Работа в руках \ На вожжах

А видео, не показывают... ((( Говорят надо состоять в группе.
abrek, Ваше видео тоже не показывают. Почему-то выкидывает в мой же альбом с видео, который пуст.
А вот фото - да! Не считая того, что мы через зад в принципе не пропускаем и за спиной не работаем, в остальном пристежка вожжей куда больше похожа на что-то рабочее. И даже я смотрю есть варианты.
Очень понравилась идея блоков на трензель. Наверное так лучше, чем просто пропускать через кольцо.

Сахарная морковка написал(а):
Вопрос, какую лучше седёлку(гурту) использовать для работы на вожжах?
У меня основная - купленная за три копейки в Декатлоне. Единственный недостаток, если лошадка сильно сопротивляется и вожжи натягиваются, то она может перекрекрутиться, т.к. там почти нет упоров в верхней части. Но кольца не отлетают точно.
Так что смотрите, чтобы было побольше колец, причем на разных уровнях. Вариант с десятью кольцами на спине не пройдет. Чтобы и совсем высоко и сбоку лошади и на животе (мало ли). Удобно, когда есть упоры наверху, тогда при наличии у лошади холки седелка не будет кататься по спине при сильном нятяжении вожжей.
В плане прочности - у меня обе седелки неопрен с тканью, кольца вшиты внутрь тканевой верхней поверхности и едва ли оторвутся.

hip написал(а):
Вот тут например http://www.labirint.ru/books/402846/ рекламируют книжку по работе на вожжах. Интересно, кто-нибудь читал?
По тому, что можно посмотреть на картинке книжка кажется дельной. Стало интересно.
 
От декатлонвской у меня оторвалось кольцо, но не при работе на ней. У меня один зверь был привязан к другому, и в какой-то момент кобыла резко дернула, а жеребец пошел вперед-кольцо оторвалось, но я 100% с такой силой бы дернуть не могла и удержать такой рывок соответственно, так что просто так и при работе на вожжах кольца точно не отлетают)
 
А видео, не показывают... ((( Говорят надо состоять в группе.

Ну если вы интересуетесь темой, то в группу вступить не проблема). Узнаете много интересного.
Или надо на блюдечке с голубой каемочкой на дом приносить?
 
Моргана написал(а):
От декатлонвской у меня оторвалось кольцо, но не при работе на ней. У меня один зверь был привязан к другому, и в какой-то момент кобыла резко дернула, а жеребец пошел вперед-кольцо оторвалось, но я 100% с такой силой бы дернуть не могла и удержать такой рывок соответственно, так что просто так и при работе на вожжах кольца точно не отлетают)
Ну это да. Это какая-то прям-таки экзотическая ситуация. У меня декатлоновская седелка живет уже много лет и прошла через что только не. И жива.))) Разве что дырочки слегка подрастянулись.)))

hip написал(а):
Ну если вы интересуетесь темой, то в группу вступить не проблема). Узнаете много интересного.
Самое забавно, что в группе я оказывается состою (не прошло и полгода, как догадалась пройти по ссылке на группу, а не на видео :mrgreen: ), а видео по ссылке все-равно не кажут.)))
Зашла через альбомы. Таки да. Красота.))) Явно не то безобразие, которое тут вешали раньше.
 
Сахарная морковка написал(а):
Вопрос, какую лучше седёлку(гурту) использовать для работы на вожжах? Часто слышу, что чем больше колец тем лучше, но так же слышала, что кольца бывает отлетают у таких гурт.
На что ещё нужно обратить внимание?
Конкретно для работы на вожжах я рекомендую гурты со специальными кольцами, зафиксированными в вертикальном положении, чтобы вожжа не застревала и хорошо скользила без сопротивления. По типу вот:
96_1.jpg
 
А мне не нравятся такие вот жестко зафиксированные кольца. Обычные можно нормально повернуть, чтобы вожжа там скользила. И они точно надежнее.
А в остальном хорошая седелочка на вид.
 
Интересная тема все таки! А как вы считаете, работа на двойной корде/шамбоне/развязках/вожжах должна быть отдельным эпизодом или её можно использовать в качестве разминки для лошади?
У меня небольшой бзик по этому поводу, кажется что все равно всегда нужно сначала сесть в седло и расслабить лошадку, и только потом уже работать :lol:
 
Работа на корде во всех ее проявлениях используется для
- начала обучения молодых лошадей и привыкания к седлу и упряжи
- помощь в обучении верховых и не только лошадей
- разминка лошадей без веса всадника
- подготовка к прыжкам
- облегчение обучения лошадей с недостатками в экстерьере
- исправление проблем по поведению и управлению
- дальнейшее обучение лошади, особенно в направлении сбора.
- моцион лошадей с проблемами по здоровью и введение в работу после болезни
- упражнения на посадку всадника и вольтижировка

Это так по писанному из букваря, по которому меня учили.

Перед занятием хорошо бы размять минут двадцать лошадку, которая в принципе долго разогревается, особенно немолодые или не очень здоровые. Вообще поработать без веса всадника для здоровья полезно. При этом не просто поноситься по кругу, а хорошо отработать расслабление: переходы, прибаки темпа.
Хорошо размять горячую постоявшую лошадь, чтобы скинуть дурь. Опять же не посайгачить, а поработать на внимание.
Хорошо размять лошадь осенью, когда идет гормональная подготовка к зиме, дни становятся короткими, левады гадкими, прогулки сокращаются, настроение портится и лошади дуркуют. Корда вносит разнообразие и улучшает взаимопонимание.
Ну и просто посмотреть, как лошадь движется. Видно с земли вещи, которые сверху не так видно.
 
А как вы считаете, работа на двойной корде/шамбоне/развязках/вожжах должна быть отдельным эпизодом или её можно использовать в качестве разминки для лошади?
Я считаю, что отдельным. Работа на вожжах для лошади уже достаточно утомительное занятие, т.к. она двигается с бОльшим импульсом, работает активней.
Шамбон служит для прокачивания и расслабления мышц спины.
Развязки - для работы на корде не связанной с в/е.
Корду в принципе не люблю, только как моцион, когда лошадь надо обязательно отработать, а времени садиться верхом нет, на вожжи тоже, т.к. эта работа требует бОльшей концентрации.
Если лошади надо выпустить пар перед тем, как садишься в седло, то где гарантия, что на корде она себе что-нибудь не оторвет? Особенно если нет идеального для корды грунта. Лучше сразу садиться верхом и получше размять на шагу. И еще проблемка, что корда это все-таки круг. А бегать по кругу для лошади мало естественно и не всегда полезно, особенно если грунт не идеален. Поэтому разминка на корде перед посадкой в седло наверное хороша для тех, кто несколько боится своей лошади, или когда надо посадить в седло ученика. Или когда лошадь разминает коновод в ожидании всадника.
Лучше чем верхом на корде не отработаешь. Еще лучше перед посадкой в седло пошагать в руках минут 5-10, чтобы мышцы несколько разогрелись. Но это для увлеченных). И после работы тоже лучше в руках отшагать.
 
Не знаю. От лошади зависит. Грунт у нас одинаковый, что в большом манеже, что в кордовом.
Каждый раз разминать перед ездой не стоит. чаще раза в неделюя б не стала. А так, на корде я отработаю гораздо лучше, чем под седлом. И оторвать себе никто ничего не оторвет при правильной работе. Если отрабатывать как положено, а не сайгачить по-дурному.
А расшагивать перед работой на шаге 20 минут - само собой.

Двойная же корда, мне кажется должна, быть вполне самостоятельной полноценной тренеровкой.
 
Я всегда разминаю лошадь на корде перед тем как сесть. Вне зависимости от возраста.
Лошадь настраивается на работу(фигней страдать ногами в разные стороны размахивать и т.п. я не повзволяю, для этого есть левада, или могу отпустить в свободное плавание вообще), разминает нужные мышцы, и я сажусь уже на разогретую, готовую к работе по всем параметрам лошадь. (при условии что я и так беру лошадь не из денника, а из левады, где она уже тоже расшагана как минимум)
Если лошадь молодая, то снижается шанс, что она подо мной решит поиграть, я собью баланс и она что-нибудь себе потянет. В любом случае какой-нибудь дикий козел с выпрыгиванием безопаснее для лошади без человека сверху.(безусловно такого не должно быть ни на корде ни под верхом, но молодой лошади, которая некотрое время постояла без работы, а в леваде грунт плохлой и там не побегаешь, это простительно)
 
Подниму ещё один важный аспект.
В каждом КСК свои правила. В нашем например(и я думаю во многих других), работа на корде в манеже и на плацах запрещена. Есть бочки или кордовые круги, но при работе в руках и на вожжах невозможно в полной мере работать только по кругу. Кто как использует рабочие площадки?
 
Я тоже всегда разминаб лошадь на корде перед тем как сесть.
Одно время перед посадкой в седло и на вожжах работали (седелку поверх седла и вперед), но в первую очередь из-за того, что с одной стороны я не могла полноценно отработать лошадь под верзом, а с другой потому, что занятия с тренером у нас были не каждый день и пока я сама на освоила вожжи приходилось совмещать. По полчаса плюс-минус.
Сейчас нет. Сейчас отдально.

По поводу площадок. У нас тоже запрещено работать на корде вне специально отведенных мест, но поскольку месть этих маловато, то на большом плацу корды допускаются при условии, что вы не стоите на месте и не натаптываете. Но думаю это стоит конкретно оговаривать. И с ответственными за рабочие площадки и с теми, кто занимается там вот прямо тогда, когда вы пришли с кордой или вожжами.
Хотя по мне, так если есть достаточно большая бочка - это куда удобнее. Там и покрутиться можно, и по кругу поработать и потом отправить шагать самостоятельно.))))
 
Работу на корде запрещают, потому что обычно лошадь начинает носится и разбивает грунт по кругу, ездить верхом потом по таким барханам неудобно, тем более ходить за лошадью на вожжах и спотыкатся. У нас с этим проблем нет, т.к боронят и проливают еврогрунты каждый день ;).

Сбросить энергию можно и в бочке, а на вожжи взять уже в манеже (на плацу), когда лошадь успокоится, обычно с этим проблем нет перед администрацией.
 
Работа на корде на плацу или манеже плоха даже не порчей грунта(мои вот например работают а не носятся, так что портят гркнт не более чем всадник, работающий по вольту), а тем что это опасно, если на плацу есть верховые. Вписаться в корду, запутаться в ней, весьма неприятно...
 
Я сколько наблюдала - мой конь не взбивает грунт, а вот человек на земле натаптывает пятачек более птотный. Наверное неприятно потом лошади неожиданно на такое заезжать. Поэтому просят не стоять на одном месте.
Вспахивать само собой.
А вот насчет въехать в корду... А глаза у того, кто сверху есть? Если манеж битком, то там безусловно только корды и не хватает, а если место есть, то не вижу именно этой проблемы. Мы как-то и большой толпой разъезжались и с кордами и с чайниками, хотя это, конечно очень неудобно.
 
Хорошо, молодая лошадь под всадником. Лошадь пугается чего либо(резко взлетевшей птицы, громыхающего грузовика). Шарахается от стенки, и попадает на кордовый круг, а на корде тоже молодая лошадь, и делает галоп-вероятность запутаться очень велика.
да и просто не раз наблюдала как всадник тупо едет в корду, до последнего ее не видя. А если какая-то из лошадей подыграет?
Да, мои лошади не шарахаются ничего ни под верхом, ни на корде, по первому же сигналу перейдут в шаг как минимум с люобого аллюра, или остановятся. Но не все такие. есть и весьма строгие жеребцы(мимо которых, работающих на корде мне страшно проезжать мимо-вдруг бросятся, и тех 3-4х метров до стенки нам не хватит с конем, потому сто конь в любом случае сильнее человека и на 4 метра с прыжка утащит легко), есть молодые лошади, есть недостаточно воспитанные лошади, коих достаточно много. Вот на месте владельца крупного КСК-да ну вас всех с кордой нафиг с общего плаца-меньше опасных ситуаций будет(и человека верхом на лошади на корде тоже нафиг, потому что вероятность запутаться такая же. Учитесь? учитесь в бочке, заодно и следить надо только за новичком и лошадью, а не за теми, в кого он пытается врезаться и кому мешает работать). Ну и людям очень сложно объяснить разницу мимо гонянием на корде(с порчей грунта) и работой. Равно как и то что этот человек перемещается, а ты нет, поэтому тебе нельзя. проще сказать одно "НЕЛЬЗЯ" и все.
 
Две молодые лошади, каждая под всадником. Взлетает птичка, лошади взвиваются, всадники сыплются, лошади дерутся. Не слишком ли опасно, когда в одном манеже всадников больше одного?
 
У нас в манеже 23х43м спокойно помещаются 2 корды и несколько всадников + стенка для работы в руках, и никто никому не мешает,
 
Ржавая Дикая написал(а):
Две молодые лошади, каждая под всадником. Взлетает птичка, лошади взвиваются, всадники сыплются, лошади дерутся. Не слишком ли опасно, когда в одном манеже всадников больше одного?
Вот-вот. А уж про начинающих я вообще молчу. Нечего им делать на общем плацу или в манеже.))))) Пусть учатся где-нибудь подальше. Нет бочки или их слишком много для бочки - в поле, или вон в проходе конюшни.)))))

ClassicalDressage написал(а):
У нас в манеже 23х43м спокойно помещаются 2 корды и несколько всадников + стенка для работы в руках, и никто никому не мешает,
Аналогично. Если все спокойно и адекватно работают проблем не бывает.
 
Сверху