Работа молодой лошади

Почему видит, принятие повода вполне приличное, равновесие всадника, за исключением подъема в галоп.
Ритм рыси правильный, перед достаточно раскрепощен на рыси. Шея не закорочена, но чуть подзажата.
Но, вопрос в том что лошади 4 года, точнее если быть корректным 5 лет по году выпуска. Оголовье меня совершенно не напрягает, а вот то что из трех аллюров у молодой лошади остался один и тот не на 7 и откровенно, если судить по средней рыси не на 6 даже, это сильно негативная тенденция. Ничего страшного в работе дома по схемам ППЮ на молодой 5 летней лошади нет. Вот только вопрос на какой процент эта работа?
 
перед достаточно раскрепощен на рыси
Вот, да, оно. Раскрепощенный перед и подведенный зад на рыси, и общее принятие на спину всадника мне понравилось, даже не смотря на зажатость
Вот если бы не было форсирования и лошадь бы так не зажалось, наверное. было бы очень здорово
 
Можно искать плюсы и даже найти, но объясните мне зачем вообще на 4-х летке ехать ППЮ? Есть же четырехлетние езды. Михаил всадник отнюдь не легкий по весу и по моему коню просто тяжело. Конь на рыси местами ноги от земли не отрывает потому что не хватает сил. Даже если признать работу, проделанную с конем, качественной, какова цель этой работы? Зачем пятилетку в три года?
 
Потому что человек является приверженцем старой школы, которая славилась форсированной подготовкой. Лошадь ставится в жёсткие условия и или разваливается/замыкается, или звездит. Прицел не на "счастливого атлета", а на "победу на ОИ". В спортивной выездке такой подход имеет место быть не только у Михаила.;)

Видео заставляет задуматься. В работе всадника есть и крутые, и косячные вещи. Если такой всадник найдёт подходящую именно под его стиль работы лошадь, то результат может быть очень даже неплохой.

Хотя лично для меня подобное всё равно не моё. Не люблю, когда первая мысль при просмотре видео: "Какая выдрюченная лошадь!". Конь не столько сотрудничает, сколько выдрессирован. Поэтому опять же не любая лошадь подойдёт под этот стиль работы.
Даже если признать работу, проделанную с конем, качественной, какова цель этой работы? Зачем пятилетку в три года?
Чем дальше, тем более философски воспринимаю принятые уровни выездки по годам.
Всё очень зависит от лошади и всадника. Если сверху очень умелый всадник, а внизу способная лошадь, то форсирование не обязательно срывает крышу и портит здоровье. Если всадник знает, что делает, а лошадь быстро схватывает, то можно очень быстро готовить лошадь. Другое дело, что это не значит, что нужно каждый день катать схемы на грани возможностей лошади. Работать можно и нужно над основами, но если лошадь хорошая, а всадник умелый, то время от времени поднимать лошадь повыше и делать связки - очень хорошо.
У меня есть знакомая всадница, так она схемы точит с заездки. То просто на трёх аллюрах их катает, т.е. без элементов, просто по траекториям. То связки включает согласно умениям лошади на этот момент. По итогу и она сама всегда в тонусе работы по схемам, и лошадь к началу любой схемы обкатывает её в разных видах 100500 раз. Результат очень хороший.

Другое дело, что у Михаила конь действительно закрепощён в спине, а это чревато. Задача лошади во многом облегчилась, если схема была хотя бы на строевой рыси. И очень хотелось бы посмотреть движения лошади под другим всадником и на свободе.
 
Чем дальше, тем более философски воспринимаю принятые уровни выездки по годам.
Всё очень зависит от лошади и всадника. Если сверху очень умелый всадник, а внизу способная лошадь, то форсирование не обязательно срывает крышу и портит здоровье.
Но мы же тут конкретный случай обсуждаем. Все отметили закрепощение в спине. Разве это не следствие того, что слишком тяжелый всадник форсирует несформировавшуюся лошадь?

Что касается процента, можно я просто соглашусь с оценками предыдущих ораторов? Но у меня довольно часто так бывает, что процент отдельно, а мое мнение о езде и перспективах пары - отдельно. И не потому что я спорю с судьями. Судьи судят то, что видят здесь и сейчас. Иногда процент получается низкий из-за сбоев, но видно, что лошадь просто горячится и нервничает. Подрастет, стабилизируется и все будет хорошо. А иногда процент вроде бы приличный, потому что лошадь пока еще бежит, пока еще не развалилась. Но тенденция явно нехорошая. Это я не про данный случай, а вообще.
 
Мне не нравится эта езда. Но она очень сильно отличается от криво-косо слепленных езд всадников невысокой квалификации. Здесь видны знания и навыки, которые применяются так, как мне не нравится, но они есть
В общем-то поэтому мне и стало интересно, что там хорошего, потому что хорошее все-таки есть. Ну и в конце концов, разве мы все тут не ради ля-ля на интересные темы? ))
 
Но мы же тут конкретный случай обсуждаем. Все отметили закрепощение в спине. Разве это не следствие того, что слишком тяжелый всадник форсирует несформировавшуюся лошадь?
Следствие. Но и назвать ситуацию на видео - полной безграмотностью и ужасом тоже не могу.
Мне тяжело ругать человека, который не только в интернете пишет, но у него и результат работы есть. И этот результат не 100% негативный, он вполне тот, который можно обсуждать, разбирать.
Я более того скажу, что при личном общении я знаю пару вопросов, которые я хотела бы задать Михаилу в рамках обмена опытом. Не факт, что потом послушалась бы его мнения, но приняла к сведению точно.

Сильно рискую нарваться на помидоры, но приведу ещё одну иллюстрацию - Меркулова.
Принципы её работы ещё во многом оттуда, из старой школы.
С тех пор, когда выдалось понаблюдать вживую за её черновой работой на разминке, меня раздирают противоречивые чувства. Всадник с большим опытом и навыком, но методы работы такие, что очень не каждая лошадь подойдёт. С Мистером Иксом к счастью всё сложилось.
И я бы тоже с восторгом отнеслась к возможности взять что-то позитивное у неё, хотя есть то, что я не буду принимать.

Если б у Михаила была больше выборка лошадей, то ситуация в среднем, уверена, выглядела бы ещё лучше. Так-то у него, насколько я понимаю, не вах какие возможности.
Опять таки повторюсь, что буду благодарна за дополнительные ссылки видео этой лошади под другим всадником и на свободе (нет времени самой вести расследование, а тут есть соконюшенники, которые явно знают, где всю инфу найти). Будет очень интересно посмотреть и сделать выводы. Потому что моё впечатление, что конкретный коник не слишком тянет предложенную работу. Но не удивлюсь, что на данном этапе владелица лошади может быть вполне довольна работой своего берейтора.

Легко быть хорошим и правильным на экране, а в жизни столько факторов влияет на ситуацию!
Если б у меня получалось работать без малейшего напряжения в спине лошади, то я бы тут может помидорками побросалась тоже. А так... Есть скорее желание разобрать видео на позитив и негатив.
 
Спасибо.
Стало чудесатее. Зачем на коне РАБОТАТЬ на учебке с 2,5 лет не понимаю. При том, что коню явно сложно, тяжело и рано.
Так лошадь учится работать на корпус, на вес всадника? Да и без постоянной учебки она этому обучится прекрасно, если этому уделять внимание.
 
Не оценили благородного порыва ,позакрывали страницы по удаляли видео.
Странно, такая стеснительность вроде не красна девица....

Но, запись живет в ссылках.
А так как всегда будут комментарии ,что все судьи сволочи, один я дартаньян.
Даная песня известна в Питере многим моим знакомым...
 
Я честно говоря не поняла про положительные моменты. ИМХО, эта лошадь счастливчик и здоровье ей позволяет тянуть такое форсирование, а скольким не позволит? Возраст для схем ФЕИ не с потолка взяло, а то бы разрешили официально в 5 лет большой приз бежать. Я считаю, что подобное должно наказываться как жестокое обращение с животным. У нас тут спортивных лошадей только заезжать начинают в 3-4 года (чем больше лошадь, тем позже ее заезжают). Я бы подобное наказывала лишением тренерской лицензии. Да есть случаи и похуже, но это не значит, что то, что хоть как-то лучше становится правильным. Все-таки в мире не только белое и черное. И от того, что есть в мире убийство и изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений не перестает быть уголовным преступлением. А то мы так дойдем до того, что раз есть лошади, которые были воспитаны электро-удилами, электро-хлыстами и электро-шпорами и при этом они еще не лазят по стенкам, то такая практика имеет место быть.


З.Ы. Кстати, отсутствие выгула уже считается жестоким обращением в ряде стран. Дай бог, этих стран станет больше.

З.Ы.Ы. Я фигею, дорогая редакция, пассаж в 3.5 года. Да, не снилось такое европейцам, которые о том, что должна делать 3-х летняя лошад говорят: переходы, контакт с поводом, может быть немного уступок шенкелю, может быть то, что называется детским поворотом на заду на шагу (не пируэт, а просто типа развернуться), и может быть пара шагов осаживания. Все что с может быть это только если лошадь реально хорошо развита, обмускулена, имеет контакт с поводом, двигается ритмично и расслабленно. А так база, база и еще раз база.

 
Последнее редактирование:
Да с этим никто и не спорит, вроде бы. Никто свою лошадь так терзать не станет
 
Все хороши написано выше, но вот беда нет в России тренерских лицензий, и вообще никакой ответственности нет у тренеров и спортсменов до того момента когда они на официальный старт попадают, вот тут уже возможны варианты, вплоть до пожизненной дисквалификации ,но опять таки только из мероприятий официальных и проводимых под эгидой национальной либо международной федерации. Тренировать, вне рамок стартов может кто угодно. И рекламировать свои услуги особливо через Интернет так же не запрещено. Даже семинары проводить рассказывая о том чт осам на практике применить не умеешь возможно.

Еще раз ,в 5 лет ,а именно столько по правилам и национальным и международным коню под седлом Михаила, дома вполне возможно пробовать и связки и даже цельный прокат схемы уровня ППЮ, конечно в оглядке на физическую и психологическую готовность лошади и всадника.
Заезжать лошадь в 4 года, поверьте опыту не однократному в разы труднее нежели в 2,5 но заезжать и работать выездку очень разные нагрузки.

В соответствии с отечественным Российским законодательством, хозяин либо его доверенный представитель имеет право делать с лошадью практически все, поскольку закон о защите животных у нас не работает от слова совсем, точнее правоприменительная практика худо-бедно есть по мелким животным, и то как правило пострадавших от действия третьих лиц. А вот защиту лошади под седлом данный закон не обеспечивает никак. Тем более не регулируется никак право лошади на выгул и достойное содержание, с точки зрения закона, лошадь это кусок пока по недоразумению бегающего мяска, потенциальная тушенка конская особая первого сорта.
 
Еще раз ,в 5 лет ,а именно столько по правилам и национальным и международным коню под седлом Михаила, дома вполне возможно пробовать и связки и даже цельный прокат схемы уровня ППЮ, конечно в оглядке на физическую и психологическую готовность лошади и всадника.
Эээ, не знаю, о каком коне мы говорим, но под видео с пассажем, например, написано, что коню 3.5 года.

Заезжать лошадь в 4 года, поверьте опыту не однократному в разы труднее нежели в 2,5 но заезжать и работать выездку очень разные нагрузки.
Многие с большими лошадьми делают так: заезжают в 2.5 - 3 и отправляют догуливать на пастбище до 4. Потому что если оно еще растет постоянно и само все нескоординировано, то куда от него требовать хоть какой-то работы. И вроде проблем не имеют :). Но я в принципе не знаю ниодного тренера по выездке здесь, кто сказал бы заезжать лошадь раньше трех :).

Все хороши написано выше, но вот беда нет в России тренерских лицензий, и вообще никакой ответственности нет у тренеров и спортсменов до того момента когда они на официальный старт попадают, вот тут уже возможны варианты, вплоть до пожизненной дисквалификации ,но опять таки только из мероприятий официальных и проводимых под эгидой национальной либо международной федерации.
Блин, ну тогда это хотя бы должно критиковаться официальными лицами (представителями ФЕИ, например), чтобы народу не хотелось повторять подобное.
 
Не стоит идеализировать "Европейцев" есть множество видео с элитных аукционов, где 3х летки и пассаж и пиаффе демонстрируют на жестких развязках правда и в руках под бичем ,это называется показать потенциал к исполнению.

Поскольку на самом деле в выездке не три аллюра у лошади в гран при а пять (пассаж и пиаффе добавляются)
Бывает и часто, что три аллюра у лошади на 6 а пассаж и пиаффе на 8-9 такая лошадь ОИ конечно не выиграет ,но стоить будет не мало. Бывает и обратная ситуация, три аллюра на 8-8,5 а пассаж пиаффе не идут, на 6 только, и лошадь становится отличной выездковой лошадью, но только малых езд.

Пассаж на видео Михаила, для начала работы вполне таки нормальный для начала работы, если не брать возраста лошади и соотношения габаритов.
Зад не активный, но контакт приемлемый, ритм прослеживается постоянный, подчеркну для начала работы над элементом.
 
Сверху