Разбирает денник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Девушки, советующие убрать из рациона овёс - вы часом энергию с силой не путаете? Ну похудеет он с тонны до 800-т кг. и что? Вы правда наивно полагаете, что этого веса ему не хватит, чтобы выдавить дверь просто оперевшись на неё всем весом своей толстой попы? Да даже не толстой - 800 кг какая дверь выдержит? Только если сваренная из рельс с доской соткой. Кстати это не иносказание. В одном хозяйстве чересчур свободолюбивого тяжа так и держали - в "домике", где была основа - сварной каркас из рельс с дверью на амбарных петлях и фиксацией снаружи.
Вольты и восьмёрки, а так же переходы на тяже весом тонну - убило на повал. В выездку его надо - не пробовали? )) Пассаж на советском тяжеловозе - это номер....! Телега ему нужна, много шага и тихая рысь с грузом под тонну - вот это норм. А ваши "переходы", да без овса - это на 5 минут, а потом... - потом морда в траве, кустах и т.п. и - жуёт-жуёт-жуёт... и Хрен отвернёшь. :)
P.S. То, что 3 кг. овса, тем более в каше с отрубями = min 10 кг сена напомнить? А что энергия при таком весе - дело не лишнее? Советчики блин.
А что смешного? В Питере в одном клубе тяж малый приз бежал, название клуба сейчас уже не вспомню, вроде южная часть города
 
Урабатывать его до состояния не стояния у меня не хватит физических сил и времени! Проводить больше времени на пастбище я тоже не могу, дома и другие животные и дела есть.
а зачем вам тогда тяж,может вам проще на спокойную полукровку его обменять ,ещё и при денежке останетесь)))
 
В Питере в одном клубе тяж малый приз бежал,
Если Вы про Хана, то он все же не чистый тяж. А текино ( если память не изменяет).

А то стандартное из тяжей что я наблюдала.. в обычный денник не поставишь , а до МП там.. страшно подумать.
 
А советы "уработать" тяжа загрузив мозг вольтами... У кого столько здоровья хватит :D?
Так это кто на что учился)) Я коня имею в виду, если что.
У нас как раз новоприобретённый тяжик "работался" предыдущими хозяевами в стиле быстрее доскачем, быстрее пойдём жрать. Так он, вложившись в повод, может по полю гасать бесконечно долго, пока не потеряет обессилевшего всадника)) А вот именно вольты и "гармошка" его ушатывают до полной покорности судьбе минут за 20 всего.
Почему сразу БП и пассаж? А гибкость ещё никому не мешала.

Хотя пайку на лето мы ему, таки, снизили всё равно, злыдни. Речь о концентратах, есс-но - кони на выпасе весь световой...
 
Вольты и восьмёрки, а так же переходы на тяже весом тонну - убило на повал. В выездку его надо - не пробовали? )) Пассаж на советском тяжеловозе - это номер....!
Не занимаюсь выездкой, и вообще не занимаюсь КС, но много ездила на тяжах. Мой 23-летний мерин - полутяжик. У меня в полуаренде жеребец - ч/п советский тяжеловоз, 21 год. На обоих езжу верхом уже лет д...цать всеми аллюрами. С вольтами и переходами. А что в этом такого, елки-палки? Переход - это смена аллюра. Вольт - это круг. Что, на тяжах ездят исключительно по прямой и только тем аллюром, который они сами выбрали? Эти лошади в принципе неуправляемы? Откуда такая легенда?
А советы "уработать" тяжа загрузив мозг вольтами... У кого столько здоровья хватит :D?
Как ни странно, даже у меня. Правда, при условии, что оно нормально гуляет, не обжирается овсом и в принципе втянуто в работу. Ну и по характеру и воспитанию вменяемо. Т.е. вот прямо сейчас сесть на коня ТС и уработать его я отнюдь не стремлюсь.
 
Есть такие лошадки которых в обычный денник не поставишь. Это диагноз. Хоть с овсом, хоть без.
А советы "уработать" тяжа загрузив мозг вольтами... У кого столько здоровья хватит :D?
Я полностью поддерживаю вас!
Пахать, возить грузы и тд нам не светит, ни упряжи нет, ни возможности....
Менять на что то или кого-то чтобы с денюжкой остаться я не буду! Эта лошадь устраивает меня полностью, а его недостатки я буду пытаться исправить
 
Ииииирааааа, это Овип.:D Этим все сказано.
При чём здесь овип или не овип? Советские тяжи, из всех тяжей - наименее приспособленные к выездковым нагрузкам. У нас же не "сферический тяж в вакууме". У нас вполне конкретная такая лошадь:
Мерином стал два года назад.
Гуляет 3-4 часа и плюс часовая или двух часовая прогулка под верхом.
Ему 10 лет. Советский тяж.
Ест сено и трава в волю и на пастбище тоже.Плюс три кг овес-отруби-жмыхи-травяная мука.
Только недавно приобретен.
Он же тонну весом, что ему эти три кг кашки....
Вы советских тяжей тонну весом видели? Я б показала, да сайт фото не пропускает. Могу на почту кинуть, если что... ))) Я с ними работала, на минуточку. И верхом ездила, и потом ещё лет 15 наблюдала племенного советского тяжа, до 9 лет работавшего производителем в заводе а потом трелевавшего лес в лесничестве, оставшегося жеребцом до конца дней своих. И с владимирским тяжом - жеребцом тоже под тонну, приходилось дело иметь. Кстати второго, чтобы привести в чувство, дабы он не выносил людей из конюшни как пионерский флажок, первое что сделала - завалила на ночь сеном, а потом усиленно откармливала кашей до нормальных габаритов, свойственных его породе, естественно плюс работа. И только тогда он "стал добрым", а заодно и нормальным в езде, ибо чтобы даже просто тупо нести эту тушку нужны нехилые силы и энергия. Что такое "лошадь несёт себя" надеюсь понятно?
По советским могу сказать, что кобылы были много мельче жеребца (тоже заводские племенные), у нас ходили в смене на плацу, на Машке тренер Ирина даже делала какие-то элементы из выездки (во всяком случае некое подобие сбора, прибавки, сокращения и т.п.) - но кобыла была самая мелкая (в смысле лёгкая) из всех и самая молодая. Жеребцу же просто побегать на плацу и то было неудобно - да - не гнётся. И чемодан размером со всадника - если оно куда-то захочет пойти - пойдёт и можешь даже и не мечтать удержать эту махину.
Смирнова Иришка, 10-и летнего советского коня, который к тому же поздно кастрирован, перевоспитывать бесполезно. Можно только создать такие условия, которые бы были приемлемы для его беспроблемного содержания. Т.е. - крепкий, усиленный денник и выпас (выгул) либо в такой леваде, которую он не может сломать, либо ограждённую дополнительно электро-пастухом.
 
наименее приспособленные к выездковым нагрузкам.
Что Вы называете выездковыми нагрузками? Неужели вольты и чередование аллюров? Анекдот;).
Вы советских тяжей тонну весом видели? ...Жеребцу же просто побегать на плацу и то было неудобно - да - не гнётся. И чемодан размером со всадника - если оно куда-то захочет пойти - пойдёт и можешь даже и не мечтать удержать эту махину.
Ну, Лешу я не взвешивала. Но вот на этом фото ему 11 лет, а я там немножко болею, поэтому вид не важнецкий. И я по жизни слабый всадник. Ну т.е. не то что не тренер и не спортсмен, а просто перманентно начинающий уровень. Но конь подо мной идет туда, куда хочу я. И когда я хочу, останавливается. Ну, обычно. Бывают проколы, конечно. Но как раз с этим - реже, чем с другими. Сов.тяж, жеребец.
a_776b74.jpg
 
Последнее редактирование:
Во-первых ТАК коней не показывают. Должны же знать, что если говорить об экстерьерных особенностях, то и фото должно быть экстерьерным.
Во-вторых "выездковые нагрузки" - это к теме "тяжи в выездке", которую тут затронули. Советские тяжи, по своим эктерьерно-интерьерным особенностям, к выездке не предрасположены абсолютно, т.е. из всех тяжей эта - наименее пригодная для выездки порода, ибо имеет узкую специализацию - возить тяжёлые грузы в условиях сельских дорог. Всё. В телеге лошади не гнутся, отсюда короткий корпус, который в купе в большим весом делает малоподвижным позвоночный столб. Плюс специфика несения физической нагрузки. Выродки, конечно, есть в любой породе. (В данном случае выродок - в смысле индивид, сильно отклонившийся в своих качествах от заданных параметров разведения).
В-третьих - вольты, восьмёрки, переходы, частое чередование аллюров - это как не крути основы именно выездки. Хотите оспорить? ))
Жаль меня сайт гнобит - фото не даёт выложить, я бы вам показала пропорции нормально тяжа. То, что вы выложили на совета не тянет - ни по габаритам, ни по весу - максимум на русского ... )))
 
Есть такие лошадки которых в обычный денник не поставишь. Это диагноз. Хоть с овсом, хоть без.
А советы "уработать" тяжа загрузив мозг вольтами... У кого столько здоровья хватит :D?
Полностью согласна. Был у нас такой мерин. Першерон.Он не разносил, а просто "выдавливал" своим весом все двери, доски и пр. Потому что знал, что может. По этой причине жил в стойле на привязи.
 
Во-первых ТАК коней не показывают. Должны же знать, что если говорить об экстерьерных особенностях, то и фото должно быть экстерьерным.
Экстерьерные особенности;)? Пардон, Вы вообще никакое фото не смогли загрузить, а я с трудом раскопала у себя в дневнике более-менее приличную фотку, где видно, как совсем никакой всадник спокойно сидит на советском тяжеловозе. Да, у меня тоже определенно где-то были и более удачные его фото ("экстерьерные" ;)), но не сумела их найти. Тем более, что часть моих фотографий висела на фоторамблере и гакнулась вместе с ним.
В-третьих - вольты, восьмёрки, переходы, частое чередование аллюров - это как не крути основы именно выездки. Хотите оспорить? ))
Это основы любой верховой работы. Если лошадь не управляется (т.е. не поворачивает и не меняет аллюр по желанию всадника), то никуда не годится такая верховая лошадь. И да, если она не годится для работы в принципе, то в выездку она тоже не годится, поэтому не буду оспаривать, что это и основы выездки тоже. И, если уж на то пошло, то АФАИК в драйвинге лошадки тоже двигаются и по кругу, и разными аллюрами. Т.е. не только верховая, но и упряжная лошадь не должна переть, куда ей вздумается, а вполне себе должна осмысленно работать.
Он не разносил, а просто "выдавливал" своим весом все двери, доски и пр. Потому что знал, что может. По этой причине жил в стойле на привязи.
Да слабак Ваш першерон;). Он просто не допер, как выносится привязь:rolleyes:.
 
Последнее редактирование:
Да слабак Ваш першерон;). Он просто не допер, как выносится привязь:rolleyes:.
Ваша правда. Силушка у него была, а мозгами слабоват. Ума хватало только видимые преграды ликвидировать. Привязь, развязки, верёвка, на которой он пасся интереса у него не вызывали. И слава Богу. Может не видел в них достойных противников? Он просто получал удовольствие от осознания своей власти над дверью, например. С упоением вслушивался в скрип левадных досок, когда плечиком на них прикладывался. Причём, сделав своё пакостное дело, никуда не убегал. От загруженности в работе никак не зависело. Такое состояние души....
 
Советские тяжи, по своим эктерьерно-интерьерным особенностям, к выездке не предрасположены абсолютно
При чем тут выездка? :eek:
Советские как любые другие тяжи способны рулиться под верхом, делать простые переходы и даже о ужас! гнуться в поворотах. Носить как укушенные по прямой они тоже могут, но нафиг надо-то?
Без овса тяжи тоже прекрасно живут, особенно при минимальных нагрузках. Даже вес не сбрасывают и активность не теряют.

А по теме. Была у нас тяжеловозная кобыла, которая шла к соседям, если у нее кончалась еда. Пока сено было лошадь мирно жевала, как только сено заканчивалось - кобыла просто проламывала стенку денника и отжимала еду у соседей. Или шла в сенник или поле. Но главное. что выламывать преграды ее понуждало отсутствие еды там где она стояла.
 
Во-первых ТАК коней не показывают. Должны же знать, что если говорить об экстерьерных особенностях, то и фото должно быть экстерьерным.
Во-вторых "выездковые нагрузки" - это к теме "тяжи в выездке", которую тут затронули. Советские тяжи, по своим эктерьерно-интерьерным особенностям, к выездке не предрасположены абсолютно, т.е. из всех тяжей эта - наименее пригодная для выездки порода, ибо имеет узкую специализацию - возить тяжёлые грузы в условиях сельских дорог. Всё. В телеге лошади не гнутся, отсюда короткий корпус, который в купе в большим весом делает малоподвижным позвоночный столб. Плюс специфика несения физической нагрузки. Выродки, конечно, есть в любой породе. (В данном случае выродок - в смысле индивид, сильно отклонившийся в своих качествах от заданных параметров разведения).
В-третьих - вольты, восьмёрки, переходы, частое чередование аллюров - это как не крути основы именно выездки. Хотите оспорить? ))
Жаль меня сайт гнобит - фото не даёт выложить, я бы вам показала пропорции нормально тяжа. То, что вы выложили на совета не тянет - ни по габаритам, ни по весу - максимум на русского ... )))
я извиняюсь, совсем не смыслю в упряжниках, но как-то слышала мнение уважаемого человека, что лошади с короткой спиной в упряжь не годятся. Возможно, я неверно истолковала смысл сказанного, дословно не помню.
 
Спасибо за поддержание темы....хочу дополнить! Мой тяж очень хорошо гнется, очень хорошо поднимается и в рысь и в галоп по малейшему движению пяточки, тормозиться он тоже двумя пальчиками...но ребяты...мне на этой махине каждые пять темпов галопа переходы на шаг делать места нет да и здоровья во мне меньше чем в нем, за 5 минут галопа он даже с дыхания не сбивается, а я мокрая хоть выжимай...
 
Я полностью поддерживаю вас!
Пахать, возить грузы и тд нам не светит, ни упряжи нет, ни возможности....
Менять на что то или кого-то чтобы с денюжкой остаться я не буду! Эта лошадь устраивает меня полностью, а его недостатки я буду пытаться исправить
может реально рацион пересмотреть и работать-работать-работать.

за 5 минут галопа он даже с дыхания не сбивается, а я мокрая хоть выжимай...
ну у нас такая же тема-конь сухой,а я в мыле,просто очень энергичный,несмотря на 1/4 нормы овса.Когда ел норму-приходилось по три часа работать,но мы тогда скакали конкур и троеборье.
 
не обязательно переходы прям галоп:) начните с чего вам попроще - шаг-рысь:)и не обязательно прям 5 темпов. Начните с полвольта, допустим. или с любого другого небольшого кол-ва темпов. И речь же не о том, чтобы сбить с дыхания.
 
При чем тут выездка? :eek:
Вот при этом:
А что смешного? В Питере в одном клубе тяж малый приз бежал,
Если я правильно помню, у нас Селютина на тяже БП ехала.
Не я подняла тему.
Люди, дорогие, тяжи разные бывают.
Вот тяжБезымянный (3).png
И вот тяж Безымянный (2).png
Разницу видите?
Второй - типичный советский, каким он должен быть.
Вот ещё - советский жеребец. Рекордист (Яуза) 1987 год..png
А вот советские кобылы Безымянный.png
Разница тоже видна невооружённым взглядом.
Какая выездка? Вы о чём? Советский тяж - это НЕ верховая лошадь. Естественно, как на любой лошади вообще, на советском тяже можно и верхом ездить, но не заточен он под это так как верховые. Что им даётся легко в этом плане, то такому тяжу - со скрипом и большими неудобствами.
А уметь, как и любая лошадь, тяж будет ровно столько, на сколько он обучен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху