Разбирает денник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И еще - ИМХО - при наличии выпаса и сена вволю, нормально работающего ЖКТ у коня и текущей ненапряжной работы под верхом - я бы вообще его с концентратов (включая и овес, и муку, и жомы) - сняла на пару неделек, добавила бы подкормку с магнием (тот же банальный MG-релакс), и посмотрела, что будет. За две недели ничего страшного без концентратов не случится, а результат уже может быть заметен.

Потому что текущий рацион похож, как если бы откармливали плохо держащую тело лошадь, или несущую любительские спортивные нагрузки. Зачем это молодому, слегка моционящемуся тяжу летом при наличии выпаса с травой и достаточного сена?
 
Последнее редактирование:
если вам так хочется запихиватьв него 3 кг чего-то помимо сена, купите ему безовсовые мюсли и запихивайте)
Например, у Кавалора есть корм "Пианиссимо")
Либо подобный ему по составу у других производителей)
 
даю ему спустить пар вволю!
Недостаточно просто спустить пар. Работа должна быть работой. Лошадь работает не столько, сколько хочет, а обязательно больше. Чтобы это была нагрузка. И для тела, и для мозгов. Работа должна быть такой, чтобы после нее в деннике и в леваде лошадке хотелось спокойно отдохнуть, особо не дергаясь, а не сходить с ума от избытка сил.
Так же корили и прошлые владельцы. У них он вообще ничего не делал.
Потому и вел себя безобразно. Поговорка есть такая: лошадь с жиру бесится.
Это норма в день три кг.
Норма - это такое количество и качество еды, при котором лошадка в хорошей физической и психической форме. Она все время разная. Зимой - одна, летом - другая. При одних нагрузках - одна, при других - другая. Еще меняется с возрастом, состоянием здоровья и т.п. Не бывает постоянной универсальной нормы.
Но я боюсь, что насчет дурной привычки @Nikki82 тоже права.
 
Как отучить его от привычки ломать денник? Урабатывать его до состояния не стояния у меня не хватит физических сил и времени! Проводить больше времени на пастбище я тоже не могу, дома и другие животные и дела есть.
 
напомнило. "Ури, Ури, где у него кнопка?"
Вам уже не один человек дал рецепт: убрать концентраты, добавить успокаивающую подкормку и работы. За час умеючи лошадь можно ухайдокать до состояния нестояния. И для этого не надо носиться галопом. Достаточно как следует загрузить мозг на шагу и рыси.
Но вы менять ничего не хотите, хотите кнопку. Так он, как Электроник. Нет у него кнопки.
 
Как отучить его от привычки ломать денник?
убрать овёс. Совсем.
Хочется чем-то подкармливать, подкармливайте безовсовыми кормами согласно инструкции производителя.
Лучшее, что вам посоветовали, кмк:
при наличии выпаса и сена вволю, нормально работающего ЖКТ у коня и текущей ненапряжной работы под верхом - я бы вообще его с концентратов (включая и овес, и муку, и жомы) - сняла на пару неделек, добавила бы подкормку с магнием (тот же банальный MG-релакс), и посмотрела, что будет. За две недели ничего страшного без концентратов не случится, а результат уже может быть заметен.
ну или ищите плюсы в том, что он делает)
 
напомнило. "Ури, Ури, где у него кнопка?"
Вам уже не один человек дал рецепт: убрать концентраты, добавить успокаивающую подкормку и работы. За час умеючи лошадь можно ухайдокать до состояния нестояния. И для этого не надо носиться галопом. Достаточно как следует загрузить мозг на шагу и рыси.
Но вы менять ничего не хотите, хотите кнопку. Так он, как Электроник. Нет у него кнопки.
Хорошо, я поняла вас, корма уберу!
Подскажите где почитать или тут подскажите как -лошадь можно ухайдокать до состояния нестояния?
 
вам надо пробовать - если без концентратов и подкормке он успокоится - значит и ок.
Если не будет серьезно терять вес и иметь достаточно энергии для работы, то так и оставить до окончания выпаса. Если будет - то добавлять по-чуть-чуть и начать с чего-то одного, например - только какой-нибудь жмых, горсточку.
Если не поможет - попробовать поменять соседа и поставить в другой денник, бывает - сосед не нравится.
Не поможет - значит дурная привычка, и тут, увы, ничего особо не поделаешь...

Как я где-то услышала - главное в воспитании лошади, не дать этой самой лошади понять, что она многого может добиться при помощи грубой силы. Если она это запомнила - то пиши пропало. Перевоспитывать долго, сложно и не всегда успешно.

Ухайдокать? Мозг грузить. Под верхом - много переходов. Очень много. Шаг-рысь-шаг, шаг-галоп-шаг, рысь-галоп-рысь. Вплоть до буквально - 5 шагов шагом, 5 темпов рыси и т.д. Переходы внутри аллюра - шаг - короче-шире, такая же рысь, такой же галоп. И опять - короткими репризами, а не 5 минут короткий, 5 минут - широкий. Манежная езда - вольты, серпантины, диагонали, смены направления, восьмерки, да чтобы правильно, красиво, с правильным сгибанием, да ритм ровненький. Езда по пересеченке - холмам, посадкам, чтобы думал - куда и как ноги ставить, мозгами скрипел.
 
Последнее редактирование:
Подскажите где почитать или тут подскажите как -лошадь можно ухайдокать до состояния нестояния?
Вольты, восьмерки, серпантин, переходы, сгибания, боковые, "резиночка" и прочее тому подобное. Лошадь, тупо двигающаяся по прямой устает гораздо меньше даже на галопе, чем лошадь, от которой требуют постоянно думать и постоянно менять центр тяжести на рыси.
 
От такого тренинга я вспотею быстрее чем он)))Он парень у меня простой, деревенский, бежать любит по прямой))))А вольты и восьмерки на нем выписывать сложно будет....
 
От такого тренинга я вспотею быстрее чем он)))Он парень у меня простой, деревенский, бежать любит по прямой))))А вольты и восьмерки на нем выписывать сложно будет....
Вот и учите. А вы как хотели? Чтоб ничего не делать, но все было и вам за это ничего не было? Зато потом будет стоять в деннике и давать мозгам отдых, а не придумывать пакости.
 
Урабатывать его до состояния не стояния у меня не хватит физических сил и времени! Проводить больше времени на пастбище я тоже не могу, дома и другие животные и дела есть.
Зачем до нестоянияo_O? До нестояния не надо. Работа должна быть посильной. Но это должна быть работа, а не "спустить пар". Т.е. лошадь должна реально устать, загрузить мозг и осознать свое место в жизни (дисциплина рулит, на человека надо пахать, а когда есть возможность отдохнуть, надо этому радоваться, но тихо радоваться).
На пастбище проводить время зачем? Нет возможности организовать выгул на огороженной территории?
А вольты и восьмерки на нем выписывать сложно будет....
Это еще почему? Не знаю ни одной деревенской лошади, которая не умела бы поворачивать. Ездить на такой было бы крайне проблематично - вдруг не вся дорога прямая;)?
 
Ничего. Непривычная к такой работе лошадь уже через полчасика сдуется и будет за великое счастье почитать в домике постоять да по-дремать. Начните с переходов между аллюрами и внутри аллюров. Прогулки - не по ровным полевым дорожкам, а по посадкам да оврагам (в разумной степени)
Ну или права @Летучая я - найдите ему работу по его назначению.
 
Что-то меня мысль посетила. Насчет выгула на пастбище. Он там, случайно, не на привязи "выгуливается"?
 
Девушки, советующие убрать из рациона овёс - вы часом энергию с силой не путаете? Ну похудеет он с тонны до 800-т кг. и что? Вы правда наивно полагаете, что этого веса ему не хватит, чтобы выдавить дверь просто оперевшись на неё всем весом своей толстой попы? Да даже не толстой - 800 кг какая дверь выдержит? Только если сваренная из рельс с доской соткой. Кстати это не иносказание. В одном хозяйстве чересчур свободолюбивого тяжа так и держали - в "домике", где была основа - сварной каркас из рельс с дверью на амбарных петлях и фиксацией снаружи.
Вольты и восьмёрки, а так же переходы на тяже весом тонну - убило на повал. В выездку его надо - не пробовали? )) Пассаж на советском тяжеловозе - это номер....! Телега ему нужна, много шага и тихая рысь с грузом под тонну - вот это норм. А ваши "переходы", да без овса - это на 5 минут, а потом... - потом морда в траве, кустах и т.п. и - жуёт-жуёт-жуёт... и Хрен отвернёшь. :)
P.S. То, что 3 кг. овса, тем более в каше с отрубями = min 10 кг сена напомнить? А что энергия при таком весе - дело не лишнее? Советчики блин.
 
Если свободолюбивость - дурная привычка - то да, ничем не поможешь, кроме денника-крепости.
Если есть возможность поставить тяжа в его "родную" работу - в упряжь, или пахать - супер! Пусть пашет. Такой совет был, но что-то ТС не отписался о такой возможности.
Если это от безделья и веселья - то имхо не вижу проблем с простенькой работой под верхом на загруз мозгов - вольт, восьмерка - он поворачивать не умеет? Гнуться? Есть знакомый упряжной 20-летний тяж, прекрасно гнётся в боку. Переходы - опять же не вижу проблемы. Нормально обученный упряжник тоже должен ускоряться-замедляться по просьбе и переходить с аллюра на аллюр. Все имхо, разумеется.
 
Ну скажем так - у них это не столько дурная привычка, сколько "стиль жизни". :)
 
Есть такие лошадки которых в обычный денник не поставишь. Это диагноз. Хоть с овсом, хоть без.
А советы "уработать" тяжа загрузив мозг вольтами... У кого столько здоровья хватит :D?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху