Работа на вожжах при конкурной подготовке

Большое спасибо за развернутый ответ. Буду искать пособие. Только вот с хождением за лошадью по манежу у нас проблемы. Слишком народу много
 
Плюсую про вожжи.была лошадь которая с поводом не контактировала.попробовала взять на вожжи в манеже-а она хз что это.привычки сопротивляться нет на это.я ничего сложного не просила и она с таким хорошим контактом поработала. Кроме того что правда видишь лошадь со стороны а не что там кажется под седлом)
 
А может кто-нибудь толковую литературу посоветовать на тему работы на вожжах? Начиная с азов? Тоже интересуюсь вопросом.
Угрюмов раньше давал уроки по работе на вожжах. Можно было договориться с ним, что б он за несколько дней в сжатотй форме показал. Ценник был весьма гуманный
Честно говоря, даже этого мало, не то, что книг. Очень много очевидных нюансов, которые совсем неочевидны новичку.
 
Тот же вопрос, вернее, теперь уже два:
1) Что за нюансы конкретно? Где именно подводные камни?
2) Чем конкретно эти нюансы так сложны, что их нельзя освоить за пару уроков(С)?
 
Нюансы такие же, как и при езде верхом. (Контакт, раскрепощённость, чувство лошади и т.п.) Писать учебник тут я не буду. Сильно желающим могу показать при встрече.
 
Писать учебник тут я не буду.
Зачем? по пунктам, конспективно, в общем - достаточно... было бы...)))

Нюансы такие же, как и при езде верхом. (Контакт, раскрепощённость, чувство лошади и т.п.)
Сильно желающим могу показать при встрече.
Показать, пардон, что? чувство лошади?
И как Вы его покажете при встрече? :rolleyes:
А контакт Вы как покажете? а раскрепощённость?
И разве это нюансы? не общие принципы общими словами вместо конкретики, нет? ;)
И в чём же всё-таки те нюансы, которые не понять за пару уроков?
И как это нюансы могут быть одними и теми же что при езде верхом, что при хождении пешком? :D

***

И не думайте, что я над Вами смеюсь... нет, я просто в печали и в удивлении: ну почему нельзя говорить по делу? ну какой смысл в общих словах, обозначающих мистические понятия, которым невозможно научить? и неужели не интересно поговорить о реальных практических нюансах?
 
Если хочешь стать кузнецом надо ковать). Это поговорка. Если хочешь научиться работать на вожжах, надо работать. Как и верхом. Можно взять кучу уроков у тренера и ездить неважно. Если ты сам не будешь учиться, смотреть, задавать вопросы, читать.
В идеале и тренер и практика. Но только тренер без личной практики - это ни о чем.
 
Нюансы? сразу скажу, это не для новичков, однозначно. Надо оооочень хорошо себя контролировать, свое положение относительно лошади, положение каждой руки и рулона вожжей в руках, понимать в какой момент и как подсказывать бичом. Плюс к этому видеть и чувствовать положение головы лошади, ощущать рот, вовремя смягчать. А главное во всем этом не запутать лошадь, в смысле физически, не накрутить ей вожжи на ноги.
Лошадь должна уже уметь отлично работать на корде, не улетать никуда, не отбивать задом и т.д.

Про прыжки вообще против. Это высший пилотаж, на корде и то большой риск дернуть, а тут...
 
Прежде чем что-то делать, надо, что б показали как. Чай, верхом учиться с тренером надо - никого не смущает. А тут прям взял две веревки, да дергай.
Это очень тонкая, почти ювелирная работа. Иначе получаем лошадь, укладывающуюся в повод и сваливающую затылок
 
Читаю - диву даюсь... мы об одни и тех же вожжах? o_O

Чтобы лошадь не запуталась в вожжах ногами - существует спец. гурт с кольцами или блоками, который надо просто использовать.)
Чтобы не было в руках "рулона вожжей" - их можно просто укоротить.)
Чтобы не путаться с бичом, можно учиться с бичевым: если это нормально для корды, то для вожжей нормально не менее.)
И кто запрещает осваивать вожжи вообще без бича?)
И зачем нужно "ощущать рот", если в вожжах вообще-то принято работать на капцунге?)
А уж умение работать на корде, а тем более "отлично" - нужно примерно как рыбе велосипед. :rolleyes:

Не улетать и не отбивать задом - разумеется, но этому вообще-то положено учить с первых дней жизни, и это легче всего разучивается в руках без всяких вожжей. :rolleyes:

И где же тут тонкие нюансы, если налицо простой здравый смысл и вполне обычная ТБ?
 
Я сейчас отвлеченно скажу, потому что я же не зря про книги спрашивала -- я на вожжах только учиться работать буду. Тренер, работающий на вожжах, кстати, в наличии :)
Но проводя параллели, имхо, нелогично оспаривать утверждение, что научиться ВЕ по книгам получится вряд ли, ибо ньюансов действительно куча. Почему тогда с вожжами и, кстати, с кордой, должна быть другая история? Согласна тут с @Чудь . Мне кажется, обсудить конкретные подводные камни не удастся по той причине, что, по аналогии с ВЕ, эти подводные камни будут сильно зависеть от конкретной лошади и конкретного работающего с ней человека. Вот на примере конкретной пары - можно.
 
Но проводя параллели, имхо, нелогично оспаривать утверждение, что научиться ВЕ по книгам получится вряд ли, ибо ньюансов действительно куча.
Тогда зачем вообще такие книги? :D
Зачем их пишут серьёзнейшие специалисты? Только денег заработать?
Следуя такой логике - книги не нужны вообще: новичку они не помогут, а опытному уже не нужны. :rolleyes:

Чем пужать вымышленными нюансами - можно же просто перелистать того же Карла и увидеть своими глазами: там только на картинках и фото объяснено(!) столько нюансов, что ой... хватит на десяток-другой отеч. специалистов оптом. :D
И именно для освещения нюансов и пишут книги опытные спецы: обобщают весь свой опыт, анализируют его, раскладывают по полочкам, и - передают новичкам, блин! :D

Разве не так?
 
@Cap так ведь никто не говорил, что книги бесполезны. Имхо - необходимо и то, и другое. В комплексе. Одно отлично дополняет другое. Я бы еще третье добавила - смотреть визуально, как работают профессионалы, но можно это и к тренировкам отнести. Я могла стотыщ раз перечитать "Равновесие в движении", но без тренера толку все равно было бы мало. Зато в комплексе - очень круто, потому что имея теоретическую базу ты понимаешь, для чего тебе нужно то или иное конкретное упражнение и почему тебя просят сделать так а не иначе. Это не означает, что тренер не должен давать никаких теоретических пояснений, но чтобы получить их в том же объеме, что и в книге, нужно брать у тренера еще и отдельные теоретические занятия :) Плюс, я твердо убеждена, что ученику нужно время для самостоятельного обдумывания. А читая книги, отлично проводишь паралелли со своей работой и анализируешь ошибки.

Это про ВЕ, конечно. Но я как-то очень четко вижу аналогию. На заре моего углубленного знакомства с лошадьми я как-то подошла к одной из девушек на конюшне и попросила научить меня работать с лошадью на корде. На что мне ответили что-то в духе, типа, да гонять на корде - это ж легко! Берешь корду, берешь бич и вперед. И хорошо, что на тот момент я уже почитывала книги - хватило ума пойти попросить помощи у других людей. А просить помощи, кстати, пошла, потому, что одной теории для достижения взаимопонимания с лошадью на корде было недостаточно. Вот и замкнутый круг.
Не вижу причин для излишней самонадеянности при работе на вожжах :D
 
Последнее редактирование:
Можно на капцунге, кто-то на сайдпуле работает. Я на железе. Разная работа есть. Я сама училась. Но до этого очень много смотрела, как мастер работает.
По поводу книжек и теории. До того, как сесть в седло, я книгу по ве выучила наизусть. Знала все. И когда мне разрешили покататься на лошади, никто не заподозрил, что я первый раз) Не было никаких проблем. Ездила в поле, шагом, рысью, строевой. Галопом меня лошадь подхватила, остановила. Вообще вопросов не было - куда руки, куда ноги. Я теорию знала очень хорошо.
Ну а потом уже практика, практика, на разных лошадях, разные проблемы.
И когда человек приходит заниматься ве с претензией, что тренер всему научит, а самому лень книжку открыть, даже ТБ изучить - ну что же. Таких учить муторно и бесполезно часто.
Вот даже здесь на сайте люди задают такие вопросы, на которые можно найти ответы в любой книжке.
А что такое "боковые", а что такое " траверс", а как поднять в галоп.
Ну что, двести рэ на книжку жалко? В инете скачать вообще бесплатно.
 
Последнее редактирование:
Возможно, я ошибаюсь (рад был бы!), но мне кажется, что книги-учебники конной тематики постоянно недооцениваются, порой - очень сильно.
Ну, например конкретно я - читаю много. И статей, и книг. И на форуме вот торчу. Но все равно опытного человека рядом это не заменяет.
 
Читать сложно. Надо думать. Я с компа с трудом читаю.
Легче, когда за тебя думает тренер.
wanderlight, у вас там Ратомка рядом, я так понимаю, опытных людей навалом. В чем проблема то?
 
Сверху