Работа молодой лошади

Вообще эта тема про него, просто в заголовке не указано. Посмотрите первые страницы.
 
Если мне память не отшибло, то для обсуждения конкретного Михаила есть отдельная тема, не? Посвещать вторую обсуждению работы данной посредственнсти - не слишком ли много чести?
Так ту тему прикрыли, вот мы теперь здесь резвимся :D
 
Подписываюсь под словами Lisovin. И в очередной раз убеждаюсь, что если бы методика существовала, то давно были бы кони, иллюстрирующие эффективность данных методов.
 
Вообще, конечно, мне не очень импонирует разделение на "тренера в дальнем местечке" и "светила выездки". ИМХО именно в этом и корень проблем нашего КС, что почему-то для "дальнего местечка" полное отсутствие базы - это "ну ничего, бывает и хуже, сойдёт". А на деле лошадь не может вольт сделать и ровно галопом по стенке пройти. Это же самая базовая база и на неё нельзя закрывать глаза даже в самом зажопинске. С этого должно всё начинатся. Везде. Так что, по хорошему, с точки зрения выездки такое сильное отсутствие прямолинейности и зажатость - это ужас-ужас. Какие элементы без вольтов и прямых? И покуда будут люди, которым нравится довольно среднее исполнение элементов при полном отсутствии базы, так и останемся мы в массе там, где мы есть есть, и так и не переведутся люди, которые ставят лошади по быстрому элементы вместо того, чтобы точить вольты.
 
И покуда будут люди, которым нравится довольно среднее исполнение элементов при полном отсутствии базы, так и останемся мы в массе там, где мы есть есть
В целом позицию разделяю.

Но хотелось бы очерк всунуть.
Что в данный момент наблюдаю работу всадницы в Германии ( в глуши, но все же) , так вот дрюкает она пасаж хуже по качеству чем Ланкастерский.
Я про то, что это не только прям у нас в дикой России базу не употребляют.:D
 
Что в данный момент наблюдаю работу всадницы в Германии ( в глуши, но все же) , так вот дрюкает она пасаж хуже по качеству чем Ланкастерский.
Дык, может они только начали :). Пассаж же не сразу идеальным становится :)
Я про то, что это не только прям у нас в дикой России базу не употребляют.:D
Но вообще да, везде есть всадники, которые "срезают" дорогу. Обычно этим грешат там, где готовят лошадей на продажу. Типа раз-два-три, надрюкали быстренько и вуаля.
 
Понятно, что везде такое есть, но не так массово, как у нас.
А насчет "срезания дороги" так, думаю ещё, что на импортных лошадях это более удобоваримо смотрится (по крайней мере со стороны, верхом может быть пипец), потому что у них изначально от природы есть ритм, больше движения в горку, они проще держат контакт (или гораздо лучше делают вид, что держат контакт). На российских же конях без базы выездка выглядит совсем грустно.

PS: Я не говорю, что "там" все тотиласы, летящие "в горку", средних лошадей тоже хватает, с которыми надо возиться с базой, но всё равно их средняя лошадь выше уровнем, чем наша средняя лошадь.
 
В целом позицию разделяю.

Но хотелось бы очерк всунуть.
Что в данный момент наблюдаю работу всадницы в Германии ( в глуши, но все же) , так вот дрюкает она пасаж хуже по качеству чем Ланкастерский.
Я про то, что это не только прям у нас в дикой России базу не употребляют.:D
Дикой Россий уже СПС считается :eek: Я поняла вас:rolleyes: Это тактика такая что бы конкуренты были по хуже:D а Сова потихоньку своего серого работает по шкале а потом рвать всех будет , особенно тех которые так как на видео др....ся . :p:p:p:p А че , нормально едут , самое главное не впереди место занимают.:D:D:D
 
Вообще, конечно, мне не очень импонирует разделение на "тренера в дальнем местечке" и "светила выездки". ИМХО именно в этом и корень проблем нашего КС, что почему-то для "дальнего местечка" полное отсутствие базы - это "ну ничего, бывает и хуже, сойдёт". А на деле лошадь не может вольт сделать и ровно галопом по стенке пройти. Это же самая базовая база и на неё нельзя закрывать глаза даже в самом зажопинске. С этого должно всё начинатся. Везде. Так что, по хорошему, с точки зрения выездки такое сильное отсутствие прямолинейности и зажатость - это ужас-ужас. Какие элементы без вольтов и прямых? И покуда будут люди, которым нравится довольно среднее исполнение элементов при полном отсутствии базы, так и останемся мы в массе там, где мы есть есть, и так и не переведутся люди, которые ставят лошади по быстрому элементы вместо того, чтобы точить вольты.
Я не говорю, что это хорошо в целом. Это было бы хорошо, для тренера без какого то уровня. Что вообще схему проехал. Это можно было бы понять и объяснить. Именно тем, что да, не все учились у действительно хороших людей, и базу ставят на ура. Да не то что на ура, а как то хотя бы. А вот, если тренер с претензией на то, что он хороший, то езда без базы - позор. А если с претензией то мегастар, так вообще накрыться простынью и отползать в сторону кладбища. :D
 
Дикой Россий уже СПС считается :eek:
Это я о наболевшем. Меня тут просвещают как нужно ездить и объясняют, что школа в России устарела. Фото с нами подписывают "мои друзья из дикой России".
А я не спорю. Терплю.
И объяснять, что немножко понимаю суть процесса , нет желания.
Хоть тут выговорюсь:)))).
потихоньку своего серого работает по шкале
Серого по-другому потому что никак... А так бы я эге-гей!!!:D

А вообще, есть же такое понятие как "позитивная оценка". И какие-то положительные вещи нужно обязательно отмечать ;).
 
У вас есть вариант общаться тут по теме.
А есть вариант, что эта тема тоже закроется.
 
:D позитивная оценка.. Ага, читала в одном протоколе. Оценки 5-6 всю дорогу, даже вроде был там сбой, и что то 3 чтоль стояло. И в конце- "прекрасная пара! еще чуть чуть и все получится! ":D
 
Ну, вот мне всё-таки хочется ставить во главу угла не "схему проехал", а лошадь уравновешена, прямолинейна, в балансе, с контактом, импульсом и т.д. Я понимаю, что это утопия, но я тут начиталась всяких регламентов феи, и там прям так все хорошо написано о том, что главное :)
Просто и сама уже наездилась этих схем без базы, что аж противно и надрючилась по элементам. А сказать-то и некому было. Судьи все писали на боковых "больше сгибания", а что лошадь и ее шея деревянные и с такой зажатостью вообще не стоит боковые делать - не говорили ) а я все поводом покрепче гнуть пыталась... Вот и обидно, что кто-то вообще даёт право на жизнь такому подходу )
 
Судья должен в комментариях к выставленной оценке за элемент отметить основную проблему на элементе, или несколько основных сложностей, что не дают паре получить высокие оценки. Конечно, если он успеет. В отечественных реалиях без читчика, и серьезного ухудшения внимания судья, может на уровне судейства Юношеских и Малых езд, отметить собственноручно, и очень коротко от одного до трех коротких момента. На уровне Больших езд максимум один момент, если очнеь повезет и судья дружит со скорописью то два.
Но, в общих комментариях в конце теста, если лошадь была зажата в спине и шее, и это было лейтмотивом все время езды, судья обязан указать на это всаднику. Ну и для честности, сгибание и повод не имеют ничего общего, в том смысле что пишут судьи в комментариях на приниманиях.
 
Дык, там и по езде были комменты. Такие, сухо и по делу. А в конце приписка ))) Езда то, не то дети, не то любители, уровня ППД какое то .. ))) Как сказил мне представитель организаторов, он периодически приписывает что то ободряющее, позитивное, в конце протокола, ну чтоб не выглядело что все так плохо ))) Чтоб человек, не смотря на не очень веселые отметки, всеж не терял интерес или веру в себя. Чтоб ребенку в итоге не было так обидно ))) как бы оно не получалось.
 
И что в итоге, хорошая пара может не иметь плохого старта? Хотя конечно при оценках в среднем ниже 60% такой финальный комментарий немного не из той оперы. Обычно позитивное можно отыскать у каждого всадника и лошади, и не стоит писать уж совсем жесткие комментарии, по типу- смените вид спорта, вы не подходите данной лошади, уровень всадника хуже уровня лошади, смените тренера, найдите тренера, похудейте, потолстейте, не кривляйтесь, сидите прямо, и.т.д. Во всяком случаи так прямолинейно и тривиально.
 
Ну и для честности, сгибание и повод не имеют ничего общего, в том смысле что пишут судьи в комментариях на приниманиях.

Я потому и привела этот пример, что я вообще не с того конца подходила к проблеме, но при этом работали над элементами вместо размягчения лошади разнообразными упражнениями. Сейчас-то я понимаю, что повод ни при чём.
 
Я вообще не поняла чего так все возбудились. Серенький конь шлепает по тесту не хорошо, не плохо, как 90 процентов по нему шлепающих.
Смотреть не радостно, но и не противно.
Чего это обсуждать?
 
Обсуждаем то, что кому-то может нравится такой уровень езды, потому что закрываются глаза на базу. И я даже не имею в виду кого-то конкретного здесь на форуме, кто высказался. Наверняка довольно многим тест бы понравился. И, справедливости ради, 58% это вполне себе плоховато, даже на среднюю оценку "удовлетворительно" не натянул. Хотя я думаю, что Кирилл может и строговато отсудил, но вполне справедливо. Судя по московским стартам 58 - это последнее-предпоследнее место. Всё-таки 90 процентов уже получше сейчас едут )
 
Сверху