Работа молодой лошади

ИМХО, должны быть стандартные ограничения, рамки, даже если НЕКОТОРЫЕ лошади могут выдержать больше. Есть нормальное распределение и должна быть оговорена работа для каждой возрастной группы, точно также как должны быть оговорены амуниция и прочее. А то так ведь каждый будет творить все, что считает нужным.
 
Еще раз, в рамках соревнований оговорено почти все и очень четко в правилах.
В рамках домашних тренировок, каждый суслик агарном, и в России и на Западе.
Вы владелец лошади, и если вы в прямую не нарушаете закон в рамках жестокого обращения с лошадью, то кто и что вам имеет право запрещать делать со своей лошадью?

Вот по моему мнению, почти любая выездковая работа, даже на грани фола меркнет перед пробежной дистанционной подготовкой в плане выживания сока из лошади. В выездке лошадь очень быстро расскажет что она думает про желающих пиаффировать часами. просто скажется на качестве исполнения вначале, а после просто встанет в отказ.
В пробегах используется природное инстинктивное желание лошади бежать вперед долгое время и доводится до тонкой гран при быстром восстановлении одного параметра максимальная скорость на огромные расстояния.

Что в вашем понимании некоторые лошади могут выдержать больше?
Есть конкретная лошадь со своим набором знаний, со своей историей, со своими показателями здоровья.
И только об этой конкретной лошади в данное время можно говорить, годится ей данная нагрузка либо она чрезмерна.
Любая регламентация процесса, приведет к перегибам как в о так и в другую сторону.
Появятся очередные гуру по типу сто лет у руках пассаж учу, но и вариантов пятилетку на олимпиаду никто не отменял.
 
закон в рамках жестокого обращения с лошадью,
Закон - это очень интересное понятие в Америке. Здесь прецедентное право. Потому что здесь в принципе судьи могут устанавливать как и кого наказывать, если подобное не случалось раньше. Мне вот, правда, интересно, что было бы если бы здесь отослали подобное видео трехлетней лошади в ФЕИ, какие бы были бы комментарии.

И только об этой конкретной лошади в данное время можно говорить, годится ей данная нагрузка либо она чрезмерна.
Многие болезни развиваются не в один момент. Лошадь может тянуть пару лет, а потом охрометь на одну-две-четыре ноги или оторванную спину.

Но в общем, я поняла, вашу точку зрения. Хорошо, что все-таки развитие идет в пользу моей точки зрения :). Ну то есть все больше и больше оговаривается, что можно, а что нельзя делать с лошадью :).
 
Про Америку не скажу, но в России не прецедентное точнее не англо-сакское право.
В чем то оно лучше в че то неизомерно хуже.
Про ФЕИ ,им интересны только всадники международного уровня, т.е выступающие или планирующие выступать на турнирах под эгидой данной организации. На отдельного городского сумащедшего из любой страны мира, ФЕИ по барабану. Никакой реакции от них не дождетесь. Ну запретят к примеру всаднику участие в международных стартах, да он и не собирался как то...

У меня нет точки зрения, есть практический опыт, в том числе и естественно негативный.
И выводы я делаю из него родимого. Ваша точка зрения скажем мягко не практична со всех точка зрения, поскольку основана на эмоциональной составляющей, а не на практике, это очень красиво и правильно но тогда всех на волю в прерии а седла интерьер загородных вил украшать. Только так если с точки зрения эмоций, спорт это всегда насилие над лошадью ,в больше или меньшей степени. И тут не может быть разных точек зрения.
 
Только так если с точки зрения эмоций, спорт это всегда насилие над лошадью ,в больше или меньшей степени.
Но лучше пусть это будет в меньшей степени, чем в большей :)

Ваша точка зрения скажем мягко не практична со всех точка зрения
Ну, почему непрактична, она может неудобна , но очень даже практична, чем точнее оговорено, что конкретно запрещено, тем легче это контролировать. И вообще человечество развивается. Например, простите просто свежий пример в силу погоды, за оставление собаки в машине УЖЕ можно попасть в тюрьму, получить бан на владения животными до конца жизни и заплатить штраф до 60,000 долларов. А некоторые штаты (в голове Флорида) уже разрешают бить стекло в такой машине без последствий. Подождите, и до лошадей доберутся, хотя нет, уже добрались, все точнее и точнее оговариваются условия содержания, скоро дойдут до тренировок.

Про ФЕИ ,им интересны только всадники международного уровня, т.е выступающие или планирующие выступать на турнирах под эгидой данной организации. На отдельного городского сумащедшего из любой страны мира, ФЕИ по барабану.
Можно отобрать лицензию, если она есть. А люди еще подумают идти ли к тренеру вообще без лицензии :).
 
Не практична, это значит в данном контексте, основана не на собственном многократном практическом опыте, на чужих словах и собственных умозаключениях.

Кто и что будет контролировать особенно в России, естественно из за моря океана видится лучшее.
Еще раз, в России лошадь с точки зрения закона мясо, и продукт животноводства, а не домашнее животное.
Какие у мяса могут быть права, кроме как право быть употребленным в пищу.
Это не моя точка зрения, это позиция ГК РФ.
По поводу бана на владения животным, в системе когда все на учете данная мера действенная, в наших реалиях, собаку запишут на 90 летнюю прабабку, или на тещу, поскольку в России строгость закона коррелируется умением на него забивать.
За разбитое стекло в машине, будут разбиты портреты собаколюбивых сограждан, с молчаливого согласия местных "шерифов", если дело будет не в большом городе.
В США, полно примеров обращения с лошадьми за гранью разумного, и игрища в мустангов и вестерн поигрушки, и кто дольше усидит на безумной от боли лошади. К чести родного отечества, подобного средневекового развлечения у нас нет.

Регламентировать содержание можно только экономическими, а не запретительными методами. Сделать невыгодным содержания лошадей в плохих условиях. И у властей есть все карты на руках.
Как в США, так и в России.

Да, тренерская лицензия это больное место, если бы было что терять в плане заработка, то случаев перегиба на местах было бы в разы меньше. И хотя стукачество на ближнего своего в России вот отличии от США пока малоразвито, риски потери работы заставят пересмотреть свои методы самых отъявленных гениев.
 
Кто и что будет контролировать особенно в России, естественно из за моря океана видится лучшее.
Россия как бы не в изоляции живет. Ну то есть да, в странах СНГ все работает несколько иначе и меняется позже, но меняется же. Даже на российских авиалиниях, например, курить нельзя. Да и вообще курение потихоньку прикручивают, как и везде. Страховки вон на машины ввели, а 15 лет назад их не было. То есть как бы там не было, а по крайне мере, обновляются законы в соответствии с мировыми тенденциями пусть и с запаздыванием. А потом и поведение меняется потихоньку. 20 лет назад в Украине пешеходный переход надо было перебегать, а теперь, говорят, большинство пропускает :)

В США, полно примеров обращения с лошадьми за гранью разумного, и игрища в мустангов и вестерн поигрушки, и кто дольше усидит на безумной от боли лошади. К чести родного отечества, подобного средневекового развлечения у нас нет.
Не все сразу. Тяжелее всего бороться с крепко укоренившимимся традциями типа корриды, например. Спорт в этом плане легче поддается контролю.

Регламентировать содержание можно только экономическими, а не запретительными методами.
Дык оно же рука об руку в любом случае идет. Сначала запрещают, а потом наказывают рублем.

Но вообще конечно жаль, что в тренеров в СНГ не лицензируют (и что жеребцов не линцензируют зачастую, простите это из соседней темы)
 
Ау, в России на большой ее части до сих пор не далеко от средневековья.
Запрет на курение это для заработка оборотней в погонах, визуально ничто не поменялось, только смолят на платформах пригородных либо в гуще людей, либо за парапетом дабы не уличили, а не пойман не вор...
Страховки- прямое мошенничество и государственный рэкет. Жаль много по работе проезжаю на машине, а так как и все разумные, липовый полис за 20% от цены дабы отстали уроды на дороге.
Мне плевать с высокого дерева малины на мировые тенденции не применимые по большей части на 1\6 части сущи, мне не плевать на уровень жизни на данном отрез суши. А с ним небольшой трабл случился, бывает. И поскольку лошади далеко не предмет первой необходимости ,а предмет роскоши и буржуйства, то трабл накрыл данный сегмент рынка с особой силой. Это кстати на руку рынку, при делании и грамотной логистике, часть среднего класса спортивных лошадей в Росси могут быть в ближайшее время проданы, и при нынешней кой разнице, очень даже быть конкурентными как хобби класс.
Вполне вероятна ситуация середины 90х когда массово скупали лошадей как раз под прокат и хоббиков, и везли в Европу и даже в США.
 
Ну неправда. Курят намного меньше
А в Европе штрафы намного больше, чем у нас. Плюс сейчас довольно удобно сделаны штрафы, так что никто в здравом уме за мелкие проступки взятки не дает
 
Ментята просто не обращают внимание, ну если конечно не возле мавзолея на красой площади дымить.
Говорю именно как некурящий человек постоянно сталкивающейся как раз с подобным в общественном месте.
На остановках общественно транспорта и в других людных местах.
Ну а в сельских поселениях на данную придурь столичную сразу забили.
Сложно доказуемое правонарушение, сложнее доказать только разговор по мобильному за рулем...
 
Коню Михаила 4 г, он ровесник моей кобылы, рожден в марте 2012 г.

Я, лично, очень счастлива, что долбанные Канадские законы еще до нас не все дошли. Даст Б.., и минует нас эта лживая система.
Мы вытащили с юристом с усыпления их знаменитой SPCA 2 кошек, обреченных на смерть за обычный окрас и за текущие слюнки. Отдав племенного кобеля кане-корса в их гостинницу, мы получили его кастрированным, с гангреной мошонки и похудевшим на 20 кг! Они перепутали документы на него и на найденного пса!
За 3 проявления насилия ребенком в школе, дите изымают из семьи. Насилием считают и игру в снежки. У нашего сына было за жто 2 замечания. Однако ж когда группа негров его избила прямо в школе и при камерах, лиректор сказал, что такое случается, видимо, сын их обозвал обидно, а они ж цветные. Ни один из этих ублюдков не получил ни наказания, ни замечания, а ребенок нак получил неработующую отбитую поджелудочную.
Ух.... остановлюсь, пожалуй, не буду описывать все прелести и двуликости местных законов. Мне 2,5 лет жизни в этой стране хватило с лихвой, что б стать патриоткой и полюбить даже Путина.
 
Я, лично, очень счастлива, что долбанные Канадские законы еще до нас не все дошли. Даст Б.., и минует нас эта лживая система.
Это хорошо, что каждый находит страну, в которой ему хорошо.

Ау, в России на большой ее части до сих пор не далеко от средневековья.
Что-то я теряю нить разговора :). Но я в принципе 100% согласна, что пока уровень жизни у людей не поднимется, животные им будут до задницы.
 
Ух, какой вброс у меня случайно получился.:oops:

Bettel, во-первых, хочу поблагодарить за корректное обсуждение темы.
Ведь ты могла перейти на личности, а обсуждаешь спокойно. Не все так могут.;)
Я про замечания здесь не тему, что как бы там не было, а положительные вещи можно найти и в этой работе.
Раз явно о моих замечаниях речь, то поясню про положительные вещи.

Я бы не взяла Михаила к себе ни тренером, ни берейтором. Уж слишком картина мира у нас ним различна. Но да, это не помешало бы мне попытаться понять есть ли что-то позитивное в его работе с целью применения у себя. И да, при личной встрече я бы не упустила возможность задать пару вопросов.
Я вообще люблю вопросы задавать. У меня даже есть любимые,:D которые я очень многим спортсменам как бы невзначай при случае спрашиваю. Собираю мнения, так сказать. И очень много интересного из этого черпаю.;)

Что хорошего я бы попыталась выцепить именно у Михаила?
Навскидку примерно так:
1). Постаралась бы попристальнее понаблюдать за принципом выстраивания контакта.
По черновым видео в работе с поводом много треша, но на итоговом видео, которые мы все тут начали обсуждать, контакт мне вполне себе понравился. Ровный и уверенный. Я удивлена, что так вообще смогло получится после той подготовительной работы, что увидела на ранних видео. Не секрет, что разные всадники исповедуют разные методики постановки контакта, да и сами лошади просят очень разный контакт.
Я бы обязательно постаралась глубже понять, что делает и думает Михаил по этому поводу. И посмотрела результаты его работы, причём важно было бы понять, какие по своему типу, возрасту и подготовке именно его лошади, чтобы сделать адекватный ситуации анализ.
На основании всего этого сделала выводы для себя: какой лошади, в какой ситуации, какой вариант работы может подойти/помочь.
2). Остановки.
Прыганье задом на остановке - это, конечно, никуда не годится. Остановки ровные на четыре ноги можно сделать и просто выездкой.
Но бывают особенно кривые и/или суетливые экземпляры, с которыми проще пойти по методу дрессировки. Чтобы лошадь воспринимала остановку как такую отдельную команду-стойку. Не самый правильный путь в теории, но на практике к нему выгодно порой прибегать.
И Михаил эти остановки очень придирчиво точит именно как дрессуру. Кстати, Меркулова тоже их ставит ближе к дрессуре. Видно по черновой работе. Я бы хотела узнать тонкости этого момента: как именно учит, как часто повторяет, учит в руках или ещё на корде и т.д.
3). Движение по стенке.
Даже многие весьма достойные спортсмены мало уделяют внимание прямолинейности движения по стенке. Михаил - уделяет. Видно как выпрямляет коня, ведёт ему плечи. Конь выполняет это нестабильно, но видно, что работа ведётся над этим.
У меня лично это больной пунктик. Теоретически всё знаю и даже временами получается. Но навык нестабильный. Если бы мне пояснили всё тоже самое, но какими-то новыми словами, но может меня и осенило бы.

Получилось много букв, но это чтобы не осталось вопросов, почему я, увидев что-то не на 100% и даже не на 70% совпадающее с моими принципами, не отмахиваюсь, а вполне себе спокойно продолжаю анализировать. Если человек более-менее опытный и с результатами работы, то всегда можно что-то почерпнуть для себя. И даже если это как НЕ надо делать, то это тоже очень полезно.:)

Дополню про закрытые двери и европейцев.
В современном мире сотовых телефонов все очень быстро становится явным :), разве что ты в манеж ночью тайно проползаешь и то, кто-нибудь да заинтересуется :)
Лично я ни у кого свечку в манеже не держала, но я не могу не верить ряду отзывов от знакомых мне лично спортсменов, которые работали в Польше, Германии, Голландии, Англии. А их у нас не то, чтобы много, но есть не один.
И вот когда мне не незнакомый ник на форуме пишет по принципу ОБС, а опытный конник-спортсмен лично в кулуарном разговоре рассказывает какие-то жизненные и не самые лицеприятные вещи, причём не закатывает глаза, не живописует ужасы, а вполне себе в рабочем порядке делится тем, что там есть, то веришь.
Конечно, разные спортсмены работают по-разному, как и в любой стране мира.
Но бывшим спортсменам стран СНГ до примочек голландцев/немцев как до Луны. Зайдите на зарубежные конные интернет-магазины. Вот где шаловливые ручки разгуляются! Думаете, что это всё огромное разнообразие верёвочек и железа простаивает? Неа.
И насчёт закрытых дверей.
Мне одна МСМК рассказывала. Она довольно долго в Германии работала. И говорила, что это только дурные русские п...дят коней прилюдно. А немец, когда ему нужно было оттырить своих выездковых мамонтов, закрывался с главным берейтором (конюшня была профессиональная выездковая: владелец, он же топ-спортсмен, главный берейтор плюс пару берейторов попроще) в манеже. И да, вход в такие моменты воспрещён был даже для работников базы.
А уж как обкалывают лошадей перед соревнованиями нам и не снилось.
И про электрошок тоже не раз слышала. Кстати, Чудь, а вы там не Куприянову с Юбидором описывали? Как-то вы об этой паре уже упоминали.

Я это всё не к тому, что куча веревочек и прочая нечисть - это хорошо. Но я к тому, что обидно слышать, что "а у нас бы". За границей свои проблемы.

Я вот вижу немало схожего треша в домашней работе Михаила Кизимова и Филиппа Карла. Даже не знаю, похвалила я первого таким сравнением со вторым или нет.:D
Так давайте второго тоже лишим тренерской лицензии или что там у него есть. И как он в просвещённой Европе на таком дёрганом коне с трясущейся головой на показухи ездит?
 
Ведь ты могла перейти на личности, а обсуждаешь спокойно. Не все так могут.;)
Гыгы, а чего мне волноваться :)?

Раз явно о моих замечаниях речь, то поясню про положительные вещи.
Я своем мнение выше сказала, как раз пример с ребенком был хорошим у кого-то. Мне все равно какую технику ставят ребенку с виолончелью и как работают руки и как лежит виолончель, если ребенка при это бьют. Даже если ребенок при этом играет Баха с Шопеном и вперед, и назад, и по диагонали с любой ноты. То есть мне в принципе все равно, какой результат, если нарушаются какие-то важные принципы. В моем понимании, работать так трехлетнюю лошадь - это издевательство.

И насчёт закрытых дверей.
Ты знаешь, я излишней идеализацией в жизни не страдаю, все-таки взрослая тетка уже. Уроды есть везде. Но это не значит, что нужно говорить "Но есть же и хуже! Поэтому это еще ничего так!". Наказывать надо и первых и вторых. Тех кто хуже - суровее :).
 
Абстрактно: если в результате работы берейтора у молодой лошади ухудшились аллюры, а не улучшились в процессе тренинга, то, наверное, с таким берейтором стоит попрощаться. Результат на 57%, по-моему, о том громко говорит.
 
Кстати, Чудь, а вы там не Куприянову с Юбидором описывали? Как-то вы об этой паре уже упоминали.
Не. Куприяновой я не очень верю. В смысле за достоверность не поручусь. Она вообще ужастики рассказывала про то, как воду наливали на пол, давали разряды и так ставили пассаж/пиаффе. Но это уж очень страшно как-то.
Но ей коня тоже обкололи, вроде бы, да так, что его спешно в 15 лет отпульнули на пенсию.
Я фамилии называть не буду, сами понимаете )) Конкуриста сама видела. Очень именитого, того, чью фамилию тут все знают, даже те, кто мимо конкура даже не ходил )) Погрузили коня с препятствием и в лесок. Явно не для психологический разгрузки на природе.
 
Сверху