Работа молодой лошади

Немного " в отрыве" от темы, но к вопросу о клубах и грунтах ))) Вон, у нас по соседству есть клуб. Вообще "безжелезный". Там нет, не было, и никогда не будет стартов. Но тем не менее там есть крытый манеж 20*40, плац, если правильно помню, 30*70 или около того, крытая бочка. Все на еврогрунтах, с решетками и нижним поливом )))
Так что, ИМХО, если старты даже "междусобойчики", то только по их "неофициальности" нельзя судить о грунте и качеству проведения.
зы. есличо, о том, где там проходили старты у @Цера не знаю, я вообще не знаю клубы вашего региона, просто рассуждения "о клубах и грунтах".:)
 
Мне на неофициальные всегда жалко денег: коневоз, стартовые и прочая лабуда... Но если это 30 минут пешком, не надо заказывать коневоз и 400₽ стартовые, то почему бы и нет? Грех не использовать такую возможность.
Ну, если до соседнего клуба можно дойти пешком, или коневоз обойдется в 3-4 тысячи, то на любой старт ( опять же, привожу пример своей "стороны") не менее 7, ибо все старты в и около Москвы. Плюс по хорошему аренда денника, плюс стартовые. То есть минимум самый 10 тысяч встанет самый простенький, ближайший старт. Тогда как куда то ближе и неофициально вполне можно попасть в половину этой суммы. Ибо и коневоз дешевле, и стартовые меньше... И, если там мало народа, или "все свои" вполне можно часок потусить на равязках не арендуя денник... Или по дружески и доброте душевной пустят, пока клубная лошадь например гуляет. А 400 р это вообще халява.
 
вполне разумно отвезти лошадь и на неофициальный старт, и на виртуальный.
На виртуальный вообще везти не надо. Снимается дома и хоть с двадцатой попытки.
Старт, кстати, официальный, зарегистрированный в Федерации конного спорта Украины, и судьи те, что параллельно судят официальные старты FEI по Европе, а не междусобойчики для своих, чтоб никто не видел)

Минутка неприкрытого пиара закончена)))
 
8ку за иноходь на шагу
Простите, я запамятовала, у Вас какая категория и откуда Вы взяли эту цифру?

Если бы они стоили денег, мы бы поехали на официальные.
Спонтанная возможность попробовать (!) проехать по ППД перед грамотными людьми практически не потратившись и заодно посмотреть, стоит ли тратиться на что-то серьёзное - на мой взгляд грамотнее, чем тащить неготовую лошадь и неготового всадника за тридевять земель непонятно зачем.
Настаиваю, что молодых, неопытных, горячих лошадей лучше свозить разок вот так и посмотреть, что оно вообще из себя представляет и что вылезет, а не в омут с головой. Мне тема омута не близка :)
 
Не очень понимаю разницу между "официальными" и "не официальными" стартами. Особенно в любительском зачете по детской схеме. Если не брать крайности, когда судят сами тренера своих учеников, или судей набрали по объявлению без учета специфики выездкового судейства, то никакой особой разницы между стартами уровня муниципальных и региональных, якобы официальными и стартами уровня "клубные" не будет и быть не должно. Есть разница в качестве и объективности судейства, это да подобный грех имеет место быть. Но, это целиком и полностью головная боль конкретного судьи, что делает разницу в судействе одинаковых схем на стартах разного уровня.
Траты на официальный и не официальный старт как это не покажется странным очень близки. Вот к примеру личный чемпионат России, старт официальнее некуда, траты за три езды 15 000 рублей, вроде бы круто, но в данную сумму входит и арена денника на 4 дня и подстилка и отбивка и день тренировок. Если прибавить расходы по бензину на коневозку и приезд из города, то получиться при делении на один стартовый день примерно 6500. Что менее расходов на один стартовый день - одну езду на старте клубного уровня даже на близкой конюшне, (за исключением моментов когда до нее идти пешком и стартовые не по 2-2,5 тыс а по 500 руб.)
Это старты проводимые раз в год, иные старты всероссийского уровня будут стоить дешевле, пример бюджета на 10 дней, включая два трех дневных турнира.
1.Расходы на коневозку туда обратно 1000 руб\ топливо для машины.
2. Расходы на стартовые взносы 2000 на 6 езд- 12000
3. За денник 10 дней 3000
4. Корма и опилки свои, подбивка своя. Оплата конюху за кормление 2000
5. Вет свидетельство 400
6. Расходы на дорогу с машиной 4000 своим ходом 2000.
7. Питание на базе 2000
Всего 22 тыс 400 рублей.
Минус вычет из постоя в основном клубе- 3000 итого 19 тыс 400 руб.
 
Простите, я запамятовала, у Вас какая категория и откуда Вы взяли эту цифру?
Я вне категорий)))
А цифра из протокола местечковых неофициальных соревнований, где судьи были как раз как в цитате - один судья нац.категории лохматого года выпуска и двое местных тренеров)))
 
1.Расходы на коневозку туда обратно 1000 руб\ топливо для машины.
ну не все имеют свои коневозки ))) а найм коневоза на полдня в пределах 20-30 км от конюшни несколько отличатеся в цене от "целый день за 100 км", и уж тем более от "два раза по 100 км " ( если не на один день. а отвезти и привезти)
 
У нас таких под названием "Учебные соревнования" проводятся сплошь и рядом - как раз для того, чтобы начинающим попробовать свои силы без того, чтобы результат (какой бы он не был, может даже исключение) был официальным. Причем никакой разницы внешне с официальными соревнованиями нет - те же клубы устраивают на тех же площадках, те же судьи, полно зрителей, музыка, буфет и т.п. Кроме положительного, ничего в них нет. Это так называемая "обкатка" и лошади, и всадника, помогает справиться с предстартовым стрессом да и "себя показать, на других посмотреть". Да и для фоток тоже )). Для молодой лошади вообще отличный метод ее социализации, особенно стоящей где-нибудь в своем дворе и видящей только 1-3 лошадей.
С той же целью устраиваются Match Show, куда съезжаются лошади, жеребята, пони разных пород и беспородные. Также прекрасный метод социализации, особенно жеребят.

Молодую лошадь вообще желательно вывозить как можно чаще, если только есть возможность, как у нас говорят: "хоть на кошачьи крестины или собачьи похороны".

Когда результат и воспоминание о "соревнованиях" максимум попадает дома на полку в виде кубка или розетки на стенку и минимум хранится в виде бумажки в ящике, то и отношение к ним более расслабленноe, что ли. Просто веселое времяпрепровождение для кого-то.
Лошадь тоже это очень чувствует, особенно состояние всадника, и начинает относиться к выездам более спокойно, а некоторые, очень любопытные и социальные лошади входят во вкус и даже с огромной охотой ездят, например мой жеребец уже после 10-го где-то выезда прямо прыгал в коневоз, а с места событий было даже не завести сразу - это ж так прикольно, столько "красивых женщин" вокруг! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
с огромной охотой ездят
стоят судьям ножки тянут или шейку гнут))) пс: не попрошайничает. Держит ножку на весу, внимание привлекает))

L49ZNl-wCoQ.jpg
 
А устраиваются ли где-нибудь Match Show для лошадей, поней? Ну, xотя бы в Москве, Питере?

Специально сделала такую подборку, чтобы было видно, что в Матч шоу участвуют обычные люди разных возрастов и комплекции, а не профессиональные хендлеры. Причем устрoить можно даже на самой забубенной конюшне или вообще в парке, поле (с разрешения) и т.п., достаточно любой ровной площадки или стриженого газона.
Конкурсы тоже разнообразные, даже бывают на "самый шикарный хвост", "лучшее сенное брюшко", "лучший хендлер-юниор (с 5 до 16) и т.п.

И это не породные выставки, участвуют лошади, пони-класс и пони всех пород и б/п.

У нас практически все молодые лошади/пони начинают свои первые поездки именно с матч шоу, часто с жеребячьего возраста.


426bfc4a94d78134770d101a57aa16d9


mr.+blue+sky2.jpg


IMG_3624.jpg


koriste.png


87610b735c21d20d8110b9e079eca6f3


dsc_1296.jpg


dsc_1298.jpg


naapila%2BFreja8.JPG


IMG_3397.JPG


_DSC0503_BBBBxA.JPG


_MG_8754.jpg


eko_april.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас обычно где-то так происходит вовлечение молодой лошади в соревновательную жизнь:

- семинары у себя дома (привыкают к людям, ходящим туда-сюда, колонкам и прочей суете)
- выездные тренировки на другие конюшни (привыкают к новым площадкам и погрузке/разгрузке)
- семинары на других конюшнях
- выезды на соревнования без выступления (например, у меня соконюшенница как раз свою молодую кобылу возила на самые большие конкурные соревнования в области просто потусоваться 4 дня. Выезжала на разминочные ринги со всеми, ходила с кобылой везде, приучала к толпам народа). У нас даже есть специальный тариф в таких случаях: ну типа постой и езда на разминочных рингах :).
- выезды на соревнования с выступлениями
 
- выезды на соревнования без выступления (например, у меня соконюшенница как раз свою молодую кобылу возила на самые большие конкурные соревнования в области просто потусоваться 4 дня. Выезжала на разминочные ринги со всеми, ходила с кобылой везде, приучала к толпам народа). У нас даже есть специальный тариф в таких случаях: ну типа постой и езда на разминочных рингах :).
- выезды на соревнования с выступлениями
У нас ещё "no showing" тариф за это дело. Тоже популярная штука, многие молодёжь таскают просто потусить).
 
Последнее редактирование:
И не девочки с соседней конюшни, а судьи с судейской категорией.

А разве у Натальи Кротовой и Лейлы Ганюшкиной есть судейские категории? Нисколько не хочу усомниться в их берейторской и тренерской работе, но не в курсе категорий.
 
А разве у Натальи Кротовой и Лейлы Ганюшкиной есть судейские категории? Нисколько не хочу усомниться в их берейторской и тренерской работе, но не в курсе категорий.
Сказали что есть. Вот только кто сказал уже не помню. Но я не усомнилась, тк говорили всё абсолютно правильно.
 
Сверху