Путь к совершенствованию. Что мешает?


Возможный вариант - выбирая лошадь для проката учитывать ее ( лошади) психологию. Есть немало лошадей, которые мало чуствительны на рот, а козлить и свечить им вообще тяжело. Вот таких и надо брать для проката, а не тех, у кого снесло крышу еще при рождение.


 
В этом форуме было так много написано про взаимоотношения лошади и человека. У меня другой вопрос. Коняга не прокатный,частный, тракено-будень жеребец, 7 лет. На нем раньше изредка ездила моя тренер, а так он в основном стоял. Теперь езжу я , если не считать этого месяца, то 4-5 раз в неделю. Я на нем езжу всего месяца 3.Пытаемся заниматься выездкой. Я до него никогда не занималась выездкой, да и верхом езжу не особо.До этого я 4 года ездила на рысаках. Бобан не козлит, не свечит, просто сопротивляется и отказывается делать то что надо. Начал тащить. Даже пытается тренеру моему сопротивляться. Вполне допускаю что я не умею ездить, так что же давать ему садиться на шею ? Кроме меня им никто заниматься не будет. И учиться мне все равно придется на нем. И что делать ?
 


Если вы занимаетесь с тренером ( как я поняла из ваших слов), то в некотором роде это проблема вашего тренера. Если лошадь вы менять не хотите/ не можете, то все что вам остается это продолжать на нем ездить. Опять таки тренер может вам помогать - одеть другое железо или еще что то, чтоб ему было труднее вас не слушаться.

но вообщем то вам поможет только человек который видит в чем у вас проблема

вот очередной пример "прекрасноого, благородного, чудесного животного" - лошади

 
Видела я английских лошадей для проката. Они мне прямо скажем не понравились... :) Толпа волосатых полутяжиков, можно сказать, ранило мое эстетическое чуство :) . Ну да ладно.
Но в Англии лошадки кроме того кушуют, несколько другие корма чем в России. Может быть лет через 5 у нас появятся комбинированные корма приемлемого качества и по вменяемой цене.
 
Лен (Spider-rider), жалко, что я тогда грелась в конюшне, когда ты ездила, а так может быть смогла бы что-то сказать... Если ты одна с конем занимаешься, то это же вообще супер! Ты погляди как Наташка со Звездой время проводит ;-) Я провожу с Халкой меньше времени, но все равно - мы играем, общаемся с ними, устанавливаем хорошие отношения. Это про нежелание работать.
А еще если тащит, то мне кажется тебе надо за своими руками последить, не дергаешь ли ты его лишнего. Вообще, мягко ли ты работаешь с ним руками.
А потом чего-то там у Дениса было много тебе сказать :lol:
 
У меня лично на новых лошадей установка такая - надо поглубже сесть в седло, расслабить попу, выдохнуть, и с удовольствием сказать: "ТЮФЯЯЯК!" И спокойно откатать эту самую попу всю езду, поскольку чего-то большего от этих лошадей требовать - просто грех. А последний раз меня типало перед посадкой на директорскую лошадь. Но пока я седлала его кавалерийским седлом, мои силы, отведенные на волнение, кончились, и мы отлично поездили!
 
Nasty, я как своем единственном и неповторимом где-то месяц в слезах ездила. Нет, он не ссаживал, он честно бегал по кругу, НО: то очень тряской рысью, то галопом, на поворотах как доска и задравши башку. При этом издевательски косил глазом, типа "ты здесь еще, не надоело?" Поводом его затормозить было вобще невозможно, только шенкелем, что в ту пору для меня было загадкой. Причем коник бывший конкурист и крипторх (а они все больные на всю голову).
Я на нем 2 года занималась выездкой и была просто счастлива. Да, рысак, старый, неперспективный, но для меня самый-самый любимый!!! Да, многие на нем вообще ездить не могут, ну и что? Зато умный и красивый :))))))
А тебе совет из собственной практики. Если почувствуешь, что зажимаешь руку, отведи локти от корпуса хоть на миллиметр, или даже просто представь себе, что отвела. Почему-то руки сразу становятся легче.
 
Искра написал(а):
А я в Дадмале на Анкора посмотрела и подумала, что не села бы на такую лошадь. :wink: Страшшшный он. :oops: И свечил он, и пинка давал, и в галоп не поднимался. Вроде не сильно большой, и добренький такой на вид... :oops: Хотя, может, просто настроение пакостное напало. :not:

Искра, а ты уверенна, что это был Анкор??? Пинка он может, но не сильного, и в галоп может не подниматься, про это мне Анюта рассказывала, хотя я сама с таким не сталкивалась...но вот свечить :roll: Я себе этого даже представить не могу :shock:

И вообще, народ! Спасибо за поддержку. :wink:
 
Nasty, я ездила и на Анкоре, и на Бэре и вот что тебе скажу.
Раз Наталья Борисовна решила, что ты уже для Бэра готова - садись смело!
Бэр - чудо лошадь! Его главное не затягивать, это правда. Просто пальчиками поаккуратнее и все! Он чудо!
Единственное что - у него очень шустрый галоп (по сравнению с Анкором, точно) и когда он меняет ногу - то трясет сильно. Поэтому на голопе - корпус назад и ничего не бойся!
Анкор замечательная лошадь, но не меняя лошадей не научишься ездить...
Бэр - просто замечательный, я на него пересела, когда он еще и недели не ходил в прокате (это было наверное, около двух лет назад), и послушнее коня я не видела!
Так что - ничего не бойся!
Я когда на нем галоп делала, так у меня шапка слетела ему на круп и он с моей шапкой отскакал полтора круга, наглядно продемонстрировав, что сзади - трясет меньше... И когда она слетала, он продолжал нормально делать галоп, хотя не поручусь, что другие лошади на его месте вели себя так же спокойно - например, Монстр наверяка бы почувствовав, что что-то там сзади летает - да он просто радео бы устроил!
Так что - радуйся своей удаче! Бэр - чудо!
 
to Анюта М

На самом деле у меня тренер замечательный, просто у нее не хватает времени, чтобы еще со своим конем заниматься. Поэтому езжу на нем я. А вообще я на нем только езжу, с игрульками что то у нас не особенно получается. Руки у меня действительно жесткие, в основном на учебной рыси, ездить толком не умею. Да и в принципе верхом я езжу плоховато. Посадка неправильная, руки жесткие и все такое. Но учиться то надо, я же ХОЧУ учиться, стараюсь! Только боюсь к моменту моего научения Бобан совсем сядет мне на шею. А Денис мне хотел сказать, что у меня не правильная посадка и Бобану на меня наплевать. Ничего нового он мне не сказал :-(

to Violet Eyes

Насчет другого железа у него мягкий рот, поэтому я езжу на дутом железе, правда мунштук с таким не оденешь , но до этого еще очень далеко. Основной мой косяк это сбор, все остальное он более менее делает. Мы пробовали на него одевать растяжки, но как только их снимаешь, он тут же голову дерет вверх. Хлыстик в руке очень хорошо помогает, но нельзя же все время так ездить. Руки жесткие из-за неправильной посадки, тренер говорит что у меня идеальная рысачья посадка, а в выездке совсем все по другому. Вот такие-вот пирожки с котятками.[/quote]
 
to Анюта М

На самом деле у меня тренер замечательный, просто у нее не хватает времени, чтобы еще со своим конем заниматься. Поэтому езжу на нем я. А вообще я на нем только езжу, с игрульками что то у нас не особенно получается. Руки у меня действительно жесткие, в основном на учебной рыси, ездить толком не умею. Да и в принципе верхом я езжу плоховато. Посадка неправильная, руки жесткие и все такое. Но учиться то надо, я же ХОЧУ учиться, стараюсь! Только боюсь к моменту моего научения Бобан совсем сядет мне на шею. А Денис мне хотел сказать, что у меня не правильная посадка и Бобану на меня наплевать. Ничего нового он мне не сказал :-(

to Violet Eyes

Насчет другого железа у него мягкий рот, поэтому я езжу на дутом железе, правда мунштук с таким не оденешь , но до этого еще очень далеко. Основной мой косяк это сбор, все остальное он более менее делает. Мы пробовали на него одевать растяжки, но как только их снимаешь, он тут же голову дерет вверх. Хлыстик в руке очень хорошо помогает, но нельзя же все время так ездить. Руки жесткие из-за неправильной посадки, тренер говорит что у меня идеальная рысачья посадка, а в выездке совсем все по другому. Вот такие-вот пирожки с котятками.
 
Лен, тогда знаешь, не грузись особо тем, что что-то может получиться или не получиться. Просто совершенствуй посадку, читай литературу на этот счет - и все со временем придет :) Приноровитесь друг к другу ;-) Ну и слушай советы умных людей, конечно :)

VictoriaL, да вот да, его сначала Ленка Филиппова работала, на их работу посмотреть - залюбуешься. А с тех пор он вот именно года полтора-два ходит только в прокате, хоть и не под самыми начинающими. Так что думаю его сильно уже надергали.
Еще я знаю, что на прыжках его надо вести (слышала. как сама Ленка говорила), т.е. он не из тех, кто сам прыгает, т.к. очень трусливый...
 
Nasty, привет! Бэр - одна из самых лучших лошадей, на которых я ездила, так что ты привыкнешь к нему и всё у вас получится! Заодно и прыгать научишься. А козлит он, наверное, из-за того, что ты ногой грубовато работаешь на повороте или когда менку делаешь (во всяком случае, у меня так было). Вообще на Бэре хорошо учиться, т.к. он многие ошибки всадника прощает и делает всё с удовольствием, если ему слишком уж сильно не мешать. Так что тебе крупно повезло! Удачи!
 
Сверху