Работа молодой лошади

Вот предлагаю тест на извращенцев две репризы по 20 минут без стремян но облегченной рысью.

Если недельку-другую потренируюсь, поскольку давненько так не ездила и лошадь будет не тормозом, то потяну скорее всего, правда не исключенно, что масло пригодиться, да и краги не помешает с полки достать:) но только в седле. Без седла с облегченной туго(((
Когда-то пообещала себе поставить памятник, если осилю 5 минут полевой без стремян, но 2 минуты были моим наилучшим результатом:)
Забавно перешла тема от тащущей лошади к извращениям на ней:)
 
Снять стремена это читерство! У нас стремена снимать не разрешали. И выбор был, собсна - или стремена перекидывать через седло и тогда ноги стирались путлищами. Либо они болтались так, и тогда ноги стирались пряжками на путлищах, а сами стремена больно стучали по косточкам на ногах
Вот потому и снимала, потому и натиралось меньше всяких мест, правда мышца болела и ходить получалось местами кривовато после, но у нас у всех временами не без этого.
 
Нет смысл именно в 20 минутах рыси подряд облегчаясь, без реприз шага. Галоп как десерт для выживших.
Замечу, что пятая точка тут не причем, страдают другие нежные части тела.

Но это форменный садизм, у меня было специальное седло без стремян, заодно научился садится на лошадь без стремени. Только за счет силы рук.

Кошмар какой.
20 минут без шага мы не облегчались. Но по 15 минут туда - 15 минут сюда учебной и 10 минут строевой без стремян - тоже был ад. Еще седла были - кавалерия советская. Покрышки не ровные, вся внутренняя сторона бедер стиралась в кровь. Об пряжки ничего не натирали, потому что их тупо не было, как и стремян.
А еще были извращения на голой лошади облегченной рысью. Мы в штаны на полном серьезе засовывали шерстяные носки между ног. Ибо у некоторых были такие холки... и такие хребты... Сейчас только понимаю, что и лошади были недокормленные, оттого и хребты.
 
у многих даже докормленных холки могут доставить отдельной удовольствие.
 
Оооо даааа хооолки. После коня без седла девочкам мужчина не страшен :D
 
Последнее редактирование:
Мужчина должен быть не страшен, а доставлять девчонке удовольствие:D Запускать ее в космос.

А теперь по теме. О работе молодой лошади.
Моему 3,5 г. Дончак из табуна. Заездил полгода назад. Начинал с 15 мин шага. Сейчас работаю под верхом в поле 4-5 раз в неделю от 1 до 2 часов, от 8 до 15 км. от 2 до 4 реприза галопа от 500 до 1000 м. Совершенно не устает. Играет в конце тренировки. Пульс по приходу в конюшню не более 40. Слышал, что 3 - леткам положено не более 5 км под верхом. Так ли это, и не перегружается ли мой жеребеночек?
 
у многих даже докормленных холки могут доставить отдельной удовольствие.

Это точно. Ездила на одном таком экземпляре. Спина-диван, но холка -уууййеоо. Я втихаря пыталась от нее отползти, но тренер глазастый, все видел и кричал: ты ему еще на зад сползи! Сядь на место!
Был случай, когда я на этом коне два с лишним часа отъездила без седла, мы тогда еще и через кавалетти бегали, и еще что-то делали. Не помню уже. Походка после была уточкой:) но это ладно. У нас на следующий день был плановый медосмотр на работе, включая женского врача. Врач оказалась оооочень впечатленна:D
 
да уж врачу было бы лучше не показываться) хорошо что ментов не вызвал) типа у меня тут жертва0
 
Совершенно не устает. Играет в конце тренировки. Пульс по приходу в конюшню не более 40. Слышал, что 3 - леткам положено не более 5 км под верхом.

ИМХО, если не устает - то вряд ли перегружается. А в процессе работы пульс в норме или только по приходу в конюшню меряете?
Другой вопрос сколько по времени допустимо для трехлетки работать под верхом. То есть мышцы как бы развиты для такой работы, а все остальное?
 
А когда конь играет :) Он еще только задние ноги подводит, а ты уже в красках представляешь, как будешь приземляться на эту его холку
А я как-то еще на спор на таком прыгала без седла. Бррр :)
 
В процессе работы не меряю, но и так видно, что нагрузку можно было бы дать и побольше, но лучше не перегрузить. Конь развитый, мощный и с толстой задницей:p Мыщцы развиты не "как бы", а реально.
Вот тут несколько фото
http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-392

Красавец!:) Тьфу на вас 33 раза!
Исходя из здравой логики, то если вы чувствуете, что резерв есть и работа не форсируете, то все должно быть нормально. Вы про пять км нашли, а я где-то про 25-30 минут читала. Пишут много, и всегда то что читаю делю на три, а потом обдумываю, что осталось.
А мы только полтора месяца как начали работать. Тоже с шага начинали. Сейчас две рыси по 15 минут. Между ними 10 минут шага. Тоже чувствуется, что работает не на пределе, есть запас и по скорости и по времени. Но меня вот как раз смущает наш пульс после второй рыси. Держится 70-80, почти не падает пока шагаем до конюшни. Расседлываю, ставлю в денник, меряю - пульс 42-46. Приходит сухая, чуть только под подпругой полоска влажная. Вот и думаю прибавлять на следующей неделе нам минутки или притормозить пока.
 
Я и в кровь пару раз разбивала то самое место. Не сильно, но неприятно. Слава богу следов не осталось.
Всю жизнь думаю: на кой нужны были такие дикие тренировки? Дедовщина какая-то, а не занятия.
 
Красавец!:) Тьфу на вас 33 раза!
Исходя из здравой логики, то если вы чувствуете, что резерв есть и работа не форсируете, то все должно быть нормально. Вы про пять км нашли, а я где-то про 25-30 минут читала. Пишут много, и всегда то что читаю делю на три, а потом обдумываю, что осталось.
А мы только полтора месяца как начали работать. Тоже с шага начинали. Сейчас две рыси по 15 минут. Между ними 10 минут шага. Тоже чувствуется, что работает не на пределе, есть запас и по скорости и по времени. Но меня вот как раз смущает наш пульс после второй рыси. Держится 70-80, почти не падает пока шагаем до конюшни. Расседлываю, ставлю в денник, меряю - пульс 42-46. Приходит сухая, чуть только под подпругой полоска влажная. Вот и думаю прибавлять на следующей неделе нам минутки или притормозить пока.

Да, меня тоже смутил бы такой пульс. Важнее даже, что не падает (тенденция). Может, нервничает? Ведь не всегда пульс есть показатель перегрузки.
Мой не потеет вообще, раз в неделю могу непрерывно прогалопить пару км. Все равно сухой. Тут важнее готовность по ногам. Грифельные кости полностью закостеневают к 6 г. Если форсировать ранее - могут полезть накостники.
Повторюсь, по мыщцам, седцу и легким запас огромный, а ноги держат.
 
Ну по возрасту у нас не так все страшно, ей уже 5 лет, но в работу только взяли. До приобретенич она гуляла в табуне. насчет нервничает - может больше возбуждение по поводу возвращения домой, оно как раз совпадает - шагать начинаем уже в сторону конюшни. Входим в ворота - пульс 65, снимаю седло - 56 и т.д.
А может и подустает, не критично, но сказывается. У нее еще шаг бойкий. В выходные буду думать над этой загадкой. Для сравнения ту же работу попробую с пульсометром на манеже. Еще хочу попробовать дорысить до самой конюшни и засечь на месте время восстановления, если оно нормально - то тогда вряд ли перегрузка.
И ноги мы еще на склонах бережем, чем круче - тем медленее. Галоп пока только на манеже по паре кружочков делаем. В полях просит - не даю пока.
А кроме полей еще какую работу даете или нет?
 
не, наверное кепке на его даме в теле, которую на третьем круге пинать устанешь, может 10 и тяжело, но не надо ж людей по себе-то мерить.
Мне тяжело. Я как-то скокотала на своем "скачку" на 2400. Думала не доеду.
Есть разница катать галоп в полях или по манежу или хреначить до дури.
 
Мне тяжело. Я как-то скокотала на своем "скачку" на 2400. Думала не доеду.
Есть разница катать галоп в полях или по манежу или хреначить до дури.
а ты как скакала, сама вела и наращивала или он шел, а ты сидела?
 
неужели хоть кто-то может честно сказать, что он хоть раз скакал галопом 10 минут непрерывно? речь-то шла - о разносе! и там реприз нету, как тут справедливо отметили.
Я честно не засекала время, но по километражу были сильно большие расстояния.
Другое дело, что для 10 минут галопа - это какой длины дорожки в полях должны быть?)
Хорошо, если они есть и лошадь управляемая, можно скакать и скакать, плохо когда их нет и лошадь не управляемая фактически, разнос, огромная скорость.
Можно психологически устать, если только. Когда оно неконтролируемо несется под тобой. Но об этом я и написала.
Вот это главное, можно не только психически устать, но и фобию заработать.
Я считаю разнос самым страшным, что может сделать лошадь, честно.
Когда под тобой не хилая лошадка, сильный упряжник, которому"шлея под хвост попала", трензель закусила и пошла.
по всему лесу с барьерами карьером, это реально психологически напряжено.

В полях таскает. Что делать тормозить всеми способами или не гасить импульс и дать выбегатся?
Расскажу свою историю.
Мне помогло тормозить.
Скажу сразу, что моя лошадь до одного обстоятельства, была очень послушна и надежна, легко выполняла все переходы, как на повышенные. так и на пониженные передачи, управлялась, без проблем. Потом случилась одна лажа,долго описывать, после этого, у нее поплыли мозги, она начала пугаться некоторых звуков, отключаться от всего мира и нести.
Я пробовала от противного, не тормозить, напротив, высылать, не помогло.
Пробовала заводить на вольт, но на вольт надо заводить, где есть возможность и ты точно уверен, что под ногами, на поле в траве все гладко, мы споткнулись, был чудовищный переворот , через голову, летели вдвоем, так что с вольтами я стала осторожна.
Пробовала тормозить, отдав повод, забрав повод,такими сериями, помогало но редко.
Могла бросить повод и тормозить голосом, помогало но редко.
Все мои лошади теперь сразу учат остановку с голоса за сухарь на всякий случай).
Пробовала стоп кран, вестерновский способ,одним поводом, тоже как то не помогло.
Ну мозги тоже разумеется грузила во время поездок в поля и леса, снизила разумеется почти до нуля норму овса, можно сказать она его только нюхала, перешла на кукурузные гранулы,которые мне посоветовала знакомая. Меняла железо на боле строгое, когда я уже перепробовала все и решила, что все судьба мне дальше дома не отъезжать, пока не убилась на фиг.
Ко мне приехал один хороший человек, который имеет большой опыт верховой езды и попробовал, кобыла работала, работала в поле, а потом и его потащила на разнос, он сделал одну вещь, кобыла призадумалась, опять поехал с ней кобыла опять попробовала, он повторил.
Потом показал способ остановки данного экземпляра, вот когда я применила за один день три раза этот метод торможения, каждый раз возвращая кобылу на исходную точку, где ее пугали конееды, лед тронулся.
Способ заключается, как бы описать, в общем это такое жесткое постановление , но не в коем случае при этом не давать лошади уйти на вольт, постепенно кобыла снижала скорость, так как ей было затруднительно двигаться с повернутой на бок башкой, я лично считаю этот способ достаточно опасным, но лично у меня не было другого выхода.
Написала я вам все историю, не для того, что бы вы применяли все способы разумеется, так как каждая лошадь требует индивидуального подхода.
Может вам лично будет достаточно пересмотреть рацион питания, снизить норму овса например или достаточно выучить остановку по команде, грузить мозги в полях или попросить решить эту проблему более опытного человеком, что бы он посмотрел, что и как и дал совет.
Просто написала, что лучше с этой проблемой не затягивать и лишний раз не рисковать, вашими жизнями,все эти таскания и разносы реально штука серьезная.
Вот так кобыла выглядит зимой, по моему похожа на вашу мастью и экстерьером.


Летом.


Удачи вам и вашей лошади.
 
Последнее редактирование:
Мне тоже тяжело. Но я сажусь верхом редко, а значит и физподготовка у меня просто хромает. Когда стояли на ипподроме, ходили периодически на дорожку. Особо много не скакали, делали всего 3 круга рыси и 1 галоп, дорожка 1200. А тут как-то пошли вдвоем с человеком, а она "делает" дорожку немного больше. Ну ладно, думаю. Было решено делать 2 рыси/2 галопа, потом 1 шаг и 2/2 уже в другую сторону. В одну сторону вроде нормально было, когда пришло время делать уже галоп в другую сторону, чувствовала, что начинала подуставать маленько. На последнем круге кобыль разнесла, а у меня уже спина и ноги устали, а в седло и не сядешь на такой скорости, приходилось стоять. На следующее утро думала не встану, поясница просто отказывала подавать признаки жизни, ноги тоже ужасно болели.
Но также знаю человека, который спокойно делает 20 мин галопа в поле, в т.ч здесь присутствует галоп и в горку и с горки, это время чистого галопа, без перерывов и переходов. Так что еще все дело в собственной подготовке.
 
Сверху