Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Стану ли я когда-нибудь частным владельцем, куплю ли себе лошадь – не знаю пока. Я еще только вначале долгого пути к этому, я еще слишком мало умею и знаю, чтобы понять, что это такое. Пока это только мечта. Кажется, единственная настоящая мечта, которая у меня когда-либо была. Всю свою жизнь, пусть не слишком долгую (мне 21 год) я возвращалась к этой мечте. В раннем детстве, увидев картинку лошадки в книжке и спрашивая маму: а мы купим мне лошадку? В более сознательном возрасте, рыдая в день рождения оттого, что папа не повез меня в конюшню, находящуюся недалеко от того места, где он работал. Он ведь столько раз обещал! Он несколько раз ездил там без меня!
Теперь, когда я стала взрослой и самостоятельной, я могу себе позволить эту радость, эту роскошь – собственного коня, своего, родного. Осталось только пройти этот сложный путь – научиться всему, связанному с содержанием, уходом за лошадью, обучиться верховой езде.
В минувшую субботу я ездила в один из Подмосковных конно-спортивных клубов подобрать себе коника в аренду. Встретила в дверях конюшни тренера, с которой договаривалась о встрече, и она повела меня в манеж посмотреть на лошадей, занимающихся там. Полчаса я стояла там, выпучив глаза от восторга и раскрыв рот так широко, что весь манеж бы влез в него да еще и конюшню прихватить можно было. Лошадки там – просто красавицы. Может быть, это и обыкновенные лошади, но я, обитая в обычных неспортивных конюшнях, таких видела немного. Они были гладкие, совершенно не обросшие на зиму, откормленные, изящные, горячие. Это не значит, что все милые (и не совсем милые))) коники, на которых я ездила прежде, плохие. Разумеется, нет. Любая лошадь – прекрасна. Просто я больше привыкла к беспородным или помесным лошадкам с «обыкновенной» внешностью.
Примерно через полчаса я обрела дар речи и спросила у тренера, кого бы она посоветовала взять в аренду, со спокойным нравом, т.к. хочу всему учиться. Тренер указала мне на гнедого коника с украшенной ярко-желтой ленточкой уздечкой. Я ответила: «ОК!». И расспросив об условиях аренды и т.п. попросила отзаниматься на конике час, дабы хоть примерно понять, что он из себя представляет.
За этот час я сделала столько всего нового, чего не делала за 1,5 года опыта верховой езды. Сама потом обалдела, сколько всего интересного можно узнать и выучить. Опытным конникам, должно быть, покажется ерундой рысь и галоп без стремян, подъем в галоп с шага, но мне, никогда не делавшей ничего подобного и только читавшей об этом, все было в новинку и безумно интересно. Я неплохо езжу верхом, у меня вроде как правильная посадка, но теории и отработки этой теории на практике ой как не хватает. Но для этого я и пришла учиться.
В четверг состоится первое занятие с моим (пусть всего на четверть!) конем. Жду этого с нетерпением, с бессонными ночами, постоянно возбужденная и нервная. Надеюсь, что все у нас сложится хорошо!
Постараюсь описывать в этом дневничке свои тренировки. А главное, буду задавать вопросы ЧайникА, и буду страшно признательна, если опытные лошадники мне на них ответят и помогут разобраться в сложностях лошадиной психологии, верховой езды и пр…. :wink: :) :) :)
 
Как все начиналось

Все детство я мечтала о лошадях. Америку я, конечно, этим сообщением не открыла – подавляющее большинство конников всю жизнь лошадками бредят. Но с мечты ведь все и начинается.
Впервые я села в седло (если не считать катание вокруг аллейки в парке) в 19 лет на юге, в Сочи, отправившись на трехчасовую прогулку по сочинским холмам. Лошадки на этой конюшне были низкорослыми мохнатыми и очень смешными зверюшками. Ходили они только в смене, строго в определенном порядке, двигались крайне лениво и неторопливо. Но я была счастлива: я еду на лошади!!!
Сейчас я понимаю, что содержание этих маленьких тружеников было ужасным – кормили их плохо, судя по худобе, работали они все лето по 9 (!) часов в день: 3 смены по три часа; ездили на них в основном «чайники», плюхаясь в седле, затягивая рот и т.п… Но тогда я ничего этого не знала и наслаждалась всем-всем всем.
Где-то на середине пути одна из лошадок затащила пухленькую девочку лет 13 в забавном ярко-розовом костюмчике в кусты, дабы набить свое брюшко вкусными листьями. Лошадка кайфует, девочка ревет от ужаса, мальчишек, сопровождающих смену не видать. Я, совершенно не понимая чего там можно испугаться и, тем более, зачем РЕВЕТЬ, развернула свою лошадь и отправилась спасать девочку. Но на мои уговоры успокоиться девочка реагировала новым градом слез, а рыжая лошадка вообще не обращала внимания на мои чайниковские попытки вывести ее из таких аппетитных кустов. Пришлось громко кричать и звать инструкторов. Мальчишка-инструктор примчался галопом (!) по камням, выпутал девочку, и мы поехали дальше.
Когда мы вернулись в конюшню, пухлая девочка с недосохшими еще слезами на щеках жаловалась маме, что она никогда больше не сядет на этих ужасных, страшных зверей.
А я точно знала, что как только вернусь, сразу найду конюшню в Москве и начну ездить верхом.
 
Интересно читать :lol:

В какой конюшне ты сейчас арендуешь лошадь? Где начинала?
 
Сказать, что уже арендую, к сожалению, пока не могу)) Потому как первый мой день в качестве арендатора наступит завтра)) Чего и жду с нетерпением :lol:
А арендовать планирую в КСК Амадей.
 
о! А кого в Амадее арендовать будешь? :) Там хорошие коники, молодец :)
 
Очень интересное начало! :p Складненько все так! :wink:
Давай знакомиться! (Ничего, что я сразу на "ты"? :oops: )
 
:D Страшно приятно, что вы начали читать мой дневник. Никогда не думала, что мне будет необходимо внимание в форуме, но оказалось, оно очень даже важно :oops: . Особенно нужны будут советы, которых буду просить в будущем. Пока не о чем, аренда еще не началась. Поэтому пока расскажу о прошлом, свои воспоминания))
:D
На "ты" разумеется, можно :lol:
 
воспоминания....

Осенью 2004г. я начала учиться ездить верхом. Правда, откровенно говоря, обучением можно было назвать только первые два занятия. На него я отправилась в Не-помню-как-называется конюшню, находящуюся в районе Крылатского, в деревне Терехово. Заявились мы туда с двоюродной сестрой, тоже совершенно неопытной. Нас спросили, умеем ли мы ездить. Сестра как порядочная ответила, что ничегошеньки не умеет (она и сейчас так постоянно отвечает, хотя опыта чуток прибавилось), а я заикнулась было о том, что ездила и даже рысью…. Но тут мне задали весьма каверзный вопрос: «Облегчаться на рыси умеете?» На этом я попалась))) :lol: Меня посадили на вороную кобылу Иглу. Сестру – на рыжую Хейту. И отправили шагать в леваду (или на плац – кто его знает, в терминах я, к сожалению, постоянно путаюсь). Кроме нас там занимался еще молодой человек на лошадке без железа во рту – Дуня (тренер) сказала нам, что лошадь не терпит железа, поэтому приходиться работать без него. Для меня это было открытием! Как же так?
Мы послушно шагали в манеже, время от времени пытаясь заставить лошадок идти не туда, куда они идет, а куда нам хочется. Сложное было занятие!
Наступило время рыси. Дуня взяла меня на корду и объяснила, что да как надо делать. Иголка двинулась рысью. Это был какой-то кошмар! Из седла я хоть и не вываливалась, но тяжело было ужасно. У Иголки еще и рысь была не самая мягкая в этой жизни :) ) Домой я пришла со стертыми коленями (кто ж одевает жесткие-прежесткие джинсы?!), жуткими синяками на бедрах, но дико довольная!
В Терехово я съездила еще только один раз, на меня там почти не обращали внимания (скорее всего потому что я стеснялась его требовать), и я решила поискать другую конюшню, где со мной будут заниматься.
Но вышло все с точностью до наоборот Я рассказала о своем увлечении на работе, и один из сотрудников дал мне телефон своей знакомой, хозяйки трех лошадей и жеребенка. В этой конюшне я застряла больше чем на полгода. Ездили мы в основном вдвоем с девочкой-хозяйкой на природе. Леса и поля заворожили меня, не было большего счастья, чем носиться галопом по лесу, уворачиваясь от веток…. Здесь я впервые попробовала галоп, где-то на 3-4 нормальном занятии в моей жизни! Моя спутница спросила: «Хочешь?» Я ответила: «Конечно, хочу!» Мы выехали на кромку поля. Я встала в хвост, и мы полетели... Это было так здорово, что я никогда этого не забуду. Мои мечты сбывались – что может быть прекрасней?
Обучения в этой конюшне, конечно, никакого не было. Главное – держаться в седле и получать удовольствие, больше ничего не требовалось. Единственное, чему я научилась - облегчаться на рыси, не падать ни при каких обстоятельствах (падала я там за 8 месяцев всего три раз и только когда ездила без седла) и расталкивать ленивых коняшков.
Так носилась я по лесам до весны. Весной стало катастрофически не хватать денег, к лету стало еще хуже, кроме того, у меня начался роман с моим мужем… В общем за три или четыре месяца я выбралась на конюшню раза 4, 2 из них с мужем. Лошадей мне очень не хватало, для меня вообще пытка – долго не ездить, сразу резко портится характер, я становлюсь капризной и раздражительной. Не хватает разгрузки, положительных эмоций, которые мне дает общение с лошадьми.
Поэтому, когда пришло время отпуска, я отправилась отдыхать не на юг, а куда бы вы подумали?) :p )) - в конный поход по нехоженым тропам Можайского района.
Тогда начался новый период в моей жизни, связанный с лошадьми. Имя ему – Аванпост.
 
ООо, а я из Амадея. Давай присоединяйся к нашей теплой компании амадеевцев! А в Терехево не видела лошадь по кличке Мурзилка или Муха. Бурая такая? :) Кого арендовать будешь??
 
Действительно очень интересно)
Не жаль бумаги в принтере :)
 
Всем спасибо за внимание и поддержку) :oops:
Зеленоглазая, арендовать собираюсь Калибра. На пробном занятии он мне понравился. Аллюры очень удобные и мягкие, с управлением проблем не было. Надеюсь все получится.
 
Боже, какому же количеству людей дорогу в конный мир проложил Аванпост? :lol: Я тоже там начинала! :p
 
Да, Коля спокойный мальчик:) А мы ваши соседи по деннику, я арендатор Паши:) Парламент который:) Если хочешь, могу выложить немного Колиных фотографий:)
 
Удачи в твоих начинаниях. :lol: Аренда поверь мне один из лучших вариантов.
 
зеленоглазая, выкладывай фотки! Нам всем тоже интересно будет посмотреть! :wink:
 
Спасибо! Но я завтра наверное сама приеду с фотоаппаратом)) Надо же нового моего питомца нафоткать)) И я как раз думала, как же его сокращеннов конюшне именуют, Коля что ль?) И вправду Коля оказался.
До чего же мне нетерпится, как же я жду завтра, кто бы знал!

Как я уже говорила, в субботу я делала на Калибре столько новых вещей! Расскажу, пожалуй, поподробнее об этом занятии.
Сначала я не могла на него влезть. Мальчик он хоть и не самый огромный (165 см), но замерзшую ногу задрать и просунуть в стремя получилось раза с третьего, подтянуться в седло со второго)))минут десять я шагала в манеже, мешаясь другим всадникам - ну чайник я, не привыкла в тесном манеже толпой бродить, все в полях да в полях... Потом тренер меня отправила с другим тренером позаниматься на плацу вдвоем. Воля! Кайф!
Первая рысь. Ой, что такое? а чтой-то ты такой мягкий? И что мне теперь с тобой делать? - думала я. (У Коли оказалась очень мягкая и комфортная рысь, непривычно :) _Первые несколько темпов (или не темпов, поправьте, если неправильно, плиз) я даж не попадала в такт. Через пару минут привыкла и начала нормально двигаться.
Сразу же обнаружились ошибки. Сижу вроже как правильно, пятку вниз тяну. А руки держу неправильно. Слишком высоко задираю. Надо все время себя контролировать и опускать ниже. Повод не затягиваю, а наоборот, слишком он провисает. Сказывается полевая езда в смене, когда расслабляешься и отдаешь конику повод. Поворачиваю неправильно: обе руки переношу за шею, вместо того чтобы делать повод + шенкель. И ведь знаю, как правдильно, но никогда не далала... Буду бороться с собой.
Вторая рысь. Тренер говорит: давай делай вольт на учебной. А я вот не знаю, что такое вольт, и путаюсь, что есть учебная, а что строевая. :oops: объясните, плиз, разницу??? А получилось в результате у меня вот что. Из-за того что коник был накрыт попоной поверх седла, стремя я на рыси без конца теряла, ну и попросила разрешения бросить их совсем. Восторг! Кругов 10 без стремян, на рыси! Мне всегда казалось, что это должно быть страшно неудобно. Неправда! Такого удовольствия я давно не испытывала, наслаждалась каждым шагом! Наверное, мне просто коник попался мягкий, но это было как откровение для меня. Пятку вниз, носок вверх, руки ниже, за шею не переносить, облегчаться коленями... Конечно, далеко не все у меня получалось, но наслаждение я испытала колоссальное.
А потом - еще больший восторг! Галоп. Галопом гонять меня пришла уже Елена Игоревна. "Поднимай с правой ноги" А что это?????????? объяснили, попыталась, неправильно, остановка, заново... Вроде получилось. И опять мешаются стремена, потеряла одно, под попоной не поймать, ну и бросила второе. Чтобы я галопом да без стремян (ну кроме езды без седла, конечно)? Да как же это можно усидеть? Можно! Летела как на крыльях. Поняла - что вот оно, счастье. Счастье общаться с лошадью, счастье учиться чему-то новому, счастье когда хоть что-то пулучается!
Предстоит еще много-много работы. Но - в ней столько радости, сколько я от своей обычной, хоть и интересной работы, никогда не испытывала.
 
Зеленоглазая, выложи правда,пожалуйста, пару фоток?)) а то я пока разберусь как это делать два года пройдет!
В Терехово никого из лошадей не знаю кроме Иглы и Хейты . Я там всего 2 раза была.
Сама думаю, что аренда самое полезное для конника. Хоть на три раза в неделю. Я ведь еще не призналась в самом постыдном своем признаке чайника: я не умею :oops: седлать.... :oops: На первой конюшне амуниция была такая страрая и собиралась по кусочкам, мне этот паззл был не под силу :oops: А в Аванпосте лошадей седлают только инструктора. Даже в походах. После того как нескольким коням сбили холки...
И уздечка с мартингалом меня оччень смущает. Что сначала одевается?! И куда?! :lol:
Так что будем учиться. :wink:
 
ой, думала, что фотографий с Колей больше, а окозалось чуть-чуть:)

Это Колька прыгает:
1cede79b.jpg


и кушает сено
5032ed64.jpg


Насчет седловки, не стесняйся подойди к кому-нибудь и попроси помочь, пусть обьяснят. Колибра арендуют еще 2 или 3 человека, хотя в последнее время видела только Алису, тебе обязательно кто-нибудь поможет:) А уздечку вместе с мартингалом одевай:)
 
На первой фотке язык у коня прикольно торчит :lol:
А на 2-ой: что написано на недоуздке в области храпа? :)
 
Сверху