Разбирает денник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так ТС никто БП ехать и не предлагает. Предложили поездить вольтики и переходики, а у Вас сразу ввыездка нарисовалась.
 
Ещё немного фото (Эгоистка, два часа пыхтела, пока не нашла способа сжать фото - оцените мои старания). ))
Это я на Владимирце о котором уже писала выше.
Брик.png .........png Брик 2.png Безымянный.png
На момент съёмки ел 15-и литровое ведро каши, плюс по 2 кг овса утром и вечером, плюс пастьба по 3-4 часа, плюс сено (много). Адекватен аки ангел, но не верховая это лошадь и галоп у него ужасный. Но ездить даже прикольно - что такое ямки и кочки просто забыла и ощущения такие - как на танке едешь. :)
 
Последнее редактирование:
А я ездила на владимирце с волшебным мягким галопом и таким же характером, хоть и жеребец.
И что? будем мериться владимирцами? :confused:
Изначальный вопрос в первом сообщении напомнить?
 
каждые пять темпов галопа переходы на шаг делать места нет
за 5 минут галопа он даже с дыхания не сбивается
конь сухой,а я в мыле
Мой тоже сухой, если только не слишком жарко. Но с дыхания сбивается. Но у него ХОБЛ + возраст. Впрочем, и в 10 лет все же сбивался. Т.е. после пяти минут галопа по-любому необходимо отшагивание. Вот просто не верю, что лошадь после этого дышит, как в покое;). А главное, как совершенно справедливо отметила @Nikki82 , не надо впадать в крайности. Уж прямо превращать весь галоп в испытание дисциплины-то не надо. Тут и удовольствия никакого.
Второй - типичный советский, каким он должен быть.
Это, наверное, и есть то, что называют заводской кондицией. Т.е. лошадка на этом фото несколько полнее, чем должна быть. Рабочая кондиция - на первой фотографии. Вернее, я бы даже сказала, что для тяжика рабочая кондиция - где-то посередине между первым и вторым фото. В любом случае, тяж "должен быть" таким, как надо владельцу. В частности, если он разбирает денник от избытка энергии - это не дело.
Кстати, ТС так и не уточнила, как именно конь гуляет.
 
У моего очень мягкие галоп и рысь, кофе можно пить)))
На ямочки и кочечки я не смотрю, просто задаю направление и где надо он сам обойдет, где надо перепрыгнет, да и просто безумно приятно на такой мощи верхом сидеть)))
Гуляем с ним вдвоем, он кушает я книжку читаю, но не так что он вокруг меня круги наматывает, а я иду по грунтовой дороге, а он идет в траве и выбирает что бы ему сточить.....
 
Было бы хорошо все же организовать ему такой выгул, во время которого он мог бы подвигаться самостоятельно, не на привязи. Хотя бы на полдня. Хотя бы на пару часов. Потому что когда на привязи или в руках - это все-таки не то. Должно быть и движение на свободе тоже. А то мне бы тоже захотелось что-нибудь разобрать, уж простите;).
А пост я лайкнула, потому что про сидеть верхом на такой мощи - это мне очень близко. Вот кто пишет, что тяжи не годятся для верховой работы, им просто не повезло с тяжами:).
На всякий случай уточню, что на свободе - это лучше на огороженной территории, конечно, а не выпустить в чистом поле.
 
На свободе выпускаю его в лесу, там есть поляна, круг для корды и песчаные дорожки, там его пускаю гулять одного, он от меня далеко не отходит, а на призыв- иди кушать...он несется ко мне со всех ног)))
 
там его пускаю гулять одного, он от меня далеко не отходит, а на призыв- иди кушать...он несется ко мне со всех ног)))
Ого, какие высокие отношения :). Ну, тут главное дело, чтобы между этим лесом и домом не было опасных участков (особенно автомобильных дорог). На всякий случай.
 
Это, наверное, и есть то, что называют заводской кондицией. Т.е. лошадка на этом фото несколько полнее, чем должна быть. Рабочая кондиция - на первой фотографии. Вернее, я бы даже сказала, что для тяжика рабочая кондиция - где-то посередине между первым и вторым фото.
Оба коня в выставочной кондиции - т.е. кондиция у них одна, породы разные. И, соответственно, промеры тоже разные. Первый - Латвийский упряжной; высота в холке 165 см, косая дл. туловища-172 см, обхват груди - 203 см, обхват пясти - 23 см. Его живой вес где-то порядка 700 с лишним кг, а работоспособность на грузоподъёмность даже не указана (из чего следует что он явно не тяжеловес, хотя и аттестат 1-й степени). А второй - Советский тяж, ростом 159, косая дл. тул. - 173, обхват груди - 230 см(!), обхват пясти 25,5 см.(!), живой вес 950 кг. Грузоподъёмность на испытаниях 15 тонн 453 кг.(!!!). Третье фото (второй Советский тяж) в плохой кондиции, в этой кондиции он где-то в пределах 800 кг и еле ноги таскал. При том что на овсе был. В норме он тоже под тонну весом (высота в холке выше чем у первого см. на 10, но это в основном за счёт высоты ног - т.е. по живому весу разница не существенная). Вот когда он был в своей нормальной кондиции - тогда он и трелевал лес и телеги таскал такие, что у знакомой выездючки, когда она это увидела, челюсть отпала.
Из того, что пишет ТС могу сделать вывод, что конь всё таки не тонник, а где-то в пределах 800-т кг, при этом у него высота в холке, скорее всего, где-то 164-165 при не слишком короткой ноге, косая дл. в пределах 170 см (+-),обхват груди хорошо если чуть больше 200 см и пясть порядка 23,5 - 24 см. Потому что с бОльшими габаритами лошадь бегать долгим галопом, да ещё и "мягко как диван" не может. Рысью - легко, а галопом - не поверю, пока не увижу своими глазами. :)
P.S. Тот конь, что на фото подо мной тоже на свист приходил. Гулял на свободе на территории в пару так сотен гектаров (точно не знаю), и, что характерно, на свободе не бегал - вообще. Ходил тихонечко шагом, травку ел, далеко один от конюшни не уходил. А с "прибеганием" на свист было всё просто - после прогулки тут же давался овёс, да и товарищ его дома стоял. ))
 
Последнее редактирование:
Высота в холке 170, обхват груди 220 см. Галоп и правда очень мягкий, после очень мягкого выезженного спортивного голландца на мега удобных аллюрах этот тяж мне показался просто изумительно удобным....
 
Это я на Владимирце о котором уже писала выше.

На момент съёмки ел 15-и литровое ведро каши, плюс по 2 кг овса утром и вечером, плюс пастьба по 3-4 часа, плюс сено (много). Адекватен аки ангел, но не верховая это лошадь и галоп у него ужасный
Щас вам @Alfred расскажет, что влад тяжи не только заточены под верх, но и их обычная работа - под тяжёлым грузом+всадник болота и гати в дремучих лесах форсировать десятками км :D:D:D
Ой, не могу, укатайка какая)))))) Напишите ему в дневнике, вам же нравится он)
 
Я всегда считала что тяжеловозы не рассчитаны под тяжелых всадников, так как они рассчитаны возить грузы в телеге а не на спине....мои 60 кг для моего тяжа не думаю что сильно ощутимы, но вот всадника 120 кг он бы уже почувствовал каждой мышцой и суставом...
 
Смирнова Иришка, забыли пясть и косую длину тела. И фото пожалуйста, если не трудно. Я честно - заинтригована. :)
P.S. Пришла Летучая я... сейчас начнётся.... )))))))))
Кстати у Альфреда не тонник и он об этом писал, внимательней надо быть к тому, что пишет человек, обсуждать которого вы взялись.
P.P.S. Чтобы сделать два снимка на галопе на этом Владимирце, т.е. фактически чтобы два раза его просто поднять в галоп с "проскачкой" 30 метров, ушло три (ТРИ!) недели откармливания его вёдрами каши и овсом, помимо травы, сена, выпаса на воле и работы на тихой тропоте и отшагивании по часу-полтора в день.
 
Думаю, дело в характере нагрузок и преобладании аллюров, а не в весе всадника. Но при любых нагрузках - что под верхом, что в упряжи, - лошадка все же должна урабатываться. Не до нестояния, а до небешения:) хотя бы.
Чтобы сделать два снимка на галопе на этом Владимирце, т.е. фактически чтобы два раза его просто поднять в галоп с "проскачкой" 30 метров, ушло три (ТРИ!) недели откармливания его вёдрами каши и овсом
Это не шутка? И эти люди нам дают советы :rolleyes:o_O.
 
Смирнова Иришка, забыли пясть и косую длину тела. И фото пожалуйста, если не трудно. Я честно - заинтригована. :)
P.S. Пришла Летучая я... сейчас начнётся.... )))))))))
Кстати у Альфреда не тонник и он об этом писал, внимательней надо быть к тому, что пишет человек, обсуждать которого вы взялись.
P.P.S. Чтобы сделать два снимка на галопе на этом Владимирце, т.е. фактически чтобы два раза его просто поднять в галоп с "проскачкой" 30 метров, ушло три (ТРИ!) недели откармливания его вёдрами каши и овсом, помимо травы, сена, выпаса на воле и работы на тихой тропоте и отшагивании по часу-полтора в день.
Нет не забыла, я измерила то что измерять умею, а плечи и ноги не мерла никогда. Вес лошади назван продавцом, они ради интереса его взвешивали. Да и склонна им верить,так как мой крупный и жирный Голландец весом кг 600 на фоне этого тяжа казался пони.
Галопом он у меня носится с удовольствием и козлопуками))
По мне любая лошадь которая здорова и сыта и не загружена работой должна легко подниматься в галоп
 
Я не даю советов, я делюсь собственным опытом. Под моей попой было два тяжеловоза весом под тонну, разных пород но с одинаковыми закономерностями в работе, и если с одним я работала всего месяц, то второго наблюдала в течении долгого периода его жизни. И были тяжи меньше 800-т кг, хотя тоже тяжёлоупряжные (советские и першероны) - есть с чем сравнивать.
Смирнова Иришка, обхват пясти меряется лентой в области посередине пясти (посередине - в смысле между запястным и путовым суставами), косая длина - от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра, лучше палкой, не лентой - лента сильно искажает показания.
"По мне любая лошадь которая здорова и сыта и не загружена работой должна легко подниматься в галоп" (с) - да, но не весом в тонну. Я не говорю, что они не могут, но им это сделать тяжело, поэтому молодые ещё могут выпендриться (но они и легче), а вот возрастные ... С некоторых пор словам не верю - точные промеры и видеоматериал - только это разрешит сомнения. Вообще интересно послушать владельцев шайров, что они скажут про галопы своих питомцев.
 
если я правильно помню стандарты породы владимирцев, то про "ой оно тонна" там ни разу не писано, 700-800кг они вроде, могу посмотреть в книжке, но где-то так

а галопом оно бегает, еще как бегает, вчера проверял :) мягкий силовой галоп, очень мягкий и комфортный, такая же рысь

галоп безусловно не для пробегов, рассчитан на рывок куда-то подскочить, по факту вчерашней прогулки к примеру, репризы по 500-1000м без проблем и в охотку, примерно 8 реприз за 3-4 часа, остальное шаг и рысь \ причем устойчивость данного коня на буеракистом поле в галопе просто феноменальна \ и это конь на выпасе, на котором иногда катаются, а не зверюга в спортивной форме под охоту (сейчас не совсем как сезон)

рысь также очень мягкая и устойчивая, причем аллюр более долговременный нежели галоп

а про "тяж не под верх" це байки, надо просто иметь простите, прямые руки, отличие в перетачивании "под верх" такое:

Если обычная лошадь генетически понимает что такое седло-всадник и заезженная не сильно "удивляется" такому раскладу, то при попытке ее запрячь... да еще в шорку из стропы... да еще с веревками... и в повороте она эти веревки на вас же и намотает :)

С владимирцем было наоборот: одеваем шорку, кладем 2 веревки на землю и сзади привязываем к ним трубу, конь подходит, смотрит, говорит "ага знаю" и сам становиться запрягаться :) генетика... причем повороты с грузом, когда веревки врезаются в него ему пофигу \ а вот седло-всадник надо учить более внимательно, нежели обычную лошадь, и понимать что у вас не гоночный феррари, а внедорожный уазик \ при таком раскладе, под тяжелые нагрузки, длительные - будет прекрасная лошадь как под верх, так и под упряж, на которой не страшно за ее лапки когда она фигачит галопом по полю с высокой травой и без предварительной разведки
 
И с владимирским тяжом - жеребцом тоже под тонну, приходилось дело иметь. Кстати второго, чтобы привести в чувство, дабы он не выносил людей из конюшни как пионерский флажок, первое что сделала - завалила на ночь сеном, а потом усиленно откармливала кашей до нормальных габаритов, свойственных его породе, естественно плюс работа. И только тогда он "стал добрым", а заодно и нормальным в езде
Чтобы сделать два снимка на галопе на этом Владимирце, т.е. фактически чтобы два раза его просто поднять в галоп с "проскачкой" 30 метров, ушло три (ТРИ!) недели откармливания его вёдрами каши и овсом, помимо травы, сена, выпаса на воле и работы на тихой тропоте и отшагивании по часу-полтора в день.
Это не шутка? И эти люди нам дают советы :rolleyes:o_O.
Я удивлена, но это не шутка. Ovip действительно откармливала лошадей ведрами каши. Причем:
и если с одним я работала всего месяц
да-да, прибавка белкового корма была в большом количестве и в указанные сроки. В остальные несколько лет, которые я наблюдаю упомянутого владимирца, овса он получает втрое меньше. Что не мешает ему в любимом месте пробегаться галопчиком с полным экипажем. А по характеру он всегда был и есть мега-адекватен для жеребца. Поэтому не вижу предпосылок для сравнения его с конем ТС))
 
Вообще интересно послушать владельцев шайров, что они скажут про галопы своих питомцев.
Не владелец, но прям много по жизни с ними работаю. Карма , видимо:(.
Шайры несравнимы с "нашими" тяжами. Очень чуткие лошади. С желанием двигаться. Гибкие.
Многие даже слишком возбудимы для тяжелоупряжников.
В большинстве своем обладают правильным и высоким галопом.
 
С владимирцем было наоборот: одеваем шорку, кладем 2 веревки на землю и сзади привязываем к ним трубу, конь подходит, смотрит, говорит "ага знаю" и сам становиться запрягаться :) генетика...
Тут скорее "ага, знаю, несколько месяцев рядом с такой штукой бегал, когда маму сосал"))

Возвращаясь к теме: так идея, КМК, не в том, чтобы "ушатать" физически - это даже с попокатательным изредка бп не всегда возможно, а уж с втянутым в работу тяжом - вообще нонсенс, хоть под верхом, хоть в тракторной телеге. Если у коня ТС есть привычка к манежной работе - тогда сложнее, конечно (у нашего не было - тем и спасаемся)) Нужно ещё что-то придумать, чтобы и работа, и не сорвать... и корма уменьшить ИМХО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху