Работа молодой лошади

11787.jpg
 
А я тоже в конмагах фартук нашла, хотя раньше подумала бы только на подпругу...
 
Вообще его "нормальное" название - закрытый мартингал. "Парашют" лично мне привычнее. :)
 
Ага, такое название слышала.
Фартуком называют защиту от ударов лошади копытами себя в грудь при прыжках.
Вообще его "нормальное" название - закрытый мартингал. "Парашют" лично мне привычнее. :)
Точно! Чтобы не путать с настоящим "фартуком"
 
Фартуком называют защиту от ударов лошади копытами себя в грудь при прыжках.
Я в курсе.))) Хотя по большому счету мне это все не сильно нужно - я не прыгаю и не собираюсь. Так что искать подобное по магазинам вряд л буду когда-либо. А на таких условиях название вторично.)))
 
Я собираю общественные мнения :).

Дано: лошади три года, седлается 3 раза в неделю и так, чтобы не два дня подряд. В заездке три месяца на текущий момент. В конце октября будут у нас на конюше уроки с приезжим судьей 4*. Хотелось бы использовать шанс по максимуму, но не знаю, как лучше. Вот как бы вы поступили:

1) Записаться на два дня и если конь отработает хорошо в первый же день, просто не учавствовать во второй. А если в первый конь будет на нервняке, то можно просто ничего не делать, а поприучать к людям и обстановке и попробовать выехать во второй день. Это, наверное, самый безопасный вариант, но давит жаба слегка, что деньги за второй урок могут просто пропасть :)

2) Записаться на два дня и учавствовать два дня. Беспокойно, что лошадь перетрудится (понятное дело, что мы не будем работать полные 40-45 минут, мы сразу оговариваем, что малой выходит на 15-20 минут тренировки) два дня под седлом, да еще и в нервной обстановке.

3) Записаться только на один день. С точки зрения финансов хорошо, но если конь в этот день будет невменяем, то получается теряем шанс полностью.

Гыгы, с тренером я говорила, он тоже пока не знает, как лучше :). Поскольку решение можно принять до конца сентября, то пока отложили этот вопрос. Но мне интересно, кто как бы поступил в подобной ситуации.
 
А нельзя просто в сентябре начать его потихоньку брать два дня подояд в щадящем режиме? И записываться на два дня?
С с другой стороны если будет невменяем в первый день, будет и во второй. Есть ли смысл нервировать так зверушку?
 
Я бы пункт 2 взяла)
:)

А нельзя просто в сентябре начать его потихоньку брать два дня подояд в щадящем режиме?
Мы, наверное, попробуем, но все будет зависеть от того, в какой он фазе роста будет. Ну в смысле, сейчас например он не растет, поэтому ему легче работается, а если вдруг решит расти в сентябре, то может просто не потянуть двух раз подряд. В принципе, два дня подряд работу (первый день жерди на корде, второй день верхом) сейчас он без проблем тянет.

С с другой стороны если будет невменяем в первый день, будет и во второй. Есть ли смысл нервировать так зверушку?
Почему? На соревнованиях я не раз видела, как в первый день 4х летки снимаются один за другим :), а во второй день вполне себе вменяемо бегут. Хотя, не все конечно :). Ну и, конечно, есть такие, которые и в первый день себе вполне вменяемо бегут.

Просто у нас тут вопрос еще такой. У меня конь в целом не псих (тьфу*3), прямо совсем не псих. Но он склонен внутрилизировать проблему (не знаю русского термина, на анлийском это internalize) :), то есть он как бы слегка выключается от действительности и переживает в себе то, что его волнует (например, если ему в этот момент давать лакомство, он не будет есть). В езде это выражается в том, что он зажимается и начинает например сбоить на шаге (переходя на латеральный или близкий к оному). Гонять его таким на уроке вроде как зря будет. А так если время забронировано, можно просто дать ему его 20 минут пошагать, выдохнуть, а выехать на второй день в уже знакомую обставновку. Но не будет ли это тяжело физически? Короче, я в большой печали.
 
А может тебе сгонять его на какие-нибудь местные соревновульки-ринги? Чтобы привык к толпе и прочему. Просто, вне конкурса. Говорят, у вас там так принято.
 
А нельзя просто в сентябре начать его потихоньку брать два дня подояд в щадящем режиме?
Вот я бы тоже попробовала втянуть коня в такую работу чтобы он, если что, два дня выдержал. А потом можно дать отдохнуть.
 
не видя как конь работается и его самого - ничего не могу посоветовать
 
А может тебе сгонять его на какие-нибудь местные соревновульки-ринги?
На выезд тренер категорически против пока его брать, говорит, что рано. Может быть слишком стрессово и отвратит лошадку от подобных вещей. На выезд мы только по весне собираемся (где-то начиная с марта-апреля).
Ну так не попробуете, не узнаете;)
В принципе да, конечно, тем более всегда можно просто отказаться от участия, если коню тяжело.
Вот я бы тоже попробовала втянуть коня в такую работу чтобы он, если что, два дня выдержал. А потом можно дать отдохнуть.
Думаю, надо будет попробовать брать его, где-то начиная с сентября, второй раз подряд под седло раз в неделю, может сначала просто пошагать 15-20 минут и все. А к октябрю добавить чуток активности, если все хорошо. Как раз у него войдет в привычку, что суббота и воскресенье он оба дня под седлом.
не видя как конь работается и его самого - ничего не могу посоветовать
Ну я скорее не про совет нам, а как бы вы поступили в такой ситуации.
 
Сверху