Работа в руках \ На вожжах

:lol:
С моей стороны несколько смело высказывать предположения. Но мне кажется, манера держать бич (хлыст) не принципиалена. Кому как удобно. Важно в какой момент, с какой силой и в каком месте воздействие. А коснуться ли телескопическим хлыстом или щёлкнуть кончиком бича не так уж важно.
Впрочем, прицельно щёлкать бичом само по себе сложнее. А уж сохраняя той же рукой контакт... Мда. Пожалуй стоит поискать удочки
 
valjkirija написал(а):
Ничего, голь на выдумки хитра :lol: Нас всех спасут бамбуковые удочки! :lol:

Вот и я тоже про удочки думаю :roll: А то мой бич тяжеленный :cry:
 
Ржавая Дикая написал(а):
:lol:
... Но мне кажется, манера держать бич (хлыст) не принципиалена. Кому как удобно. Важно в какой момент, с какой силой и в каком месте воздействие. А коснуться ли телескопическим хлыстом или щёлкнуть кончиком бича не так уж важно.

Из того, что я наблюдала, например, на постукивание (туширование) по крупу лошади отвечают активизацией зада - правда, в зависимости от подготовки, варианты "ответов" - от хороших козлопуков до пассажа :lol:
Потом, касание и туширование хлыстом внешней задней ноги, бедра, или плеча - при работе горизонтальной "отмашкой" и нашими короткими бичами с длинными веревками, конечно, не удастся сделать.
А во всем остальном-наверно как приучишь лошадь. Хлыст в верхнем положении- активизация, посыл, в нижнем- сохранение заданного аллюра, успокоение и т.п. То же самое можно и с горизонтальным положением.
Но "волшебные палочки" у Марко - с короткими упругими веревками - и правильно заметили, они позволяют совершать более точное воздействие.
 
Телескопические бичи есть в Германии. Такие же или нет - не знаю, но заказать и привезти вполне можно, мы сейчас себе как раз заказываем, ибо те бичи, которые мы возили на семинар, конечно хороши, но их жалко в повседневную работу на земле.
 
Ржавая Дикая написал(а):
:lol:
С моей стороны несколько смело высказывать предположения. Но мне кажется, манера держать бич (хлыст) не принципиалена. Кому как удобно. Важно в какой момент, с какой силой и в каком месте воздействие. А коснуться ли телескопическим хлыстом или щёлкнуть кончиком бича не так уж важно.
Впрочем, прицельно щёлкать бичом само по себе сложнее. А уж сохраняя той же рукой контакт... Мда. Пожалуй стоит поискать удочки
Дело не в манере, дело в весе даже больше. Обычные бичи очень тяжёлые для такой работы.
 
Очень интересно. Жаль не было возможности приехать. Надеюсь посетить следующий семинар.
 
Очередной семинар Марко Хильдебранда по работе на вожжах будет проходить 20-22 июня в КСК Болынтово. Приезжайте! Будем учиться все вместе!
 
Да, мы бы тоже двоих коней привезли. Нам очень понравилось работать с Марко.
 
Ну а почему нет-то!!! Надо собрать желающих и вызвать Марко. Я сейчас дислоцируюсь в Чехове, у меня 3 коня. Давайте, все желающие, спишемся и решим про число и количество коней
 
Ну а почему нет-то!!! Надо собрать желающих и вызвать Марко. Я сейчас дислоцируюсь в Чехове, у меня 3 коня. Давайте, все желающие, спишемся и решим про число и количество коней
С нас, традиционно, двое. Одного было бы круто взять не на земле, а сразу в телеге.
 
Сверху