Работа молодой лошади

Гыгы, у кого лето, а у нас дубарь :). Как начнется лето, будет не до интернета :) (сорри за оффтоп)
 
Потому что физические нагрузки, которые лошадь испытывает при подготовке к БП, да и по работе по БП схеме, несовместимы с еще растущим и развивающимся организмом. Даже банально на накачивание необходимой мускулатуры нужно определенное, и довольно продолжительное, время, не говоря о развитии гибкости и прочих премудростях шкалы подготовки. Подготовка к БП, чтобы этот БП был качественным на современном уровне, и лошадь отскакала по нему не пару сезонов а потом развалилась, занимает у профессионала, при всем хорошем, примерно 5 лет - то есть вам надо начинать готовить жеребенка сразу же, как только он из мамки выпал, авось к 5 годам успеете.
 
Ну с вами активно поспорили бы в свое время и Кизимов (естественно старший) Ихор в 5 лет на союзе впервые бежал Б.П. а за год до того М.П.
и О.Н. Щерба, с потомками ганноверского Дуо, так же в 4-5 лет работавшая союз.
Ну и Абсент бежал малые езды на союзе еще не под Филатовым, а под Казахским спортсменом в 4 года.
Правда, остался последним с конца.
Это не повод повторять за великими, но прецеденты были ,и все лошади потом были долго и успешны в спорте,Абсент на трех ОИ побывал, в трех частях света. Ихор на трех континентах был,ну и они не одиноки были.
 
Да я читал "Рим рукоплещет", там сам Филатов честно пишет про то что его методы работы были гораздо ближе к цирковой дрессуре, а не к выездке в современном ее понимании. Ну и если сравнить как ехали тогда и как едут сейчас - то сравнение будет совсем не в пользу "тогда". Мне кажется, в этом свете очевидно, какая схема подготовки лучше.

Bettel вы сами себе противоречите. Если лошадь излишне форсируется, подбивается и т.п. - она не будет раскрепощенной, это будет видно тем кто понимает на что смотреть, в том числе и судьям. Вон, выше уже отсудили этот прокат по правилам ФЕИ, что вам еще нужно? Или вы считаете что 57% - это очень много и к ним надо стремиться?
 
Это не к вам относилась реплика а к hip.
Да ладно, вы уверены, что сами то разбираетесь) А то говорите одно, на лошади показываете совсем другое. Как так? Так что уж спасибо за предупреждение, но вы для меня не авторитет от слова совсем)
 
Ну с вами активно поспорили бы в свое время и Кизимов (естественно старший)
Смотря к кому попадёт талантливая лошадь.
А сколько людей неграмотных сломают лошадей следуя этому факту? Но так оно и было. 2 года и лошадь уже бежит Большой приз. Смотря какая лошадь и какой тренер.
Теперь, с опытом лет: "Всё таки 2 года это маловато", считает Иван Михайлович. "Сейчас бы я тренировал Ихора по другому. Хотя это не помешало мне сделать из него лошадь, а ему из меня человека".
 
Офф.
Тут все: Никита, Стас, Гена, турбо и Дюша Метелкин.(с)

Приятного времяпровождения. А главное успешной подготовки молодых лошадей.
 
Да я и не претендую, на авторитет, я лишь прошу частным образом, вполне корректно, не нести чушь с умным видом.
Конечно, говорить что разбираюсь на 100% не могу, я только учусь...
Но, пока в некомпетентности не уличали ,во всяком случаи коллеги по будкам.
На лошади все показывают то что получается, и задача судей отсудить то что увидели ,четко и конкретно, если это в рамках стартов.
Простите, но что Михаила, что Никиту, что вашего покорного слугу вполне можно и при желании нужно обсуждать ,это нормально. Вот только теоретиков как то стало многовато...
 
Вот такое видели?
Screen-shot-2014-09-23-at-10.01.26.png
И железка вау... Там то что не видно доставляет. У меня спортсмен как такое пару раз одел - был уволен, не смотря на замечательный стиль езды. Не только, конечно, за это, но железка стала последней каплей. И что интересно - следующая всадница как-то чудненько ездила и выступала на самом простом трензеле... Лошадь была на тот момент вполне молодой
 
И пошло по накатанной. Большой приз, Олимпиада, правила ФЕИ и т.д.o_O

Неприятно, я бы свою лошадь не отдала, но не криминально :).
А говорить а вот "Вася лошадей секцией от забора бьет, поэтому ЭТО нормально" - это как-то странно.
У нас разные реальности. Печально, но факт.
Правда в том, что в реальной жизни мне не составит труда у нас в любом манеже при постойной спортивной конюшне найти все ужасы конного спорта типа форсированной работы трёхлеток или там шпрунта через мундштук. И лично я не могу это изменить. Нет действенных рычагов воздействия.
Я могу только сама так не делать. И начинать спасать лошадь тогда, когда это реально вопрос жизни и смерти, потому что часто это спасение именно в критической ситуации становится возможным.
А от праведных охов-вздохов лошадям ни холодно, ни жарко. Разве что только собственной правильностью поупиваться.
 
Потому что физические нагрузки, которые лошадь испытывает при подготовке к БП, да и по работе по БП схеме, несовместимы с еще растущим и развивающимся организмом.
Дык и я о том же, что все требования не были сняты с потолка.
Ну с вами активно поспорили бы в свое время и Кизимов (естественно старший) Ихор в 5 лет на союзе впервые бежал Б.П. а за год до того М.П.
Одна лошадь бежит, а сколько пошли в расход? Все-таки все правила должны исходить из нормального распределения.
А от праведных охов-вздохов лошадям ни холодно, ни жарко. Разве что только собственной правильностью поупиваться.
Дело не в ахах, вздохах. Когда читает незнающий человек, он тоже начинает рассуждать "Ну неидеально, так что же". В смысле, считая и указывая на положительные стороны подобного поведения, способствуешь следованию такому поведению. ИМХО.
 
Вам надо срочно в стюардинг, там ваша энергия найдет лучшее применение.
И капсуля расстегивать и ногавки взвешивать и цепочки проверять и на конюшни блюсти, за погаными спортсменами следить дабы не учудили чего с лошадками.

Про лошадей в расход, это верно подмечено, но и сейчас брака в работе ведущих спортсменов не мало, просто он не доходит до стартов. Потому и не видим как правило обычным зрителям. А в СССР отбраковка происходила постепенно, поскольку качество лошадей по сравнению с сегодняшним было не в пример хуже в среднем по стране естественно.
И до стартов лошади с невысоким потенциалом доходили и выживать из них пытались и прыжки и схемы ,поскольку мало их было лошадей на всех не хватало.
 
Когда читает незнающий человек, он тоже начинает рассуждать "Ну неидеально, так что же". В смысле, считая и указывая на положительные стороны подобного поведения, способствуешь следованию такому поведению.
Нормальный человек будет читать подряд и не выключать при чтении голову.
Если видит ОБСУЖДЕНИЕ, то он читает его и делает собственные выводы (человек их делает всегда, вне зависимости от опыта). Выводы могут быть правильными или неправильными, могут меняться со временем. Но точно это приучит человека ДУМАТЬ.
Если видит только яростное "распни его", то велик шанс, что человек ещё больше заинтересуется запретным. Честное слово, знаю прецеденты. А ещё больше шансы на воспитание в человеке категоричности. А это очень вредное качество. Для конника, особенно спортсмена, так вообще опасное.
 
Если ФЕИ допускает лошадей к БП с 7 лет (или я не права), то когда же нужно начинать готовиться? Как раз 5 лет (с 2 до 7) на подготовку и получается.
 
С семи можно ехать мп на международных. И ем еще молодая езда для семилеток. попроще мп. Бп позже. Не то с 8, не то с 9.
 
Что-то оглобли понадежнее кажутся в плане резкого торможения.
А с веревками как тормозить?
 
Сверху