Работа молодой лошади

У меня любые выезды упираются в финансы. Очень за семинары. Если нет возможности ездить с лошадью, я езжу на семинары без лошади или смотрю трансляции. Есть еще вариант, который пока плотно не прижился нигде - приглашение тренера на мастер-класс к себе и лошади. Это тоже хорошая практика.

Почему в том или ином возрасте причины разные. В основном достаточное количество времени на подготовку и заездку, ну и плюс готовность к ней. Вот в 3,5 заезжали потому что очень тонкий был, думала подрастет/подкачается. А он только силы набрался и мнение свое поимел. А ту что в 5 - просто так сложилось по времени. Я работала одна и сначала мне любимый конь на ногу наступил и сломал, а потом когда вроде снова стало скоро можно садиться, меня неожиданно прооперировали и наверх стало никак нельзя. Так все откладывали, откладывали и вот, уже 5 лет.
 
Есть еще вариант, который пока плотно не прижился нигде - приглашение тренера на мастер-класс к себе и лошади.
Почему? Мы регулярно так делаем, думаю не только мы. Вопрос в том, кто готов на себя взять организацию и жадности организатора.
 
Почему? Мы регулярно так делаем, думаю не только мы. Вопрос в том, кто готов на себя взять организацию и жадности организатора.
Только вы. Много ли это в общей массе?
Ну и я когда писала это, я вспоминала случай, когда я была готова все организовать, надо было просто набрать несколько человек для участия. Никто не собрался в итоге.
 
Возите ли молодых к приезжающим тренерам, с какого момента? У нас тут есть две тенденции: да, надо показывать специалистам, начиная с пораньше :) (5-6 месяцев после заездки)
Я очень за такой подход. Своего брала на семинар вскоре после заездки и спрашивала у тренера про перспективы и потенциал. Мне кажется что это хорошая тенденция
 
Я очень за такой подход. Своего брала на семинар вскоре после заездки и спрашивала у тренера про перспективы и потенциал. Мне кажется что это хорошая тенденция
А вскоре после заездки, это насколько вскоре?

Мы тут как раз разговаривали недавно с тренером на тему семинаров. Я предложила взять Бэйли в начале сентября на выезд к одной из наших олимпийских всадниц на семинар в соседнюю конюшню (нууу 50 км от нас). Но мнение Рона, что хотя у меня (тьфу*3) пока очень хорошая по голове лошадь (я даже боюсь такое писать), но он считает, что на выезд брать рано. Может быть не положительный опыт для молодой лошади, слишком много стресса за раз. Сошлись на том, что осенью у нас должен быть семинар с 4* судьей прямо на конюшне, покажем лошадку ему. А следующей весной уже съездим на выезд (если все хорошо, понятное дело).
 
как вы работаете своих молодых (лично мне особенно интересно читать по 3-4 года). Сколько дней в неделю, какая длина работы, что именно делаете (корда, верховая работа, палки). В каком возрасте планируете вывозить или уже вывозите на первые семинары/клиники. Какие проблемы, как решаете
Мы работали в руках с двух лет. Я хотела начать с трёх, но выгула с выпасом не было, пришлось работать так рано.
Для начала база: как правильно идти рядом и сигналы чомбуром. Как только усвоил базу, мы перешли к прогулкам в руках. Особое внимание разным грунтам, горкам, перешагиванию всяких веточек. Часа 3-4 в день по прямым шаг и рысь в руках.

На манеже занятия по 20-30 минут максимум, перерыв каждые 5 минут. Обязательно дать лошади "подумать" после того, как похвалили, минимум кружочек шагом ничего не прося, или постоять. 20 минут 2 раза в день, или по 10 минут 3 раза.

Корда для начала только формальная и минут по 5, далее по нарастающей до 20ти. Важно: после пяти минут корды прошагнуть по прямым минуты 3 в обе стороны. По возрасту я бы смотрела так: насколько лошадь в принципе гармонична. То есть, если она путается в собственных ногах, я корду не делала, а гулять по прямым и горкам далеко и надолго. Плюс это очень важные эмоции, мы ходили везде где могли. В идеале конечно не корда, а свобода. И не по кругу, а по манежу. Даже не бочка.

Из амуниции шамбон резиновый, причём или на свободе в манеже-бочке, или на корде но тогда корда к кавессону. Свободная мягкая уздечка сверху - для шамбона. Это особенно помогает молодым, которые носятся по кругу задрав чайник и отвернувшись к окошкам\наружу. Для начала шамбон почти не ощутим, постепенно в течении пары недель подгоняется до возможности рамки вперёд-вниз.

Потом заездка. Постепенно приучение к седлу, к седлу с весом, затем к человеку. Верховые минут по 20 макисмум, разминка на свободе\корде полная, потом только садится человек. Для начала на свободном поводу. По возрасту я бы заезжала года в три а то и позже, глядя по развитию конкретной лошади.

О палках отдельно. В принципе, палки мы начинали в руках, шагом и рысью, доходя до 4-5 штук максимум. С всадником я для начала палки вообще убрала, только когда стало достаточно равновесия под ним - добавляла начиная с шага и 1й шт.

Подводя итог уверена, что основную роль сыграла работа в руках и прогулки по пересечёнке. Из психа превратился в очень любознательного и внимательного коня, а работа в руках аукается (в хорошем смысле) до сих пор. К примеру, когда он тупил на уступку шенкелю по вольту, тренер сняла всадника и объяснила в руках, разобрав повод и подсказывая хлыстом, как держать голову и куда и чем уступать.

По семинарам отдельно. Я бы вывозила уже заезженную лошадь. Либо если это семинар по работе в руках, то знающую базу лошадь. Всё-таки, для жеребёнка это всё имхо тяжело, столько времени концентрацию держать.
 
А вскоре после заездки, это насколько вскоре?
Через 4 месяца вроде. Но и программа у нас была с учётом этого. Занимались минут 40 а не час как все. Причём это со всеми разминками и на корде и в руках. Суммарно верхом минут 20 было. Чтоб молодой мозг не утомился
 
Подводя итог уверена
Вы писали, что вроде лошади 5 лет? И как выступали по 4х летним? Я так понимаю, к 4 годам он у вас уже был хорошо работан (если в 2 года начали). Или уже по 5 летним? Получилось?

Вообще, вот интересно, какой должен быть критерей "готовности" к 4х летней езде (я пишу в кавычках, потому что все равно не знаешь, как молодой себя поведет :))) )? Хороший ритм и стабильный контакт на всех аллюрах? Или надо чтобы был уже хорошо "вглубь" 5летней езды? Или что-то другое?
 
Вы писали, что вроде лошади 5 лет? И как выступали по 4х летним? Я так понимаю, к 4 годам он у вас уже был хорошо работан (если в 2 года начали). Или уже по 5 летним? Получилось?
Сейчас 5) Заездили в 2.5 примерно, полноценную работу начали к трём годам. Но он у нас рано сформировался, чк текинец. Я заезжать не хотела, но ему необходимо было много движения по прямым и резво, а этого в руках не дать(
По четырёхлетним выступали почти сырые, но на соседней базе, решили посмотреть как усвоил. Наехали
61.667 (извиняюсь, напутала, не туда в таблице посмотрела)
, хвастаться нечем. :) Второй вопрос тоже мне?
 
Последнее редактирование:
Если кого-то интересует мнение зарубежных коллег, то Вюст говорила, что если у молодой лошади отметки за аллюры ниже 7, то в выездку ее брать не стоит.
Это не я так считаю, а Катарина Вюст.
 
если у молодой лошади отметки за аллюры ниже 7
А мы не на олимпиаду работаемся, а для общего развития. Докуда добежим, дотуда добежим. Я его не в спорт покупала, иначе бы купила совсем другую лошадь. Но с Вюст лично я согласна, при конкуренции мировой лошадь меньше 7 за аллюры (не буду вспоминать 6ки тотиласа) - слабый противник. Вот только в тестах не только аллюры смотрят. Вольт огурцом и кривой выезд - не проблема аллюра лошади, а оценивали именно это.
 
В тесте для 4-х лет оценивают только аллюры, общее впечатление и повиновение. Всего пять отметок.
 
Цера, я искренне советую Вам забыть предания старины далекой и ездить только на те старты, которые проводятся по правилам ФЭИ.
А не по непонятным национальным тестам потертого года.

https://www.equestrian.ru/files/tests/33.pdf
 
Судьи судят то, что выбрали организаторы, а не назначают езды. Именно поэтому я рекомендую Вам тщательнее подходить к выбору турниров.
Хотя и на представленной езде 62 процента, это показатель того, что работа с лошадью идет не той дорогой.
Кривой вольт там тоже не оценивается, судя по отметкам, было серьезное нарушение в базовом тренинге.
 
Посмотрим, как ППД проедем.

Я знаю в чём нарушение, дома его было не видно. Сказать "ой, пони ушла, я за ней!" - это нарушение дисциплины. И снижали именно за кривой вольт, кривой выезд и попытку пойти к пони, а не за базовый тренинг (судя по комментариям в протоколах).
 
Слушайте, а это описка или как? Из езды Церы "Продолжение движен.собранной рысью". Какая может быть собранная рысь в езде низкого уровня?

По четырёхлетним выступали почти сырые, но на соседней базе, решили посмотреть как усвоил. Наехали
61.667 (извиняюсь, напутала, не туда в таблице посмотрела)
, хвастаться нечем. :) Второй вопрос тоже мне?
Неее, второй вопрос это ко всем :)
 
Сверху