Работа на вожжах при конкурной подготовке

базовые знания нельзя прочитать. Их можно "получить". А прочитать можно толкование терминов) Так что спасибо конечно за сочувствие, но как-то не в тему. У меня и с чувством юмора все как-то неплохо.
 
Специально для тех кто так и не научился читать не только то что по вкусу мятежному сознанию гениев теории МЛ, но и просто правила по виду спорта.
Цитата:

Импульс - это термин, служащий для описания передачи активной и энергичной, но в то же время контролируемой движущей силы, исходящей от задних ног и порождающей атлетическое движение лошади. Его наивысшее проявление выражается через мягкие колебания спины лошади и легкий контакт с рукой всадника.
1.1. Скорость сама по себе имеет мало общего с импульсом: ее результатом, чаще всего, является уменьшение амплитуды аллюра, он делается как бы более “плоским”. Наглядным проявлением этого является более выраженная работа задних ног, действие которых выглядит как непрерывное, без выдержки и отрывистости. Скакательный сустав, после отрыва заднего копыта от земли, сначала должен двигаться в большей степени вперед, чем вверх, и, конечно, ни в коем случае не назад. Что касается импульса, то главным его признаком служит то, что лошадь находится больше времени в воздухе, чем на земле. Следовательно, импульс можно увидеть только на аллюрах, имеющих стадию подвисания.
1.2. Импульс является условием для хорошего сбора на рыси и галопе. Если нет импульса, нет и сбора.


Что касается шага, то все немного не так, не шагу действительно нет фазы подвисания, и смотрят не на проводимость, точнее не только на нее, а на активность работы все тех же задних ног. И правильный комментарий на невыраженный прибавленный шаг будет "мало активности".

В частности "в горку" как раз и означает движение с хорошим и правильным импульсом.

В современной выездки есть много чего интересного, и как всякий олимпийский вид спорта данная дисциплина не стоит на месте и развивается. Меняются правила, меняются критерии оценки элементов на высшие баллы 9-10, меняется отношение к оценке гармонии между всадником и лошадью.
Неизменным остается только то ,что понимать процессы работы всадника и лошади в основном способен только тот, кто сам имел возможность пройти хоть начало длинного пути работы с лошадью. Все остальные вперед на трибуны с попкорном в обнимку.

Касательно основной темы, работа на вожжах, штука очень не простая, и в первую очередь вопрос в безопасности.
Применять данный метод стоит только под руководством грамотного учителя и в начале на опытных уже обученных лошадях. Кружок умелые ручки и еще хуже группа книжников-практиков, это тупиковый и очень опасный путь.
Работа на вожжах, требует большой подготовки физической в первую очередь от человека, и во вторую очень доброжелательное отношение к человеку со стороны лошади.
Случаев получение серьезных травм при даже грамотном использовании данной методики предостаточно.
Если строить методики работы с лошадью по степени сложности, то работа на вожжах возглавит эту пирамиду, далее идет работа в руках, и после только под седлом.
Мнение, что в России малоприменима данная технология ошибочно, есть мастера работы на вожжах, это к примеру Угрюмов В. и Волков П. Кирьянов С. Каневский А. из старой школы. Менькова более любила работу в руках и считала ее более эффективной.
Просто работа на вожжах как со всадником верхом, так и без него, как с помощником сбоку, так и без оного прерогатива закрытых частных клубов, куда прокату дорога закрыта.
Пробовать для развлечения себя любимого можно любую методику, только понять для каких конкретно целей и зачем использовать столь непростую работу не все могут, даже по прочтению большой библиотеки конгресса.
Еще раз, походить за лошадкой на веревочках шагом и рысцой вовсе не равно работа на вожжах, данное заблуждение может возникнуть у сторонников мягких методик, при начале "работы" с очередным подопытным коньком, результат может быть печальным в первую очередь для сохранности четного количества конечностей и объемного строения головы практикующего книжника.
 
Случаев получение серьезных травм при даже грамотном использовании данной методики предостаточно.
Огласите весь список, пожалуйста.(С)))

Специально для тех кто так и не научился читать...
Отличная цитата, очень вовремя: как я и сказал, определения импульса не видать. :)

Еще раз, походить за лошадкой на веревочках шагом и рысцой вовсе не равно работа на вожжах, данное заблуждение может возникнуть у сторонников мягких методик, при начале "работы" с очередным подопытным коньком, результат может быть печальным в первую очередь для сохранности четного количества конечностей и объемного строения головы практикующего книжника.
Как страшно жить... :D
 
Несколько лет назад я не упустила возможность взять несколько уроков у Угрюмова. На своих лошадей я все это так и не перенесла, так как одно дело работать на выезженной лошади под чутким руководством, а другое дело, взяться за все это самостоятельно на не знающих такой работы лошадей. Очень наглядно мне было показано, к чему могут привести конкретные ошибки, и этого мне выше крыши хватило для того, что б отказаться от самодеятельности. Все, что я оставила, это упражнения в руках на основе упражнений из очень старой книги Паалмана, которые, на мой взгляд, даже при грубых ошибках не смогут быстро испортить лошадь. Вожжи - для профессионалов или под их руководством. Я сейчас, естественно, про вожжи в олимпийских видах спорта, а не в драйвинге или банальной заездке в телегу.
 
Вот видите Чудь, Ронул не поленился, все принес. Молодец.
Да, ТБ должна соблюдаться всегда. А кто-то это отрицает здесь или в другой теме?
Большое число травм получают в конюшне. Особенно, когда эти конюшни не отвечают требованиям и нормативам.
Чудь, заезжая лошадь в телегу, можно убиться надежней, чем поставив на вожжи адекватную спортивную хозяйскую лошадь, которая пылинки с человека сдувает. В отличии от некоторых крестьянских саврасок, в подсознании несущих мысль о том, что человек - зло.

Вот вместо того, что писать, что вожжи уменьшают импульс, лучше личный опыт здесь расскажите - какие конкретные ошибки, какие были последствия - из того, что вы точно видели и знаете, как оно бывает.
Только не говорите, что полученные вами знания сакральны и делиться вы ими не намерены.
 
Я сейчас, естественно, про вожжи в олимпийских видах спорта, а не в драйвинге или банальной заездке в телегу.
Вы правда думаете, что "банальная заездка в телегу" - это проще или безопаснее работы лошади на вожжах? :)
Сообщаю: первое опаснее и для человека, и для лошади. Иногда - значительно опаснее, причём невзирая на правильную снарягу и соблюдение всех известных мер ТБ.
 
Вам зачем конкретные фамилии? Из спортсменов я лично знаю порядка трех-четырех человек, но это в основном случаи при работе сбоку помощником, а не сзади ведущим.
Среди любителей подобных предостаточно, но они малоизвестны, на моих глазах был один жесткий момент, ка раз у любителя повыпендриваться с новыми методиками, закончился жестким ударом в живот, больницей, благо без удаления органов, просто тяжелая тупая травма живота.

Про определения импульса, ничего нового не добавлю, умеющий читать и понимать да обрыщет, нежелающий и непонимающий, будет и дальше считать отрицать очевидное.

Работа с лошадьми вообще травмоопасное дело, особенно со спортивными и молодыми, но вам любителям деревенских улучшенных это не грозит. Поскольку то что вы делаете работой назвать сложно, и потому риски у вас минимальны, разве что неудачно опять шмякнитесь, на острый предмет.
 
Мне когда рассказали об ужасах езды в экипаже, я долго не могла преодолеть психологический барьер езды в экипаже в одиночестве (кстати, нарушение ТБ).
 
Ничего обидного про телеги сказать не хотела. Просто в телегах, как и в драйвинге, не разбираюсь совсем
 
Вам зачем конкретные фамилии?
А разве я просил фамилии? Имена героев мне нек. образом неинтересны), мне очень интересна полезная конкретика: что именно случилось, когда, с какой лошадью, по каким причинам и т. п.
Переходить на личности любите Вы, я больше люблю нечто более полезное. :rolleyes:

Среди любителей подобных предостаточно, но они малоизвестны, на моих глазах был один жесткий момент, ка раз у любителя повыпендриваться с новыми методиками...
Подробности, подробности!(С)
Справедливости для - мои подробности насчёт любителей повыпендриваться с традиционными методиками: работая в руках, мундштуком лошадь перевернули через голову.
Ваши выводы и комментарии? :rolleyes:

Работа с лошадьми вообще травмоопасное дело, особенно со спортивными и молодыми, но вам любителям деревенских улучшенных это не грозит.
Деревенские улучшенные(С) менее опасны, чём кровлёные спортивные?
Я бы посмеялся, кабы не стало грустно: вот так, левой ногой, не думая - публично намекаем, что можно плевать на ТБ - чисто из псевдоспортивного снобства... :rolleyes:
 
Когда причиной смеха становится отсутствие понимания, впору плакать.
Никто не учит плевать на ТБ, напротив смысл моих постов предостеречь малоопытных конников от излишней самоуверенности при работа с лошадью снизу. В руках на вожжах, в санях, и.т.д.

Про подробности все просто, спортсмены как правило получают травмы когда лошадь на вожжах резко идет в сторону где находится в этот момент помощник, либо как в случаи с очень известной всадницей по выездки, когда лошадь сбрасывает всадника между своим телом и бортом, в случаи когда при работе на вожжах есть еще и всадник на лошади, ну и самый простой когда колено всадника притерто лошадью к борту или столбу ограждения плаца-манежа.
Про случаи удара всадника - профессионала задними ногами при работы на вожжах мне не известного но это вовсе не означает, что их не было.

Про всадников любителей, конкретно то что видел сам, мега спокойная возрастная кобыла, уровня ДПП, всадница уверенный любитель с амбициями, решила что вожжи это самое лучшее развлечение в выходные, да забыл сказать, кобыла в телегу заезжена была, все было отлично и даже замечательно ,походили покружили, толку правда никакого но зато здорово...
Но, зазевалась любительница острых ощущений и хлыст длинный попал кобыле на внутреннюю сторону бедра, в зону щекотки, кобыла отмахнулась так не по злобе чисто рефлекторно, результат вызов машины с красными крестами и сиреной мощной.

Сравнение деревенской улучшенной и КВПН, пусть даже и ухудшенной, немного не по теме. Скажу одно, спортивная лошадь по своему типу ВНД, по генетики если угодно, гораздо более импульсивная от природы и быстрореагирующая на внешние раздражители, следовательно более опасная при работе.

В телегу и сани лошадей заезжал и рысаков и тяжиков, ничего особо сложного, гораздо проще, нежели заездить под верх 5 летнюю матку из СКЗ.
 
Народ,вы что термин проводимость считаете чем-то заумным?!!! Это ж основа основ взаимодействия с лошадью и ключик к успеху и в канкуре и в выездке!
Соглашусь что вожжи не для любителей без контроля опытного рядом. Сложное это дело. И не столько от травмоопасности, сколько от великого шанса испортить лошадь даже не заметив как это сделал. На большом расстоянии сложнее сохранять лёгкий контакт со ртом, что б не дернуть не перетянуть но и не научить прятаться ,сваливаться, укладываться.особенно с молодыми сложно и ответственно. Но мне работа на вожжах очень нравится! С лошадьми потом вообще легко.
 
Последнее редактирование:
Никто не учит плевать на ТБ, напротив смысл моих постов предостеречь малоопытных конников от излишней самоуверенности при работа с лошадью снизу. В руках на вожжах, в санях, и.т.д.
Тогда к чему были слова о том, что не грозит с деревенскими улучшенными(С)?
Хотите предостеречь малоопытных(!) - предостерегайте же их однозначно, а не создавая почву для двойных стандартов: все лошади одинаково опасны, и ТБ должна строго соблюдаться всегда, везде и всеми - независимо от происхождения, породы, экстерьера и места рождения и проживания, не так ли?

...когда при работе на вожжах есть еще и всадник на лошади...
Ничего себе... честно говоря, такого я не мог и вообразить... :confused:
Зачем это вообще было нужно? o_O Форейтора штоле тренировали и лошадь в дилижанс?

когда лошадь на вожжах резко идет в сторону где находится в этот момент помощник
Помощник - это бичевой?

Про всадников любителей, конкретно то что видел сам, мега спокойная возрастная кобыла, уровня ДПП, всадница уверенный любитель с амбициями, решила что вожжи это самое лучшее развлечение в выходные, да забыл сказать, кобыла в телегу заезжена была, все было отлично и даже замечательно ,походили покружили, толку правда никакого но зато здорово...
Но, зазевалась любительница острых ощущений и хлыст длинный попал кобыле на внутреннюю сторону бедра, в зону щекотки, кобыла отмахнулась так не по злобе чисто рефлекторно, результат вызов машины с красными крестами и сиреной мощной.
Ясно, спасибо за инф-ю.

Скажу одно, спортивная лошадь по своему типу ВНД, по генетики если угодно, гораздо более импульсивная от природы и быстрореагирующая на внешние раздражители, следовательно более опасная при работе.
Не согласен категорически, и даже не буду спорить, за исключением одного момента: подумайте, пожалуйста, ещё и ещё раз, как этот Ваш тезис может быть понят и реализован на деле именно малоопытными любителями, о которых Вы вроде бы заботитесь.

В телегу и сани лошадей заезжал и рысаков и тяжиков, ничего особо сложного, гораздо проще, нежели заездить под верх 5 летнюю матку из СКЗ.
Аналогично.
 
В телегу и сани лошадей заезжал и рысаков и тяжиков, ничего особо сложного, гораздо проще, нежели заездить под верх 5 летнюю матку из СКЗ.
Это просто вам сложные случаи не попадались, потому что не всякую лошадь можно заездить в экипаж, совсем не всякую. И кровные и кровленые как раз самый простой случай, а вот аборигены это бывает такой треш, что поневоле все мысли о конской колбасе и ни о чем больше.
 
Вы правда думаете, что "банальная заездка в телегу" - это проще или безопаснее работы лошади на вожжах? :)
Сообщаю: первое опаснее и для человека, и для лошади. Иногда - значительно опаснее, причём невзирая на правильную снарягу и соблюдение всех известных мер ТБ.
И очередной раз - а чуваки и не знали!)))

То-то умельцев заезжать в телегу в любом селе - хоть ешь не предназначенным для этого концом тела, а тех кто умеет работать на вожжах - по пальцем пересчитать.

В Украину конкурную работу на вожжах привезли французы и народ активно использует, конкуристов работающих на вожжах даже больше, чем выездунов))) Но учитывая подтянувшуюся компанию вижу, что уже обсуждать это бесполезно)))
 
То-то умельцев заезжать в телегу в любом селе - хоть ешь не предназначенным для этого концом тела, а тех кто умеет работать на вожжах - по пальцем пересчитать.
Опять рассмеяло... бы... :cool:
Умельцев на вожжах у нас тоже как... :oops: то помощник под молотки попадёт, то всадник сверху окажется (см. выше)... :rolleyes:
 
Я вообще не пойму зачем на вожжах помощник. И куда его присобачить?:rolleyes:
Про человека на лошади ещё могу согласиться. (Например, при заездке).
 
И кровные и кровленые как раз самый простой случай...
Должен поддержать.
Киррил так хотел лягнуть любителей с обозами (т. е. меня))), что лягнул культурное коневодство: если при всех отборах и выбраковках нервы у кровных спортивных такие, что их тяжелее сунуть в телегу, чем Крючка с Задвижкой... :D:D:D
Особливо если Крючок не видел свою Задвижку всю зиму, которую простоял колом в сарае - и вот весна, и вот в оглобли... аха, как два пальца... :cool:
Тока надо не две оглобли, а три, чтобы было чем отмахнуться... :rolleyes:
 
Несмотря на большое желание, я не лягаюсь и кусаюсь только если без намордника.
по существу вопроса, никого не хотел обидеть и задеть, сравнение простое, по собственному опыту. Заездка в санки была рысистой лошади, после бегов, ну это понятно не сложно, хотя дуговая запряжка совсем не то что в качалке.
Ну а далее как раз кошлатье межпородной помеси и всякие там тяжики, с ними было посложнее поскоку с нуля, но попроще в том моменте что имелся уже небольшой опыт с рысаком.
Было интересно, и сравнительно несложно, заездка матки с завода по уровню треша в подметки не годилась.
Хотя заездкой занимался всю жизнь, а в упряжь учился запрягать почти вприглядку, ну скажем честно не мое дело, только по необходимости. Потому что опыт собственный и неоднократный могу говорить с достаточной долей уверенности, надеюсь у любителей кашлатья опыт в заездки РВ маток с завода так же богат как и мой, дабы иметь противную точку зрения, основанную на данном опыте.
Не буду говорить об отборе импортных лошадей, там есть выбраковка по характеру условно говоря и совсем уж психов не берут в разведение, в нашем отечестве, разводят по мастям, по линиям, но только не по человеколюбию и устойчивости психики, это не секрет, странно что в Белоруссии об этом не знают...
 
Сверху