Работа в руках \ На вожжах

В одной из соседних тем наткнулась на такую вот ссылку (на одну из частей "Семинара по работе в руках"):
Grey Star написал(а):
Но при этом лошадей учат отжевывать трензель специально, чтобы они не зажимали затылок и шею. Это взаимосвязанные вещи
Grey Star написал(а):
Кто что думает о представленной методике?
 
Работа на свободе не называется работой в руках, иначе все НХ методы на земле можно было бы отнести к работе в руках.

К работе в руках относят либо работу на железе (и сюдя входит и на поводе, и на вожжах) и на безжелезный вариант (это кавесон, капцунг, недоуздок).

Кто что думает о представленной методике?
Мария Валентиновна очень приятный и грамотный тренер о её работе можно у Кати в дненвике прочитать, и результаты работы постмотреть.

Я в руках работаю уже очень давно, и посоветовала бы учиться у людей, которые понимают что делают и имеют богатый опыт. Это не просто, как писалось выше, и одним "попробуйте" не поможешь. Хотя конечно зависит от того, какие цели ставить, если цель провести лошадку по манежу на веревке, то согласна с Сва это лекго, если даже пытаться выпремлять лошадь в руках, то все гараздо сложнее.
Очень хорошие сайты по работе в руках в Марайки (да, я знаю, что была тема и её раскритиковали в пух и прах, но взамен не предложили ничего). Марина перевела её на русский
http://www.academicartofriding.ru
думаю, что всегда можно обратиться к Марине за советом.

Очень хороший сайт для тех, кто владеет немецким
http://www.wege-zum-pferd.de/
там предлогается работа на кавесоне. Много учебных видео, правда учебные за деньги. Мне эти видео помогли поставить свою тяжеловозную кобылу на плечо внутрь.

В Москву приезжает Пауло и приедет Родриго из Португальской школы, они тоже в руках грамотно работают, можно записаться и вживую посмотреть.
Много дневников, где народ делиться своими наработками по работе в руках, как яркий пример Юля, Ульяна (которая здесь пишет :D )
 
Спасибо за ответ. Однако хотелось бы немного подробнее услышать мнения именно о методике, описываемой в указанном постом выше видео (я призываю максимально попытаться абстрагироваться от личных пристрастий и обсудить не персоналии, а исключительно методы).
Поясню, мнения по каким конкретно моментам было бы интересно послушать, например, лично мне:
1. Марайкин, да и все иные виденные мною способы работы в руках, подразумевают такую работу, при которой повод находится на шее лошади и манипуляции с ним максимально близки к тем, к-рые производится при работе верхом. В данном же случае рабочее положение - повод снят с шеи и одна рука держит оба повода "под узцы", а другая - оставшийся свободный конец, - насколько оптимален данный вариант?
2. Один из используемых методов - воздействие непосредственно на железо руками (за кольцо трензеля/дужку мундштука), - мнения по этому моменту?
3. Ну и, наконец, об упомянутом "обучении лошади отжевывать": в данном видео рекомендуется специально обучать лошадь производить жевательные движения путем воздействия на железо (давление трензелем на нижнюю челюсть с одной стороны + давление на верхнюю челюсть с другой стороны) и закреплять это поощрением. Вопрос: существуют ли риски, что следствием такого обучения может стать то, что лошадь будет совершать жевательные движения механически сами по себе, как отдельный элемент, а не как следствие сдачи в затылке и расслабления, т.е. не потеряется ли его значение как индикатора общего состояния лошади? (Ведь далеко не любое жевательное движение равно тому самому отжевыванию, которое говорит о расслаблении затылка и прохождении лошади в повод, напротив, в некоторых случаях лошади усиленно начинают жевать под воздействием стресса, чем стресс больше - тем чаще и более ярко выражено :roll: )
 
1
.В данном же случае рабочее положение - повод снят с шеи и одна рука держит оба повода "под узцы", а другая - оставшийся свободный конец, - насколько оптимален данный вариант?
ничего не могу прокоментировать, не пробовала сама. И вроде как мне и не проситься попробовать.
2. Моя тренер учила меня так показывать лошади как смягчить челюсть, мягким давлением на кольца недоуздка. Кобыла очень быстро поняла, правда это было ОЧЕНЬ давно и подробностей написать не могу, но реагировала она практически сразу.
3. Я заню многих людей, которые используют упражнения на обучение отжевыванию. Особенно хорошо такое применять с коняшками, которые не отжевывают из-за предыдущего грубого тренинга.
 
а может кто-то показать конкретное фото, как крепить doppellonge к седелке?
Ссылки на немецкое видео очень здоровские, хочу продолжение) Там дальше работа над сбором должна быть, покажите, если есть :)
 
Немецкое видео как я понимаю целиком существует на DVD. Свободным поиском находится только реклама этого DVD
 
Niikа написал(а):

Да, Марко Хильдебрандт большой мастер по работе на доппельлонже и работе лошадей в драйвинге и не только. Даёт уроки в Германии(и по всему миру).
У меня на странице "в контакте" собраны его фото и видео. И ещё тут:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... D7UCFFMy5n

Немецкое видео- это взломанное DVD(оно есть у меня). Про сбор выложу позднее, раз интерес есть. :D

Способов крепления вожжей великое множество в зависимости от поставленной задачи. И вожжи используются с роликами или без. Без роликов-пропускаются в кольцо, с роликами пристёгиваются карабином.
 
На нем. сайте есть и другие видео. НО на обучающую часть надо платить для доступа.
Оно того стоит. У нас на форуме многие занимаются по их методике, и результаты в целом есть у всех.
 
Сегодня попробовала работать на вожжах, с непривычки тяжело конечно) Но интересно. Будем пробовать еще)
 
Niikа написал(а):
Сегодня попробовала работать на вожжах, с непривычки тяжело конечно) Но интересно. Будем пробовать еще)

Работать на вожжах очень интересно. Но именно работать правильно, а не просто ходить за лошадью - действительно трудно. Этому надо долго учиться, так же, как и верховой езде. Навредить неумелыми действиями очень легко.

Вот ещё видео:
http://vk.com/video2207415_166708299?li ... bb14f94bda

http://vk.com/video2207415_166708334?li ... 1b0a98a90b
 
Inferno написал(а):
А есть фото? А лучше видео... :roll:

Разбор 2-х поводьев в одну руку, с возможностью управления постановлением лошади.

1. Все просто, левой рукой берем один повод и захватываем второй, как на фото.
3pLCYnbSl0Y.jpg


Должно получится вот так, такой разбор позволяет вращением кисти натягивать внешний или внутренний повод раздельно, легко изменять при этом постановление лошади и корректировать требуемое сгибание. В отличии от простого разбора в 2 руки (одна у железа, другая у холки), в данном случае у нас свободна целая рука, для более точной работы с хлыстом (или шамбриером).

p1bmDteSEvA.jpg



2. Также легко в одно движение мы можем регулировать необходимую длинну внутреннего..
VeiVGieoH4k.jpg


или внешнего повода.
bt528KpSZps.jpg


3. Вращая кистью мы легко меняем постановление лошади.
Сгибание направо.
6EuKSzFz5sw.jpg


Сгибание налево.
gCEw8latkKY.jpg


4. Для вожжей все тоже самое, только оставшийся "хвост" вешаем на большой палец.
6xxjaJ-uz7E.jpg


И таким образом работаем принимание. Левая рука полностью отвечает за постановление, а правая рука с хлыстом контролирует заступ и движение лошади.
6H45ibW8u8c.jpg




Поясню, мнения по каким конкретно моментам было бы интересно послушать, например, лично мне:
1. Марайкин, да и все иные виденные мною способы работы в руках, подразумевают такую работу, при которой повод находится на шее лошади и манипуляции с ним максимально близки к тем, к-рые производится при работе верхом. В данном же случае рабочее положение - повод снят с шеи и одна рука держит оба повода "под узцы", а другая - оставшийся свободный конец, - насколько оптимален данный вариант?
Обычно используется и то и то.
К примеру для работы над пиаффе, испанским шагом, пассаж мы держим лошадь "под узцы". Принимание и плечо внутрь уже удобнее работать у холки и плеча. Все зависит от того, каким способом лучше будет для человека и лошади работать определенный элемент.

2. Один из используемых методов - воздействие непосредственно на железо руками (за кольцо трензеля/дужку мундштука), - мнения по этому моменту?
В спортивной выездке это нормальное явление, в классике касатся железа нельзя. К примеру Ф. Боше дает минимальную дистанцию в 15-20 см повода. Это наиболее удобная дистанция, и когда лошадь собирается (ramener) рука находится посередине между ртом и грудиной. Почему плохо держать лошадь непосредственно за железо: при движении лошадь совершает колебания своим телом, а мы своим, и разность этих колебаний приходится как раз на чувствительный рот причиняя дискомфорт, в другом случае повод дает нам некоторый буфер и смягчает воздействие руки.

3. Ну и, наконец, об упомянутом "обучении лошади отжевывать": в данном видео рекомендуется специально обучать лошадь производить жевательные движения путем воздействия на железо (давление трензелем на нижнюю челюсть с одной стороны + давление на верхнюю челюсть с другой стороны) и закреплять это поощрением. Вопрос: существуют ли риски, что следствием такого обучения может стать то, что лошадь будет совершать жевательные движения механически сами по себе, как отдельный элемент, а не как следствие сдачи в затылке и расслабления, т.е. не потеряется ли его значение как индикатора общего состояния лошади?
Если лошадь работается грамотно, то она будет жевать в любом случае. Нет смысла имитировать жевание "командой" , скрывая этим ошибки в работе.
 
Спасибо большое за ответ, ClassicalDressage! Полностью разделяю Ваше мнение :)
 
Здравстуйте, уважаемы форумчане!
25 апреля в КСК Болынтово состоится семинар Марко Хильдебранда по работе на вожжах выездковых, конкурных лошадей, а так же молодых лошадей и лошадей для драйвинга. Подробная информация мероприятия будет на этом форуме и на сайте http://www.bolyntovo.ru Приглашаются зрители и участники со своими лошадьми. На этой неделе вывешу расписание и буду принимать заявки на участие.
 
Всех с Праздником! Итак, семинар будет идти 3 дня, начиная с 24 апреля. Мы решили провести 3 направления: 1.лошади с проблемами спины и шеи: ЛФК на вожжах, 2. коррекция и обучение спортивных лошадей: выездка, конкур, драйвинг. 3. Работа молодняка.
Мы принимаем посетителей семинара с лошадьми и без. Для лошадей - у нас имеется 2 конюшни (подробности www.bolyntovo.ru), большой светлый манеж, где будет проводится семинар, корма, конюхи и даже левады для выгула. Для владельцев лошадей и просто посетителей - комфортабельная гостиница.
Стоимость семинара - 1 тренировка у Марко - 70 евро. 2 тренировки - 120 евро, 3 тренировки - 170 евро.
Проживание - гостиница - 500 р/сутки с человека.
Постой лошади - 500 р/денник без кормов
Постой лошади - 800 р/денник с кормами
Для посетителей без лошадей (свободных слушателей) - вход бесплатный.
Для уточнения подробностей звоните 8 926 908 25 44 Екатерина
 
А тренировка с Марко на Ваших лошадях возможна? И как записаться?
 
Сверху