Работа в поле

Лялькина

Активист
Подскажите, пожалуйста, как научить лошадь работать в поле одну?

В леваде, когда вокруг кони, работает отлично. В поле, если рядом есть хотя бы одна лошадь - тоже. а вот вывести ее одну - проблема. Очень нервничает, свечит, разворачивается в сторону дома.

Гуляет лошадь в табуне. Пока стояла одна в леваде - проблем таких было намного меньше. Но поставить ее одну и лишить общества "своих" - не выход.
 
Можно предложить каждый день после работы шагаться в поле. Потом концовку работы заменить на полевую. Выезжать в поле на галоп - если коню нравится скакать, может сработать. Выезжать вдвоем и как-то обманывать, чтобы разделиться. И понастойчивей, не исключено, что проблемы как таковой нет, а есть желание отвертеться от работы, которое на манеже подавить очень просто, а в полях многим из нас боязно настаивать на своем.
 
Спасибо! Будем пробовать! Только меня терзают смутные мысли, что сам факт выхода из левады она будет воспринимать как окончание работы. И после этого еще в поле идти... :) Ничего! На выходных попробуем! Потом расскажу:)
 
Cathie

+100

Пройдет :)
Постарайтесь вообще ее на работу изолировать.
Пускай в леваду ходит с конями, а на работу только в одиночку. На корде если в поле гонять тоже помогает.
Лошадь молодая или старая?
 
А в леваду мы работать и ходим:) о! А на корде в поле - это попробуем:)

Лошади 13 лет, но 12 из них она провела в учебке, где все ходили друг за другом. И ни в коем случае в одиночку:)
 
Если у лошади ранее не было опыта работы в поле в одного, то это нормальная реакция бежать домой к своим. Думаю, главное настоять на своем, настоять и обязательно похвалить. Кстати галопом скакать лучше не надо, если ей очень боязливо и она нервничает, на галопе сложнее справиться с психами лошади. Может попробывать уходить поначалу не очень далеко от коней, а потом все дальше.
 
Когда идет. А можно просто некоторые дни работы поменять для начала на шаговую прогулку в леса-поля, часа на полтора. Шаговую, потому что если она нервничает, легче успокоить, прогулку именно (без сбора, без каких либо требований, хочет головой крутить - пусть, хочет цветочки разглядывать - пусть.. ну думаю, Вы поняли, что я имею ввиду) - чтоб осознала, что тут тоже хорошо, спокойно, не напрягают, и ничего страшного нет. а потом постепенно водить работу нормальную.
 
Попробуйте выехать в поле и попасти лошадку. Постепенно отходить все дальше и дальше, но чтобы лошадь знала, что выход в поле это не только работа, а и приятное времяпрепровождения.
Если совсем отказывается отходить от конюшни, можно пропробовать выходить с сопровождающим, который просто пешком выйдет с вами в поле. Там от него попробовать отъехать, потом вернуться, вольты большие вокруг него поделать. С каждым разом отъезжать от сопровождающего подальше, можно рысью, а возвращаться шагом ( с молодой лошадью это сработало)
 
Мы ходили гулять в руках на несколько часов - общество человека наш конь все-таки считал какой-никакой компанией :), а верхом ездили только шагом. Конь периодически начинал очень нервничать (особенно в оврагах, где обзор плохой), свечил, поносил и потел - я слезала и шла с ним рядом. Сейчас могу сказать, что проблема полностью ушла :) Можем ездить одни, можем отъезжать от остальных - никаких проблем. Единственно, если видит лошадку вдали, может предложить к ней побежать. Но запросто дает себя переубедить :)
 
Дорогие форумчане!
Вопрос супер насущий. Сейчас безгрунтица и на плацу то озера жижи, то асфальт с колдобинами, в поле грунт хороший, в связи с этим вопрос.
Ситуация такова, что долгое время мы часто занимались на поле с ранних лет, даже сразу после заездки и все было прекрасно. Работала достаточно спокойно и галоп делали, и прыгали.
Теперь у нас поле оттяпали (с июля нынешнего года) и ездим мы только на плацу, на остаток поля ездим шагать. Но кобыла постоянно на стрёме, у нее вечно из лесу подмигивают конееды, летят вороны,гавкают собаки и при работе на корде на поле она постоянно подрывает. С земли это не страшно, а под верхом малоприятно быть растасканной с другого конца поляны до дома, но хотелось бы возобновить работу на поле, потому что там очень неплохой грунт. Как приучить или в нашем случаи ПЕРЕприучить лошадь к полю? И вообще с чем может быть связано это возрастное сыкло?
 
Очень нервничает, свечит, разворачивается в сторону дома.
А в чём проблема? Обычное поведение для лошади в табуне. И причем тут "отучение" от стадных инстинктов вы её не отучите толком.

Но лошадь умное животное, может понять, что табун - это вы.

Сейчас безгрунтица и на плацу то озера жижи, то асфальт с колдобинами, в поле грунт хороший, в связи с этим вопрос.
Частично можно решить этот вопрос подковами с шипами, или сменой конструкции лошади на более непритязательную к грунтам.
 
Сверху