвинуть было очень сложно, поначалу когда еще были кобылы он на них заглядывался и очень тормозил, я его шенкелем, голосом, а он никак, еле еле раздвигался. С уходом кобыл мне конечно внимания больше досталось. Пробовала на рыси расширить -сократить, сокращение идеальное, можно только корпусом, вперед с трудом и четко на переду за счет ускорения шагов, но хорошо что хоть как мог прибавлял.Мне в помощь дали хлыстик, но он видимо его все таки боится- резких движений не делает,но от хлыста зажимается и задирает голову(( Потом стали получаться первые шаги прибавки как надо-от зада. Ощущения очень приятные. Он и сам по себе мягкий, и когда получается правильное движение-оно очень хорошее=)На рыси вольты большие поделали-тоже хорошо...В галоп еле поднялся=( и с шага и с рыси пробовала, на галопе сруливал внутрь манежа- туда где снег неутоптанный и мягче, я подумала что просто неудобно ему скакать по малость заледеневшей стенке. И! я его толкала шекелем на стенку и у нас получалось немного внутрь плечом, очень устойчивый шороший круглый галоп, я сначала честно хотела в полупосдке, но сама собой уселась в седло на этот кругленький галопчик. Он пару раз вывалился задом внутрь, скользко,козланул,я говорю ставь ногу куда говорю=)))Потом слушался=)Думаю покатает меня после галопа моей любимой рысью или нет...немного получилось-широкая как он может со свободной спиной и вытянутой шеей, приятно правда ненадолго, такой он не стабильный еще. Но очень мягкий гибкий и послушный-приятная лошадка=)))Воздухом хоть подышала=)
О какую я интересную ссылку нашла во флейме)пусть тут тоже повисит чтобы не потерять http://kofestudio.livejournal.com/72096.html
 
Последнее редактирование:
Я вот тут читаю, и возник вопрос :) А почему ты постоянно в разных клубах? Нет желания осесть на одном месте с одной лошадкой? Или просто нравится пробовать новое?
 
Я вот тут читаю, и возник вопрос :) А почему ты постоянно в разных клубах? Нет желания осесть на одном месте с одной лошадкой? Или просто нравится пробовать новое?
ну я не могу себе позволить полноценную аренду или свою лошадь вот и изголяюсь как могу. В комарово мне нравится но дорого,часто не получается, еще у меня есть бесплатные варианты или с подработкой,но сейчас они накрылись и я ищу новый) еще я писала что с опытом у меня растет уровень притязаний так сказать поэтому поиск затрудняется=)У меня была лошадь в ....скажем полной бесплатной аренде..... 2 года, мне очень нравилось, но потом пришлось уйти и больше такой вариант не находится=)
Хотя даже когда у меня есть "своя" лошадь я рада поездить на других, потому что каждая лошадь чему-то учит, а лошадь-лучший учитель)
 
Последнее редактирование:
Съездила в Комарово. Сегодня конь хорошо шагал сразу. На рыси опускали его вниз.разминку сделали простую чтобы не увлекаться-вольты и перемены на рыси. Кавалетти.все ок. Обращали внимание на внешний повод. Потом галоп-тоже сразу лучше чем раньше.но я пожалела себя и начала в полупосадке-потом подсела чтобы сделать вольт-вообще замечательно мягко и удобно.на прыжки укоротили стремена и я сегодня поняла как можно ездить с короткими.ноги работали и конь слышал. Попрыгали сегодня замечательно. Много связок.крестики и чухонсики.все маленькое.но страх перед крестиками прошёл из-за этой комбинации. Я смотрела сверху как надо подходить к барьеру так точнее описать)конь по мере необходимости сокращался или прибавлял иногда очень хорошо прибавлял.чтобы подойти хорошо к барьеру в нужную точку отталкивания. Я старалась сохранить панорамный взгляд.не пялится на палку а видеть и до и после нее. Казус случился один раз. На земле остался крестик от предыдущего препятствия а за ним чухончик. И мы этот крестик раза три порушили. Тут я вспомнила что лошадь смотрит на второй вертикальный который выше.а на первый маленький не обращает внимания. Т.е конь не стал думать. А я считать не умею и вот результат. Потом попробовали еще пару раз.когда вела коня и старалась считать и получилось!))и на барьеры я заходила только на внешнем поводе. Вот.А напоследок получилась хорошая широкая расслабленная рысь,конечно не идеальная, но приятная и явно лучше чем на всех предыдущих занятиях=)))Так что я думаю сегодня хорошо поработали)
14.02 Вот почему я меняю коней блин! Только нашла такого замечательного коня и все не верила в свою удачу как его арендовали и забирают в другой клуб блин!((((Зато завтра попробую тоже вроде крутого коня, но выставленного на продажу....
 
Последнее редактирование:
Сегодня была ужасная тренировка. Взяли нового коня.красивый как картиночка. Начали шагать- я сто лет так не шагала,широко и активно очень.сначала без повода.потом тихонечко повод подобрала он мягко сдал в затылке. Я решила что конь очень мягкий и активный.как бы не так. Начали рысь-он дергает башкой вверх. Просто ювелирная работа была держать его голову на месте. Пожелали вольты и серпантин лучше.но вылез недостаток импульса.он стал игнорить ногу ни вперед не двинуть ни в бок подвинуть.я еще с ним мягко. Потом он голову все выдирает.я его жещще взяла рукой вниз. Послушался быстрее. Потом оказалось что если со всей силы приложить хлыстом то он и ногу слышит в плане подвинуться в сторону. В общем вывел он меня из себя.а я видимо его. Подъемы в галоп через не могу с 10го раза и 10го хлыста. Заход на кавалетти на галопе еле зарулила.как в последний бой ринулся.перелетел как огромные клавиши и унес как-будто они за ним гнались. Еле тормознула. Решили просто вольт отработать. Без клавиш в зоне видимости рулится стал намного лучше.выяснилось что наружный повод на нем надо не держать а прям ювелирно отрабатывать.а внутренним на каждый темп поддерживать галоп. Ввиду того что он узкий стройненькиц и седло конкурсное это было капец тяжело физически.зато галоп на вольту стал кайфовым мягким круглым.если б вредность коня не мешала. Плечо внутрь на шагу проделали. Ввиду отсутствия желания коня вообще куда то идти поняла фишку когда наружная нога посылает вперед.а внутренняя толкает в сторону движения. Тренер сказала именно толкать а не держать. И когда конь понял что тренировка окончена к нам вернулся активный широкий шаг)а общем самая провальная тренировка за последнее время.надеюсь попаду к Громику.пусть профессор проверит в чем проблема...
 
Съездила в Сосново. Порелаксировала)) поле.снежная гладь.целина.февральский ветер и добрый конь. Выдали мне владимирского тяжеловоза. Он с лета отьелся и стал похож на настоящего тяжа. Несмотря на длинющую густую шерсть она блестела.и даже особо чистить не пришлось. Вот наверное что хорошая кормежка делает. В поле конь взлетал.я ему не давала шибко лететь.в итоге рысь получилась шикарная. Он прям толкался задом расширял хорошо шаги.а галоп вообще как будто сидишь на фитболе.
V3F0TTY5cfQ.jpg

Потом еще подсела на ахалтекинскую кобылу Чесму чуть чуть проехаться без седла вспомнить как это. Первое впечатление конечно-держаться не за что.только балансировать. Потому что вся лошадь у меня между ног.боков вообще нет.узкая такая. Потом я села за холку.у меня впереди кучу места до плеч и сзади кучу места до крупа. Длинная.тож непривычно. Но блин настоящая породная текинка.есть в их движениях что-то особенное. Мягкая.послушная. добрая. Вот прокатная лошадь.до этого в матках вроде была или просто стояла.а управляется корпусом.шенкелем отлично.вольты как надо получались и все легко-легко.еще она буланая с темным ремнем на спине по-моему лошадка люкс для детей)
mltouf5jmBk.jpg

9lIu06RiI2k.jpg
 
Последнее редактирование:
Таки я попала на тренировку к Тане с Громом!) сто лет у них не была. Гром меня зацеловал для начала. У меня в кармане морковка,я ему не даю ее, так он полез целоваться, я конечно не устояла и скормила ему морковку за это)))Ездили сегодня со скользячкой. Трензель под безымянным пальцем,скользячка под мизинцем. На шее лошади ошейник фиксирует скользячку чтоб не болталась. на первой рыси я тянула за повод и шенкель болтался поэтому никуда не двигающаяся лошадь повесилась мне на руки...это было ужасно. поскольку я уже распсиховалась и у меня все заболело посадили другую девочку, я посмотрела как она едет, отдохнула,расслабилась и села снова. Шик. лучше чем просто замучивать меня и коня дальше. Если это описывать словами то выйдут давно известные истины которые даже я сама вообще то знаю,толи я сегодня такой тормоз то ли это то что Гром четче реагирует на команды. В общем если очень внимательно и аккуратно ехать желательно сразу же и в полном обьеме выполняя команды тренера то все получается. У нас вышла классная рысь в итоге и конь прекрасно двигался и был мягкий мягкий и оказалось что работа поводом заключается в общем то в сжатии и разжимании кулака но! под шенкелем и шенкель надо постоянно держать прижатым.Т.е. надо не забывать что сначала шенкель потом повод. На галопе случился казус) Скачем мы по вольту очень уж тихонько,я хочу поактивнее,подталкиваю его внутренним шенкелем,он вверх идет, я понимаю что его надо срочно продвинуть вперед,еще сильнее толкаю внутренним шенкелем,он еще выше. в итоге мы чуть ли не на месте вверх скакали,пока мне Таня не сказала что высылать надо внешним шенкелем а внутренний используется на пируэтах на галопе. упс=)бедный конь соображал значит как ему сделать пируэт на корде=)Т.е. надо было поставить внутренний шенкель спокойно,а внешним посылать, так все получилось. Потом опять под шенкелем внешним поводом отозвать(просто сжать кулак) переход в шаг. Подьем- постановление,полуодержка,прижать два шенкеля,внешним толкнуть,вдохнуть,пресс подтянут к позвоночнику. В общем то в обе стороны конь в галоп поднимался,чему я безмерно рада потому что раньше он делал пируэты или контргалоп или вообще не поднимался,значит все норм с моей спиной=))Потом я повод бросила(на корде) и переходы учебная рысь-галоп(самое трудное для меня) просто поясницей-на подьем в галоп чуть помогала внешним шенкелем,переход в рысь просто поясницей. Сразу возник вопрос нафига я вообще мучалась с двумя поводьями))))Грому как то вообще не особо нужен повод,он же и без него справляется.О еще на галопе надо не забывать держать себя прессом тогда корпус не качается. Опять забыла покачать пресс,собиралась же.=)
Еще манеж в Бэсте порадовал-в нем было довольно много всадников,корды,куча препятствий и все отлично разьезжались,ни у кого проблем никаких не было,все уступали кому что нужно и договаривались абсолютно спокойно между собой.
 
и шенкель надо постоянно держать прижатым.
Немножко не так :) Шенкель должен контролировать лошадь. Лежать на боку. И в нужный момент дожимать. А у тебя шенкель все время болтается. Поэтому я и просила контролировать прижатие к боку ;)

высылать надо внешним шенкелем а внутренний используется на пируэтах на галопе
Опять немного не верно. Высылают двумя шенкелями, если лошадь уже движется. Т.е. прибавить - дожать шенкелем и увеличить амплитуду работы поясницы. Внутренний шенкель на вольту держит вольт изнутри, сгибает и держит движение. Наружный, образно говоря, держит ритм галопа и наружную стенку. Мы не роботы (всадник и лошадь) и периодически нужна коррекция. Например, попа лошади завалилась внутрь - чуть поправила внутренним шенкелем и сразу поставила его на место. А тебя внутренний шенкель не лежал на боку на подпруге, спокойно держа галоп, а постоянно качался взад-вперед и подпинывал пяткой.

Сразу возник вопрос нафига я вообще мучалась с двумя поводьями)
Чтобы осознать баланс шенкель-корпус-повод. Как минимум :)
 
Сразу возник вопрос нафига я вообще мучалась с двумя поводьями))))
это вообще была шутка)

Немножко не так :) Шенкель должен контролировать лошадь. Лежать на боку. И в нужный момент дожимать.
по-моему лежать дело пассивное,т.е сел на лошадь нога легла и лежит на лошади,
ну лично я чувствовала постоянно что верхняя часть икры касается бока
а если надо весь шенкель прижать плотнее то тут и начинаются мои мучения, так что я теперь опять не понимаю
А тебя внутренний шенкель не лежал на боку на подпруге, спокойно держа галоп, а постоянно качался взад-вперед и подпинывал пяткой.
конечно я ж его высылаю а он не высылается,вот я и пыталась хоть пяткой подковырнуть
а про два шенкеля вперед-ну да, это понятно,вообще я тут вспомнила что внутренний шенкель как раз и толкает лошадь вверх на галопе,у меня просто привычка осталась и зачем это нужно забыла)))потому что обычно кони вперед сами идут а вверх нет.
3.03.16
На последней тренировке тренер просила не махать животом:confused::DПриплыли, решила качать пресс. Сегодня героически выполнила комплекс со стасом. ну т.е попыталась, зато научилась дышать в темп, раньше не получалось так часто дышать. самое сложное это на косые мышцы и ножницы
 
Последнее редактирование:
Съездила в новый клуб-сертолово. Проезжая поворот на вартемяги не могла не порадоваться) клуб на територии полигона-неприятная территория но рядом с остановкой. Конюшня приличная.манеж у них крытый интерессный-три стены отделяют от конюшни чтобы туда не пылило а четвертой нет и все проветриваться.а сверху ничего не льет. Но дурацкий песок с камнями(и столбы. Лошадь мне дали Розовую!)необыкновенной породы-арабо тракено Ганновер вроде. Ласкучая-всю меня губами истеребила в поисках морковки но зубами не жевала. К ее движениям я долго не могла приноровиться. Рысь ок.мягка приятная. Можно было бы шире но с нас не требовали и мы не напрягались. А галоп-скачем мы. Столбы мелькают. Тренер говорит двигай ее че она спит. Я такая О_о.куда еще то двигать?когда кобыла двинулась как удовлетворило тренера это оказался широченный галоп но не эстонский как у тракенов а быстрый мягкий как у арабов. Я даже не прочувствовал контр один раз. А когда она немного не попадала на палочку и немного прибавила это выглядело как будто она пару канав перепрыгнула. Но она ни разу не тащила всегда оставалась мягкой и на галопе который удовлетворял тренера сидеть и управлять было проще. Надо просто привыкнуть что бывает и такое. А еще говорят зачем коней менять)) мне сегодня укоротили стремена по самое некуда но было удобно почему-то. Прогресс)) поправили прыжковую посадку- попу надо уводить назад уравновешивает перед. В истоке АБ оч на меня за это ругался.говорил что не надо так раскарячиваться и подошел прям поправил мне руками корпус.показал как надо. Это нонсенс. Он никому никогда не поправляет посадку.поэтому я решила что все было совсем плохо и запомнила. А тут вот наоборот. Интересно почему. Наверное разные лошади. Прыгали мы феерично. Сначала кавалетти на рыси. Тренер грит че она спит двинь ее.я и двинула.она перед палкой поднимается в галоп. Я сижу смотрю на палки и думаю как же она их проскачет.тут же слишком узко. А она их тупо все три перепрыгнула.я свалилась на шею .лошадь меня не удержалась.уронила.испугалась. унеслась от нас и давай носится по манежу.я хлыст бросила стою протягиваю ей две руки показываю что одна пустая другая с морковкой разговариваю.голос хоть удалось спокойный сделать.тогда она хоть встала и дала подойти. Съела морковку.посадила тренера. Я посмотрела как спокойно и ровно они проходят эти кавалетти. Все успокоились и снова села. Лошадь уже шла активно.эта проблема ушла и мы отлично побегали кавалетти. Потом на галопе палочку. Там из косяков-заходила по дуге(когда сказали заходить в углы сразу получился прямолинейный заход в расчет и я видела дистанцию) еще я один раз рано встала в прыжковую посадку. Лошадь передумала летать и сделала еще полтемпа и меня это вынесло на шею.поэтому на приземлении кобыле пришлось ловить меня шеей но в этот раз ей удалось)) а по управлению она оч легкая мягкая.в стороны шенкелю уступает. Спиной работает.только у меня не получилось от шенкеля ее собрать без работы повода. Но я не спросила не привыкла она так или я че не так делала. В остальном все что спрашивала мне объяснили и лошадь контактная.это хорошо)
 
А в выходные была в Сосново. Так круто проснутся и пойти гулять в поле верхом) Тяж почему то тоже так думал.крутил головой и выписывал круголя пр полю вместо того чтобы идти прямо по дороге.хотя может он выбирал дорогу получше. Не знаю)
Еще у них новый конь-трехлетний белорус желтого цвета. Очаровательный конь. Он делает уступки шенкелю. Сразу отзывается на полуодержки.мягкий на рот и шенкель и собирается от шенкеля вообще без повода(просто стоят руки с набраным поводом) наверное хороший человек его заезжал. Еще его очень легко развернуть и уйти от группы обратно в поле. А когда на дороге встретилась лужа он ее аккуратно как надо перепрыгнул. Взрослые кони такой адекватности не часто попадаются)) хороши весенние поля.)
 
)) про Сертолово) Лошадь не розовая, а простая светло-соловая) Ахалтекино-тракено-ганновер. Галоп не арабский коротенький, это ее обычный широкий галоп, просто лошадь довольно высокого спортивного класса, пластичная и гибкая, держит сбор. Берет на спину, поэтому кажется, что мягко. Жестко становится после высоты 110, когда толкаться задом начинает серьезнее)) Вы ее на большом открытом манеже еще не видели. А кавалетти - после того, как она ходила маршруты на чемпионатах России по 140, ей 3 палки подряд прыгнуть - просто размяться)) И конечно, выезжена она до уровня Малого приза, поэтому четко реагирует на шенкель и руку, все боковые тоже знает. А манежик у нас крытый пока да, далек от совершенства, но его только к зиме сделали, еще доделывать будут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху