Расскажите мне про уздечки

Тема в разделе "Экипировка и амуниция", создана пользователем Капучино, 10 фев 2003.

1. Капучино

Капучино Новичок

Расскажите мне,пожалуйста, про уздечки,какие они бывают и какие лучше.Какие удела строже?Какие нужны удела для взрослой и очень послушной лошади?

2. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Уздечки все более-менее одинаковые. Есть, конечно, совсем самодельные, с пряжкой на затялке между ушами, но это уже... :) Так что у уздечек в основном внешний вид разный. Я 2 года отъездила на одной уздечке - она и сейчас как новая :) Была бы, если бы нащеные ремни не порвали ;-) Но все останые части - как были, так и остались :)

Трензель строже тот, который более тонкий. Мягкие трензеля обычно дутые, легенькие. У меня был трензель совсем толстенный, с огромными кольцами. А еще есть трензель Империал с D-образными кольцами, мягкий. Тоже толстый, но у него еще около колец утолщение, очень плавный переход от грызла к кольцам.

А послушная она у тебя на каком трензеле? Вот на таком и езди ;-) Рукой работай мягко, а потом сама сориентируешься :)
    Я вон начала с очень строгого, потом перешла на рабочий, потом на дутый, а теперь полгода вообще без трензеля езжу, на недоуздке или на чомбуре. Нравится и мне, и кобыле ;-)

Кстати, а это не та кобыла, про которую ты, помнится, как-то давно писала, спрашивала совета, как помочь лошадям? :)

3. посторонний

посторонний Опытный

А у нас кожа нежная, поэтому на недоуздке больше одного-двух раз не поездишь - на носу потертость получается, хоть усилий, практически не требуется.

4. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Кстати да, это надо еще недоуздок подбирать. Для именно езды хорошо подходят кожаные и с мягкой подложкой на носу. А простые нейлоновые натирают до ссадин :(
    Еще можно на капсуле ездить, я из сенных веревочек сделала а-ля колечки перед нащечными ремнями и пристегиваю повод туда :)

5. Notka (wildnote)

Notka (wildnote) Активист

Лучше, чтобы и тип и размер трензеля подобрал профессионал.

А один из самых мягких видов железа является трензель - "империал", есть еще и резиновые удила.

6. Капучино

Капучино Новичок

Спасибо,я по-моему поняла...У нас все удела разные,а уздечки одинаковые, а я тут новую купила и думаю,на какую лошадку её приспособить :)
    Интересно,а смогу ли я на недоуздке от конюшни отъехать ? :lol: Лошадка у меня послушная, но с характером (может и фокус выкинуть) ,хотя слушается одинаково в любой уздечке;я подумала, что надо создать ей максимум комфорта без риска для своего здоровья :wink: ... Вот.
    Анюта М : Ага, она самая! У нас конюх на конюшне сменился,и мы теперь всем там сами занимаемся, ветеринара откопали нормального, корма купили...Вздохнули свободно.Тьфу-тьфу-тьфу! :lol:

7. dog

dog Участник

Оголовья: Мундштучное, трензельное.
    Спортивное(английское), армейское(строевое), колхозное(сельскохозяйственное)
    А трензель подобрать просто: Во первых по размеру (ширине рта) во вторых по строгости: береш самое мягкое, пробуеш несколько дней. Если плохо управляется, бери строже немного, пробуй, и так далее. На скачку бери трензель построже, а для посторонних чайников самый мягкий трензель, и самый тонкий кожаный повод. (пусть рукам будет больнее чем губам. 8)

8. partisanka

partisanka Новичок

по моему недавнему опыту самое мягкое железо - это резиновая сосиска ;)
    сплошной резиновый трензель, без соединения посередине, как сосоиска , короче ;)
    на нем невозможно "взять на первод " как выяснилось мною в поле......... ;)

Только такой трензель можно лошадкам. никогда не перекидывающим язык, и имеющим глубокое нижнее небо.

Про недоуздок, сдается мне он может быть иным лошадям строже трензеля, работает по типу хакаморы, ИМХО.

Пластиковй трензель тоже мягкий и прятный с яблочным вкусом, мой меньшой за четыре тренировки сожрал ;)

вот, моменты из личного , тэксказать ;)

9. Notka (wildnote)

Notka (wildnote) Активист

"...У нас все удела разные,а уздечки одинаковые, а я тут новую купила и думаю,на какую лошадку её приспособить" - вообще-то правильнее покупать уздечку под лошадь, так как у лошадок разные промеры головы, и каждой из них нужен свой тип и состав (с капсюлем или без, с соплей или без и т.п.) уздечки! А так, чтобы купил уздечку не зная на кого она пойдет, это не очень рационально, если, конечно, у вас не табун, где кому-то обязательно подойдет! :)

Не правилино подогнанной уздечкой (велика/мала/ не тот тип) можно создать кучу проблем в управлении, и просто сильно натереть лошади мордаху! :(

10. dog

dog Участник

Вообще то лучьше придерживаться минимализма, чем меньше всего надето, тем лучьше. Простая скаковая уздечка, обычно подходит всем.

11. partisanka

partisanka Новичок

Дог, в Москве скаковой уздечки нормального качества не найти ;-(((
    у нас несколько коней ( в том числе мой старший) ходят без капсюлей - я бы купила ему новую, да жаба давит капсюль выбрасывать ;-)
    Может знаете где их берут?
    Конка предлагает выводную уздечку. Вживую ни разу не видела такой. это что?

12. dog

dog Участник

Ну уздечка выводная, она просто покрасивше. Что касается капсюля, его желательно сделать отстёгивающимся, тогда можно одевать с любой уздечкои, и без неё. :D В конце концов уздечку просто можно сшить, какая нравиться. Благо, кожа у вас там продается.

Поделиться этой страницей