Работа молодой лошади

Я очень скучаю по полям. Там молодые кони отлично "развязывают" движения и ставят дыхалку. И конечно же психологически , как верно подмечено, поля дают хорошую разгрузку.

Конечно же редко можно встретить условия где и манеж и поля.. В определенный момент важнее становится манеж и хороший грунт.
Я сейчас стою без полей. Лес и залив. В этом есть своя прелесть.
Но ни в лесу ни в манеже (пусть даже 110 на 22) нормально двинуться коню не получается (.

Эйша, ни в коем разе не хотела кого-то задеть! Очень интересный дневник и хозяйка думающий всадник.
Аналогично :(Хоть у меня и не молодой а для общего развития и для настроения ой как хотся :(
 
Слоник )) Ну вот я, кстати, тоже боюсь пока :oops: совсем с нуля на молодой лошади в поле. Сижу слабо. Боюсь легко. А когда начинаю бояться, когда упаду - вопрос времени. Поэтому сначала запускаю сильного всадника. Пару раз. Мне важно увидеть, что все нормально, тогда паники не будет
 
Эйша,я за раннюю заездку. Просто по-тому что считаю - лошадь должна двигаться. И не с трех лет по полчаса.
У меня не было возможности дать ему гулять с табуном в полях. Размеры и грунт левад не позволял думать, что конь там окрепнет сам собою :). Корду для молодых и крупных я опасаюсь давать.
С года до 3-х старалась работать его по прямым в полях. С года он ходил в качалке. Это был каждодневный длительный трюх. В два села верхом работать галоп. Раз в неделю (редко два раза) он работал в полях под седлом.

Чудь, а мне страшно на молодых в манеже.. И заезжать +первые разы верхом я всегда предпочитала не в полях конечно, но не в закрытом пространстве :). Они если ничем не заняты начинают придумывать же. И приходится что-то одергивать, постоянно поправлять, беспокоить. А так они бегут - пучеглазяться на окружающий мир и приучаются ненавязчиво слушаться всадника :D.
 
@сОва дремучая
У вас, конечно, очень интересный конь!:)
Если не секрет, а под себя растите, да? Почему спрашиваю: снимаю шляпу перед вашим основательным подходом. И, пожалуй, он может иметь место только в случае своей любимой частной лошади.:) Если лошадь на продажу, то она золотой получается, если посчитать вложенные трудочасы.:rolleyes: Что-то я сомневаюсь, что потенциальный покупатель по достоинству оценит пользу и масштабы такого труда.:(

Я, кстати, тоже за раннюю заездку, если лошадь вынужденно растёт в условиях конюшни. Именно для возможности работать просто на трёх аллюрах по разным грунтам в поле.
У меня на глазах уже несколько лошадей так заездились, выросли, несут сейчас спортивные нагрузки. Они действительно очень выгодно отличаются способностью нести большие нагрузки, не так привередливы к качеству грунтов. Среди этих примеров все кони растились именно что под себя опытными конниками.
 
Чудь, а мне страшно на молодых в манеже.. И заезжать +первые разы верхом я всегда предпочитала не в полях конечно, но не в закрытом пространстве :). Они если ничем не заняты начинают придумывать же. И приходится что-то одергивать, постоянно поправлять, беспокоить. А так они бегут - пучеглазяться на окружающий мир и приучаются ненавязчиво слушаться всадника :D.

Ну, я за заездку пока вообще не берусь. И работу какой то период после заездки. Зеленая я )) и хиленькая. Очень хочу научиться, но пока нет умений и времени. Уже то, что сажусь на молодых и вполне себе работаю их и езжу в поля для меня большое достижение.
Тех, кто боится, очень понимаю. А еще обеспечить лошади много правильной работы (движения) это чертовски дорого - или по деньгам, или по времени...
 
Эйша, спасибо за добрые слова мне и коню :).
Если откровенно, то это не первая и не последняя моя лошадь и всех рано или поздно продаю. Я всегда основательно занимаюсь, мне интересен процесс.
Этот конь не обладает интересными движениями, я осознаю. Но у него очень хороший баланс от природы, он легко выезжается, удобен и надежен. В моем понимании такая лошадь будет "брать" ровностью езды.

Очень хочу научиться
Как раз для заездки много умений не нужно. Опыт и .. а наверное и всё. Я тоже абсолютно не цепко держусь в седле. И трусиха ,, чем старше тем больше! Там фишка в том что бы жеребенок привык слушать человека. Как только услышал - работа пошла. А вот сложности уже потом начинаются, когда освоится o_O.
 
А если не секрет, во сколько заезжали?

С года до 3-х старалась работать его по прямым в полях. С года он ходил в качалке. Это был каждодневный длительный трюх. В два села верхом работать галоп.
 
Ох, пропустила, извиняюсь. Моему 2,5, бегает в легких санках, готовится к заездке. Сперва думала этой зимой заезжать, а теперь кажется - рано. Вот и интересуюсь)
 
Я считаю, это неплохой вариант для молодой лошади. И рулиться учит, и все же какая-никакая нагрузка. Корды ему в качестве нагрузки мало, потому что гоняю по чуть-чуть, а в санках по прямым - самое оно, чтобы с пользой согнать лишнюю дурь
 
Нет. Та же работа на вожжах. Если, конечно, не работать как рысака..
Мой при очень крупном росте работает на восьмерке и без капсюля.
 
Клубные в Бэсте. Нет в базе т.к лошади 4-х лет не могут быть допущены к езде ппю и в оголовье мундштучном вообще выступать.
Езда подробно разбиралась с оценками по элементам на форуме Вороновой Елены (Strela).
Спасибо за ответ! Значит лошадь не стартовала. Тогда какие % могут быть?))), Причем из двух "судейств": 57,8.. и 62,9.. выбран меньший (личная неприязнь) - смешно. Я,вот к сожалению не знаю ни одного, уважающего себя судьи, который бы отсудил без просьбы спортсмена или тренера, а на потеху толпе видео "ПРОГОНА". Что такое "прогон", надеюсь объяснять не надо, тем более 1-й раз для лошади. Надо не только видяшки смотреть, но ещё и читать описание под ними. Вообще такие "прогоны" очень полезны для тех, кто хочет действительно чего то добиться, но это к теме не относится. Копнула глубже: Прекрасная тема для разбора полётов - 2-я лошадь МК, Прадо. 3 старта за сезон и динамика результативности. С 56% до 64,5%. Или это неинтересно, всё отсужено без местных специалистов. Мне как то больше импонирует объективные ситуации на котрых можно и нужно учиться, а не "Против кого мы сегодня дружим". Печаль... Это не призыв к каким бы то ни было действиям., а просто печальная констатация факта, что такой популярный и хороший сайт превращается в ОБС семков не хватает ((((
 
Переместили бы пост в тему о Кизимове, а?

А тут рассказать можно о своем опыте работы с молодыми.
Сова, я с Вами не буду спорить, но большая половина темы - МК. И лошадь 6-ти лет, бегущая ППЮ, разве не является результатом работы её в молодости? О чём тоже много высказываний именно в зтой теме-)))
 
Сверху