Работа в руках \ На вожжах

Здравствуйте форумчане!
Не нашла подобной темы, может где-то и есть...

Есть ещё любители работы с лошадью в руках или на вожжах???
Очень интересен обмен опытом. Фото и видео приветствуются!
Интересно всё, эллементы, аммуниция, совмещение с ВЕ и пр.
 
Есть, конечно! Как минимум 80% драйверов и N-ное количество людей, работающих с молодняком.
 
А каким опытом вы хотите обмениваться? Сложного там ни чего нет 8)
 
а мне вот тоже интересно.

мы пока плохо на шагу умеем плечем внутрь и траверс.. но большей частью плохо т.к. я не знаю степень сгибания необходимого..
 
Интересно например, работа на вожжах в условиях обычного КСК.
Как правильно подобрать снаряжение.
С чего начать.
Различные методы обучения тем или инным эллементам.

Мне очень понравилась вот эта работа:
http://www.youtube.com/embed/LJQdR__-Apo
 
Для начала нужны седелка, вожжи, кордовый круг и человек, который покажет как правильно прикрепить и проконтролирует первые пробы. Самостоятельно можно наделать дел...
Седелка с большим количеством колец на разных уровнях (декатлоновская хорошо подходит), вожжи, чтобы хорошо проскальзывали в эти кольца.

До того, что на видео, можно идти годами и так и не прийти, хотя смотрится эфектно.
 
Дабы исключить дальнейшие нестыковки и заблуждения, давайте сразу определимся, что именно мы понимаем под "работой на вожжах":

1. Класическая работа на вожжах, со всеми ее правилами и методиками, по типу вот:
sons-5.jpg


2. Или же спортивное направление, для моциона и легкого тренинга.
Примерно так:
Khayar-long-reins.jpg



3. И самое обычное, заездка в экипаж, телегу и т.д.
P1270867.jpg



В каждом направлении существуют свои ньюансы, инструменты, методики и прежде всего разные задачи, которые ставятся перед лошадью. Так что указывайте, что именно вы имеете ввиду.
 
Сахарная морковка написал(а):
Мне очень понравилась вот эта работа:
http://www.youtube.com/embed/LJQdR__-Apo
Кстати, это не работа в руках, это своеобразное шоу на официальных спортивных соревнованиях с целью показать, что хорошо выезженная спортивная лошадь может выполнять элементы без всадника.
 
ClassicalDressage написал(а):
Дабы исключить дальнейшие нестыковки и заблуждения, давайте сразу определимся, что именно мы понимаем под "работой на вожжах":
1. Класическая работа на вожжах, со всеми ее правилами и методиками, по типу вот:
2. Или же спортивное направление, для моциона и легкого тренинга.
3. И самое обычное, заездка в экипаж, телегу и т.д.
В каждом направлении существуют свои ньюансы, инструменты, методики и прежде всего разные задачи, которые ставятся перед лошадью. Так что указывайте, что именно вы имеете ввиду.

Вот не могу с Вами полностью согласиться. Все, что Вы привели, действительно является работой на вожжах и тут крайне сложно делить ее на "обычную" и "не обычную". Как специалист в классической школе, Вы точно характеризуете первый пункт, но слишком общо говорите об остальном. Работа на вожжах в любом направлении имеет одни и те же задачи и одни и те же инструменты, хотя для каждого направления действительно существуют свои нюансы и методики.
 
ClassicalDressage написал(а):
Сахарная морковка написал(а):
Мне очень понравилась вот эта работа:
http://www.youtube.com/embed/LJQdR__-Apo
Кстати, это не работа в руках, это своеобразное шоу на официальных спортивных соревнованиях с целью показать, что хорошо выезженная спортивная лошадь может выполнять элементы без всадника.
Вот не соглашусь, это самое, что ни на есть "работа в руках".

РвР(работа в руках) может быть:
*на свободе, вообще без верёвок или с кордео.
*с уздечкой(трензельной или мунштучной).
*с гуртой и вожжами(работа на вожжах).
 
ClassicalDressage написал(а):
Дабы исключить дальнейшие нестыковки и заблуждения, давайте сразу определимся, что именно мы понимаем под "работой на вожжах":
1. Класическая работа на вожжах, со всеми ее правилами и методиками.
2. Спортивное направление, для моциона и легкого тренинга.
3. Заездка в экипаж, телегу и т.д.

Интересны именно первые два пункта!

Думаю правильно будет, сказать так:
1.Первоначальное обучение при работе на вожжах лошадь учиться по типу упряжной лошади. То есть, приучаем к верёвкам, посылам и остановкам от голоса и\или бича, повороты, перемены аллюров. Если лошадь знакома с кордой, то думаю особых проблем не возникает.
2.Спортивное направление, для моциона и легкого тренинга. Думаю это будет полезно любой спортивной лошади, любого направления. Нарабатываем мышцы. Расслабляем. Улучшаем движения и пр.
3. Класическая работа на вожжах. Отработка эллементов классической выездки. Нарабатываем определённые группы мышц. Гнём. Собираем и пр.

Правильно я размышляю? Может, что-то упустила...
 
Сахарная морковка написал(а):
Думаю правильно будет, сказать так:
1.Первоначальное обучение при работе на вожжах лошадь учиться по типу упряжной лошади. То есть, приучаем к верёвкам, посылам и остановкам от голоса и\или бича, повороты, перемены аллюров. Если лошадь знакома с кордой, то думаю особых проблем не возникает.
2.Спортивное направление, для моциона и легкого тренинга. Думаю это будет полезно любой спортивной лошади, любого направления. Нарабатываем мышцы. Расслабляем. Улучшаем движения и пр.
3. Класическая работа на вожжах. Отработка эллементов классической выездки. Нарабатываем определённые группы мышц. Гнём. Собираем и пр.

Правильно я размышляю? Может, что-то упустила...
Все верно, любые "вожжи" начинаются с корды, дисциплины и голосовых команд.
 
ClassicalDressage
Какие упражнения можете посоветовать для лошади, которая при остановке не остаётся внизу, задирает голову?
 
Сахарная морковка написал(а):
ClassicalDressage
Какие упражнения можете посоветовать для лошади, которая при остановке не остаётся внизу, задирает голову?
Опишите ситуацию подробней, тут может быть много причин.
 
Мягкий рот. При натяжении поводьев, сразу задирает голову и не сдаётся. Через несколько секунд всё же удаётся смягчить в затылке и опустить, но как правило она тут же начинает движение вперёд или в сторону. Раньше лошадь не стояла при посадке всадника, сейчас осталась только эта проблема на остановках. Лошадь работает на резиновом трензеле.
 
Сахарная морковка написал(а):
Мягкий рот. При натяжении поводьев, сразу задирает голову и не сдаётся. Через несколько секунд всё же удаётся смягчить в затылке и опустить, но как правило она тут же начинает движение вперёд или в сторону. Раньше лошадь не стояла при посадке всадника, сейчас осталась только эта проблема на остановках. Лошадь работает на резиновом трензеле.
Тогда пару вопросов, я так понимаю что лошадь под седлом:
Возраст ? Уровень подготовки ?

Пока могу вам посоветовать после остановки делать легкое движение на осаживание, буквально 1 шаг, это поможет лошади подвести зад и встать в более удобную рамку. А голову она не держит из-за того, что ей такое положение некомфортно. В дальнейшем лошадь уже сама будет выполнять остановки с подведеным задом.
 
Сверху