Работа молодой лошади

А там же цена за полноценный урок? Нельзя ли договориться, что раз вы берете не полноценный ( ну, хотя б минут 40 ) урок, а как бы два по половинке, чтоб была какая то скидка по цене? И тогда однозначно два.
 
У меня другой встречный вопрос.
А оно коню зачем сейчас?
Я бы лучше наняла берейтора чтобы подсел пару раз и дал дельный совет (если он нужен).
Смысл выводить коня, который работает всего три месяца. Что показать? У него еще ни переходов, ни подъемов, ни движений как таковых под всадником, ни равновесия. Смысл его вгонять в заранее неблагоприятные для него условия?
Куда спешить? Это единственный судья, который приезжает на один раз в жизни и больше никто никогда не приедет? Это единственный семинар за 10 лет?
Что? Куда? Зачем? Какая такая насущная сиюсекундная цель?
 
Смысл выводить коня, который работает всего три месяца. Что показать? У него еще ни переходов, ни подъемов, ни движений как таковых под всадником, ни равновесия. Смысл его вгонять в заранее неблагоприятные для него условия?
Нууу, к концу октября он будет в работе около 7 месяцев :). Это сейчас он 3-4 месяца в работе.
Интересно получить директивы на что обратить внимание в подготовке для 4х летних езд. В какой рамке именно эту лошадь лучше работать. Как можно продолжать улучшать его шаг. То есть показать грамотному человеку для профессиональной оценки и директив. Плюс потихоньку все-таки приучать коня к стрессу :). Домашний семинар - это же самый низкий уровень стресса :).

Я бы лучше наняла берейтора чтобы подсел пару раз и дал дельный совет (если он нужен).
Ээээ, не поняла совета :). Конь и так в полной работе у профессионала

А там же цена за полноценный урок? Нельзя ли договориться, что раз вы берете не полноценный ( ну, хотя б минут 40 ) урок, а как бы два по половинке, чтоб была какая то скидка по цене? И тогда однозначно два.
Это было бы вообще идеально! Я об этом думала, надо будет спросить :).
 
Нууу, к концу октября он будет в работе около 7 месяцев
Вот к концу октября и посмотреть - готова ли лошадка. Если не готова, не выводить совсем (это лучше чем форсировать) . И больше доверять своему берейтору (мне кажется ему виднее, чем форумчанам).
 
Вот к концу октября и посмотреть - готова ли лошадка. Если не готова, не выводить совсем (это лучше чем форсировать) . И больше доверять своему берейтору (мне кажется ему виднее, чем форумчанам).
Неее, к концу октября уже поздно :), до сентября решение должно быть принято и оплачено. Понятное дело, что если лошадь будет совсем неготова, то можно просто сняться или с одного дня, или даже с двух.
А насчет берейтора, то окончательное решение будет за ним. Но он у меня подходит к финансам клиентов очень осторожно (человек он совестливый очень), то есть он точно НЕ порекомендует оплатить вторую сессию просто так, на всякий случай. Вот благодаря форуму, мне пришло несколько планов, которые можно обсудить с берейтором и которые не будут казаться ему совершенно дикими (выкини на ветер оплату урока :) ):
- обсудить легкую работу под верхом два дня подряд (для начала, второй день только шаг) и посмотреть, как лошадь к этому отнесется
- обсудить вариант, чтобы сразу попросить не полный урок 40-45 минут, а два неполных 20 минутных за скидку
 
@Bettel , вы действительно считаете, что лошадь, будучи пол года в работе чрезмерно перетрудится за два дня под седлом?
Я голосую за два дня)
 
Если берейтор - профессионал, то формат участия лошади нужно обсуждать только с ним.;)

А вообще, на любом мастер-классе второй день проходит на качественно другом уровне. Потому что тренер не знает всадника и коня. Пристреливается. Даже если всадник точно профи.
Да, на таком молодом коне чего-то сверхестественного в плане техники и приёмов вряд ли будет. Но на втором дне, во-первых, всадник может сразу пробовать то, что было предложено тренером в первый день (тем самым перепроверив - правильно ли он понял), во-вторых, если молодой конь напортачит с точки зрения отношения к происходящему (отвлекается/пугается/зажимается), то будет шанс на второй день это сразу поработать и быстрее убрать.
 
Неплохо бы для себя определиться, что Вы хотите получить от этого мастер-класса?
Если у Вас хорошая молодая лошадь, без серьезных трудностей и Вы хотите получить публичное экспертное одобрение своей лошади и работы - готовьтесь ответственно к семинару, как к турниру. Времени достаточно.
Если есть какие-то трудности - лошадь сыровата, слабовата и т.п.,что как вы считаете исправится со временем - хорошо подумайте, надо ли вам это сейчас. За два занятия такие проблемы не решаются
Лошадь с серьезными проблемами, типа латерального шага, не стоит никому показывать. (только покупателям по минимуму).
 
вы действительно считаете, что лошадь, будучи пол года в работе чрезмерно перетрудится за два дня под седлом?
Я голосую за два дня)
Черт его знает, он же растет волнами, в марте-апреле за два месяца вырос на 5 см, потом два месяца пытался разобраться, что с этим делать. Сейчас он не растет, но вполне может организовать вторую волну в августе-сентябре :) и будет опять дрова :)
Если берейтор - профессионал, то формат участия лошади нужно обсуждать только с ним.;)
Тут скорее психологический момент. ИМХО, он очень осторожен с деньгами клиента, например, 50 раз перепроверит и протестирует новое железо или уздечку или подпругу, заняв его у другого чв на несколько недель, прежде чем скажет, что надо коню такое купить. Я думаю, у него просто язык не повернется, сказать "Плати за два дня!" если он совершенно не будет уверен, что это будут реально два полезных и стоящих для ЧВ дня :). Я это уже проходила, когда выбивала из него, покупать ли Бэйли такое железо, как мы тестируем 3-4 недели :), а он мне все говорил "Зачем торопиться, давай еще потестируем, потому что молодые меняют предпочтения. Ты купишь, потратишь деньги, а ему не понравится."
Если есть какие-то трудности - лошадь сыровата, слабовата и т.п.,что как вы считаете исправится со временем - хорошо подумайте, надо ли вам это сейчас. За два занятия такие проблемы не решаются
Нам не надо решать проблемы :), тьфу*3, у коня проблем пока нет (еще раз тьфу*3). Я писала выше, наша задача посоветоваться с опытным судьей, какая будет лучшая стратегия подготовки конкретно этой лошади, как в рамках езды для 4х леток, так и стратегически. В какой рамке его лучше работать, на что обращать внимание, к чему придираться, а что оставить на потом, на чем делать акценты в потенциальной езде и в работе и т.д. Плюс дать лошади начальное понятие таких вещей, как клиники и семинары, пока в самом комфортном варианте - дома.
Лошадь с серьезными проблемами, типа латерального шага, не стоит никому показывать. (только покупателям по минимуму).
Конкретно у этой лошади от природы очень богатый шаг (на 8, а то и 8.5), некоторые даже говорят, что слишком большой шаг, плюс очень длинные ноги и короткая спина. Поэтому стоит ему чуть напрячься под седлом и он сбивается. Сейчас он освоился под верхом более менее, плюс много работы на шаговые кавалетти и шагает под всадником на 8, но это не значит, что на семинаре он не напряжется и не начнет шагать на 4-5. Но ИМХО это не повод его не показывать :), тем более продавать я его не собираюсь (тьфу*3). Наоборот, ИМХО судья может посоветовать стратегию для соревнований :).
 
Про мой опыт могу рассказать, правда я в 3 года лошадь вывозила не ради показа судьям, а ради приучения к новой обстановке. Первый раз вывезли элементарную езду прокатить, первое место заняли, один раз прокатнулись и на этом закончили. Второй раз вывезли в другое место и лошади было страшно все: будки, флаги, судьи на стуле, и видимо еще что-то, мною не замеченное:) Сняли за опасную езду. Вечером все рассмотрели, на следующий день езду проехали. Ну а в 4 года начали стартовать по молодым, проценты 72-76%, с этого момента уже было полезно узнать мнение судей, т.к. лошадь уже показывала свои умения, а не мотылялась флажком по ветру.
 
Я бы записалась на оба дня и постаралась бы получше подготовиться и заготовить вопросы :) Чем лучше готова лошадь к подобным мероприятиям, тем больше от них пользы.
Первый день прикинуть- послушать, потому как приезжий тренер может расставить акценты по другому, не так как вы. Во второй, обдумав, скорректировав что-то, еще раз показать.
Не думаю, что какой-нибудь тренер будет прямо гонять трехлетку по 45 мин.
 
Я бы записалась на оба дня и постаралась бы получше подготовиться и заготовить вопросы :)
Ну подготовиться получше - это такой спорный момент :). Конь в полной работе, развивается потихоньку в пределах того, что он может предложить на текущий момент, а гнать молодую лошадь ради семинара - это ИМХО выйграть сражение и потенциально проиграть войну :). Так что будем показывать то, что органично разовьется к тому времени :)


Пока договорились с тренером, что я буду брать малого второй день подряд в воскресенье просто пошагать под верхом, если это не отразится на его отношении к работе, начнем потихоньку и рысь включать, а там посмотрим. А если ему будет и пошагать много, то тогда понятно, что это однозначно только один день и все.
 
Не рискну давать Вам практические советы )))
Мое личное отношение к подобным мероприятиям довольно скептическое. Польза от них есть (в определенном смысле), если лошадь к ним готова, и можно экспериментировать. Морально или физически неготовую лошадь тащить на семинар бессмысленно.
 
Польза от них есть (в определенном смысле), если лошадь к ним готова, и можно экспериментировать.
Я честно говоря слабо представляю, что значит лошадь не готовая для семинара :). Разве что лошадь, которая вообще не может нести физическую нагрузку, а может просто тупо шагаться после травмы :). А так то любая лошадь может получить рекомендации по работе от хорошего специалиста для своего уровня развития :).
 
Последнее редактирование:
А я думаю, одного дня достаточно. Скорректируется, если что, в процессе, да и как раз все косяки начисто вылезут...
 
Я бы 2 дня взяла. Ничего страшного в работе 2 дня подряд не вижу. Тем более по 30-40 минут в день. Тем более - просто тренировка в 3 аллюра. Вообще ни о чем.
 
Сверху