Пульс всадника во время тренировки

После рождения ребенка озадачилась я восстановлением физической формы и возвращением в седло. Прошерстила интернет в поисках адекватной информации по правильному наращиванию нагрузки. Открыла для себя, что есть определенные пульсовые зоны, которых надо придерживаться для определенной цели тренировки. Например, бегать в зоне выше 150 - нагрузка на сердце. А хорошее кардио - это пульс 120-125 (считаю из своего возраста - мне 29 лет).
С бегом более менее все понятно, там легко держаться в нужной зоне, а вот как быть с верховой ездой? Простой замер показал пульсометром, что на шагу лично у меня бывает 110-130, на рыси до 175, а галоп 180-186! Получается, что показатели не стыкуются с тем что пишут про тренировочные зоны. Еду я допустим рысью не особо вроде бы напрягаясь, а по тренировочной зоне получается что нагрузка тяжелая и сердце работает на износ. Получается верховая езда даже в легком режиме по логике приносит вред сердцу?
По себе чувствую, что сейчас я действительно достаточно быстро устаю верхом, раньше такой усталости не было. Но я веду не очень подвижный образ жизни на данный момент и только начала восстанавливать форму.
Делали ради эксперимента те же замеры на другой всаднице, она каждый день в седле и не на одной лошади у нее так шаг 110-120, рысь 160-165, галоп 175. Получше, но примерно то же самое.
Я совершенно запуталась, а как у вас? Как правильно будет наращивать нагрузку в плане верховой езды? Может у кого-то есть информация по этой теме?
 
Интересная тема.
Если порассуждать, пульс растет ведь не только от физической нагрузки, но и психо-эмоциональной. Возможно, вы сильно психологически напрягаетесь верхом на лошади, сами того не замечая?

Стало интересно померить пульс на тренировке. Я сейчас тоже в стадии возвращения в седло и устаю, как будто мешки с картошкой ворочаю. Вот и думаю, где собака зарыта.
 
Лазурный, вы правы, я много паникую сверху и по жизни. После рождения ребенка любая опасность выглядит раз в 100 страшнее. Прям как отрезало после родов. Стоило просто переступить порог конюшни - коленки трясутся и пульс где-то там. Я уже обратилась к психологу по теме страха и паники. Помогло с порогом конюшни )) правда, есть прогресс, но она не конник, понимает меня с трудом и аспект физической подготовки все равно остается. Даже когда удается более менее расслабится с пульсом и усталостью все также. Вот пытаюсь понять как же правильно будет нагрузку скорректировать, чтобы восстановиться и хуже не сделать. А то правда, как мешки с картошкой таскаю ))
 
В плане "физики" проведите замеры не при езде верхом. Бег, велосипед. Тогда получите картину именно своей физической формы. А верхом на быстрых аллюрах или нервной лошади добавляется значительная эмоциональная нагрузка на мой взгляд. Хм, оказывается я прекрасно знаю какой пульс у моих лошадей при разной нагрузке и совершенно не знаю какой у меня в этот момент. Надо будет полюбопытствовать...
Кстати, пульс 120-125 не дает тренировочного эффекта. Это больше восстановительная зона. Тренировочный эффект от 140 до 160 для аэробных тренировок и 170-190 для анаэробных.
 
Снегурочка, все так. Просто в информации, что мне удалось найти на просторах интернета пишут, что пульс выше 75% от максимального (это 220 - возраст, для меня это где-то 145) это порог за который лучше не выходить новичкам и людям в процессе восстановления в течение 4-6 месяцев от начала нагрузок. Поэтому я и озадачилась, что просто порысить минут 5 получается уже далеко за этими пределами! А как же люди без физ подготовки что пришли в ВЕ? Иппотерапия наконец... До родов, когда-то давно, часто слышала от нескольких своих тренеров, что "вот, всадники пошли, хотят ездить и результаты, а сами дышат на коне как паровоз". Сейчас это вспомнила и озадачилась еще больше, ощущение, что какое-то звено в физ подготовке всадника пропущенным остается. Когда нет проблем, об этом не думаешь. Я начала загноятся, когда проблемы появились и появился интерес разобраться. Желание вернуться в седло огромное и лошадки скучают (я ЧВ).
 
Да вы совсем обалдели - "120 не дает эффекта" и советовать бегать на 160?! А 190 это критическая, фактически запретная, зона для нетренированного (читай - среднего) человека, в которой вообще нельзя ни часто, ни долго находиться.
https://lifehacker.ru/2015/07/29/low-heart-rate/

По теме - автор, это больше психологический эффект. Вам нужно научиться успокаиваться и расслабляться когда садитесь в седло, и толку от тренировок тогда будет значительно больше. Если не страдаете излишним весом - то пульс 150 при верховой работе - это не нормально. Дыхательные упражнения, например, поделайте - часто проблема в том что начинающие всадники, когда начинают работать по элементам и связкам (в выездке) сбивают дыхание - из-за этого, в том числе, может расти ЧСС.
 
Последнее редактирование:
DM76, дома стоит тренажер эллиптический, хожу по 20 минут каждый день. Пока дохожу до 3 ступени нагрузки (максимум 8). Начинаю на пульсе 110-115, потом 125-135 и дохожу до 145-148, какое то время иду, потом снижаю нагрузку. Заметила, что пульс в покое стал меньше и каждый день прохожу чуть больше за то же время с тем же пульсом.
 
Nick, в том и дело, что если все так, как пишут, то например, галоп пока мне нельзя никак. А если рысить, то не долго. Так ли это или так у всех? На элементах действительно дышать перестаю, специально этому посвятила одну тренировку, следила всю дорогу. Плечо\принимание - забываю дышать! Рысь, шаг, галоп дышу ровно и спокойно, но пульс под потолком. Через время начинаю дышать тяжело и устаю. Даже на шагу после галопа потом 160 может быть минут 5. Если кому-то удастся замерить пульс во время тренировок, поделитесь, пожалуйста. Очень интересно!
 
начните бегать и следите за пульсом 120-125. Сможете бежать хотя бы полчаса с таким пульсом - нарастите нагрузку до часа-полутора. Бегать по равнине, горки для начала не надо. Если не можете бежать на таком пульсе, пульс поднимается, тогда темп снижайте или идите шагом пока не понизите пульс. Потом когда Вы сможете бежать 1-1,5 часа на низком пульсе, то перейдете на тренировки с более высоким пульсом. Пока такой восстановительный режим Ваш. Иначе будете все время усталая и потом болеть. Надо начинать с базовой тренировки на выносливость. Тем более после родов. Если бегать не хотите, то нагрузку верхом дозируйте в пользу более слабого на данный момент - т.е. Вас. Очень хороша длительная работа на спокойной рыси. Время увеличивайте постепенно, от Вашего состояния. Критерий - Вы дышите спокойно и можете разговаривать. Если в ушах застучало - то высоковат пульс. Если Вы восстанавливаетесь после повышенной нагрузки быстро, то можно и с повышением пульса работать, но качественно проведенная базовая работа на низком пульсе в долговременной перспективе дает лучший эффект.
 
Сердце придется тренировать только вне седла. Бег, велосипед, тренажер
У самой сердце слабенькое, хорошо понимаю, о чем вы.
 
Да вы совсем обалдели - "120 не дает эффекта" и советовать бегать на 160?! А 190 это критическая, фактически запретная, зона для нетренированного (читай - среднего) человека, в которой вообще нельзя ни часто, ни долго находиться.
Прошу прощения, вы лично много с пульсометром прошли/пробежали/проехали? Я не советовал 160, если вы читали внимательно, то там было 140-160. Диапазон указан не просто так. Наверное выбор из него должен от чего-то зависеть? Даже по вашей ссылке имеем 125-140, а 140 присутствует и в моем тексте, так что насчет "обалдели" - не согласен.
 
Никогда не мерила пульс на лошади да и пульсометра нет, но на шагу 110-120 мне кажется прям каким то нереальным. А какой пульс у Вас просто при хотьбе и какой в покое?
 
на шагу 110-120 мне кажется прям каким то нереальным
Плюс много. На рыси-галопе ладно, хотя очень часто пульс задирается из-за задержки дыхания у тех, кто забывает дышать и/или напрягается излишне. Но на шагу 120 это как-то многовато, если только это не шаг после того, как маршрут отпрыгали.
 
Никогда не мерила пульс на лошади да и пульсометра нет, но на шагу 110-120 мне кажется прям каким то нереальным. А какой пульс у Вас просто при хотьбе и какой в покое?

Пульс в покое понятие очень интересное и разнообразное. Например, после пробуждения с утра имею 55-60.
А так средний в течение дня в покое 72. При ходьбе по ровным траекториям 86-96, в горку 120 может быть.
На тех лошадях где мне страшно там сразу может быть 130 на шагу. На ком не страшно - 105-110 до работы рысью и галопом. Где то читала, что 110 на шагу как раз таки норма.

Также где-то находила ресурс по теме подготовки троеборцев. Там замерялись пульс всадника и лошади на каждом этапе.
Получилось так по всаднику, max пульс:
манежная езда - 196 уд\мин
конкур - 202 уд\мин
кросс 206 уд\мин

Попробую найти ссылку, приложить.

Еще видела в сети видео Ингрид Климке, где она едет кросс и там датчики на ней и на коне. У Ингрид пульс всю дорогу 160 примерно. Тоже поищу.

Данных очень мало по этой теме
 
Я могу рассказать про пульс, так как практически каждую тренировку его измеряю (если не забываю надеть часы).
Это еще очень зависит от того, чем вы занимаетесь во время тренировки.
Средний пульс для меня - 70 уд/с.
На шагу пульс в среднем около 100 уд/с.
Рысь - 120 уд/с.
Для галопа от 130 до 150 уд/с. Это для работы в монотонном режиме, во время треннингов, например.
Во время прыжков у меня пульс может колебаться от 130 до 190 уд/с. Это зависит от интенсивности и от сложности работы. Но я быстро восстанавливаюсь, после окончания работы у меня пульс практически сразу опускается до 80-90 уд/с, а там и совсем приходит в норму.
 
Вы меня прямо заинтересовали. Сколько езжу - никогда свой пульс не измеряла. Хочу попробовать. Где хоть пульсомеры-то продают?
 
Demetra, WoW! 120 на рыси, мои 170 и рядом не стояли )) расскажите, сколько у вас лошадей в работе и чем может занимаетесь дополнительно? Работа не сидячая?
 
Тоже стало интересно. Надо раздобыть пульсометр. Правда пол года уже не езжу и ничем не занимаюсь. Зато будет ближе к тем кто не в тренинге.
 
Сверху