Пупырышки на спине

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Эйша, 15 апр 2018.

1. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    С чём могут быть связаны пупырышки на спине в зоне холки, вдоль позвоночника (там где вальтрап лежит)?
    Пупырышки твёрдые, лошади на них не реагируют.
    Есть сразу у нескольких лошадей на конюшне.

Версии ветеринаров что это:
    - личинки насекомых;
    - аллергия на сено;
    - дерматит от пыли и пота.

Версии ветеринаров что делать:
    - ничего не делать;
    - прижигать;
    - давать что-нибудь для иммунитета;
    - мазать (чем мазать советы разнятся).

У кого-нибудь было такое? Что помогло?

2. AirKiss

AirKiss Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Встречалась с вариантами личинок (но давно, что делали, не помню, кажется, вообще ничего...) и дерматита.
    Аллергия обычно выглядит по-другому, шкура как бы "цветет" волдырями.

Если пупыри именно там, где лежит вальтрап, я бы ставила на плохую чистку (замахнули и поседлали) и грязные вальтрапы.
    Лечится, соответственно, хорошей чистой перед каждой седловкой и постоянной стиркой вальтрапов.

konyushnya2012 нравится это.
  3. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Такая ситуация у двух лошадей. Одна СДЮШОРовская, другая частная. На одной ездят юноши, на второй МС. Вальтрапы меняются/стираются редко. Но лошади чистятся нормально. Это не прокат, где новички сами кое-как смахнули пыль и пошли кататься. С другой стороны, может есть какая-то индивидуальная чувствительность.
    Анализ ситуации ещё усложнён тем, что у одной из этих лошадей бывает аллергия на сено. Поэтому пупырышки нет-нет, да и вскочат ещё по телу. Но есть постоянные и побольше в районе спины.

4. AirKiss

AirKiss Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Ну вы же сами ответили на свой вопрос :) Своему коню с чувствительной шкурой я зимой вальтрап меняю через день, летом (больше потеет, валяется в леваде и т.д.) вообще на каждую тренировку - чистый вальтрап. И неважно, что визуально вальтрап может оставаться чистым - впитавшийся пот засыхает и образует корку.
    И уровень всадника ни разу не показатель уровня чистки. Всадник может быть хоть МСМК, а какой-нибудь прокат лошадь лучше начистит, чем он.

konyushnya2012 нравится это.
  5. Data_

Data_ Pro

У нас похожее было как-то под зиму.
    Сначала грешили на вальтрап (я его стирала с каким-то японским порошком, думала, аллергия). Положили другой - ничего не поменялось.
    Поменяли седло! Ну так получилось.
    Мимо. Я болела. лошадь не седлалась - не помогло.
    Никаких личинок вет не нашел, обколола чем-то несколько пупырей, они вроде ушли, но появились новые. Начали появляться на шее, попе, в зоне подпруги, но быстро уходили. Чем-то мне сказали их мазать, вообще ни о чем.
    Один пупырь отвалился, он под кожей был твердый, шарик мм 3 где-то диаметром, осталась дырка, которая быстро заросла.
    В итоге прошло время, полгода где-то. Часть сошла, ну их там немного было, штуки 3-4 осталось.
    Сменили конюшню.
    Пупырей нет.

6. Tochca

Tochca Опытный

У меня были разные пузыри у нескольких лошадей. У одной лошади от плохой чистки-была закупорка желез, итог-пупыри. Помогло мазать солью и содой ,чередуя через день. У другого коня-аллергия на пыль ,пот,сено и вообще не понятно на что. Все прошло после курса Альбикана.

7. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    А у вас всегда было такое отношение к вопросу чистки или у лошади начались проблемы с кожей и вы вот так стали щепетильны с вальтрапами и все проблемы ушли?
    Да уж, тут масса вариантов. Может были какие-то внутриконюшенные грибки, может особенности сена или растений на выпасе/вокруг конюшни.
    Соль и сода? Но это же очень раздражит кожу!o_O
    А как выглядели те пупырышки?
    Спасибо за совет!

8. Tochca

Tochca Опытный

Как круглые плоские бляшки, с некоторых еще шерсть слезала и сверху была корочка.

Эйша нравится это.
  9. Северный Ветер

Северный Ветер Опытный

Это называется "болезнь грязного вальтрапа"))) слова ветеринара))
    Спасет идеальная чистка и свежие вальтрапы

10. Arra

Arra Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Не спасала ни чистка, ни стирка вальтрапов вручную детским мылом. Прочитала здесь в старой теме совет про йодные таблетки, таблеток не нашла, поэтому скормила ламинарию по максимальной рекомендованной дозе. Спина как новая, рецидивов нет, тьфу-тьфу-тьфу.

11. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Поймите правильно, я тут себя не выгораживаю.:D В этом просто нет нужды. Одну из описываемых лошадей я даже вообще не чистила ни разу.:)
    Просто, честно скажу, что для меня это несколько сомнительная причина.
    А что у вас были за пупырышки?:) Только в зоне вальтрапа? Большие/маленькие, мягкие/твёрдые?

12. Северный Ветер

Северный Ветер Опытный

@Эйша вообще без сарказма хотела сказать, но, кажется, переборщила со смайликами.
    Но это действительно слова хорошего ветеринара: только чистка и ежедневно чистый вальтрап.

Эйша нравится это.
  13. Arra

Arra Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Она склонна к пупырям в принципе %) так что на ней они, когда она у меня завелась, были в небольшом количестве в разных местах. Но в разных местах прошли от токсстопа, а на спине под вальтрапом не выводились ничем ни изнутри, ни снаружи. 0,5-0,7 см в диаметре, плотные такие шишечки, гладкие, безболезненные, без корочек, не чесались, не вскрывались, лошадь никаким образом не беспокоили.

14. AirKiss

AirKiss Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Я вообще не щепетильна к вопросам чистки, если честно ) Мой вариант в условиях вечного цейтнота и большого количества коней - замахнуть под седлом и всё. :)

Просто один из коней у меня ну очень тонкошкурый. Там реально - рукой проведи два раза по шкуре - будет потертость. Он весь упакованный в меховухи, но все равно находит какие-то места, где можно стереть шкуру.

Кстати, почитав другие ответы, я склоняюсь к комплексной проблеме. Старший лошадь у меня вообще не чувствительный, но иногда пупыри бывали и у него. Пупыри = грязный вальтрап, НО обратное верно не всегда, т.е. грязный вальтрап приводит к пупырям только в какие-то периоды, ослабления иммунитета, что ли...

Собственно, поэтому мне проще всегда седлать на чистые вальтрапы.

Эйша нравится это.
  15. тырпырка сэм

тырпырка сэм Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Эти пупыри еще и проходят по полгода-год, поэтому понять, что именно от них помогло не выходит. По ходу время от них помогает)))

Эйша нравится это.
  16. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Спасибо за описание. Наши пупырышки не такие.:)

Поделиться этой страницей