Работа молодой лошади

Честно, не очень понимаю почему всех лошадей равняют под одну гребенку. Одной лошади развязки могут быть строго противопоказаны, по индивидуальным особенностям строения к примеру. Другой молодой лошади, напротив, работа на прямых развязках нужна и полезна, конечно при правильном применении данного девайса. Так же и касательно шпрунта, отрицать данное вспомогательное средство полностью и навсегда может только любитель, что не сталкивался с жестко прущим в руку жеребцом 3-4 лет осознавшим свою силу и имеющим все возможности не просто сопротивляться работе, а мягко подубиваать всадника. Это не значит что шпрунт нужен всем и всегда и на все времена. Но, его применение резко физические силы всадника. Что при работа в день 5-6 голов актуально и весьма.
Да, есть мастера выездки отрицающие шпрунт и иногда вообще всяческие доп. приспособления кроме оголовья, но данные мастера работают с жестко отобранными лошадьми или обладают в силу определенной специфики гораздо большим временем на каждую лошадь индивидуально. Это не массовый продукт ,а редкая и как правило сильно специфичная индивидуальная школа работы, из известных мастеров таким был Теодореску и сейчас насколько мне известно его дочь Моника (главный тренер сборной Германии).
Но, говоря об отечественных реалиях,где отрицать любые доп. средства немного странно. Отечественные лошади простите, далеки от правильного строения и баланса изначального "в горку", это я о верховых породах, а касаемо рысаков, то баланс данных лошадей вообще другой от природы, и перестраивать его сложно, дорого и за очень редким исключением малорентабельно.
Непонятно зачем лошадей "вгонять в рамку", этот термин для меня к примеру неясен и непереводим. Тем более когда звучит в контексте "вгонять в рамку юношей", в смысле юношеских езд.
Есть так любимая и часто упоминаемая шкала тренинга, там вроде все ясно. Вот только пользуется всадники ей как выясняется по разному. По разному понимая раскрепощение и импульс, по разному сбор и проводимость, а когда доходит до выпремелнности, то обычно понимание становиться совсем разнобоким. То, жи и касаемо работы молодой лошади, соглашусь с жительницей далекой Канады в одном, если у всадника есть примеры и не в единственном числе причем положительно оцененные не только им одним и его друзьями а имеющими оценки в тех. резах стартов приличного уровня лошадей отработанных им с заездки до определенных результатов, то опыт данного всадника имеет право на существование и обсуждения. Если результаты лошадей на стартах не видны от слова совсем, либо они сильно не высокие, что говорит об неправильном тренинге, то обсуждать как плохо работает к примеру берейтор коневладелецы "Ц" можно, но в чем смысл обсуждения?
Есть различный опыт, изучать и смотреть на который имеет смысл, но в практической работе, слепо копировать то что было хорошо на чужом видено, для своей молодой лошади может быть в корен неверным решением.
Я могу только сказать свое отношение, для молодой лошади грамотное и дозированное применение доп. средств, как мне кажется не будет являться злом и гибелью ее задатков. Но применять данное оборудование должен только тот всадник, что уже умеет им пользоваться, к моему сожалению, возвращаясь к отечественным реалиям, где каждый суслик в поле агроном, массы ч.в. и берейторов с липовыми достижениями, что обезьяны с гранатой так же продуктивно используют доп. средства для уничтожения желания молодой лошади работать. Это частая и иногда в небольших клубах повсеместная практика. Да и пример текинца бегущего под мудрым руководством неиграющего тренера в 5 лет езды на 62 рысью на 64 с галопом, на стартах клубного уровня с судейством мега мягким и лояальным моим словам отличный пример.
 
Омг, развязки не затягивают с ноги и рамку тоже можно сделать разную. Некоторым именно они нужны. Аня как раз очень правильно пишет.
А скользяк (который ошибочно называют шпрунтом, шпрунт как раз мертво пристегивается) - ну вот я ярый его нелюбитель даже в умеющих руках. И вот мне сырую пятилетку поработали на шпрунте несколько раз (я запрещала, но поработали все равно), результат - зажатость. И это я вовремя узнала и все прекратила.
 
Применение допсредств очень зависит от лошади, ее экстерьера и темперамента. и что одним - треш и угар, другим - панацея. Мало того, в процессе работы с лошадью все это еще и несколько раз поменяется.
Точно так.же, как на одной и той же лошади в процессе выездки требуется смена железа периодическая. просто потому, что лошадь меняется.
 
Нам например с нашим низким выходом шеи и нежеланием двигать ногами скользяк совсем не в дугу, поэтому был выброшен в топку. Кстати, туда же недавно улетел мартингал.
Развязки тоже не пошли, а вот шлея очень пригодилась!
 
А моему просто прекрасно подошла веревка о названии которой не смогли договориться раньше.))) Которая через холку в подмышки и к трензелю. Зато на развязках он отказывался двигаться вообще. А на вот такой штуке, которую я попробовала по рекомендациям многих на проконях, как правильную, чуть не убился.
EK-excelsior-chambon-with-pulleys-m.jpg
 
Такая штука называется шамбон, классический.
У меня кстати не прижился вообще, хотя многие любят. И резиновый шамбон не очень. Чаще всего юзала парашют и вот эту шлею, что через спину. Развязки только одной лошади понадобились из молодых. А шлея есть давно, но моим никому пока не пригодилась, только одной частной взрослой давноооо-давно
 
Резиновый моему нормально. Использую на разминке, чтобы голову не задирал, одно время оставляла под верхом для подстраховки.
 
А моему просто прекрасно подошла веревка о названии которой не смогли договориться раньше.))) Которая через холку в подмышки и к трензелю. Зато на развязках он отказывался двигаться вообще. А на вот такой штуке, которую я попробовала по рекомендациям многих на проконях, как правильную, чуть не убился.
EK-excelsior-chambon-with-pulleys-m.jpg
Говорят с дуру мужик может свое хозяйство сломать. Лошадь на шамбоне может убиться только если сразу затянуть его не думая. К шамбону надо приучать постепенно, начиная с такой длины при которой даже при задраной голове он бы провисал. Не подойти может, но убиваться лошадь может начать только при чрезмерном коротком шамбоне для данной лошади в данный момент.
 
Последнее редактирование:
Говорят с дуру мужик может свое хозяйство сломать. Лошадь на шамбоне может убиться только если сразу затянуть его не думая. К шамбону надо приучать постепенно, начиная с такой длины при которой даже при задраной голове он бы провисал. Не подойти может, но убиваться лошадь может начать только при чрезмерном коротком шамбоне для данной лошади в данный момент.
Я бы сказала что это применимо вообще к любым доп.веревкам. Неправильная подгонка и такого можно наворотить, что и не исправить. Хотя наворотить можно и просто ручками даже при правильно подогнанных доп.средствах
 
Я бы сказала что это применимо вообще к любым доп.веревкам. Неправильная подгонка и такого можно наворотить, что и не исправить. Хотя наворотить можно и просто ручками даже при правильно подогнанных доп.средствах
Согласен
 
А мне нравится в классическом шамбоне то, что нет прямой связи между подпругой и железом
 
Да, его планы по подготовке с четкими расплановками "в каком возрасте что и сколько" оказались просто must have в определенный период моей жизни
И кстати он очень негативно относится к скользяку
 
А мартингал-то как влияет на езду?o_O
Я мартингала боюсь как огня. Вообще не понимаю его смысла - нарушает прямую связь между рукой и ртом, служит рычагом и то не во время… А боюсь после момента, когда конь опустил голову и поймал один из ремней в рот, дернулся и начал переворачиваться. Мягко говоря неприятно получилось.

И про доп.средства и зажиматься.
Я на прошлой неделе свою молодую кобылу, которая меньше года заезжена научила зажиматься ровно за 20 минут: пыталась из вольта выйти в траверс. Кобыль пару раз зажала шею, и я это заметила, но проигнорила с мыслью - "потом поправлю".
Вот уже пятую тренировку пытаюсь, вернуть на место идею, что от шенкеля надо округлять спину, а не топорить шею, сегодня уже в руках пыталась это дело починить....
А между прочим, ни то что допсредств, а даже хлыста со шпорами не имелось, исключительно "талант " поощрить "нужное" поведение))) И поскольку вверх и зажаться проще, чем вниз и потянуться, чиниться с трудом.
 
У мартингала рычаг..
Кто во что горазд :D.
А у меня как-то конь челюстью за стремя зацепился. Что ж теперь без стремян скокотать?:p :D
 
У мартингала рычаг..
А что если не рычаг?
Кольцо ломает повод на неравные половины, человек тянет за более длинную и усилие становиться больше)
Простите меня, физика-с)))
Поэтому у конкуристов мартингалы в постоянном ходу, а выездка ими не пользуется)))
 
Сверху