Работа молодой лошади

А у моего (этим годом 4) на корде только шамбон прижился.
На развязки сразу стал зубами скрипеть :eek: и я мигом сняла. Никогда ни до, ни после ттт не наблюдалось больше.
На веревку которую через спину подмышками одевают зажал затылок.
В шлее моментами неплохо, но настолько мало ее нужно, что не стоит заморачиваться.
На корде у него моментальные переходы между любыми аллюрами (серетте спасибо), так вот самое красивое это когда соченяешь много переходов без веревок. Тогда включается все как надо :rolleyes: и можно любоваться :).
 
Да-да, я уже загуглила. А у совы похоже такой имелся ввиду:

IMG_6058.JPG


его кавалькадой назвали.
 
Не поправляется. Я сообщение совсем удалила. Страница от него виснет.
По новой закину картинку.
353_0.jpg
 
Я с одной перепробовала все практически. Со временем приходилось менять. Были и резинки от подпруги, и развязки, и шлея, и венские... В последнее время классно катят развязки от колец седла. Прям отлично зашли.
 
Вот такие веревки , как Корона показала, поголовно вижу в применении сейчас у немцев (в детской школе). Только там низ как от мартингала.
Используют они это под верхом.
Меня лично такие всякие пристежки пугают. Шпрунту я больше верю, там хоть корректировать можно..
 
Это когда умеешь. А когда в одной-то веревке путаешься, то нафиг. Потеряет шпрунт на галопе каом-нибудь, уберется вместе с лошадью... Нафиг такие пряники.
Тидеманн или какие-нить веревки в помощь. И не перетянешь как шпрунтом, опять же.
 
О лошади: трехлетний теплокровный, сейчас где-то 165 в холке, гыгы, ширины как измерения не имеет (как говорит мой тренер "толщиной в лист бумаги"), зато имеет длинные ноги, в связи с чем баланс у него ээээ пострадавшая сторона.

Был заезжен в 2 года 10 месяцев (после осмотра ветом и подтверждения, что можно). До этого год пару раз в неделю работали в бочке/корде минут по 15-20 над тем же равновесием (делая переходы), а также над приучением к седлу, уздечки, вожжам, страшным предметам и т.д.

В три года стал работать с развязками, основной акцент - это постоянные переходы. Редко, когда он бегает больше одного круга без смены аллюра. Постепенно развязки делаем короче. В последние пару недель начали потихоньку делать внутреннюю развязку короче внешней (до этого несколько недель оставляли их одинаковой длины, чтобы не перенапрягать его).
На трехлетнюю лошадь развязки? Мертвое приматывание головы без возможности быстро, сиюсекундно, как на скользячке, реагировать и подстраиваться под нужды лошади?
Я что-то какую-то жесткую кашу в голове наблюдаю.

Значит, скользячки, которые можно моментально отпустить, выпуская лошадь в любой момент, когда ей это нужно - зло.
А жесткая фиксация головы лошади в гораздо более высоком и зажатом положении, чем положено по возрасту и здравому смыслу, без возможности моментально ОСВОБОДИТЬ лошадь от рамки, если ей в ней плохо - профессионально?
Ну и ну...

Кстати, несколько лет назад вы активно выступали против допсредств, да и вообще собеседников в принципе.:)
А тем не менее, рысачок, которого, по-вашему, замучили и загнали за повод, в одном из дневников, бегает вот так:
 

Вложения

  • IMG_20170221_183823_751.JPG
    IMG_20170221_183823_751.JPG
    5,5 KB · Просмотры: 733
Последнее редактирование:
На трехлетнюю лошадь развязки? Мертвое приматывание головы без возможности быстро, сиюсекундно, как на скользячке, реагировать и подстраиваться под нужды лошади?
C точки зрения физиологии развязки дают возможность лошади встать в повод, то есть пройти через холку вверх. И у них есть некоторый люфт за счет бубликов. А скользяк ломает дугу от зада ко рту, просто действуя на лошадиную шею, другой вектор воздействия. Ну и потом лошадь и на развязках имеет возможность поднимать и опускать шею. Плюс скользяк - это верховая приблуда :), а при развязках на лошади никто сверху не сидит. Ну и наконец мнение ветов (по крайне мере у нас), что развязки для молодой лошади вполне себе хороший инструмент (в правильных руках), а скользяк в три года = проблемы с позвоночным столбом чуть позже.

Кстати, несколько лет назад вы активно выступали против допсредств, да и вообще собеседников в принципе.
Рысачок, которого, по-вашему, замучили и загнали за повод, даже без тренинга бегает вот так:
Во-первых, это офф топ здесь :). Но я отвечу: ибо во-вторых, я и сейчас не большой фанат доп средств, если только с ними работает не реальный специалист, который может показать лошадей у себя в каждодневной (!) работе и 8 и 10 лет :), и как они двигаются (то есть проходишь по конюшне, вот лошадь работающая у него 8 лет, вот лошадь 10 лет, вот лошадь 6 лет, вот этот молодой выступает на 78%, вот этот бежит средний приз на 70%, и т.д. и при этом они не дают вету особой работы :)), и как они себя чувствуют и который не боится показать своих лошадей другим профессионалам и получает от них высокую оценку. Если вы покажете лошадь, которую вы начали работать в три года на скользяке и которая сейчас бежит выше малого приза на скажем 65-66 и выше на стартах хорошего уровня и которая при этом здорова и хорошо обмускулена, я скажу, что победителей не судят

Но вообще если вы хотите поговорить о преимуществе одни доп средств над другими и в каких случаях какие применяют, то это отдельная огромная тема.
 
Милый ответ по всем пунктам, поскольку по всем же и не ответственный.
Просто какой-то бррррр.
Можно мне поулыбаться и отправить вас к вашим же словам о "выше Малого приза" на 65-66? Как вы думаете? )

Ну, и главное - вы болезненно за чужие рамки переживали. Убедились, что беспочвенно? )
 
Ну, и главное - вы болезненно за чужие рамки переживали. Убедились, что беспочвенно? )
Я вообще не понимаю, ваших претензий, я вас когда-то задела (это же какая память у человека :), меня обычно интернет настолько не трогает :), я уже через неделю забываю, у кого какие ко мне претензии :), а мы точно несколько лет не разговаривали )? Вы хотите показать долгосрочный результат вашей методики? Скажем, лошадь у вас в работе хотя бы 2-3 года? Давайте! Я первая извинюсь и скажу, что была неправа! Тема же как раз для этого, обсудить работу молодой лошади и к чему она приводит, это особенно хорошо делать на практических результатах. Типа вот так я работала трех-, четырех-, пятилетнюю лошадь, и вот сейчас она бежит вот так.

З.Ы. Ну и чисто на всякий случай, я ни в коем случае не хочу сказать, что всех лошадей надо работать, как моего (как я говорила, своему я составляла план работы вместе с мануальщиком, двумя ветами и тренером :), исходя из его личных особенностей). Я наоборот говорю, что все лошади разные и каждой надо свое. И лично мне очень интересны примеры других людей, особенно, когда я вижу результат их работы :) или даже просто логику их работы.
 
Последнее редактирование:
Вот и меня удивляет такая краткосрочная память - квакнуть и забыть. :)
Речь в том дневнике только и шла о том, что было - и стало.
Удовлетворение от удовольствия видеть лошадь, которая день ото дня становится доброезжее и качественнее в езде - не ваш критерий?
Как раз и три, и четыре. Ой, и даже пять!
Благодарю за готовность признать неправоту. Это дорогого стоит.

http://www.prokoni.ru/forum/threads/dnevnik-byvalogo-chajnika-zakryto.135529/page-56
 
Последнее редактирование:
Речь в том дневнике только и шла о том, что было - и стало.
Слушайте, я вообще не понимаю, о каком дневнике речь :). Я ради интереса поискала ваши сообщения, помимо этой темы, предыдущие датируются 2015 годом. Я помню, ваше видео на молоденьком рысаке, упавшем на перед, семенящем на скользяке, но это и все, что я помню из вашей работы. Если вы где-то вешали результут этого рысака от вашей выездки через 2-3 года, то я пропустила :), прощу прощения, вешайте в этой теме, будет иллюстрация к вашему методу работы.
 
Точно, на рысаке, упавшем на повод.
На скриншоте именно он! "Упавший" и "за поводом". (Только за уточнением одного вранья - не было там скользячки во время работы никогда).
Причем, неработанный - после перерыва в три года. (Ну, подработали два раза в неделю июнь-август). И снова расскажите, что он сам так побежал! Пока недомучили. )

Ой, можно в вашей манере отвечу?
Если у вас есть результат вашей работы, вешайте в этой теме.
О, пардон, вешали. Аплодисментов не сорвали, как помню? ) Развязки не того цвета, видимо...

В-общем, спич о чем.
Развязки для молодой лошади (до 5 лет) - зло однозначное и необсуждаемое.
Для работы лошади, уже вгоняемой в рамку худо-бедно юношей, куда ни шло.
А молоденькой всю естественную движуху сдерживающими веревками забивать - это талант!
 
Последнее редактирование:
Я прямо заинтригована, это как же надо работать лошадь, чтобы за 2 месяца с заездки 3х летки был результат достойный аплодисментов :)? Аллюры вдруг улучшились на пол бала или там контакт офигенный прорезался или вдруг побежал вгорку на рыси и галопе... В моем понимании хоть какой-то результат будут виден или нет через пол года то есть к декабрю-январю. Я в общем из интернета исчезать не собираюсь и все мои видео на ютубе открыты :). Или вон в октябре к нам должен 4* судья приехать, если не в тот же выходной что и Карл Хестер приезжает, то мы с удовольствием покажем лошадь ему, пусть он попинает ногами, если что не так :). Я обязательно поделюсь его мнением. Так что посмотрим, как оно сложится или не сложится :).
 
Как ни странно, секрета нет - шкала тренинга. Чем дольше держишь лошадь в стадии гимнастики без сбора, тем лучше сбор и равновесие даются.
 
Последнее редактирование:
Сверху