Работа молодой лошади

и даже не с тем сгибанием
В каком смысле не с тем сгибанием :)? С обратным? Точно перестанет быть приниманием :).
А если степень сгибания другая, то да, не перестанет, так о том и речь, что выполненное правильно принимание, пусть и с меньшим сгибанием все равно достаточно силовое упражнение, требующее хорошей базы и атлетизма. Ну или потеряется проводимость, например, или контакт :). То есть лошадь будет скокать боком, но зажмется. Зачем такому учить?
 
тырпырка сэм, я так смеялась,, что теперь икаю :D.
я не специально)))

То что описано выше никак не состыковывается со вперед и вниз :) и использованием всего доступного повода. Да у лошади может быть проблема сократиться и согнуть задние ноги, но пойти вперед на повод - это база каждого дня :)
проблема в том, что база заканчивается там, где заканчивается зона комфорта. как только лошадь начинает изучать новое и ей становится тяжело, она начинает пытаться решить эту проблему. и начинает рваться там, где тонкуо. кто-то жмет шею, кто-то спину, ноги не поднимаются, шея не несется, все плохо и поломалось. и маленькими шжочками мы учимся находить наше старое равновесие в новых условиях и требованиях.
 
проблема в том, что база заканчивается там, где заканчивается зона комфорта. как только лошадь начинает изучать новое и ей становится тяжело, она начинает пытаться решить эту проблему. и начинает рваться там, где тонкуо. кто-то жмет шею, кто-то спину, ноги не поднимаются, шея не несется, все плохо и поломалось. и маленькими шжочками мы учимся находить наше старое равновесие в новых условиях и требованиях.
Не спорю, но идти вперед на повод - это самая самая база, в которой рваться не должно, если лошадь правильно подготовили в базе. Если лошадь не идет на повод и не берет весь повод, что у нее есть, то надо не о менках думать, а возвращаться назад и заниматься базовым контактом: больше повода - меньше повода, больше повода - меньше повода :).
Неее, ну то есть может русская школа и другая, но это то, что вдалбливают здесь. Если рвется базовое понятие контакта, то тут же бросаешь точить элемент и возвращаешь обратно контакт, а потом продолжаешь точить.
 
В каком смысле не с тем сгибанием :)?
С недостаточным.

То есть лошадь будет скокать боком, но зажмется. Зачем такому учить?
Я не знаю что Вам тут ответить.
Я где-то пропагандировала зажать лошадь и скокать боком?

Bettel, можно личный вопрос? Вы стартующий всадник?
Просто так у Вас все правильно написано. Но , я бы сказала, не верно.
 
Я где-то пропагандировала зажать лошадь и скокать боком?
Ну, я скорее писала о том, что бывает, если рано начинать делать элементы, а не о пропаганде :)
Bettel, можно личный вопрос? Вы стартующий всадник?
Просто так у Вас все правильно написано. Но , я бы сказала, не верно.
Нет, не стартую и не собираюсь, но занимаюсь у двух большепризных всадников и судей :) (а одна из них еще и тренер тренеров, то есть учит и квалифицирует тренеров в Канаде), особое внимание уделяя именно развитию и обучению молодых лошадей, потому что у меня один такой подрастает :)
 
Если рвется базовое понятие контакта, то тут же бросаешь точить элемент и возвращаешь обратно контакт, а потом продолжаешь точить.
вопрос в том, насколько оно рвется. понятно, что если лошадь задрала кадык в небеса и, весело цепляя пузцом грунт и помахивая задом, как старый икарус, погондурасила в закат на предложение поменять ногу, то в королевстве надо что-то менять и это явно не менки)))
но вот начинаем пилить элемент. там поджалась, тут потеряла ритм, тут потеряла равновесие и привалилась в какой-то повод, выводим из элемента - все починилось. вводим в элемент - поломалось. не вводить в элемент? или вводить, но поправлять в процессе, объясняя лошади как не путаться в ногах?
 
вводим в элемент - поломалось. не вводить в элемент? или вводить, но поправлять в процессе, объясняя лошади как не путаться в ногах?
Не могу сказать один рецепт :), бывает, что лошадь подсбросилась с внешнего повода и сделал одержку, дослал внутренним шенкелем и все починилось. Бывает, что в следующий раз просишь чуть меньше и уходишь на перебалансирующее упражнение до того, как сломалось :). Бывает, что перестаешь делать элемент, делаешь несколько подготавливающих к нему упражнений и тогда уже возвращаешься к элементу :). Наверняка мои тренера могли бы написать еще кучу "Бывает..".

Но мы ведь начали с простой базовой вещи - взятие всей длины повода, это не должно ломаться в принципе тем более настолько, что МП лошадь фигачит по вольту 30 минут и всадник не может ее опустить. Это уже ОЧЕНЬ большой пробел в базе, по крайне мере на мой взгляд :). Ведь эта часть дискуссии началась с того, что лошадь знала, но к МП забыла :)))

Не жалуюсь (тьфу*3)
 
Не могу сказать один рецепт :)
потому что его нет)))
бывает, что лошадь подсбросилась с внешнего повода и сделал одержку, дослал внутренним шенкелем и все починилось. Бывает, что в следующий раз просишь чуть меньше и уходишь на перебалансирующее упражнение до того, как сломалось :). Бывает, что перестаешь делать элемент, делаешь несколько подготавливающих к нему упражнений и тогда уже возвращаешься к элементу :). Наверняка мои тренера могли бы написать еще кучу "Бывает..".
ну меня учат в том же ключе. тут я 100% солидарна.

Но мы ведь начали с простой базовой вещи - взятие всей длины повода :), это не должно ломаться в принципе тем более настолько, что МП лошадь фигачит по вольту 30 минут и всадник не может ее опустить. Это уже ОЧЕНЬ большой пробел в базе, по крайне мере на мой взгляд :). Ведь эта часть дискуссии началась с того, что лошадь знала, но к МП забыла :)))
не, ну я все же не про такой треш как 30 минут оленем писала))) это все-таки уже из серии "не знал, но вспомнил".
я больше про недостаточную выпрямленность с увеличением степени собранности, когда чем больше группировка тем тяжлее лошади и тем сильнее она пытается привалиться к более удобному ей поводу, или вваливании в повод на потере равновесия в каких-то местах, или где-то потеря импульса, где-то сбои по ритму, где-то потеря осанки/раскрепощения, когда лошадь начинает жать спину и лезть вверх или наоборот падает и закручивается шеей... сними нагрузку в виде элементов, и все починится. но 30 минут оленеводства это сильно.
ну я не беру в расчет психов/идиотов, которые впервые увидев себя в зеркале будут полчаса оленить шею и пучить глаза на каждый цветочек.
 
Последнее редактирование:
А в Канаде кто-то золото в выездке выигрывал? Не помню уже. Просто интересно стало. Учат везде правильно, а едут далеко не все)

Даже интересно стало. Нашла лучшую всадницу Канады. Правда училась в Германии
 
Последнее редактирование:
такой, немножко олдскульный вариант, и лошадка и посадка аля конец девностых/начало нулевых.
пиаффе симпатичное.
Сейчас 32 в рейтинге. Так что вполне современная всадница) Это к разговору о школах и фундаментах.
Неее, ну то есть может русская школа и другая, но это то, что вдалбливают здесь. Если рвется базовое понятие контакта, то тут же бросаешь точить элемент и возвращаешь обратно контакт, а потом продолжаешь точить.
 
если верить вики - у нее личный рекорд в кюре 76,8.
по современным меркам довольно скромно.
но как раз на указанное мной время было круто.
 
не, ну я все же не про такой треш как 30 минут оленем писала)))
Неее, я не про оленеводство, я про вперед и вниз :), когда всадник не может опустить лошади шею по 30 минут. Я вот сколько смотрела видео из Максимы (гыгы, а я люблю смотреть, так что смотрю много), у кучи продвинутых всадников и лошадей проблема отдать повод и чтобы лошадь на него пошла.
Учат везде правильно, а едут далеко не все)
Даже учат, к сожалению, не везде правильно :).
А в Канаде кто-то золото в выездке выигрывал?
Нет, в выездке Канада не выигрывала, но то ли в 4, то ли в 5 последних Олимпийских игр, всадники Канады в выездке принимают участие (от 2 до 4 всадников на каждых последних Олимпийских играх). Для небогатой страны с населением в 35 миллионов человек без традиции меценатства и спонсорства в конном спорте (наши спортсмены часто сами себе лошадей покупают при этом не имея другого дохода кроме конного спорта), причем с учетом того, что выездка - здесь очень непопулярна - это очень хорошее достижение :)
 
Последнее редактирование:
Но мы ведь начали с простой базовой вещи - взятие всей длины повода, это не должно ломаться в принципе тем более настолько, что МП лошадь фигачит по вольту 30 минут и всадник не может ее опустить. Это уже ОЧЕНЬ большой пробел в базе, по крайне мере на мой взгляд :). Ведь эта часть дискуссии началась с того, что лошадь знала, но к МП забыла
Ань, смысл не в "забыла". Иначе прибавленный и собранный шаг в БП не шёл бы с двойным коэффициентом.
И никто не писал, что нормально когда "МП лошадь фигачит по вольту 30 минут и всадник не может ее опустить". Вообще о другом речь шла.

Лошади бывают очень разные. С разными физическими и психологическими способностями. И всадники тоже. Разный опыт, разные способности и особенности. Поэтому есть некий усреднённый эталон, но на самом деле всё индивидуально. Удивительно свежая мысль, да?:D
Кстати, хороший дневник у @Claire на этот счёт. Очень показательный и полезный для владельцев молодых лошадей.
 
у кучи продвинутых всадников и лошадей проблема отдать повод и чтобы лошадь на него пошла.
Ну тут наверное проблема еще в том, что с определенного уровня требуется на коротковременную отдачу повода сохранять рамку.
Но вообще хочу видео. А то так неинтересно уже.
 
Все же знают историю, когда один из судей сказал Филатову, что у него конь слишком коротко взят и лучше его распустить немного, чтобы шея стала длинней. Филатов послушал и проиграл. В следующий раз поехал как обычно и выиграл. На ОИ.
А вот тут? Повод далеко не шелковый) Хотя после такого лошадь вперед вниз пойдет конечно, чтобы разгрузить мышцы
Вот и получается, база базой, а выигрывает тот, кто едет так, что судьям нравится.
totilas1450.jpg
 
Потому что база - это не самоцель, а способ. Без нее невозможно, но езда это элементы. На базе. Но элементы.

А по фото - представьте эту же шею, но в два раза худее и ужас пройдет не начавшись.
 
Нет, просто фото одной из лучших выездковых лошадей по мнению большинства.
Речь шла о базе и что наши всадники на лошадях МП не могут лошади шею опустить.
Вот интересно. В порядке размышления. В Европе рождается не одна тысяча шикарных лошадей. Пятилетки с выдающимися аллюрами приводят многих в экстаз. Когда они двигаются в процессе создания фундамента, базы.
А на уровне БП смотреть интересно только первую десятку. Ну может кого-то из двадцатки. По олимпийскому КЮРу это очень хорошо видно.
В чем подвох?
 
Сверху