Работа молодой лошади

Т.е работа на подведение зада и сокращение идет ( иначе что значит шея вверх?) , а боковые еще рано?
Причем тут подведение зада :), это именно рамка, лошадь может с более высокой шеей бегать, а может вперед и вниз :).

Вот, например, в начале видео 3 летняя лошадь бегает с высокой шеей но без сбора (а дальше бегает с низкой шеей :) ). То есть смысл в том, что лошадь сразу должна понять, что сколько бы в нее не было повода, она должна его брать (хоть коротко, хоть длинно) и бежать в него.

View: https://www.youtube.com/watch?v=f-Cs9zOVS9w


И это кстати, не мое мнение. Это, например, Шарлота вдалбливала в головы всем семинарящимся. Что правильнее дольше посидеть на базе и добиться крепкого фундамента, а потом уже работать над элементами. Потому что если сразу идти в элементы, не сделав базы, то это как дом без фундамента, как не строй, а рано или поздно надо будет начинать сначала.
 
да никто ж не спорит что база это такая фигня, что ее много не бывает.
но те же боковые с определенного момента работы над базой должны быть. только он должны быть не целью, а средством. те же уступки водятся достаточно рано, как способ улучшения равновесия, выпрямления и обучения лошади не путаться в четырех ногах. потому добавляются плечи с той же целью, а дальше более сложные для лошади траверсы/ранверсы/принимашки.
 
Если заметили, на галопе из угла его специально поднимают. И жопу он как раз с угла подводит галопом в горку. И это продажное видео. С очень хорошей лошадью.
Гораздо интереснее смотреть соревнования трехлеток в России :D.

Тырпырка языкастее, может объяснить :D. Спасибо, Катя, за понимание =).
 
да никто ж не спорит что база это такая фигня, что ее много не бывает.
но те же боковые с определенного момента работы над базой должны быть. только он должны быть не целью, а средством. те же уступки водятся достаточно рано, как способ улучшения равновесия, выпрямления и обучения лошади не путаться в четырех ногах. потому добавляются плечи с той же целью, а дальше более сложные для лошади траверсы/ранверсы/принимашки.
Я не спорю, но только лошадь не проходит этот весь путь за год с момента заездки в 3 года :).

Если заметили, на галопе из угла его специально поднимают. И жопу он как раз с угла подводит галопом в горку. И это продажное видео. С очень хорошей лошадью.
И :)? Я в общем не о качестве лошади, а о демонстрации, что значит с высокой и низкой шеей :)
 
Научить лошадь правильно работать на повод :)? Ну как сказать, я тут видела некоторые семинары из Максимы так куча малопризных лошадей не могла этого делать :).

Тем более, что это не единственное, что я упоминала :)
 
так куча малопризных лошадей не могла этого делать :).
С малопризной это как раз сложнее o_O, а молодые если не дрюкать руками без проблем идут.
Из всей шушеры с кем довелось в заездке возиться, только два экземпляра категорически не шли. Остальные повод брали сами.
 
С малопризной это как раз сложнее o_O, а молодые если не дрюкать руками без проблем идут.
Эээ, это как? По идеи к МП уж лошадь точно должна знать понятие контакта. Сколько ей повода дали, столько и должна брать. Как она может вдруг к МП об этом забыть, если ее этому научили с момента заездки (при правильной базе).
 
Как как.. вот так. Извините за грубость.
Работают над другим.
И не зря там в схеме шаг прибавленный имеется. И далеко не все им шагают.

Я не говорю что это правильно. И конечно мечтаю , что уж я-то.. у меня-то.. :D
 
Как как.. вот так. Извините за грубость.
Работают над другим.
Дык и я том же :), мы же с этого и начали, что сразу после заездки надо работать над базой :))), а потом уже все остальное, а не сначала все остальное, а к МП обнаружить провалы в базе :)
 
Я не спорю, но только лошадь не проходит этот весь путь за год с момента заездки в 3 года :).
очень зависит от лошади. и от всадника)))
но, допустим. заездка в три года.
год работаем, дальше идем выступать по четырехлеткам. стартуем сезон звездые шаг-рысь-галоп, и готовимся к пятилеткам, а пятилетк уже по возрасту должны уметь уступки и с конца сезона готовиться к шестилеткам, где уже юношеская программа, с одиночными менками и приниманиями.
но, я бы сказала, что у меня нет ни малейших сомнений, что лошади, едущие четырехлетками за 70, а уж тем более за 80 процентов, работаются с применением простых боковых. те же уступки по спирали - ну 100%.
 
но, я бы сказала, что у меня нет ни малейших сомнений, что лошади, ечетырехлеток за 70, а уж тем более за 80 процентов, работаются с применением простых боковых. те же уступки по спирали - ну 100%
Полностью согласна, даже у трехлетки вставить уступку шенкелю два шага здесь и два шага там совершенно нормально :). Но речь шла о всех боковых на всех аллюрах в 4 года, а в пять все элементы МП, что ИМХО очень рано.
 
Но речь шла о всех боковых на всех аллюрах в 4 года, а в пять все элементы МП, что ИМХО очень рано.
для 99,99% лошадей очень рано.
но больше из соображений того, что они растут, как телом, так и мозгами, что замедляет работу. потому что примеры МП за два года с уровня "как-то бегу тремя аллюрами" для лошадей постарше есть и совершенно не единичны.
 
а потом уже все остальное, а не сначала все остальное, а к МП обнаружить провалы в базе :)
В моем понимании база - это не раз и навсегда. С трех до четырех лет отработал и дальше побежал.
Это все делать нужно регулярно... В этом и подвох.

Вот еще интересно. Заездка в 3 года. А что этот лось должен до 3 лет делать?
Не, ну теоретически в заводе по степям бегать.. Но мы же с вами понимаем, что этих случаев единицы.
Так и? Где должен готовится этот атлет?
 
за два года с уровня "как-то бегу тремя аллюрами" для лошадей постарше есть и совершенно не единичны.
Ну опять таки "как-то бегу тремя аллюрами" может быть очень разным :), но в принципе да, взрослую лошадь не так критично толкать вперед, хотя я бы себе такую не купила :). Но в целом я согласна, что для молодого критичнее намного, потому что еще куча зон роста не закрыты, лошадь растет, баланс меняется, даже без всадника может быть тяжело бегать в некоторые моменты, а тут боковые :)
В моем понимании база - это не раз и навсегда. С трех до четырех лет отработал и дальше побежал.
Это все делать нужно регулярно... В этом и подвох.
Согласна, но при правильной работе, контакт не забывается :), потому что он контакт на каждое тренировке :)
Вот еще интересно. Заездка в 3 года. А что этот лось должен до 3 лет делать?
В полях гулять :), что ему еще делать? В последние несколько месяцев потихоньку готовиться к заездке.
Я надеюсь все понимают, что качество и количество этих боковых несколько отличается от "взрослых"?
Даже не такое крутое, как скажем БП принимание, все равно требует активного сгибания тела, и хорошего толчка задних ног, а иначе это не принимание, а например езда боком с выставленным плечом :). Но мы ведь не об этом, да?
 
В моем понимании база - это не раз и навсегда. С трех до четырех лет отработал и дальше побежал.
Это все делать нужно регулярно... В этом и подвох.
вот +100500. вот сделана база по трех/четырех леткам. бежит лошадонька в повод, вниз тянется на отдачу, в углах гнется, шееньку поднимает маленечко, зад подводит потихонечку.
начинаем вводить к пятилеткам уступки плечи, шееньку поднмать поыше, на зад садиться побольше. и еще может жопа расти начать. или холка. или все сразу. упс, равновесие поломалось, шеенька выше подниматься не хочеть, на жопоньку садиться оказывается стараться надо, а крестиком ходить - ноги путаются и вообще все бесят. лыко и мочало, начинай с начала. ладно. нашли равновесие на хождении крестиком, мышцы подкачали чтоб шеенька подымалась и жопонька задвигалась. ура-ура, стартуем по пятилеткам.
отстартовали по пятилеткам. здравствуй жопа новый год, на арене менки и принимания, ну и шееньку еще чуть поднять, а жопоньку еще чуть задвинуть, да-да. ииии... упс, опять равновесие поломалось, как так бежать крестиком головой и жопой в одну сторону? непонимайт! нооооги менять? и не падать никуда процессе? да вы свихнулись, товарищ всадник! шею выше? кудаааа? жопу ниже? напрягаться? не падать? да я на такое не подписывался. сам танцуй вою ламбаду!
чиним-починим, качаем и пилим. тадааам! научились беать головой и задом в одну сторону))) и ноги не путаются на менках, и зад не отстегивается и шея сперепугу поднялась))) стартуем по шестилеткам)))
и тут... сюрприззз! малый приз)))
ноги менять подряд? да вы обалдели. я после одной-то менки равновесие теряю. какие нафиг пять в диагонали? держите меня семеро после второй! шею выше?! куда выше?! там небо! самолеты летают!
больше сесть на зад? куда еще больше-то?! какой-какой галоп? пируэтный?! вы там свихнулись все что-ли? у меня так жопа в жизни не напрягалась. вот, видишь отвалилась уже. что значит подгрести ее обратно? я не могу. я два темпа сделал. она устала. можно она как в старые добрые третьим вагоном там сзади потусит? нельзя? почему? потому что на этом гребаном медленном галопе надо еще и развернуться? идите лесом, я щас упаду и сдохну от такого предложения прямо тут. что значит я еще не пробовал, вдруг получится? чегооо? куда я упал? на повод? на перед? да скажите пасио что туда, а не вообще. придумали тоже на галопе на месте прыгать и еще крутиться куда-то...
 
То что описано выше никак не состыковывается со вперед и вниз :) и использованием всего доступного повода. Да у лошади может быть проблема сократиться и согнуть задние ноги, но пойти вперед на повод - это база каждого дня :)
 
Даже не такое крутое, как скажем БП принимание, все равно требует активного сгибания тела, и хорошего толчка задних ног, а иначе это не принимание, а например езда боком с выставленным плечом :). Но мы ведь не об этом, да?
Даже не такое как БП и даже не в горку и даже не с тем сгибанием и с не максимальным вымахом - но оно не перестает быть приниманием. По равновесию хотя бы. Потом туда догибается и поднимается.

А как по вашему в теории выходят на принимание? Когда вот понимаете , что настал момент?
 
Сверху