Работа молодой лошади

Я вот вижу немало схожего треша в домашней работе Михаила Кизимова и Филиппа Карла. Даже не знаю, похвалила я первого таким сравнением со вторым или нет.:D
Так давайте второго тоже лишим тренерской лицензии или что там у него есть. И как он в просвещённой Европе на таком дёрганом коне с трясущейся головой на показухи ездит?
Какая грубая игра :D:D:D на святое!
 
В моем понимании, работать так трехлетнюю лошадь - это издевательство.
В моём понимании тоже неправильно. Но всё таки есть понятие "неправильно", а есть "опасно для жизни". И вот тут первое, а не второе.
И что? Всегда изымать животное? Не худое, не заморенное, а потому что чувство прекрасного у нас с владельцами не совпадает?
Но это не значит, что нужно говорить "Но есть же и хуже! Поэтому это еще ничего так!".
Так говорить приходиться, потому что на всех идеально правильных берейторов и владельцев не хватает. И если от каждого "неправильно" за сердце хвататься, то инфаркт быстро схватишь.
Тем более, что вкусы о правильном имеют тенденцию меняться у одного и того же человека в течении жизни. Это нормально.
Раньше вон Неназываемый был жутко популярен, а сейчас его последователи кто чем занимается и уже и не вспоминают ранее горячо отстаиваемые тезисы.
Какая грубая игра :D:D:D на святое!
Нет, это просто иллюстрация двойных стандартов.
 
И что? Всегда изымать животное? Не худое, не заморенное, а потому что чувство прекрасного у нас с владельцами не совпадает?
+1000
Слишком многое у спортсменов и "любителей лошадей" расходится.
А сколько историй было, когда без желания владельцев усыпляли лошадь в Европе, потому что она "мучается". Так и хочется спросить - а судьи кто? Тут сам животное тянешь и рука не поднимется усыпить. А там этот вопрос могут решить одним росчерком. Мало историй было, когда отправляли "туда" на лечение в клинику, а потом получали вместо лошади бумажку?
 
Большой спорт--зло и с этим не поспоришь,выездковых лошадей особенно жалко.Но мы всё равно хотим родить и вырастить мировых звёзд.Парадокс.
 
Во Франции тут хотели обязать владельцев старичков их сдавать, чтобы не держали до конца на руках. Налоги там повысить на содержание, всяческое давление экономическое. Тоже наверное из благих побуждений. Иммигрантов кормить наверное надо. Конина дешевая.
Собственно что мы обсуждаем? Каждый спортсмен насилует лошадь.Каждый частник, когда садится в седло насилует лошадь. Каждый прокатчик насилует лошадь. И что? Всех изымать? Ну Беттель то вы как раз вроде из числа поклонников неназываемого были? Не с па? Или я не права?
Там все радикально. На лошади ездить нельзя и точка. Может и правильно.
 
Большой спорт это шоу для зрителей, и только.
Пока будут зрители и любители большой спорт будет вершиной и недостижимой мечтой для большинства любителей ВЕ.
За исключением группы граждан зеленого цвета с плакатами всех на свободу в пампасы и еще более малочисленной группы товарищей уверенных, что без железа лошадь прям мечтает кружить и гарцевать, а не пастись в полях.

Конная индустрия это многомиллиардные в мировом исчислении обороты, и доля шоу спорта высших достижений в нем не так уж велика основная масса это вот такие посетители конного сайта как мы с вами, и только когда мы дружно закончим раз и навсегда ездить верхом КС умрет, поскольку не будет подпитки денежной и интереса со стороны масс.
К примеру так умер городошный спорт. Умер совсем практически. Хотя был достаточно популярен и по своей сути от бейсбола не сильно отличается, но где городки ,а где бейсбол?
 
В малых городах играют на уровне сборных города) междусобойчики
 
Насчет Филиппа Карла и двойных стандартов. Я никогда им не восхищалась как и многими другими представителями ВШ, о которых почему-то с таким придыханием говорят многие наши защитники лошадей от спорта.
 
Вот такое видели?
Screen-shot-2014-09-23-at-10.01.26.png


images


Так вот у Михаила во рту его лошади полный порядок) думаю у Карла тоже.
 
Ну подобное прямой путь к эмфиземе, кислородное голодание у лошади конкурной норма, так еще и доступ кислорода перекрыли посильнее.
Про болевой рефлекс молчу, это думаю и так понятно.
Но, на стартах для контроля з подобными явлениями есть стюарды, на тренировках подобные "спортсмены" сами себе злобные кракозябры, эффекта от подобной затяжки с ноги не много полезного, как лошадь ломилась в повод так и далее ломится будет. А вот тонкую кожу повредить можно просто, любая потертость на морде повод снять со стартов как во время проведения, так и на ветеринарно выводке. Не говоря уже о крови на любой части тела лошади.
 
Недавно фото смотрела - сопля на железо выездковое (разминка на стартах в Прибалтике) - так что чудеса везде бывают.
 
В моём понимании тоже неправильно. Но всё таки есть понятие "неправильно", а есть "опасно для жизни". И вот тут первое, а не второе.
Ээээ, а что считать издевательством и опасно для жизни? Кучу трехлеток такая работа загонит или в полный отказ или к рассыпавшемуся через пару лет здоровью. И про этого пока ничего сказать нельзя. Куча болезней требует месяцев развития. А так у него там вполне уже как минимум язва и чрезмерное использование суставов (я уже молчу про позвоночник).
Так говорить приходиться, потому что на всех идеально правильных берейторов и владельцев не хватает. И если от каждого "неправильно" за сердце хвататься, то инфаркт быстро схватишь.
ИМХО есть допустимые пределы. Кто-то использует скользячку активнее, кто-то заезжает в два, кто-то ездит необлегченной рысью прямо сразу после заездки. Неприятно, я бы свою лошадь не отдала, но не криминально :).
А говорить а вот "Вася лошадей секцией от забора бьет, поэтому ЭТО нормально" - это как-то странно. Шкала наказаний строится не на сравнении :). А то ведь так можно сказать "А вот Гитлер людей миллионами убивал и мучил" и на фоне этого все остальные автоматически становятся белыми и пушистыми зайцами :)

З.Ы. если Филипп Карл замечен тоже в форсировании лошади или еще в чем-то подобном, то конечно лишать лицензии.
 
А вот когда новичок на лошадь садится то он ее по спине ж. своей стучит. Это нормально? Допустимо? Или лишать таких лицензии.
Вот таскать вес всадника более 80 кг для лошади тяжеловато. Значит надо запретить всем с бОльшим весом на лошадь садиться? Вэлком в драйвинг?
Запретить седлать лошадь седлом дешевле 1 000 евро.
Запретить ковать или запретить не ковать.
Короче все это можно довести до абсурда. А
 
А вот когда новичок на лошадь садится то он ее по спине ж. своей стучит. Это нормально? Допустимо? Или лишать таких лицензии.
Если новичка не садят на молодую неразвитую лошадь, то у лошади спина должна быть обмускулена. Да и при хорошем тренере новичок стучит всего ничего (а уж если у лошади правильное седло да на меховушку, так вообще ничего страшного).

Вот таскать вес всадника более 80 кг для лошади тяжеловато. Значит надо запретить всем с бОльшим весом на лошадь садиться? Вэлком в драйвинг?
Опять таки зависит от лошади и от всадника. Некоторые при 80 кг лучше для лошади, чем иные при 60. Но опять таки если лошади не 3 года и она в работе, то должна быть обмускулена.

Запретить седлать лошадь седлом дешевле 1 000 евро.
Стоимость седла это вообще абсурд. Седло или подходит или нет. И седло за 10000 евро может также ужасно не подходить лошади как и за 100 :)

Запретить ковать или запретить не ковать.
Это вообще что-то запредельное :)

Довести до абсурда можно всякое :). Но как говорилось выше: директивы ФЕИ не с потолка взяты :). А сравнивать с другими бессмысленно.
 
О, странно, вы уже на все согласны- и новичков учить можно и теткам толстым ездить и седлом копеешным седлать. Зашибись прям. Вот так быстро меняются у человека ориентиры. Как дышло - куда поверни, если нам удобно, так и вышло.
По директивам Феи затылок должен быть высшей точкой и голова впереди отвеса, но что то не всегда так далеко не всегда.
 
Ээээ, а что считать издевательством и опасно для жизни? Кучу трехлеток такая работа загонит или в полный отказ или к рассыпавшемуся через пару лет здоровью.
Вы уже перегибаете палку. Кучу лошадей спортивная работа в принципе загонит в отказ и/или к рассыпавшемуся здоровью. И задача спортсмена - не только суметь выездить лошадь, но и уметь выбрать такую, которая выдержит эту работу, потому что подготовка лошади уровня Гран-при - это годы работы, и очень больно и обидно если они потрачены зря. Лошади - они нам не только для того чтобы их лечить, умиляться на них на газончике и сдувать с них пылинки. Как написал Кирилл - нам они нужны для удовлетворения каких-то наших личных амбиций - это факт, с которым не поспоришь. Даже те кто позиционируют себя иначе - все равно удовлетворяют свои амбиции, просто эти амбиции несколько менее очевидны чем у спортсмена. Я уже как-то писал - на самом деле, очень многие хоббики, вроде бы не несущие нагрузок, имеют весьма серьезные проблемы по здоровью и поведению, просто они не так явно выражаются как у спортивных потому что знания и навыки владельца не позволяют нагрузить лошадь и понять что проблема действительно есть.

То что вам режет глаз совсем не обязательно является жестокой, и даже жесткой работой - просто вы ее не понимаете, только и всего.
 
Очень прошу вас не трогать правила ФЕИ, вы в них простите мало что понимаете, не стоит рассуждать с умным видом о том что прочел но не понял. Очень прошу.
 
Вы уже перегибаете палку. Кучу лошадей спортивная работа в принципе загонит в отказ и/или к рассыпавшемуся здоровью.
Не перегибаю, потому что иначе бы ФЕИ не вводила ограничения по возрасту для участия в схемах :)

Очень прошу вас не трогать правила ФЕИ, вы в них простите мало что понимаете, не стоит рассуждать с умным видом о том что прочел но не понял. Очень прошу.
А я не лезу в правила, я говорю о возрастных ограничениях в участиях в ездах :).


Ну или объясните мне почему возраст лошади не оставляется любым? То есть вот я подготовила лошадь для БП в 5 лет, почему я не могу учавствовать в соревнованиях?
 
А давайте посмотрим на календарь, там 14 дней как лето. Весна прошла, вроде как. Или, говорят, в Москве сейчас холодно, потому опять споры на любимые всеми нами темы? Скорее бы у вас там тепло тогда пришло, что ли.

Зачем опять всё мешать в кучу, непонятно. Причем тут секции от забора, ФЕИ, сопля с ноги и Филипп Карл? Другое дело, чтобы ехать 57% так дрючить лошадь в столь юном возрасте не обязательно. Да и в любом возрасте. Вот вообще нет. Бог с ними с олимпийскими высотами, но для приза водокачки лошади прекрасно выезжаются без той грубости, что у КМ в роликах. И для гуру процент, мягко гря, маловат.
 
Это не к вам относилась реплика а к hip.

По возраст лошади и участие в стартах, все просто. Ранее к примеру в СССР возраст был 5 лет, для схем уровня Б.П.
но были талантливые люди которые просили конезаводы переделать плем. свидетельство на год состарив лошадь и бывали случаи участия 4х летних лошадей в Больших ездах на Ч СССР.
ФЕИ ввело возрастную градацию не просто така как раз из за соблюдения интересов лошади и для пресечения форсирования лошадей, ранее не было езд ФЕИ для молодых лошадей, ранее это примерно 15 лет назад.
Все меняется. Просто в нашей стране не быстро.
Но, еще раз подчеркну, речь идет об официальных стартах, вне рамок турнира как делает Михаил, можно на камеру ехать езды любой сложности хоть н7а 2х летках, вопрос оно нужно?
 
Сверху