Птичий дневник.Весна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а еще я вечером сходила на тренировку в бассеин!) все теперь можно и помереть) ноги еще после Глаши были ватные а после бассеина вообще не шевелятся) сегодня зимнее солнцестояние!) написано что в этот день надо подводить итоги года) перечитала дневник-хорошо что он есть) желания которые я загадывала не сбылись но я ни разу не жалею, прсото жизнь отела немного в другую сторону) тренировки на одной лошади мне нравятся гораздо больше чем болтаться по разным тренерам и коням. Глаша как то энергетически наверное мне подходит и мы с тренером и видимо ее хозяйкой одних взглядов на ВЕ потому что мне очень нравится как меняется лошадь. Плюс я ездила к Крибелевым скакать по лесу для души,отличный взаимодополняющий микс. Стала учить подружку ездить на лошадях,подсадила ее на это дело, и подружка мне на многое открыла глаза."всадник учится лошадь учится тренер учится" Серьезно подсела на афротанцы и дансхолл,регулярно хожу. На контемпорэри зашла на одно занятие-получается лучше=)Пошла в бассеин учусь плавать-получаеся. Хожу иногда учусь играть на джембе-это оч полезно и нравится,для меня сложно и плохо получается) Сьездила в Тунис и Индию!) На работе у меня теперь отдельный кабинет и немного специфической высококвалифицированной работы которую только я делаю)) Так что курс хороший=)
 
Мое мнение - для прогресса нужна одна постоянная лошадь. Через какое-то время ее можно поменять, но каждую неделя новая это топтание на месте с точки зрения классических навыков верховой езды. Все это мое личное мнение, конечно. ;)

Курс, мне кажется, у тебя отличный. Так что удаси с его продолжением!
 
Мое мнение - для прогресса нужна одна постоянная лошадь. Через какое-то время ее можно поменять, но каждую неделя новая это топтание на месте с точки зрения классических навыков верховой езды. Все это мое личное мнение, конечно. ;)

Курс, мне кажется, у тебя отличный. Так что удаси с его продолжением!
Согласна, еще хороший вариант когда у твоего тренера много лошадей-тонда можно ездить на разных по строению и характеру но одинаковых по управлению конях.когда подходишь к незнакомой лошади и заранее знаешь как она управляется. Но это редкость) каждая лошадь учит чему то своему)
 
Одна постоянная лошадь - хорошо. Но только не с самого начала обучения, конечно :) Хотя и даже в продвинутом уровне любителей...у меня зачастую чакры по поводу работы с "моим" или кобылой открываются после доп. езды на остальных.
 
Одна постоянная лошадь - хорошо. Но только не с самого начала обучения, конечно :) Хотя и даже в продвинутом уровне любителей...у меня зачастую чакры по поводу работы с "моим" или кобылой открываются после доп. езды на остальных.
Что такое такое контакт с поводом мне не мог объяснить ни один тренер, Гордец научил. Так бы еще долго все мучалась если бы не он))
 
Покатались на сноуборде! Научилась перекантовываться почти) т.е. делаю развороты вокруг своей оси. В прошлый раз меня подруга учила это делать-не получалось. Сегодня раз-и получилось. Т.е. она меня пару раз поправила-подсказала и все-еду.! Вот бы с конями так-пришел через годик-раз и получается. На второе занятие пришел-еще больше получается)))
 
Лошадь не сноуборд. Пришла через месяц-все забыла. Пыталась убиться через крестик-выбила палец пока тормозила об шею)бедный мой тренер. Зато у нас был гораздо более активный шаг чем обычно и мы делали очень приличные вольты на рыси и галопе. Я вела лошадь ногой на палочки прям сознательно-считала темпы и немного корректировала. А в деннике лошадь мен обняла шеей!)первый раз!)
 
Сегодня очень душевно по занималась на Глаше) во-первых меня тренер таки заставила притащить краги- или в них шенкель жещще или лошадь за это время прикасалась но ехать было легче. Я даже поглядывала в зеркало и мне очень нравилась картинка-шея по крайней мере как у больших))) еще я вчера была на афро танцах у африканца- он пытался научить нас слышать ритм, было оч сложно и сегодня я следила за ритмом-оказалось что с ровным ритмом все остальные задачи выполняются легче. Мы начали с кавалетти в том числе разложенные пр дуге на галопе- получалось) правда я опять не слушала тренера-надо таки выдать ей хлыст-она говорит поворачивай, я думаю-я и так поворачиваю-оказалось надо было больше поворачивать) после такой разминки крестик с подсказкой мы в первый раз просто идеально прошли, потом я видимо переключила внимание на палки и подразвалилась- то хорошо то не очень дальше заходили, в целом норм. Тренер говорила что надо дольше сидеть перед прыжком и не соваться рано,я не понимала честно, пока лошадь не выпрыгнула раньше-т.е. я ждала еще темп галопа,сидела,а лошадь уже прыгает,и я прям почувствовала разницу-конла не только колени но и почти все бедро осталось в контакте с лошадью и мы прям вместе перепрыгнули-оч здорово. Дальше я старалась ловить это ощущение, то получалось тонет но я хотя бы поняла что надо) еще мы делали оч хорошую рысь-получалось больше сидеть сзади и перед был легким и руки над холкой и мы делали маленькие вольты (правда за счет шпоры в боку) и я следила за свободным внутренним и работала внешним поводом. На последнем барьере накосячила-увлеклась наружным поводом и забыла вдруг про ноги. Заруливать поводом плохая идея-это мы уже проходили, вспомнила про ноги-зашли лучше) и у нас даже получился приличный шаг финальный вместо обычного ползания- просто мы проходили мимо чужого тренера и она своей лошади чмокнула-моя впечатлилась-двинулась,ну а я дальше старалась не терять) сегодня не задыхалась на галопе но ноги именно от бедра капец устали)
 
оказалось что с ровным ритмом все остальные задачи выполняются легче.
Вооот :) Поэтому, когда меня спрашивают, почему я еду и считаю "раз-раз-раз" (на барьер, или там если осел тупит), я загадочно отвечаю "а вы попробуйте" :)
 
Побывала на семинаре Эмиля Фоури в Форсайде!) очень интерессно. У него был очень смешной переводчик которая говорила скачите туда скачите сюда скачите на рыси плечом внутрь и т.д. То что удавалось расслышать от Эмиля было простым и понятным даже мне с моим хромающим английским. Обьяснения посложнее он показывал на себе- так что тоже было оч понятно) У него гениально получалось изображать лошадь))все ее ноги шею и челюсти)) Рита мне подсказала что flexion значит постановление а сгибание в боку Bend. переводчик переводила flexion как сгибание и я тоже так думала... Запомнилось: на принимании развернуть корпус к финальной букве и смотреть на финальную букву. Принимание(галочкой до центральной линии и в другую сторону) принимание-темп прямо-менка-темп прямо-принимание- темп прямо-менка-вперед. Перед менкой -плечо внутрь в нужную сторону(если меняем направо то плечо направо) на серийных менках- не раскачивать корпусом вправо-влево и не перекладывать голову лошади вправо влево- все прямо и только ноги меняются. И постановление он говорил делать так- рука наверх над холкой,не внизу. наружный повод внизу.(перевод был через холку но я уже не верю этому переводчику))) и постоянно всех просил поддерживать постановление постоянно путем "шевеления поводом" и поддерживать мягкую округлую свободную шею.
Из упражнений ничего хитрого не было- вольты большие-маленькие, плечо внутрь, уступка шенкелю-принимание, переходы. Принимание-прямо по средней линии-чуть плечо внутрь и менка. Одно было похитрее плечо-полукруг-полукруг в другую сторону-принимание.
 
Спасибо, что написала про семинар. Вроде ничего нового, но когда 100 раз одно и тоже услышиь, может хоть что-то запомнишь ))).
 
Тренировка Комарово. Сегодня начали тренировку с уступок шенкелю- хреновенько получалось, но! Даже хреновенькие уступки работают! После них и подъемы в галоп с первого раза хошь с рыси хошь с остановки,и галоп сказочный-как в кресле сидишь, и на вольтах я сегодня помнила как делать постановление внутренне рукой немного вверх(как на мастер классе Эмиль объяснял) и постановление получалось хорошее и оно было началом оч хороших вольтов. На рыси походили кавалетти, потом на галопе ходили через палку со сменой направления и ноги. Я лажала а лошадь мне не помогала) под конец получилось и мне понравилось-особенно приятно что это правда моя работа сегодня а не лошади. Перед палкой выпрямить, постановление чуть в другую сторону,шенкеля переложить и уехать в другом направлении. Потом попрыгал чухончик-мне прямо очень понравилось! Мы заходили пр центру в расчет и я в прыжке чувствовала контакт бедра,т.е. не высовывались вперед, не говоря уже о том что было оч удобно. Тренер мне сказала что мы замирали перед барьером и выпрыгивали с места табуреткой. О_о. У меня табуретка класса люкс потому что такие удобные прыжки редко бывают))) в другую сторону лошадь сама двинулась активнее(в трудную для лошади сторону) и тренер нас похвалила. Лично я разницу почти не заметила)) еще к вопросу который недавно поднялся на форуме- что лошади выносят на край барьеры ищща своей кривизны. Глаша в трудную сторону вывозит на край,проблема стремительно уменьшается со временем, но иногда подвозит к краю еще, сегодня ровно спокойно в центр заходила!)еще плюсик к пользе боковых. Хотя мы делали самое простое и как получилось. И шагали мы сегодня прилично и без повода прилично уворачиваться от других лошадок которых сегодня было много. Короче я в восторге сегодня. Еще я нашла дорогу в кафе где продается съедобный чай и с чашечкой наблюдала тренировки с трибунки)))
 
Прошлая тренировка в Комарово была ужасна-лошадь не хотела ничего и ужасно реагироваладаже на шпору с хлыстом,так что сегодня я решила нафиг этот манеж и попросилась исполнить давнюю мечту-сьездить в зимний лес) погода с утра была сказочной-светило яркое солнце, тепло,сухо. Никаких шпор,ослабила капсюль как я люблю и поехали в лес с тренером) начали рысь семенящую зажатую еще и оч на переду, сначала лошадь вообще не трогала-показала что я хоть сиду нормально и не беспокою ее,потом оч мягенько погнула в затылке вправо-влево-стало получше, потом посмотрела в каком ритме облегчается тренер и постаралась реже облегчаться. Тренерская лошадь вообще крупнее и круче моей, так что Глаше было объективно не легко за ней идти. Довольно активную разминочную рысь сделали, потом таки по прямой заснеженной дороге сделали широоокий ровный активный галоп!) после галопа лошадь вытянула шею расслабилась и движение уже стало широким и свободным на рыси-оч приятным. Я ей полностью отдавала повод, иногда вообще без повода ехала,но если нужно было что-то поправить-очень просто было подобрать повод и лошадь сразу на него реагировала-очень дружно поездили. Лес маленький поэтому мы заворачивали по нему круги,кони вообще без вопросов отворачивались от дома и шли снова в лес. Не говоря уже о том что все ёлки мы шикарно объезжали потому что лошадь гнулась в боку прекрасно от легкого шенкеля. Я за свое манежное время отвыкла проезжать под низкими ветками, поэтому специально направляла лошадь под ветками и пригибалась-проезжала под ними,лошадь меня ловила))она тоже не привыкла к таким телодвижениями. На десерт мы попрыгали бревнышко-идеально-я видела расчет,точку отталкивания и смотрела вперед панорамным зрением)) все таки я обожаю полевые препятствия и манежные для меня стресс. В общем как говорила Мери Поппинс-бальные танцы существуют для того, чтобы танцевать их...на балах!) оч здорово скакать по лесу на лошади на которой постоянно тренируешься в манеже и скоторой есть взаимопонимание)))
 
Здорово поездила ))) прямо представила себе, как вы в заснеженном солнечном лесу поездили. Не зря всегда советуют обязательно переодически ездить в поля, а не только в манеже ездить.
 
Здорово поездила ))) прямо представила себе, как вы в заснеженном солнечном лесу поездили. Не зря всегда советуют обязательно переодически ездить в поля, а не только в манеже ездить.
Я вообще это больше всего люблю, но теперь редко получается((
 
Сегодня отлично потренили в Комарово. Я сама ставила барьеры-афигела какие они тяжелые и оч попросила лошадь ничего не понять,она как всегда прислушалась к просьбе) еще с лошади наши палочки всегда кажутся маленькими-оказалось что нижняя жердь почти по колено. Испугалась) сначала кавалетти н рыси и галопе- вела лошадь ногой,чувствовала сегодня когда пропадал импульс и точно надо добавить и смотрела вперед. Потом наш маленький чухончик прыгали- считала темпы вслух,видела расчет, хорошо прыгали когда в расчет подходили. Иногда получалась такая ситуация- что за три темпа я думаю все ок,за два темпа все вроде ок,а за темп мы оказываемся ни два ни полтора и я не понимаю то ли мне выталкивать лошадь отсюда.то ли мы еще темп сделаем,даже если я выталкиваю на прыжок лошадь может быть другого мнения и сделать еще темп, а с хлыста снимать я не решаюсь потому что лошади все таки виднее, у нее в этом больше опыта) так что в этой ситуации я косячила но лошадь перепрыгивать и как я просила жерди не роняла. Как с эти справляться не знаю-развивать глазомер? Движение ровное не меняется. Потом тренер подняла повыше чухончик-тоже хорошо. Еще столкнулись с выносом на правую стойку, я вспомнила что делать,в следующий раз на подходе лучше согнула лошадь,выпрямилась и прекрасно зашли по центру.еще сегодня случился капец- в центре манежа работали на корде,я их норм объезжала,лошадь и людей видела,потом их объезжаю и виду как по нам-по шее лошади по моей ноге проходит висящая веревка от шамборьера! Т.е. тренер просто стояла с шамбррьером на плече и он наполманежа развевался а я не видела эту тонкую веревку,думала он собран как обычно. Мой танк не обратила на это внимания,но у меня реально затряслись коленки, я оч испугалась, была бы другая лошадь-устроила бы оправданную истерику. ((( а еще рядом с манежем конюшня гостевая пристроена и в ней завели овечек, моя Глаша все занятие подозревала этот угол который прилежит к конюшне,и вот скачем мы мимо него и овцы начинают бегать! Лошадь подорвала понеслась,но тут мне уже было не страшно, я ее успокоила и пошли дальше работать,еще пришлось вспомнить молодость и по запихивать лошадь в страшный угол, это хорошо,а то если все время ездить на танке можно все навыки растерять) и заминочная рысь и шаг были оч хорошие. В целом я косясичила намного меньше,многое улеглось в голове и похоже на прогресс!) правда менки через палочку давались сложно-олмнтраз последний получилось и оставили пока это дело.
 
Возвращаюсь из Португалии, Лиссабон. Восхитительное место и очень интересная поездка,хочется вернуться, но в следующий раз на более длительное время))) в последний день все- таки доехала до лошадок) поехала смотреть на открытую тренировку в Белем. Манеж интересен тем что он занимает первые два этажа и подвал, а трибуны сделаны на первом и втором этаже. Я взяла билет подороже но на первый этаж и ввиду отсутствия почти других людей села в центр. Т.е. кони бегали прямо передо мной ) одновременно занималось до 7 всадников,каждый самостоятельно, и они довольно быстро менялись. Минут 20 может. Понравился сразу очень активный шаг. Железо у всех разное,шпоры почти все колёсики. Позади седла на пояснице у всех протектор из кожи, сверху мех. Не очень поняла как и от чего защищает но у всех. И стеки у всадников из дерева!!!палочки!) работали все по-разному.кони разные. Посадка мне не нравилась, прижатые щиколотки и отведенные в сторону колени,у некоторых не видно было работу поясницы. Может я чего не понимаю конечно) понравилось на строевой рыси как всадники на миллиметры привставали над седлом. Один мне казалось очень жестко работал с конем,конь на галопе как будто передней ногой толкался вверх,под конец занятия сделал хороший правильный галоп. Немного пожелали пиаффе,пассаж, левады, немного один всадник поработал в руках(на противоположной стене не разглядела)и один на вожжах. Это очень интересно, т.к. он шел в обнимку с попой,очень плотно держал вожжи,очень ловко менял сторону и лошадь его слушалась. Никто не сделал ни одного обычного вольта-сразу комбинации разных боковых движений и переходы постоянно. В середине занятия-расширение по длинным стенкам,диагоналям,потом опять немного упражнений и домой. На расширениях кони просто взлетали,очень красиво. У одного всадника конь отбивался от повода жестко. Он был на трензеле(без мундштука) и всадник постоянно минут 15 работал мягеннько рукой. На расширениях конь уже не мотал головой,в конце занятия получилась приличная картина. Т.е. терпение и труд всё перетрут) и лузитано у португальцев не от рождения картинки и надо работать) на шпоры или стек (легонько) кони прям очень заметно реагировали. Положение головы лошади и рук всадника менялись по неоьходимости,иногда они давали лошади вытянуть шею совсем. Полтора часа мы просмотрели,нам показалось мало и мы спросили где конюшня. Конюшня в Белем еще закрыта,но нам сказали что сказали что можно съездить на конюшню при дворце.(это место никогда ни в каких путеводителях не упоминается поэтому сложно запомнить название) Дворец огромен,но питерских жителей не удивить дворцами)быстро его прошла,вышла в сад-типа Петергофа но попроще) и пошла сразу искать конюшни. Конюшни оказались небольшими летниками в ряд,с соломой,запахом и гнедыми андалузами)) вблизи они оказались очень крупными( массивными) и нормального среднего роста( типа 160). Коновод их просто привязывала в проходе к решетками и они спокойно! В одиночестве стояли пока она занималась другими делами) седла классические, уздечки как у нас) на территории два манежа- один большой один маленький. Открытые но с геотекстилем. Работа очень интересная была- невозможно понять схему. Более менее длительное время-это байсайд по вольту. Т.е. сначала это просто была некая окружность временами очень произвольной формы, но всадник был спокоен как удав и оч мягко работал. Остальное-уступки шенкелю,перемены,обратные заезды,плечо внутрь,контр плечо внутрь менялись через пару шагов. Опять же прямо он пустил лошадь минут через 15 и оч недалеко)))это была видимо сложная лошадь-с ней он работал очень долго-минут 20. Естественно в конце занятия она преобразилась, байсайд по вольту стал действительно по вольту. Я такое количество упражнений не запомнила. Если бы была ручка с бумажкой-пересказала бы точнее. За минут 40 что длилась работа всадников в манеже сменилось 6коней) только один -последний ездил по стенкам,перемена по диагонали-вольты. Минут 10. На скользячке. Не знаю почему он так выбился из общей среды))) запомнился очень активный галоп по маленькому вольту-конь вылетал из под всадника) выводили коней правда на кавесонах поверх уздечек. Еще забавно закрепляли стремена к седлу ремешком.вопросов было много,но я оч боялась мешать и стояла тихонько в сторонке, хотя португальцы оч доброжелательные и общительные,в конце уже ко мне один подошел и поболтал как смогли-сказал хоть что за штука на спине лошади лежит за седлом) вообще у меня оч плохой английский и это был интересный экспириенс гулять одной по стране. Португальцы оч старались меня понимать,мне понятно объяснять и помогать. Настоящая победа-это купить самой билет на поезд и метро в бездушном автомате))) еще в этой стране на каждом шагу пашталярия- кондитерская с дико вкусным кофе и пирожными. Теперь не буду пить кофе в России) оно не такое((так и не поняла что у них за кофе....в общем теперь хочу тоже тренировки на лузитано-эио интересно!) и кони мне оч понравились и по характеру и внешне-шеи загляденье-они выходят прям из холки))) раньше я думала что анлалузы и лузитано- это примерно одно и то же. По крайней мере лузитано в реале вообще не похожи на терцев. И все они были с одного завода- alter real.
 
Последнее редактирование:
Добро пожаловать в клуб посвящённых :)
Ты не брала тренировку по выездке в Португалии? Это же самое интересное. Смотреть это хорошо но туда если ехать то поскакать однозначно стоит.
По крайней мере лузитано в реале вообще не похожи на терцев
А кто-то утверждал подобное???? :eek:

И правильно породная линия называется alter real
 
Ты не брала тренировку по выездке в Португалии?

А кто-то утверждал подобное???? :eek:
Я подумала что одна тренировка это ни о чем и не запланировала,тем более у меня была всего неделя и оч много хотелось посмотреть) хочу еще раз съездить,с тренировками)
Никто не утверждал,я думала что терцы походы на андалузов а анлалузы на лузитано,но в живую явно нет))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху