Работа с лошадью (с чего начать?)

kkrs

Новичок
В жизни нашей семьи появились лошади и тут всё началось)))
Здравствуйте, меня зовут Руслан и с конями ни я ни моя жена раньше дела не имели, даже рядом никогда не стояли, разве что жена когда была ребенком в деревне у дедушки каталась))) В общем это табун: 2 жеребца, 6 кобыл которые ожеребились, и пара молодых кобыл которым всего по 2-3 года, по весне были покрыты. Собственно говоря одна из этих молодых кобыл наша. С лошадьми никто не заминается, бегают себе по территории, несколько взрослых кобыл объезжены, а вот наша молодая ещё не обучена этому.
Начали посещать этих коней пару месяцев назад по выходным, иногда вечерами после работы, наша кобыла к нам и ко мне в частности подходила спокойно ела сухари и была довольна жизнью, через пару недель посещения этих лошадей мы купили недоуздок, на кобылу надел я его сам поощряя сухарями и добрым словом. Какое то время она пыталась его снять но это обычная ситуация, ещё неделю кобыла спокойно привыкала к недоуздку, а мы занимались делами по территории. Правда потом все резко изменилось, нам нужно было взять у нее кровь, при процедуре меня не было, может её чуть придавили или ещё чего, но к людям она подходить перестала. Сахар больше не сахар, сухари не сухари, все кушают а она рядом стоит, только шаг в её сторону она тутже отходит.
Отдельной левады у нас нет, правда я вкопал столб посреди поляны чтобы приучать к корду, планировал один конец за недоуздок а второй за столб зацепить чтобы удержать её, она крупная высокая масса большая, сейчас на недоуздке висит метровая веревка и удержать лошадь с помощью этой веревки просто не реально!
Я вот думаю может её в станок загнать и одеть уздечку или веревку подлиннее и подвести к корду, правда думаю а хуже я таким образом не сделаю?
Может есть мысли по этому поводу?
 
Когда появляются такие темы, каждый раз становится тревожно. И за людей, и за лошадь.
kkrs, Вам надо начать с поиска специалиста по работе с молодыми лошадьми. Желательно это было сделать до того как Вы решили приобрести лошадь, но и сейчас еще не поздно.
Для справки: даже опытный всадник, уверенно ездящий верхом на взрослых и подъезженных лошадях, за работу с молодняком не возьмется (если у него есть мозги), это отдельная профессия.
 
Когда появляются такие темы, каждый раз становится тревожно. И за людей, и за лошадь.
kkrs, Вам надо начать с поиска специалиста по работе с молодыми лошадьми. Желательно это было сделать до того как Вы решили приобрести лошадь, но и сейчас еще не поздно.
Для справки: даже опытный всадник, уверенно ездящий верхом на взрослых и объезженных лошадях, за работу с молодняком не возьмется (если у него есть мозги), это отдельная профессия.
Тревожиться вы можете сколько хотите, и давать подобные советы можете тоже сколько хотите. Я написал сюда не для того чтобы вы мне казали что нужен специалист, я это и так понимаю, видимо нет возможности по каким то причинам и не надо сразу панику поднимать типа он сейчас коня угробит и сам угробится, бить животное никто не собирается и результат мне нужен не за один день, форсировать не собираюсь!!! Просто хотел узнать немного о технологии и чтобы знающие люди поделили своим опытом!
 
Руслан, без обид! Но, если хватило времени на регистрацию и на создание темы, то должно хватить времени прочитать книги, статьи, советы форумчан.

правда это надо было делать ДО покупки лошади
знающие люди уже давно всем поделились, на этом форуме, поиск рулит...

вкопал столб посреди поляны чтобы приучать к корду,
приучают к кордЕ
планировал один конец за недоуздок а второй за столб зацепить чтобы удержать её,
о последствиях думали? хотя бы логически? минимум - порвет недоуздок. медиум - еще долго после того, как она уйдет с порванного недоуздка, будете ее приучать к себе подходить (типа как со взятием крови). максимум - шею свернет, и будет у вас спокойная дохлая лошадь.

сейчас на недоуздке висит метровая веревка и удержать лошадь с помощью этой веревки просто не реально!
что значит - висит веревка?!..

Я вот думаю может её в станок загнать и одеть уздечку или веревку подлиннее и подвести к корду, правда думаю а хуже я таким образом не сделаю?
что такое - подвести к кордУ?..???
Конечно хуже не сделаете! )))) omg....

ПОЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Мы видимо немного друг друга не поняли, я понимаю что вы все тут уже конники опытные и т.д. возможно я что то не совсем так истолковал))) шею свернет и т.д вы видели на ютубе как лошадей обламывают, только не говорите мне что я плохой и задумал чтото черезчур жестокое...
Давайте начнем с того момента что лошадь сейчас просто боится подходить, вкусняшки не помогают... я правильно понимаю что сейчас мне нужно добиться чтобы лошадь мне доверяла и не боялась?
 
повторюсь. обо всем уже давно написано!
почитайте, и если какие-то моменты будут не понятны - пишите. пожалуйста, почитайте! Вы уже допустили ошибку.

на ютубе говорите? ))) конечно видели, канал-то развлекательный )))) а вот что потом с этими лошадьми по жизни происходит знаете?
и надо разделять жестОкость и жесТКость.
 
Незнаю что с ними происходит и знать не хочу, считаю это недопустимым и ЖЕСТОКИМ и мне искренне жаль этих лошадей.
Я как раз таки почитал и мне не понятно))) поэтому я и спрашиваю, я лошадь не бил, кровь не брал, я и спрашиваю как себя вести сейчас с ней чтоб у не сделать хуже, ходить за ней с лакомством или ждать пока сама подойдет и общаться с другими лошадьми?
 
Форум в своем репертуаре - мы все умные, а вы книжки читайте, разговаривать и объяснять не царское дело)
1. Приучить лошадь подходить и доверять человеку - насильно заставлять не стоит, имхо. Гуляйте, общайтесь с остальным табуном, пробуйте заинтересовать кобылу... (почитайте сайт "старый друг" там есть подробное описание приучения лошади к страшным вещам).
2. Потом недоуздок.. обучение хождению в поводу рядом с человеком, остановки по команде, рысь в поводу...
3. Теперь можно переходить к корде.
 
ждать пока сама подойдет и общаться с другими лошадьми?
верно! тусуйтесь рядом (целыми днями!), кормите других лошадей, на свою не обращайте внимания, вообще! даже если будет тянуться к Вам. А вот когда она начнет даваться гладить себя (так, между делом), трогать, спокойно стоять рядом с Вами - начните с накидывания чомбура на шею. дала - похвала и вкусняшки! все без резких движений и эмоций, как бы слегка отрешенно. накинули, секунд пять подержали, угостили, похвалили, сняли и ушли. и так несколько дней подряд (а то и недель).

Lunam, не форум в своем репертуаре, а новички. Все, что я написала выше уже есть в темах, уже есть на форуме! дубль.
И автор просит посекундные инструкции. А Вы написали в общих чертах и также отправили читать :)
 
Последнее редактирование:
Уважаемый автор, как и чем обламывать лошадь - тоже надо знать. Вот вы не рассчитали крепость веревки и кобыль у вас оторвалась, бегает с обрывком(что, кстати, может привести ее к травме). Вы уверены, что она столб ваш не вывернет? Вы видели на том же ютубе, как лошади заваливаются назад на жесткой привязи? Видимо, видели. И еще куча всего, что вы по незнанию просто не учтете, начиная от элементарного сопромата))) и силы, с которой лошадь может переть, если ее припрет. Не имея ранее дела с этими животными, немножко сложно все это вообразить и учесть, даже если вы прочитаете литературу. Хотя читать все равно надо, если вы уж решились что-то делать самостоятельно. Просто не ждите, что тут вам дадут простенькую инструкцию - для начала нужно хотя бы по рассказу представлять, как ведет себя кобыль, какие знаки подает, как реагирует. А вы пока эту информацию дать не можете в силу отсутствия опыта и знаний, а ваше описание проблемы пока что совершенно не информативно. Вы хотя бы для начала просто почитайте про язык тела у лошадей, их психологию, чтоб понимать, что вам ваша кобыла хочет сказать:) Как искать эту литературу? Да так же по поисковикам, как вы нашли этот сайт. И пока отстаньте от кобылы. Чтобы вы сейчас не делали, она вам уже не верит. А как сделать наоборот, вы пока не знаете. Пусть успокоится. Наблюдайте за ней, просто будьте в ее поле зрения. Если есть возможность, общайтесь с другими лошадьми, чтоб она видела, что им вы не причиняете дискомфорта.Хотя и тут вы можете подпортить все опять же отсутствием опыта. Не торопитесь и учитесь. Найдите человека грамотного насколько это возможно у вас по месту жительства. Не надо думать, что ваш опыт в других сферах деятельности тут вам поможет - с лошадьми все по другому. А вообще, ну авантюра это чистой воды и, к сожалению, вы сами поймете это, но потом...
 
догма, ППСК!
очень, очень много психологических моментов в поведении самой лошади, которые надо видеть он-лайн и действовать согласно этому.
 
Тревожиться вы можете сколько хотите, и давать подобные советы можете тоже сколько хотите. Я написал сюда не для того чтобы вы мне казали что нужен специалист, я это и так понимаю, видимо нет возможности по каким то причинам и не надо сразу панику поднимать типа он сейчас коня угробит и сам угробится, бить животное никто не собирается и результат мне нужен не за один день, форсировать не собираюсь!!! Просто хотел узнать немного о технологии и чтобы знающие люди поделили своим опытом!
Знающие люди вам советуют специалиста. Знающие люди понимают, что вам нужен специалист .
Если его нет, оставьте кобылу в покое. Зачем вам она? Ездить верхом? Когда вы не умеете даже правильно седлать? Молодая лошадь? Пожалейте, если не лошадь, то себя. Это же не кошечка, не собачка.
И агрессию свою оставьте.
Представьте, приходит на форум автомобилистов человек и пишет "Я купил крутую тачку, но ездить не умею, даже как пассажир никогда не ездил. Подскажите, с чего начать? Залил в бак керосин, почему-то машина с тех пор не заводится. Поделитесь своим опытом, как завести")
 
Была такая темка на одном из автомобильных форумов. Побила все рекорды по посещаемости и активности


мне интересно те кто советует почитать литературу искренне верят что это поможет? начитанность штука прекрасная. в данном случае до изумления бесполезная
Ну почитает. даже поймёт всё. даже правильно поймёт И?
 
Lunam, не форум в своем репертуаре, а новички. Все, что я написала выше уже есть в темах, уже есть на форуме! дубль.
И автор просит посекундные инструкции. А Вы написали в общих чертах и также отправили читать :)
Я написало где конкретно и что почитать, а форумчане с претензией послали искать непонятно что, непонятно где. Так же указала основные "пункты" обучения доступными словами. Человеку без опыта довольно сложно сформулировать правильный поисковый запрос, т.к. он толком не знает что ему нужно, а описать может только своими словами.
 
Форум в своем репертуаре - мы все умные, а вы книжки читайте, разговаривать и объяснять не царское дело)
Большое спасибо, у всех все бывает в первый раз и нападать на человека за незнание чего либо это очень глупо тем более что он пришел спросить совета перед тем как что то сделать, чтобы не допустить ошибок...
И автор просит посекундные инструкции. А Вы написали в общих чертах и также отправили читать :)
Я как раз таки не прошу посекундных советов, мне нужно общую картину, с деталями я и сам разберусь)))
Вот вы не рассчитали крепость веревки и кобыль у вас оторвалась, бегает с обрывком(что, кстати, может привести ее к травме). Вы уверены, что она столб ваш не вывернет?
С чего вы взяли что она ходит с оторванной веревкой от столба к которОму я её привязал, ВЫ ВООБЩЕ ГДЕ ВЗЯЛИ ЧТО Я ЕЁ УЖЕ ПРИВЯЗАЛ И ОНА ОТОРВАЛАСЬ? ВЫ ПОЧЕМУ ПРИДУМАЕТЕ ТО ЧЕГО НЕТ И Я НЕ ПИСАЛ ЧТО ПРИВЯЗЫВАЛ?!!!
А вообще, ну авантюра это чистой воды и, к сожалению, вы сами поймете это, но потом...
Какая авантюра??? Спросить совета??? мне кажется это очень хорошо что человек сперва спрашивает как надо сделать, а не берет и делает, то что я надел недоуздок это авантюра, вы просто что то там себе придумали додумали и все перевернули!!!
 
С чего вы взяли что она ходит с оторванной веревкой
и я тоже поняла, что кобыла ходит с веревкой на недоуздке. отсюда - "сейчас на недоуздке висит метровая веревка и удержать лошадь с помощью этой веревки просто не реально"
 
и я тоже поняла, что кобыла ходит с веревкой на недоуздке. отсюда - "сейчас на недоуздке висит метровая веревка и удержать лошадь с помощью этой веревки просто не реально"
Значит читайте внимательней, жизни учить беретесь, а читать не научились!!!! стыдно должно быть!!!
И вообще такое чувство что одни тролли и такие мега важны, пипец просто супер конники... боги лошадей собрались...
 
Последнее редактирование:
Сверху