Работа шенкелем при полевой посадке на галопе

Whip

Новичок
Народ подскажите как правильно, нужен совет. Дело в следующем.

Этим летом стала много ездить в лес и в поля по разным маршрутам.
Когда еду в поле в смене, то проблем никаких нет. Встаешь на полевой. Надо притормозить - подсаживаюсь назад, шенкелями сжимаю. Лошадки иногда гоняются, но я как-то с этим спокойно справляюсь. В смысле могу остановить в чистом поле и/или перевести в желаемый аллюр.

А вот в лесу тут на новом маршруте заметила у себя неполадочку.

Грунтовая дорога, где мы едем галопом (как правило полевым) в одном месте виляет между деревьями и иногда страшновато, что лошадь не успеет отвести зад, и я шарахнусь коленкой. В принципе, когда это место едешь манежным, то шенкель-повод-корпус работают как обычно (ну, может чуть поактивнее) и мы нормально все повороты проходим, не задевая. А вот на полевой посадке я однажды вскользь прошлась по дереву. Неприятные ощущения. :shock:

Стала анализировать, что я делаю не так. И поняла, что совершенно не понимаю, как работает правильно шенкель при полевой посадке. :( Т.е. я же фактически стою в стременах, шенкелем пробую работать так же как и при манежном галопе, но лошадь зад отводить не успевает.

И в связи с этим у меня вопрос. Это у меня шенкеля не хватает? Или я в принципе что-то не так делаю и шенкель при полевой посадке работает каким-то особенным образом?

Подскажите, плз. :)
 
Я работаю всей нижней частью тела. Это и шенкель, и колени, и перенос веса, и поворот корпуса. Допустим надо "отжать" лошадь налево. Приворачиваешь посильней правое колено, зажмимаешь в тиски с упором направо, чуть-чуть спускаешься направо и давишь коленом и верхней частью шенкеля. Даже не знаю как описать... советую потренироваться в манежных условиях на полевой, поймать управление - оно действительно несколько другое. Еще очень советую попробовать в полупосадке, когда седалище слегка касается седла в одной из фаз галопа. Это касание создает дополнительный контакт с лошадью и помогает управлению.
 
2lisa: А можно уточню? Вы при этом поводом как работаете?
Про нижнюю часть вроде поняла, спасибо. Сижу в офисе, тренируюсь на стуле :D , завтра попробую, как раз в лес на этот маршрут поеду. Как раз и на полупосадке посижу.
 
Приятного стуловождения. Я тоже сижу в офисе и неприлично дергаю руками и ногами, пытаясь вспомнить...

Поводом по идее как обычно, может быть чуть более подчеркнуто, более "условно": даю только основную идею движения, но если уж даю, то достаточно сильно. Руки повыше, пожалуй. Вообще мы на внешнем постановлении галопим, так что просто держу контакт на внешнем поводе, а внутренним при необходимости сгибаю. Но тут тоже надо смотреть где она мягкая, а где жесткая. Т.е. допустим я в правом галопе, и мне надо налево ее отжать. Если она направо мягкая, то подключу правый повод (к бедру), не ослабляя контакта слева. А если жесткая, то правый повод вообще трогать не стану (потому что тогда она уйдет направо), скорей слева немного усилю. Как-то так...
 
lisa написал(а):
Приятного стуловождения. Я тоже сижу в офисе и неприлично дергаю руками и ногами, пытаясь вспомнить...

...

Извините, что не в тему. Просто по теме добавить нечего согласна с lisa

Не раз замечала, как забавно это выглядит когда кто-то пытается описать посадку жестами, словами, каие подергивания и раскоряки, человек не появященный смотрит на это так :shock:
 
Может моя идея не слишком умная и не совсем отвечает на вопрос, но если есть проблема с полевой посадкой на таких поворотах, то может не стоит на полевой ехать в таких местах? Всё ж полевая посадка предназначена для определёных условий, а когда надо работать более прицельно с телом лошади, то лучше на манежной....
Хотя я конечно мало в этом разбираюсь в том плане, что я езжу на ипподроме и у меня полевая посадка бывает на скаковой дорожке, а на плацу или в манеже только манежная... в лесах у нас нет возможности ездить и у меня нет опыта в таких вопросах.
Хотя вот в конкуре на маршрутах часто идут на полевой посадке и лошади довольно маневренны. А может ли быть проблемы в том, что лошадь просто не умеет и не понимает команд в такой посадке?
 
2lisa: Спасибо огромное за советы! В воскресенье в лесу опробовала на практике на маршруте. Ну, конечно же, это просто я недорабатывала корпусом :eek: . А тут попробовала как бы посильнее "дожимать" за счет переноса веса вправо-влево - и получилось!!!! Кобыла как будто только этого и ждала! Мы все деревья в поворотах обходили как в слаломе :D. Ух, красота! Ну, и плюс в нескольких местах деревья повалило после грозы в пятницу. так что еще и несколько раз прыгнуть пришлось :D. Даже не знаю кому больше понравилось, мне или кобыле.

2Fefa: Я пробовала сидеть на манежной посадке, но там на маршруте в нескольких местах очень вязкий грунт в лесу. И лошади очень активно толкаются. Так что и мне, и лошарику лучше, когда на полевой. Ну и плюс в смене всадники достаточно опытные, смена идет очень быстро. И на манежной посадке правильно усидеть довольно трудно (мне во всяком случае). Я собственно-то и на полевой посадке научилась ездить только в лесу. На плацу как-то все время в манежной.
А кобыла, которую я в лес беру, конкурная. Она прыгает очень хорошо. Прада пока без меня :? . Я поэтому и решила, что это я что-то делаю не так. Что в общем-то и оказалось правдой. :oops: Ну, да ничего. Учимся! Слава богу, что на форуме есть у кого спросить.
 
Whip, знаешь, очень здорово, что ты ищешь ошибки в себе , а не в лошади. При таком подходе у тебя всё получится.
 
Fefa, согласна, Whip действительно обладает уникальным качеством - если что-то не получается, пеняет не на лошадь, а на себя! Очень правильный подход, а главное перспективный! :D Так держать! :flag:
 
Посадка в галопе

ПРочитал и осенило! Я все время использую манежную посадку на галопе... А в "полевке" просто боюсь потерять контроль над лошадью среди деревьев... :idea:
 
Himera2004 написал(а):
Fefa, согласна, Whip действительно обладает уникальным качеством - если что-то не получается, пеняет не на лошадь, а на себя! Очень правильный подход, а главное перспективный! :D Так держать! :flag:

Спасибо. Ну, прям, захвалили. :D Я даже засмущалась.
:D Безумно приятно.
На самом деле мне ОЧЕНЬ повезло с тренером. И мысль о том, что если в тандеме лошадь-всадник что-то не получается, то всегда причину надо искать в себе, а не в лошади, она мне вбила в голову с самого начала моих занятий ВЕ несколько лет назад.
И если честно я не понимаю, как можно по другому.
 
меня сейчас в поле отправляют и на своей, и на чужой лошади. ну так вот, у ТОЙ лошади есть привычка на особо резвом галопе закусывать железо и гнать вперед, и обычно мы останавливаемся перед каким-нибудь забором\деревом. помогите, мож я тоже неправильно ею управляю, хотя с другим все отлично получается. :cry:
 
Вообще для того, что бы лошадь не закусывала трензель, надо успевать предотвратить это. Например постоянно находисья в контакте со ртом лошади, не давать задрать голову или уходить за повод.
 
Сверху