Работа шенкелем - мифы и реальность

valex

Новичок
Вопрос в общем-то в чем... Я, по большому счету, чайник со свистком и умею только круги по манежу нарезать с относительно нормальной посадкой, но хотелось бы научиться большему. Вернулась в конный мир после 5 летнего перерыва, вызванного травмой. Ездить меня учило много народу, в основном в Питере.
Вот сегодня села я на лошадку и попросила посмотреть за моей посадкой... Смотрел за мной человек, учившийся ездить в Москве... Короче, я долго не могла понять, чего от меня хотят, но потом прозвучала фраза (цитирую) :"Не обижайся, но ты каждый тепм лошадь шенкелем высылаешь" :shock: Сказать, что я очень удивилась - ничего не сказать... МНе было сказано, что я должна выслать один раз и больше до лошади ногой не дотрагиваться, а если она скорость начнет снижать, лупить хлыстом... :shock: :shock: :shock: Может, я что-то не понимаю? Реально ли в бочке, по сути, на вольту, работать совсем без шекеля? И нужно ли это? НОситься, вытаращив глаза, по манежу, меня как-то не привлекает, а если правильно помню, чему меня учили , для любой работы нужен посыл шенкелем...
ИЛи я все-таки что-то неправильно поняла... Народ, проясните мои сомнения...
 
товарищ тот может быть поклонник езды вестерн? там вроде как принято выезжать лошадь так, что дал команду (согнуться, пойти рысью, остановиться и так далее) и лошадь ее выполняет, пока не дадут другую команду.
в классической же езде принято постоянно подсказывать лошади, что надо делать - работай задом, работай задом, шевели плечами, подними затылок, подними затылок. и так все тренировку. но если лошадь движется с нужным импульсом и в нужном направлении, то тогда, действительно, нет нужды досылать ее шенкелем. правда, если вы в манеже работаете, шенкель все равно придется задействовать при прохождении углов.
попробую предположить, что, может быть, вы слишком усердно долбите лошадь на каждый темп и ваш шенкель ходит и досылает лошадь даже и без вашего на то желания. тогда да, это ошибка в посадке, надо над ней работать. попробуйте проехать, не касаясь лошади шенкелем, посмотрите, где будет нога. просто сужу по себе, у меня на облегченной рыси досыл шенкелем идет фактически сам по себе, а это неправильно в общем-то.
а вообще контакт с лошадиным боком шенкеля должен быть постоянным и на шагу, и на рыси. шенкель поддерживает задние ноги лошади, заставляет их двигаться с импульсом. другое дело, что дергаться и долбить он при этом не должен.
 
Вообще-то идея "выслал шенкелем - пусть несет себя сама" далеко не нова. Но это в полной мере применимо к хорошо выезженным лошадям, с ярко выраженной импульсивностью. К остальным - с определенными ограничениями, одним из которых и является постоянная работа шенкелем. Ясное дело, не имеется в виду махание ногами с амплитудой в полметра и тыкание пяткой в бок на каждый темп, что некоторые считают посылом.
А "дозированное" усиление или ослабление шенкеля при постоянном контроле им движения лошади - очень хорошее дело.
 
Нет, инструктор не поклонник вестерна, почему я и удивилась. Лошадь была обычная, прокатская, флегматичная. Мне был насильно вручен хлыст с требованием высылать именно хлыстом. Ехала я в бочке и потому пыталась хотя бы вывести лошадь на стенку, ехали как повезет.
Нога у меня действительно плохо лежит в данный момент вследствие долгого перерыва, а до перерыва был изъян посадки - нога слишком уходила вперед и шенкель у меня отсутствовал почти. КАк мне сказали, это было совсем нехорошо и пытались исправить, и я теперь пытаюсь самостоятельно.
А так месяца 2 назад я ездила в прокате у мастера по выездке и она мне на эту тему ничего не сказала...
Спасибо всем большое за ответы, хоть какой-то свет пролился. А то столько диаметрально противоположной информации на голову выливается , что мозги кипят...
 
я думаю, у вас вот в чем проблема была. лошадь, как вы написали, флегматичная, и чтобы продвинуть ее вы начали выносить шенкель немного выперед и прижимать с силой, то есть долбить. у меня у самой коня очень трудно пропихнуть, и эта долбежка вошла в привычку. а ошибка грубая. нужно не ногой размахивать, стремясь хоть как-то достучаться до лошади, а подрабатывать тогда хлыстом. прижали шенкель, не с размаху, не с разбегу,а именно прижали, не пошла - хлыстик и снова прижали. а шенкель все это время спокойно равномерно лежит прижатым по боку лошади. без отведения его в сторону или вперед для удара.
 
если правильно помню, чему меня учили , для любой работы нужен посыл шенкелем...
правильно. работа шенкелем нужна, но посыл на каждый темп не нужен.
рукой работать не говорили? может, вы тоже "пилите" на каждый темп?
тренеру (наблюдающему) этот вопрос задали - а почему именно так?
или сейчас стало модно выносить "на обсуждение" якобы бестолковые слова "левых мс-ов"?
 
Нет, не могу сказать, чтобы я эту лошадь толкала, пинала. Просто нога лежит неспокойно и легкий контакт с боком лошади был, возможно и не в тему. Мне приходилось ездить и на горячих лошадях, арабах в том числе и что-то они не летали :roll: ...
Вопрос я задаю именно потому, что не уверена в квалификации этого инструктора... Такого мне еще никто не говорил, а учило меня слишком много народу... Поводом я не пилю, только держу легкий контакт. Хотя, точно, говорили мне и поводом отрабатывать, только не врублюсь я никак, как это правильно делается, а рот задергивать в бесплодных попытках не хочется...
 
повод у вас прижат к ладоням безымянным и средними пальцами. мягко отрабатывать - это то прижать повод к ладони безымянным , а можно еще и средним, то отпустить немного, не разгибая пальцы, а чуть отпустив повод. делать это по очереди - одна рука, вторая рука, по идее еще синхронно с шенкелем - левый шенкель прижат, правая рука прижала повод и наоборот.
если лошадь от пальцев не выезжана, добавляют работу кистью - пальцы прижались, кить потянула повод к себе и немного вверх, вернули кисть на место, другая рука так же. увеличивая амплитуду работы кистью, увеличиваем воздействие на рот. лошадь сдала в затылке, зажевала - сразу уменьшили амплитуду работы пальцами-кистью.
 
valex написал(а):
Просто нога лежит неспокойно и легкий контакт с боком лошади был, возможно и не в тему.
Вопрос я задаю именно потому, что не уверена в квалификации этого инструктора... Такого мне еще никто не говорил, а учило меня слишком много народу...
т.е. в квалификации не уверены, потому что такого никто не говорил?
задать вопрос надо инструктору, даже если в нем не уверена. кто лучше чем он объяснит, что имелось ввиду?
Хотя, точно, говорили мне и поводом отрабатывать, только не врублюсь я никак, как это правильно делается
если молча пытаться врубиться - не факт что прийдет понимание. см выше.
 
Вообще, что бы быть уверенной, что не высылаешь лошадь на каждый темп отведи шенкеля подальше от бока лошади и четко отслеживай каждый посыл (просто помни всю дорогу про шенкеля-пятки). Если лошадь флегма под шенкель врежь хорошенько хлыстом (но под шенкель, так как лошадь должна импульс прибавлять от шенкеля, а хлыст только наказывает за игнорирование посыла). После того как лошадь начнет реагировать на шенкель (без всякого хлыста, а по-хорошему даже полную флегму можно пропихнуть с нескольких раз), не будет необходимости ее подпихивать что бы не заснула. Но! следи за тем чтоб не задевать лошадь лишний раз шенкелем, иначе все пойдет насмарку: лошадь не будет понимать когда ее высылают и за что ее бьют...
Мож. об этом говорил Ваш тренер?
 
Валекс, ничего такого Вам не говорили, скорей всего потому что уровень был еще не тот. Может, над другими проблемами работали раньше больше. Когда пройден какой-то этап в обучении, тренер может сказать что-то, что до этого никогда не говорил. ну это же нормально. Я тоже, когда возникала похожая ситуация, приставала к тренеру - ну почемууууууу ты мне это раьше не говорила??? Ответ - раньше над другим работали, всему свое время. Надо найти тренера, которому доверяешь, и слушаться его во всем. И все будет хорошо. А доверие должно происходить не от того, что Вас удивили как-то его слова, а смотреть надо на других его учеников, как он сам работает, выступает (если такое есть).
 
Валекс, на мой взгляд, ваш тренер все говорит правильно. А вы запутались в терминах.
Без шенкеля работать нельзя, даже на таскучей лошади. Контакт шенкеля с боком лошади должен быть всегда. По крайней мере к этому надо стремиться. НО контакт не означает посыл! Контакт это контроль. Посыл это побуждение лошади двигаться вперед.
Вестерн тут не при чем. Всегда в спорте и у хоббиков хорошего уровня ценилась способность лошади сохранять ритм и темп (в данном контексте не путать с темпом выездковым) движения. Т.е. если такую лошадь «запустить» средней рысью, то она и будет идти средней рысью, пока не поступит следующая команда.
Прокатных лошадей, не желающих двигаться вперед, очень соблазнительно посылать шенкелем на каждый темп, особенно если шенкель не «лежит», а «болтается». ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО! Лошадь от шенкеля должна двигаться сама, ну метров хотя бы 15-20. Если лошадь на шенкель не реагирует, то ее высылают хлыстом. Не шпорами. При этом нужно отдать повод, что бы не помешать лошади двинуться вперед.
Успехов. :wink:
 
Ну, вообще-то это был не тренер и не мой. Так получилось, что езжу я вообще без тренера, но хочется, чтобы кто-то проконтролировал посадку, вот и попросила. А меня загрузили по полной. Я уже поговорила с тренером этой конюшни, и она мне посоветовала не обращать внимания на эти рекомендации... :roll:
С учебной сменой я не могу заниматься по физическому своему состоянию , а отдельно приходится ездить в гордом одиночестве...
Но. Спасибо огромное всем, кто откликнулся. По крайней мере, я пытаюсь работать на шагу, т.к. учебной рысью ездить не могу.
П.С. в терминах я не запуталась, предлагалось именно отвести ноги от боков лошади или вообще их вынести вперед, чтобы до боков не дотрагиваться совсем. А высылать хлыстом, а не вместе с шенкелем.
 
valex написал(а):
П.С. в терминах я не запуталась, предлагалось именно отвести ноги от боков лошади или вообще их вынести вперед, чтобы до боков не дотрагиваться совсем. А высылать хлыстом, а не вместе с шенкелем.

Офигительные советы, если не сказать больше. Ну ладно - ноги от боков отвести. Есть такая проверка - несет себя лошадь сама или её пинать надо, чтобы двигалась. Но вынести ноги ВПЕРЕД...
А посыл хлыстом без шенкеля - это вообще суперсовет. Даже наказывать без шенкеля нельзя, а тут посылать предлагают под "пустую" ногу.
 
Да иногда тренера так и говорят, когда совсем уже тупняк - "хлыст, сейчас!!!" но, думаю, что шенкель приложить - это уже предполагается. Вообще, по опыту, вообще многие тренера - косноязычные , ужаст просто! Не может объяснить, че имеется в виду.
 
Шенкель должен быть прижат ВСЕГДА!И чтобы послать лошадь надо зажать её силинее!!!Только идеальная лошадь бежит всё время!!!Лошадь надо контролировать!!!Для этого шенкель должен быть прижат ВСЕГДА!!!!!
 
lovehorses2005, Вы не правы! Абсолютно не правы! Посмотрите, как выездку едут. И что, шенкель там прижат всегда? Шенкель прижимается только тогда, когда ЭТО НАДО!
 
lovehorses2005, прижатый ВСЕГДА шенкель называется "мёртвым" и ничего хорошего не несёт.
 
шенкель не должен быть всегда прижатым, но и слишком отведенным тоже. Он должен занимать отвесное положение от колена. Когда надо, мягко прижимается.
Досыл на рыси обычно производится через темп. Но не монотонно, а то лошадь привыкнет.
В бочке я подрабатываю внутренней ногой, с внутренним постановлением. то есть, добиваюсь, чтоб лошадиный корпус был равномерно изогнут по дуге круга. вот :) Извините, что поздновато пишу, просто очень хотелось поделиться!
 
valex написал(а):
Вопрос в общем-то в чем... Я, по большому счету, чайник со свистком и умею только круги по манежу нарезать с относительно нормальной посадкой, но хотелось бы научиться большему. Вернулась в конный мир после 5 летнего перерыва, вызванного травмой. Ездить меня учило много народу, в основном в Питере.
Вот сегодня села я на лошадку и попросила посмотреть за моей посадкой... Смотрел за мной человек, учившийся ездить в Москве... Короче, я долго не могла понять, чего от меня хотят, но потом прозвучала фраза (цитирую) :"Не обижайся, но ты каждый тепм лошадь шенкелем высылаешь" :shock: Сказать, что я очень удивилась - ничего не сказать... МНе было сказано, что я должна выслать один раз и больше до лошади ногой не дотрагиваться, а если она скорость начнет снижать, лупить хлыстом... :shock: :shock: :shock: Может, я что-то не понимаю? Реально ли в бочке, по сути, на вольту, работать совсем без шекеля? И нужно ли это? НОситься, вытаращив глаза, по манежу, меня как-то не привлекает, а если правильно помню, чему меня учили , для любой работы нужен посыл шенкелем...
ИЛи я все-таки что-то неправильно поняла... Народ, проясните мои сомнения...



Да запросто. Тут все зависет от коня. Если он каждые пять секунду останавливается на рыси, то тут надо работать шенкелем. Если не помогает, использовать хлыст - только равномерно а то коня можно угробить запросто. Твоя проблема возникла из-за того что ты долго не занималаь конным спортом. Уверен. пройдет месяца два, и это пройдет. :lol:
 
Сверху