Расчитска, проблемы

Такое может быть при любой расчистке, многие кони асимметричны в разной степени "тяжести". При вот такой расчистке проблема именно в обработке "подошвенной" части копыта. Не видела копыто "до того как", скорее всего они и без этого не были достаточно сводистыми. А тут просто случилась "последняя капля".

ну мне сложно сказать это квалифицированно, я не коваль, но сегодня звонила второму нашему ковалю (он его много расчищал и без проблем), он сказал, что скорее всего очень агрессивная расчистка, что так нельзя, достаточно поддерживать свод и тп. Кстати, по совету ветврача будем наверно коваться разово..в общем, коваль сказал приедет, на месте посмотрит.


пс Так вроде сейчас все бы ничего..по леваде носился сегодня, по дорожкам нормально шел. и все же меня беспокоит, что переда почему-то теплее задов. бабки, венчик, стенка. не горячие, комнатной температуры. через час где-то после прихода из левады щупала..
 
Последнее редактирование:
Сложно сказать по фоткам, но есть ощущение, что там до кучи еще и стрелка сильно за подошву выпирает. Если это так, то ничего удивительного, что конь еле ходил по жесткому.
 
- кто сталкивался, что вы делали в такой ситуации? что помогло?
Сразу скажу, что я не специалист в ковке и расчистке. Но глядя на фото, мне показалось что коваль снял много подошвы, она стала тонкой чувствительной и лошади просто больно ходить по твердому. Сталкивались, помогало одно, две недели ковыляния, снимали с работы, гулять выпускали, за пару недель лошадь прекращала щупать и начинала работать. В итоге при расчистке подошву не трогали, и в конечном итоге вынуждены были ковать, потому что так коню лучше.
 
Насчёт расчистки уже вроде все сказано, много слишком сняли подошвы, как минимум.
Насчёт подкормок- по моему отпыту, большинству коней помогает биотин+витамин Е+ цинк быстрее растить копыта.
Влияние на качество рога понятие сомнительное, во первых чтобы целиком отрос новый рог на подкорке, должен пройти примерно год. Ну, может 9 месяцев. Непрерывной дачи. Во вторых, по моим наблюдениям влияет в первую очередь расчистка и условия содержания. Именно они определяют хрупкость рога, заломы(следует помнить, что заломы это вообще естественный механизм саморасчистки, и при их образовании я бы пересматривала расчистку и старалась бы оценить какие то проблемы выше, если перегруз идёт на конкретное место), сухость или увлажнённость и т.д.
 
Сразу скажу, что я не специалист в ковке и расчистке. Но глядя на фото, мне показалось что коваль снял много подошвы, она стала тонкой чувствительной и лошади просто больно ходить по твердому. Сталкивались, помогало одно, две недели ковыляния, снимали с работы, гулять выпускали, за пару недель лошадь прекращала щупать и начинала работать. В итоге при расчистке подошву не трогали, и в конечном итоге вынуждены были ковать, потому что так коню лучше.

ковать постоянно или разово, пока вот это все было?
 
Ковать на подковы с глубокой бухтовкой, еще лучше на фильцы. А постоянно или разово, - там видно будет.
 
...
пс коваль мне вот тоже вещал, что баланс исправляет и тд и тп...я просто в шоке была!! равно как и стопейсят человек - и ветов, и ковалей, и частников - с кем потом говорила на эту тему, и все сказали - ну как блин исправлять баланс за одну расчистку?!!!(((
ппс и спасибо, успокоили немного) а то я уже в панике..
Добрый день, уж больно знакома картина, кто расчищал? Можно в личку.
 
Сверху