Работа молодой лошади

А мне нравится воспитывать детей. В (же)ребенке вижу личность и все ему позволяю, при условии, что не будет вреда нам обоим и решающее слово всегда за мной. За 35 лет в седле научился чувствовать малейшее изменение их насторения и намерений и могу позволить себе такую роскошь.
 
Хорошо, когда есть такой опыт и такая уверенность в своих силах:)
К сожалению, я пока такого себе позволить не могу:oops: более того, я бы даже не рискнула брать жеребенка. Не потому что не нравиться воспитывать личность, а потому что не смогу установить границы для той самой личности.
 
Милые дамы. Читая подобного рода посты, испытываю недоумение. НА ФИГА нужен подобного рода (мягко выражаясь) мазохизьм?
Да мы маленькие тогда были. Что я скажу в 10-12 лет своему тренеру? Думали так и надо. Типа наш путь тернист и труден и тыды.

А кто в процессе обучения даёт молодой лошади повыкобениваться? Поиграть? А кто не даёт и почему?
Обязательно разрешаю, в перерывах, или до, или после, или во время, но когда делает все хорошо. Я только агрессию пресекаю четко и сразу. А побаловаться и подурить вместе с лошадью я и сама люблю. Инициативу поощряю, часто бывает полезная. Вообще люблю, когда лошадь в процессе занятий с ней спокойно проявляет все свои эмоции, как бы доверяет, может рассчитывать, что мне можно показать, что вот так ей здорово, а так не очень, а вот тут у нее заболело, а сейчас ей весело. Но при этом дурь дурью, а работа работой, конечно. Во время работы все что мне нужно, я втридорога стребую.
 
а как вам разнос с горочками?)))
Феерично, как и по обычным горкам, особенно вниз.
Или по полю с норками
И это было, за два года разносов много чего было, поэтому я их терпеть не могу, честно.
Короче вывод - если лошадь таскает, то вполне вероятно, что у нее болит что-то и сильно.
Да может быть и такой вариант, я его не называла. так как у моей дурынды все было впорядке в этом плане, вет врач осматривал, а я как то разносы привязала к своему частному случаю, ну у какого что болит:oops:

Про молодых лошадей- своему давала играть, когда это безопасно и не несет мне вред, меня даже его маленькие, мягкие козлики забавляли слегка)
 
Осматривал или ощупывал? Это как у человека - где-то болит и он ходит дуется, злится на всех. Потому что голова болит. А голова болит, потому что шея перенапряжена. И так далее.
На самом деле, чтобы понять есть ли проблема или нет, надо все мышцы пересмотреть, посмотреть на реакцию. Это любопытно. Обычно когда лошадь чистишь, то можно посмотреть, но иногда тупишь и ничего не находишь.
У меня был конь забитый по мускулатуре сильно. И все ходили и говорили, что он щекотливый при чистке. У него мышцы были каменные. Почти везде. Любой массажист знает, что в норме мышца должна быть относительно мягкой, прощупываться и не быть болезненной. Но легче же считать лошадь щекотливой? Ну это так, для размышления. Не хочу сказать, что именно у вас такая проблема. Просто для других, кто читает эту тему и восхищается подрывами и разносами своей лошадки.
Хотя бывает и плохое воспитание и плохие воспоминания. Все бывает.
 
Осматривал или ощупывал?
Она полный осмотр сделала и пощупала, сказала лошадь полностью здорова, только если с мозгами проблема, но это не в ее компетенции. работайте и работайте, нагружайте и загружайте и так далее
 
Хорошо, когда есть такой опыт и такая уверенность в своих силах:)
К сожалению, я пока такого себе позволить не могу:oops: более того, я бы даже не рискнула брать жеребенка. Не потому что не нравиться воспитывать личность, а потому что не смогу установить границы для той самой личности.

На мой взгляд, жеребенок оптимален тем, что это чистый лист, его воспитываешь и "затачиваешь" под себя, в отличие от взрослых лошадей, воспитанных другими, и часто не совсем правильно. А исправлять чужие ошибки гораздо сложнее. Минусы - на некоторое время выпадаешь из соревновательного процесса, необходимость приучения молодой лошади к атмосфере соревнований.
В Иловле, Волгоградской обл. есть совершенно новый Казачий Конезавод. Вот там можно взять офигенного молодого дончака, тавренного еще в Зимовниках.
 
В Иловле, Волгоградской обл. есть совершенно новый Казачий Конезавод. Вот там можно взять офигенного молодого дончака, тавренного еще в Зимовниках.

Как я узнавала там (в Иловле) этим летом пока продавали только жеребчиков, я же подыскивала себе кобылу (исходя из условий содержания). Подходящим для меня вариантом оказалась кобыла из табуна, заезженная, но не работаная, так что условно без чужих ошибок.
Для воспитания жеребенка не считаю свой опыт достаточным, боюсь мои ошибки будет также сложно исправлять как и чужие:) А так, при мне сейчас та самая личность, с которой учусь договариваться:rolleyes:
 
Нужно всего лишь больше слушать свое сердце. И тогда все получится. Может, я и не прав, но работать с кобылой объективно сложнее. Слишком уж они непредсказуемы. Но каждому свое.
А у меня жеребеночек набирается сил. С наступлением зимы в него как будто вселились те, которые с рогами. Просто бежать галопом не может, только с козлами (тоже с рогами). Сегодня он меня достал, и я решил его утомить. Гонял его 8 кругов галопом без остановки (не менее 4,5 км. да, да, трехлеток, и не надо бросать в меня помидоры!). Мерзавец ни капли не вспотел, а козлы усиливались, в итоге даже вылетел:eek:подхвостник:mad:.
Слышал о таких случаях, но в моей практике впервые.
 
А я не разрешаю играть. Пусть на воле играют. А под седлом работают.
А то сначала хиханьки-хахоньки, а потом в привычку уже и разок как свалишься,, оно и смекнет веселье где настоящее.
Люблю коней ровных. Без дураков.
 
Может, я и не прав, но работать с кобылой объективно сложнее. Слишком уж они непредсказуемы. Но каждому свое.

Скажем так, мне не приходилось общаться с жеребцами от слова "совсем") Кобылы и мерины. Из них, ИМХО, кобылы интереснее, хитрее, сообразительнее что ли. По поводу непредсказуемости - ничего не могу сказать))

С наступлением зимы в него как будто вселились те, которые с рогами. Просто бежать галопом не может, только с козлами (тоже с рогами). Сегодня он меня достал, и я решил его утомить. Гонял его 8 кругов галопом без остановки (не менее 4,5 км. да, да, трехлеток, и не надо бросать в меня помидоры!).

А случайно с наступлением зимы пайку овса ему не увеличивали? Может от него рожки и выпирают?
Хороший трехлеток:) энергичненький)
 
Мне кажется, что если конь после всего этого не перестал козлить, тут надо смотреть, что со спиной, с седлом и тд. веселье такое долгое не бывает, ИМХО
 
Мне кажется, что если конь после всего этого не перестал козлить, тут надо смотреть, что со спиной, с седлом и тд. веселье такое долгое не бывает, ИМХО
Вот да.
Если седло не мешает, то все равно на баловство не похоже, а вот на высаживание - очень. Тут либо здоровье, либо надо пресекать такие вещи.

Для души мне нравятся всякие лошади, а для работы, если и брать кобылу, то с мужским характером. Прям бабы-бабы мне не нравятся, семь пятниц на неделе, ещё больше думают кому понравится и перед кем повыделываться, чем работают.
 
Не знаю)
Они не склонны кривляться, в табуне не собираются в стайку визгливых наглых дурочек, в работе внимательные, серьезные, хваткие, поняла - сделала, не поняла - спросила как надо. Но как именно внешне вычислить с первого взгляда... Наверное никак)
 
А среди жеребцов ласкучие няшки - для души и попоцелуев "оно", а для работы - жопа, будут терзаться и метаться из-за своей тонкой душевной организации)
 
У меня была одна знакомая кобыла с мужским характером. Она в табуне всех строила, если табун без жеребца был. С ней очень приятно было иметь дело, несмотря на то, что она обожала поноситься по полям) Но была в этом предсказуема)
 
О, у нас тоже такая была. Она даже крыла кобыл за не имением жеребца. Правда, когда он появился, побежала ему нравиться)
А в основном, сколько наблюдала, такие кобылы держатся в стороне, внимание не привлекают особо, но если что-то произошло или нужно охранять табун; или все заблудились и нужно вывести его на нужную дорогу; или нашелся ручей на жаре - тогда они активируются и ведут табун за собой или начинают активно защищать других лошадей. Жеребят как правило не обижают, могут с ними повозиться. И за иерархией следят.
То есть они в табуне либо мозг, либо сила, либо и то и другое. Но это только мои наблюдения. Может и не всегда так.
 
Сверху