Работа молодой лошади

По нескольким причинам:

1) У молодых лошадей еще "мягкие" суставы при уже большом весе, а при сгибании нагрузка на одну из сторон сильно увеличивается, создавая еще большую нагрузку на суставы
2) Молодые лошади еще несбалансированы, более того они растут, а следовательно их баланс постоянно меняется, а при сгибании лошадь еще больше теряет равновесие, все это приводит к увеличение вероятности травм или как минимум микротравм
3) Боковые и маленькие вольты предполагают уже достаточно хороший контакт и достаточно хороший баланс :), если гнуть и делать маленькие вольты без контакта и на несбалансированной лошади, то можно грохнуть аллюры, даже если они были изначально хорошими.
Спасибо, за конструктивный полный ответ.

Хотя.. Если лошадь в повороте (пусть это не вольты и не боковые, а просто углы в манеже, идет согнутой в боку, т.е. в РАВНОвесии, то нагрузка на все 4 лапы должна быть одинаковой. А вот если она эти углы проходит как в оглоблях прямой, то соответственно соглашусь, что нагрузка на суставы перераспределяется и становится неравномерной. Но что б лошадь правильно проходила угол в равновесии, то ей нужно согнуться. И исходя из этого, сгибать лошадь нужно как можно раньше, что бы эти самые суставы сохранить. Сколько за тренировку лошадь делает в углах четвертей вольтов...
 
Последнее редактирование:
Получается, что ЕС не в курсе азов? Слабо верится. Что ж они поводом то гнут тогда, разминая лошадям шеи?
 
А насчет "срезания дороги" так, думаю ещё, что на импортных лошадях это более удобоваримо смотрится (по крайней мере со стороны, верхом может быть пипец)
Забыла вчера ответить.

Это только кажется, что с аллюрной лошадью можно срезать дорогу. Совсем наоборот, аллюрная молодая лошадь намного более требовательная к всаднику и намного сильнее нуждается в том, чтобы всадник озаботился тем, чтобы лошадь научилась нести себя и бежать в балансе. Как говорит мой тренер, это все равно что представить человека, идущего по канату с рюкзаком на спине. Если ты идешь маленькими шагами, то равновесие держать легче и даже если рюкзак плохо подогнан, он не болтается совсем уж сильно. А если ты двигаешься большими скачками, то равновесие тебе держать ужасно сложно, а если еще и рюкзак бултыхается (то он бултыхается по намного большей амплитуде), то ты в полной попе и должен или встать, или начать двигаться коротко. Поэтому если всадник срезает углы на аллюрной лошади, не давая той постепенно развить баланс и контакт и требуя непонятно чего, дрюкая по элементам, то есть два варианта или аллюрам хана, или лошадь начнет драться.
 
Можно видео попросить для примера?
Если набрать в ютубе "Danish Warmblood Young Horse Championship 2014", то можно увидеть, как Карл Хестер ездит молодых лошадей :) и его работу рукой и ногой.

Вот парочка оттуда:

View: https://www.youtube.com/watch?v=Gxmy1ZMacRk


View: https://www.youtube.com/watch?v=mJbU5oxzudE
 
Вот эти сгибания. Филипп Карл, Анисимов, Филлис.

IMG_6049.JPG
IMG_6050.JPG
 
Динозаааврикииии, может вы у нас, а не в Африке? баобабы вы жуёте на завтраки, динозаааврики, динозааааааааврики!
 
Современные тренеры это динозаврики?) Ну а можно мне всё-таки на видео разминку шеи и глубокие сгибания - ногами? С брошенным поводом.
 
цера, а вы не в курсе, что для каждого момента работы есть свой вариант, вернее - масса вариантов, что для каждой лошади - свой вариант, а вы предлагаете слишком схематичный вариант, иногда и через жопу будешь работать, совсем неправильно - но придешь в нужному варианту , молодая лошадь - есть молодая лошадь, непредсказуема и схема тут не работет
 
цера, а вы не в курсе, что для каждого момента работы есть свой вариант, вернее - масса вариантов, что для каждой лошади - свой вариант, а вы предлагаете слишком схематичный вариант, иногда и через жопу будешь работать, совсем неправильно - но придешь в нужному варианту , молодая лошадь - есть молодая лошадь, непредсказуема и схема тут не работет
Почему за бугром все работает, а у нас ничего не работает? Может потому, что у нас нет схемы) Кто во что горазд... ей богу...
 
Я так понимаю видео сгибания лошади ногами не будет. Жаль. Хотела бы посмотреть...
Эээ, видео сгибания лошади уже вешали :), но именно сгибания всей лошади :).

А сгибание шеи лошади - это совсем другое упражнение, смысл которого не совсем ясен в контексте выездки молодого животного, а вы отказываетесь объяснять :)
 
цера, как я погляжу, вы вообще не курсе ничего, позиция ежа, только все воспринимаете в штыки, удачи вам
 
видео сгибания лошади уже вешали :), но именно сгибания всей лошади
Но я же говорила шею :)
мягко поразминать шейку поводом, МЯГКО, постепенно, следя за балансом

Мне, если честно, странно, что не знают ни как это делать, ни зачем.
Зачем - я сказала, сделать шею пластичной. Я использую сгибания достаточно часто, при закрепощении разных частей шеи - разные. Так же это отличный способ создать потенциал тянуться за поводом вперёд-вниз. Сгибание делается в очень мягком контакте и постепенно, меняя в обе стороны. У моего отлично убирает закрепощение в шее :)
 
Цера, пожалуй поддержу вас. Я часто наблюдаю работу наших крутых троеборцев и никак не могла понять зачем они голову лошади так часто гнут в разные стороны. Пожалуй сейчас понимаю это действо!
 
В угол кстати можно очень по разному заезжать, на молодой, во время разминки и на взрослой по езде. Это к вопросу о четырёх углах в манеже для молодой не гнутой.
Интересно если активно гнуть шею на молодой не сбалансированной лошади, как её потом выпремлять рекомендуют? Ну что бы не бочила во все стороны.
 
Сверху