Работа молодой лошади

Я решила буду пробовать все способы, но пока грунта нет, в поля не поеду. Прошлый раз при разносе одна мысль была, только бы с конём не навернутся. У нас дожди, всё раскисло. Когда ехали на поле, всё хорошо было, кобыла слушалась, шаг, рысь, в галоп не высылала от греха подальше, а потом она услышала звук приближающегося мотоцикла и ломанулась по полю. Ей просто весело стало, обычно она мотоциклов и тракторов не боится. Я на стремена не встаю, наоборот немного назад центр тяжести перенесла, что бы ей тяжелее скакать было, но она всё ускорялась и ускорялась и мне казалось что мы скачем долго. Пробовала остановить одержками и голосом, но ничего не получалось, пока она не устала. Я вижу, что замедляется уже, скомандовала ей рысью и она перешла. У меня лицо в слезах от скорости, у коня бока ходят ходуном. И поехали мы дальше, километров 20 рысь, шаг. Горки крутые, спуски и подъёмы. Ну думаю устала она сегодня, так нет же, когда на знакомые места выехали и она поняла, что дом близко, снова понеслась. Так что сил у них не мерено и дури много.
 
Я думаю, надо различать, когда у лошади "мозги поплыли", а когда ей просто весело, хочется притопить, и мнение того, кто сверху, становится неважным.

В вопросе, как я понимаю, второй случай.

В этой ситуации никакой такой страшной психологической усталости нет. Лошадь вполне вменяема, только тормозить не хочет.
Ох, как я ее понимаю! Выползешь после 4 часов из-за компьютера, выйдешь на свежий воздух и легкий морозец. Какая там расшаговка?! Как втопишь сразу от проходной! Если я полчаса выдерживаю, то с чего бы лошадке за 10 минут сдохнуть?

Не буду говорить про стариков, которые еще не осознали, что пора бы поберечься, и еще думают, что могут все.

А нормальную лошадь в хорошей форме вполне можно немного "дожать". Только я бы не стала вообще говорить о времени. 10 минут ПОСЛЕ того, как лошадь уже устала - это лишнее. @Амазонка 1 в дневнике недавно рассказывала, как дала кобыле бежать, сколько той хочется, а получилось слишком много.
Я в такой ситуации, когда лошадке вздумалось пробежаться (нередкая, кстати, ситуация в полях), целиком ориентируюсь на ощущения.
Если лошадку не удалось тормознуть сразу, то прехожу в полевую посадку. Поле не бороненый манеж, к любым кочкам надо быть готовым. Через какое-то время лошадь входит в равномерный ритм. Надо в этот ритм попасть и двигаться вместе с ней, чтобы она забыла, что идет не по моему желанию. Это очень важно: попасть в этот ритм, слится в едином движении и не мешать. И вот когда начнет появлятся ощущение, что первый пар выпущен, можно осторожно начать проверять лошадку полуодержками на вменяемость. Как только вменяемость почувствовала, сажусь в глубокую выездковую посадку и держу лошадь в галопе до состояния "еще чуть-чуть", то есть первых намеков на "может хватит". Продержалась, не тормознула - молодец. Тормозим, хвалимся, возвращаемся на исходную позицию и рысим - шагаем, как задумано.

10 минут нарезать галопом кругами в манеже не пробовала. Особого смысла не вижу. В полях на хорошей дороге в полевой посадке - вообще не пойму, о чем разговор. Рысь строевой или облегченной 40 минут- тоже не вопрос. Без стремян - нафиг надо. Оставьте масло себе. Без стремян строевой - полкружочка в манеже для "почувствуйте разницу" - это максимум, что может иметь смысл.

После дождя в поля не езжу. Скользко. И на вменяемой лошадке лечь можно.
 
Последнее редактирование:
Я считаю разнос самым страшным, что может сделать лошадь, честно.
.
Надо же. Я больше боюсь свечей с переворотом или высаживающих козлов. А к разносам и вообще быстрой скорости я наверное чуть привыкла. Ну скачет и сачет, главное не падать, рано или поздно найдётся способ как остановить. Хотя когда меня рысак на иппо пробовал разнести, несколько поплохело. Там просто круг бесконечным может быть, дорожка ровная, скачи-не хочу) а на вольт при этом особо не заведешь) К тому же не настолько он выезженный. Но удалось задушить этот порыв в зародыше.)))
И, кстати. случилось это именно потому что я утомилась сорок минут рысить на нём по дорожке. Устала и физически и псизхологически, а он всё ещё был свеж. Случилось это на последней прямой перед съездом домой. Я из-за усталости прохлопала его.
 
разнос страшен потому что длиться может долго) успеваешь несколько раз испугаться))
 
Для меня разнос - это когда лошадку заклинило. В мозгах. И он именно тем и страшен, что она соображать перестает и разбирать дорогу. Мне самолично -три раза тьфу - такого испытать не доводилось. И тут я с советами не полезу.

Когда же лошадка просто развесилилась и на всадника забила, то это не совсем разнос. И есть большой шанс его благополучно завершить.
 
да навренео такого что бы совсем заклинило у меня не было. Был разнос в группе. Когда конь подо мной решил что он будет самым быстрым и самым первым. Точка. Тебя не спрашивают Неприятно.

А было ещё на изодромных кругах, конь конь сделал вид что меня не слышит. и попёр прыгать трактор перебирающийся поперёк.... тоже неприятно Но не знаю заклинило его или нет. Не сказал. но скакали мы с ним потом до конюшни по асфальту
 
Если лошадь клинит так, что она не видит дороги, нафиг такую лошадь вообще...
Сколько меня разносили, даже когда казалось, что у лошади конкретно шторка упала, потом понимала, что всё там было на месте. Что не отменяло неуправляемого уноса.
 
ну одного раза должно хватить, кмк)
Но, повторя, имхается мне, что большинство все отлично видят и соображают. Это просто всаднику со страху кажется, что нет) Это ненормальное поведение, когда несет, не глядя)
 
Все-таки разнос не равно клин. Разнос может быть осознанный, с чувством, с тактом, с расстановкой :) Такой разнос не очень страшный.
 
ну тот который у меня с трактором тогда явно видел Трактор, и собрался его прыгать...или бодать. тут я не точно разобралась в вопросе
 
очень может быть)) вообще то хозяйка на нём одну звезду прыгала. На тренировках)
 
Надо же. Я больше боюсь свечей с переворотом или высаживающих козлов. А к разносам и вообще быстрой скорости я наверное чуть привыкла.
Ну это каждому свое как говориться), переворот со свечи это конечно жесть, не дай Бог.
Козлы мне лично менее страшны, чем разнос. Все зависит от длительности разноса и от того где он случился, лошадь может и видит куда летит, но если само по себе бездорожье, или преграды, лететь по лесу, прыгая на приличный скорости все что внизу и думать как бы уклониться от толстых веток, которые вверху, еще то удовольствие.
За период разносов со мной случились такие чудеса, меня сняла толстая ветка с лошади, но это не очень страшно и без последствий.
Переворот вместе с лошадью на всем скаку, это страшно, но обошлось без последствий. Падение на льду, не очень страшно, но травматично для двоих, для меня больше. В разносе и даже если это веселье по моему самое страшное и есть бесконтрольность.
Для меня разнос - это когда лошадку заклинило. В мозгах. И он именно тем и страшен, что она соображать перестает и разбирать дорогу. Мне самолично -три раза тьфу - такого испытать не доводилось. И тут я с советами не полезу.

Когда же лошадка просто развесилилась и на всадника забила, то это не совсем разнос. И есть большой шанс его благополучно завершить.
Сначала реально мою клинило, а вот потом она намотала себе на ус, что в такой ситуации она вправе делать, что ей хочется и я не справлюсь и можно эту хрень использовать в своих целях, ей летать хочется или домой хочется.
Поэтому, когда я научилось тормозить, лошадка поняла о этот номер может и не пройти и стала думать головой. Все таки лучше скакать на лошади, которую всегда можно затормозить, чем скакать и думать, а войдем мы в этот поворот на всем скаку или нет) Так что контроль по моему самое важное в работе в полях) И старенькая я уже для таких скоростей))
 
а как вам разнос с горочками?)))

а так конечно, больше всего страшно, что попадет что-то под ноги или вираж резкий - и будет некрасивая травматичная уборка.
 
Сверху