Работа на вожжах при конкурной подготовке

Опытный человек тоже может ошибаться. Например когда я устаю, я всякую фигню могу ляпнуть. Или гиперболу, или образно. А вдруг не так поймут?) Практика показывает, что постоянно не так понимают.
И надо обязательно самому разбираться. Чтобы несколько людей, книги.
Например хороший врач учится всю жизнь. Чем хуже хороший конник?
 
@hip так проблемы никакой, опытные люди как раз рядом имеются, я же написала :) мы же тут обсуждаем приятную связку книги + опытные люди рядом и как одно дополняет другое
 
А опытный человек (или несколько) может заменить чтение, как Вы считаете?
Лично мне - нет. Мне важно переосмысливать самой. В процессе чтения это у меня получается лучше всего.
Но в общем и целом - думаю, что можно учиться у опытных людей, и даже у одного человека, и это будет в некоторых случаях совсем не хуже связки книги-люди. Вопрос в личности обучающего. И обучающегося.
 
Вот это я и считаю недооценкой книг.
Ну, я исхожу в своих суждениях из своего опыта. А мой опыт достаточно скромен. Но работать по книгам без тренера-берейтора у меня не получилось за отсутствием опыта. Я пробовала.
При том, что меня никак нельзя назвать человеком, недооценивающим книги :) читаю я постоянно и много. Но, повторюсь, работать по ним за недостатком опыта не получилось.
Кстати, я совсем не категорична. Я уверена, что при определённом упорстве что-то бы вышло. Но то, что времени бы ушло в разы больше - факт.
 
Мои лошади( четыре штуки) регулярно работают на вожжах. результат отличный: корректируются проблемы, лошадь полноценно работает. Я сама сейчас стала немного учится у своего берейтора( он ходит со мной и подхватывает вожжи на переменах или быстрых аллюрах), могу сказать, что начинаешь лучше чувствовать лошадь именно после работы с ней на вожжах, конь становится отзывчивей, рука всадника смягчается , лично у меня сразу видится картинка и соотношение: необходимое воздействие-движение, то есть я видела лошадь в движении на вожжах при таком воздействии руки и была получена такая вот картинка( требуемый результат был достигнут ), не перебарщиваю. На вожжах сразу видишь ( в отличии от работы под верхом если нет гиганского опыта,пятой точкой не всегда очень ощущаешь как правильно, сопротивляется лошадь или ты переборщил). А тут прям сразу: не так пошевелил- все, сгибания нет, аллюр расхлябан, поворот не удался)))) очень интересно. Или вот конь на спину зажаловался, но с работы не снимать. Вожжи-это вещь! Кстати, у нас в манеже тоже бывает много народу. Я как-то работала верхом, двое были с вожжами, еще двое верховых. При этом конь меня здорово растащил, а потом мы еще и попрыгали маленькое препятствие. Никто друг другу не мешал. Хотя, естетсвенно, пустое пространство лучше, дает возможность сосредоточится только на себе и лошади, не контролируя окружающих.
 
А можно один пример того, что именно не получилось?
Сбор, например. Но нужно учитывать, что мне нужно было именно научить лошадь этому. Т.е. у меня связка неопытный человек + необученная лошадь.
Могу привести пример и того, что получилось. Переходы на корде, спокойные и без истерик, и в целом первые голосовые команды типа тррр-шаг-рысь-галоп.
 
Забавно, еще один неопытный человек мечтает о сборе) причем на вожжах, на которых работать опыта большого нет. И лошадь необученная)
Для меня в работе на вожжах, да и верхом тоже - сбор не самоцель вообще. Вожжи - отличная гимнастика. Я даже не замахиваюсь на элементы, просто двигаю лошадь, решаю базовые проблемы и смотрю, как лошадь отвечает. Делаем разнообразную гимнастику.
Чтобы делать элементы, тем более учить им лошадь, тут лучше иметь тренера со стороны, который присмотрит. Или хотя бы лошадь протестирует на предмет - лучше-хуже.
wanderlight , а вы на своей лошади эксперименты с вожжами ставите? Или берейтором работаете и есть у вас старший тренер?
 
Сейчас будет офф, но кому надо, тот поймёт.)))
Я с детства полюбил тексты известного советского лётчика-испытателя Марка Галлая, и одну его эпическую цитату))) мне недавно напомнил один пилот, чей ЖЖ я почитываю.
Итак...

"Автор популярных авиационных книжек американец Ассен Джорданов отличал хорошего летчика от плохого, знаешь, каким образом?
— Каким?
— Он говорил, что хороший летчик умеет делать все то же, что и плохой, но, кроме того, достоверно знает, чего нельзя делать..."

http://www.testpilot.ru/review/gallai/barrier/beginning_1.htm
 
@hip , вы запутались :)
Вожжи тут вообще не при чем, мы про ВЕ вели разговор. Давайте еще раз по порядку, чтоб не было путаницы и разговоров о сборе на вожжах, к которым я еще даже не притрагивалась :)
Речь велась про параллель ВЕ и работы на вожжах. И про то, что если ВЕ нельзя научиться по книжкам, то почему работе на вожжах - можно? Я тут как раз сторонник того, что работать по книгам, не имея рядом опытного знающего человека - это затея не очень. Особенно человеку неопытному.

У меня своя лошадь. Эксперименты я над ней не ставлю. У меня есть и тренер, и берейтор, и просто опытные люди, и Ратомка действительно под боком :) И говорила я том, что на заре своего коневладения я пыталась сделать какие-то вещи по книгам и убедилась, что идея не очень.
Меня спросили, что конкретно у меня не получилось сделать по книгам. Я ответила. Подразумевая то, что неопытный человек не знает ни как подготовить лошадь к сбору, ни как это вообще правильно должно выглядеть, ни зачем это вообще нужно. Сбор тут был приведен как пример. Ни больше, ни меньше. Это было сказано как раз в пользу тренера и берейтора в вопросах выездки лошади. И всадника)

И еще раз. Я в этой теме потому, что хочу начать со своей лошадью работать на вожжах. При этом у меня есть тренер, который это умеет. Что совсем не мешает мне поинтересоваться хорошей литературой и мнениями людей по этой теме на форуме.
И мне искренне непонятно, откуда в текстах этих людей берется столько сарказма.
 
Последнее редактирование:
Эти видео не учебные, скорее просто ознакомительные, и не прыжковые, но, думаю, лишними не будут
Заметно, что почти везде движение происходит либо без импульса, либо с недостаточным импульсом. Так что, я думаю, что в выездке, что в конкуре, такая работа должна быть очень дозированной

View: https://www.youtube.com/watch?v=C-7CsWRuMUk


View: https://www.youtube.com/watch?v=rgYsuV2p7Ds


View: https://www.youtube.com/watch?v=kS13ZqP5ztA


View: https://www.youtube.com/watch?v=2wKiR-4vcU8
 
@hip
Меня спросили, что конкретно у меня не получилось сделать по книгам. Я ответила. Подразумевая то, что неопытный человек не знает ни как подготовить лошадь к сбору, ни как это вообще правильно должно выглядеть, ни зачем это вообще нужно. Сбор тут был приведен как пример. Ни больше, ни меньше. Это было сказано как раз в пользу тренера и берейтора в вопросах выездки лошади. И всадника)

Ну понятно теперь, да, я не поняла. Однако сбор по книгам это не просто. В книге я могу узнать, что такое гигиена и как правильно обработать порез и в каких случаях лучше пойти к врачу. Но по книгам операцию на пальце делать я не научусь. Для этого нужны годы учебы и практики под присмотром опытного специалиста, включая свои ошибки плюс опыт, к сожалению, и негативный тоже.
 
Ну понятно теперь, да, я не поняла. Однако сбор по книгам это не просто. В книге я могу узнать, что такое гигиена и как правильно обработать порез и в каких случаях лучше пойти к врачу. Но по книгам операцию на пальце делать я не научусь. Для этого нужны годы учебы и практики под присмотром опытного специалиста, включая свои ошибки плюс опыт, к сожалению, и негативный тоже.
Так как раз в этом я с вами полностью согласна :)
 
Заметно, что почти везде движение происходит либо без импульса, либо с недостаточным импульсом
А есть видео с импульсом? Просто у меня другое мнение. И мне интересно, как в Вашем понимании выглядит движение с импульсом?
 
Это верхом. Я имела ввиду на вожжах. И почему, собственно, нельзя делать такие же переходы на вожжах?
 
Сверху