Работа молодой лошади

Наличие лошади, с которой я же и работаю - никак на теоретика не тянет. Хотя это опять же зависит от фантазий. Может, ваше понимание теории это в том числе воспитывать с двух лет. У меня понимание другое.
 
Вы уже определитесь в показаниях, в седле вы работаете или только снизу советы даете? А то широкая общественность в замешательстве, то я тренер-теоретик, снизу советы даю, своего берейтора обучаю. То уже вроде как практик, что то не логично, или вас опять не так поняли?
 
Прекращайте письками мериться. Прикрою ведь лавочку, будете пищать.
 
Народ, а давайте перейдем в какое-нибудь конструктивное русло. Вот, расскажите, как вы работаете своих молодых (лично мне особенно интересно читать по 3-4 года). Сколько дней в неделю, какая длина работы, что именно делаете (корда, верховая работа, палки). В каком возрасте планируете вывозить или уже вывозите на первые семинары/клиники. Какие проблемы, как решаете :). Если есть видео, то просто супер. Или просто интересные случаи, если сами работали разных молодых. Короче, делитесь опытом. Понятно, что можно по дневникам полазить, но это часы и часы, а интересны выжимки :).
 
Пока никак активно не работаю, только на корде в редкие приезды. Возраст 3,5 года, вроде как садились в седло, и он был не против, но это было без меня 2 раза. На корде все ОК. Но, не более 20-25 минут, т.к. не регулярно. в основном всех молодых заезжал в 3,5 года, работать на корде начинал в 3 года. Исключение заводские лошади, тех заезжали без меня в 2 года перед испытаниями. С молодым планирую осенью забрать поближе к Москве, т.к. за 350 км не наездиться. Далее по обстановке, заезжать чужими силами и работать соответственно возрасту, так же под верхом не самому, как минимум до 4 лет.
 
Я брала четырехлеток, сейчас они постарше. Работала не сама, но режим могу рассказать.
Весь 4 год их по утрам брали в поля в руках (всадник на другой взрослой лошади и ведет коника в руках рядом) и работали по прямым резвыми аллюрами. Для спортсмена это была совсем новая форма работы (я подсмотрела ее в другом месте совсем), но ему понравилось вроде бы. Если не врет)
После обеда лошадей работали уже под седлом 4-5 р в неделю, не переходя за границы езды по четырехлетним + работа по жердям
Корду почти не использовали, это мой бзик
В руках, к сожалению, тоже не работали, так как сам спортсмен честно сказал, что почти не умеет
Выходного как такового не было, лошадей брали в поле 7 дней в неделю, 2-3 дня это была единственная работа за день, но увеличивалась левада и шагалка
К пяти годам постепенно моцион в поводу заменялся на ту же работу, но верхом + работа по вечерам. К пяти годам начали выступать по метру и постепенно выехали на 110.
Я пока не уверена, что это однозначно правильно, внимательно смотрю за состоянием суставов, даю поддерживающие подкормки, так как есть переживания, что работы многовато для костей и суставов. С другой стороны, чисто внешне, по ощущениям, мне очень нравится результат.
Посмотрим.
 
Попалось
Закину сюда тоже. Вдруг, кому пригодится.
Schau dir "Mach mal 'ne Biege - Der Sitz des Reiters während der Biegung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/msT3H7hp50Q


Я не поняла о чем там шпрехают, но серая лошадь на вольту показывает как не надо? Она не согнута. От чего зад вываливается наружу и следы перекрещиваются. Выглядит не красиво и это точно в корне не имеет отношения к правильному сгибанию. Если лошадь хорошо согнута и правильно движеться по вольту, то следы идут по двум окружностям, а не вращноброд, как на видео.
 
@kanis33 , на видео не только вольты вообще-то. И иногда зад специально откидывают наружу. Вообще гимнастика она такая гимнастика, можно двигаясь по прямой или по вольту согнуть в шее, потом сместить сгибание дальше и отбросить зад внутрь, потом тоже самое наружу сделать. Это обычный набор
 
Только, @Жужа не забудь добавить "надо понимать, во первых для чего делается то или иное движение, с какой целью и во вторых в какой момент оно надо" а то ща начнут просто копировать что кто увидел;) как, когда, не важно. Ведь хотят "единую инструкцию к применению":D
 
@kanis33 , на видео не только вольты вообще-то. И иногда зад специально откидывают наружу. Вообще гимнастика она такая гимнастика, можно двигаясь по прямой или по вольту согнуть в шее, потом сместить сгибание дальше и отбросить зад внутрь, потом тоже самое наружу сделать. Это обычный набор
Внутрь я тут не видела. И если на вольту мы отбрасываем зад, то это должно быть явно видно, лошадь должна идти в 3 следа. На видео зад не отброшен, но и лошадь бежит не согнутой по вольту. Жаль не понятно, что говорят....

А по поводу единой инструкции. Очень плохо, что у нас ее нет. Это значит, нет школы верховой езды. Мы как столяры-самоучки! Имеем дерево, имеем кучу разных инструментов, но не имеем базовых знаний. И каждый пытается это дерево этими инструментами поковырять - кто топором валит, кто пилой пилит, кто отверткой ковыряет. И каждый как слепой глупец начинает сначала постигать весь процесс. Тренер добавляет все новых и новых инструментов, но человек все так же не знает, что ему с ними делать. Но на столяра можно пойти учиться, где б рассказали все этапы обработки древесины, суть этой работы, как применять те или иные инструменты и на каком этапе,бпоказали бы примеры применения всех этих инструментов, описали случаи в которых какой нужно применять и т.д. Дали бы огромную базу знаний, последовательных и действенных. И дерево хоть и не живое, но столь же разнообразно по твердости, сучковатости и хз чему еще, тоже сложно и многогранно, но люди собирая опыт создали школу. Когда же будет школа для любителей ВЕ. Жаль... что в эту пору прекрасную не придется жить...
 
Последнее редактирование:
Юля, @Lisovin , само-собой!
@kanis33 , вам же написали, это демо из платного курса обучающих видео. Покупайте полный и учитесь.
 
Юля, @Lisovin , само-собой!
@kanis33 , вам же написали, это демо из платного курса обучающих видео. Покупайте полный и учитесь.
Я не хочу учиться такой фигне) Спасибо, что выложили. Подумаю над тем, что б тоже фигни наснимать и продавать)
 
Мне не надо спасибо, это не я выложила, а Корона.

Аня, забыла тебе ответить.
Вот, расскажите, как вы работаете своих молодых (лично мне особенно интересно читать по 3-4 года). Сколько дней в неделю, какая длина работы, что именно делаете (корда, верховая работа, палки). В каком возрасте планируете вывозить или уже вывозите на первые семинары/клиники. Какие проблемы, как решаете :). Если есть видео, то просто супер. Или просто интересные случаи, если сами работали разных молодых. Короче, делитесь опытом. Понятно, что можно по дневникам полазить, но это часы и часы, а интересны выжимки :).
Все лошади разные, каждая индивидуальна и не было ещё ни одной повторившейся. Нужно каждой мололой тоже свое. Кого-то заездила в 3,5 и это было даже немного поздновато, кого-то в 2,5-3, кого-то в 5 вообще, были те кто приезжал просто в работу уже кем-то заезженный но нулевой. Кому-то нужны были поля, кому-то нужны были доп.веревки, кому-то нет, кого-то опускала вниз, кого-то наоборот поднимала оттуда, кому-то требовались развязки чтобы было проще разобраться с принятием упора, у одного вообще не было ни с чем вопросов.
Нагружаю тоже всех по-разному. Кто-то на корде волновался и я разминала сразу верхом, кто-то лучше разогревался на корде, кому-то все равно было. Прошу всегда то что по силам, сделали - отстали, закрепили раза три и на четвертой посадке новое что-то прошу. Один рысил без корды в первый же день заездки, другая рысь только на 5й посадке попробовала, еще одна в первую де посадку, но на корде, четвертая во вторую посадку, но еще за 4 посадки с корды не отцепилась... перечислять можно долго. По частоте нагружаю тоже всех по-разному, в основном трехлеток работаю 4-5 раз в неделю и из них 1-2 верхом, к 4м годам верховых дней становится 3-4 и 1-2 кордовых. К 5 годам стараюсь оставлять кордовый один. На старты тоже кто как, но тут первостепенно мои финансы, с которыми уже несколько лет все до рубля распланировано. Удается выкроить денег, готова при этом лошадь - стартует. Готовность к элементарным задачам в основном через год с нача работы появляется, а там уже планка растет.
Видео своих я и в дневнике не особо показываю, если действительно интересно могу показать в личку.
 
Последнее редактирование:
Моей молодой сейчас 3 года. У меня с рождения. Воспитана в основном методом пряника, но при необходимости - очень внятного кнута тоже пробовала. Много двигается на выпасе в табуне. С рождения была регулярно "трогана" везде. С года приучена к наличию предметов на спине и троку. С 2-х лет - к седлу и уздечке. Облокачиваться на спину начали с 1.5 лет, в 2 года начали без седла садиться на 10 секунд, в 2,5 - садиться в седло и делать пару шагов, в 3 года - рысить под верхом пару раз в неделю по 10 мин, по прямым, диагоналям, большим вольтам, делать переходы шаг-рысь и остановки. Остальные два раза в неделю работает на корде с шамбоном минут по 20-30, иногда палки прыгает до 50 см. Под верхом начали шагать по жердям, теперь надо бы рысью приучить бегать по лежащим на земле кавалетти. В руках иногда учится уступать давлению трензеля на челюсть и движению вперед от прикосновения хлыста за подпругой. А что получится - время покажет. Я любитель и мне нужно добронравное, здоровое, универсальное, удобное животное с претензией на любительскую выездку.
 
Все лошади разные, каждая индивидуальна и не было ещё ни одной повторившейся. Нужно каждой мололой тоже свое. Кого-то заездила в 3,5 и это было даже немного поздновато, кого-то в 2,5-3, кого-то в 5 вообще, были те кто приезжал просто в работу уже кем-то заезженный но нулевой. Кому-то нужны были поля, кому-то нужны были доп.веревки, кому-то нет, кого-то опускала вниз, кого-то наоборот поднимала оттуда, кому-то требовались развязки чтобы было проще разобраться с принятием упора, у одного вообще не было ни с чем вопросов.
Нагружаю тоже всех по-разному. Кто-то на корде волновался и я разминала сразу верхом, кто-то лучше разогревался на корде, кому-то все равно было. Прошу всегда то что по силам, сделали - отстали, закрепили раза три и на четвертой посадке новое что-то прошу. Один рысил без корды в первый же день заездки, другая рысь только на 5й посадке попробовала, еще одна в первую де посадку, но на корде, четвертая во вторую посадку, но еще за 4 посадки с корды не отцепилась... перечислять можно долго. По частоте нагружаю тоже всех по-разному, в основном трехлеток работаю 4-5 раз в неделю и из них 1-2 верхом, к 4м годам верховых дней становится 3-4 и 1-2 кордовых. К 5 годам стараюсь оставлять кордовый один. На старты тоже кто как, но тут первостепенно мои финансы, с которыми уже несколько лет все до рубля распланировано. Удается выкроить денег, готова при этом лошадь - стартует. Готовность к элементарным задачам в основном через год с нача работы появляется, а там уже планка растет.
Видео своих я и в дневнике не особо показываю, если действительно интересно могу показать в личку.
вот прям +100. Хотела написать, тоже Ане ответ, а он уже написан:Dвот она. Инструкция к применению!
 
Это сарказм. Упаси Б.же давать в сети инструкции как работать молодых лошадей.
Инструкция в одном - каждая лошадь индивидуальна и единого шаблона нет.
 
@kanis33 , вам же написали, это демо из платного курса обучающих видео. Покупайте полный и учитесь.
Демо из платного курса - это первое видео с Брито Шеффманн. Это уровень немецкого БП и МС. Мне трудно судить, насколько кособоко под ней движется лошадь. Мне до нее как до Луны.

Второе видео - халявное - я выложила не в тему работы молодой лошади, а в тему "что значит гнем лошадь ногами"
На халявном видео тренер объясняет своей учинице, как движется корпус всадника в повороте. На видео - ученица, а не тренер.
 
Все лошади разные, каждая индивидуальна и не было ещё ни одной повторившейся. Нужно каждой мололой тоже свое.
Понятное дело :). Но мне, например, как раз интересны детали и ход мысли :). Например, заезжали в 2 года, потому что агрессивный кабан и лучше заездить пораньше, потому что к трем он вообще окрепнет и начнет убивать :), или наоборот заезжали в 5, потому что слабые суставы. Или работаем на шамбоне, потому что.... Или прямо сразу вынуждены следить, чтобы не уходил за вертикаль, потому что у него слишком длинная и гибкая шея. Ну и т.д.

Просто мне кажется это самое интересное в обсуждении работы именно молодой лошади, ведь мы, большинство учавствующих в этой теме, как бы идем к более-менее одной цели: выезженная здоровая лошадь работающая в английские виды спорта. Вот и интересно, кто, как сказала Таня, какой кусок материала имеет и какие инструменты использует :).

Или вот скажем, про соревнования оно то более-менее понятно, проходишь по возрасту и лошадь готова - едешь, а вот скажем про семинары. Возите ли молодых к приезжающим тренерам, с какого момента? У нас тут есть две тенденции: да, надо показывать специалистам, начиная с пораньше :) (5-6 месяцев после заездки) и нафиг показывать молодую лошадь, надо сначала наработать багаж.

Хотя и соревнования, ведь классы молодых лошадей - это отличный способ получить совет хорошего специалиста. Скажем, у нас когда проходят большие соревнования многие везут туда молодых специально, чтобы кто-нибудь вроде Стивена Кларка за небольшие деньги дал независимую оценку лошади и некоторые дальнейшие рекомендации по треннингу :)
 
По мне, если нет своего хорошего тренера, семинары нужны настолько, насколько владелец готов тратить. Ну, если ток не метаться - сегодня к Хестеру, завтра к Монти Робертсу, послезавтра к Марк Тоду. Это конечно нафиг
 
Сверху