Разбирает денник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я удивлена, но это не шутка. Ovip действительно откармливала лошадей ведрами каши. Причем:

да-да, прибавка белкового корма была в большом количестве и в указанные сроки. В остальные несколько лет, которые я наблюдаю упомянутого владимирца, овса он получает втрое меньше. Что не мешает ему в любимом месте пробегаться галопчиком с полным экипажем. А по характеру он всегда был и есть мега-адекватен для жеребца. Поэтому не вижу предпосылок для сравнения его с конем ТС))
1. Прибавка была постепенной с отслеживанием состояния и повышением рабочей нагрузки.
2. Кать, ну какие проблемы - фото его сейчас сбоку в полный рост и видео (или фото) галопа под верхом или в экипаже (на выбор). Лучше видео - там видно сколько проскОкал. Три темпа под горку - для этого много энергии не надо, как и нести себя тоже не обязательно - телега и держит и толкает.
3. Я нигде не писала, что он был в жутком состоянии до меня - кто-то здесь сочтёт его состояние на тот момент более чем приемлемым. Одно но - с полуголодными лошадьми работать не приучена с молодости, уж извини.
4. В три раза меньше ел чем у меня - это меньше 2,5 кг овса в день. Вот очень хочу видео с галопом... :)
5. Ты забыла как он выносил людей из конюшни до меня? Фото где сын его выводит на недоуздке, а заводит за гриву - выложить? Сжать придётся, но я напрягусь, ради такого дела. А как он пришёл шатаясь, после телеги с сеном, в начале моей работы? Мне воспоминаний - на всю жизнь.
6. А как садиться на себя не давал... - наверно от большой любви двигаться?
P.P.S. Сравнение с конём ТС было по живой массе и сопряжённых с ней особенностям экстерьерно-физиологического характера. Не вижу отсутствия предпосылок для сравнения.
 
если я правильно помню стандарты породы владимирцев, то про "ой оно тонна" там ни разу не писано, 700-800кг они вроде, могу посмотреть в книжке, но где-то так
а галопом оно бегает, еще как бегает, вчера проверял :) мягкий силовой галоп, очень мягкий и комфортный, такая же рысь
Совершенно верно - в каталоге лошадей ВДНХ от 1950-х годов нет ни одного жеребца выше 165 в холке и тяжелее 750-и кг. Кобылы и того меньше (680 кг). Лошади в тонну весом - это вообще редкость. Это как люди - борцы сумо весом более 120 кг. Бегущего "лёгким галопом" такого борца представить себе можете? Я - нет. ))
 
Это как люди - борцы сумо весом более 120 кг. Бегущего "лёгким галопом" такого борца представить себе можете? Я - нет. ))
Если предполагается использовать лошадь, как верховую, то не надо раскармливать ее до облика борца сумо. И да, при избытке калорий вполне логично, что лошадь разбирает все вокруг, потому что жир и покой - худшие враги лошади, и ее организм об этом знает.
 
uVU_GwSHxrE.jpg

Эквирос 2015
aiKsBwVWMKE.jpg

@ovip36, Оль, не хочу разводить оффтоп в теме. Поэтому много писать не буду. Фото давнишние (я в отпуске, поэтому свежего нет), но эти сделаны не при тебе. Сейчас он более "мышцатый" и чуть шире. Видео галопа нет и не будет. Если не ошибаюсь, ты говорила, как после твоей "проскачки" конь захромал. Объяснив это неправильным содержанием в детстве (не спорю, кстати, просто не знаю, но проблема с ОДА не исключена). После тебя подобное было еще пару раз, поэтому сейчас конь галопом не работается (не более как несколько темпов по собственному желанию). И да, галоп у него, как ты заметила, совершенно некомфортный. Что вовсе не значит, что эту особенность можно отнести ко всем тяжикам) Из конюшни никто никого не выносит)) И конь ходил и ходит на недоуздке) И садиться дает) и в оглобли заходит почти сам. Просто на момент твоей работы коню было 7, а сечас 11. Помудрел с тех пор немного) По поводу кормежки отписалась выше, более спорить ни о чем не буду.
 
Тяжи разумеется годятся под верх. И под тонну и за тонну и без тонны. И конечно можно и нужно, если ездишь верхом, правильно выезжать их. То есть, осваивать все элементы простой манежной езды.
Можно и в полях ездить. Но не альфредовскими методами. Под это они не заточены и никогда не затачивались. Ни они, ни их предки.
 
Эти фото сделаны после меня. :)
Кать, вообще-то совесть надо иметь, или хотя бы хорошую память. А лучше и то и другое.
После моей "проскачки" Таня его запрягала и рысями в оба конца ездила за (сколько там до второго отделения усадьбы км?) сеном, по жарище под 30 гр., по асфальту. И вообще-то минимум раз в неделю меня приезжала контролировать Светлана (которая на тот момент была начальником конюшни). А жалующимся на плечо он был когда я только приехала. После втягивания в работу эта жалоба прошла как-то сама собой. А последствием неправильного воспитания и кормления в детстве - это были его "сногсшибательные" копыта. Видишь, я лучше тебя помню что и как было с конём 4 года тому назад. ))
А насчёт того, что он ВСЕГДА выходил на недоуздке - ну значит вы меня тогда пуганули, а потом мне показалось (ибо проблемку таки решать пришлось).
Насчёт того, что видео и фото на галопе нет и не будет - не сомневалась ни разу. Кажется никто ни до ни после меня его в галоп поднять не мог (если верить тебе и Свете). Вот угадай с трёх раз - почему? :) Кстати у него ход обычный для тонников - у них галоп без фазы подвисания - т.е. они на галопе ноги от земли практически не отрывают - очень тяжёлый аллюр и сверху болтает как на лодке в шторм. Во всяком случае у Рекордиста был такой же. Как у европейских лошадей не знаю.
Если он сейчас такой же как на фото 2-х летней давности - рада за него. Но давай уточним - овёс он таки есть? И сколько? И сколько сена уходит на него в день. И сколько при этом работает. И это не оффтоп. Потому что имеет прямое отношение к проблемам содержания тяжеловесных лошадей и поведенческим реакциям - в денниках и на пастбищах в том числе.
Летучая я, ну хорошо, пусть будет не борец сумо а тяжелоатлет в тяжёлом весе. Бегущим спринт вы его себе представляете? Кстати наводящий вопрос - можно ли из человека, которому по типу конституции "прописана" тяжёлая атлетика и тренированного в тяжёлую атлетику, переориентировать на лёгкую? На уровне спорта конечно - мы же крайности берём. (Тонна - это крайность).
Отдельным текстом: проблему дурных привычек снятием с овса не решают, ибо неэффективно.
 
Некоторая часть дискуссии так и просится в тему про тяжей.
Отдельным текстом: проблему дурных привычек снятием с овса не решают, ибо неэффективно.
Одним только снятием с овса - нет. Предлагается комплекс мер (работа, выгул, меньше жрать).
 
Опять двадцать пять. "Меньше жрать"? Кому? Тяжу весом около тонны? Да он тогда не то что разберёт - он просто сожрёт свой денник.
 
На самом деле полностью согласна с ovip36
Много сталкивалась с тяжами.
Кашу и овес жрали ведрами! им это надо!

Овес - это не всегда чистая энергия, вот далеко не всегда. Энергия в смысле "поскакали без остановки часа 4 сломя голову".
Я тракена откормила и довела до почти идеального состояния исключительно добавив овса, много добавив.
И добавить мне посоветовали 3 врача (ооооочень известных в Мск) и один заводчик.
Никакие мюсли, мэш, ВТМы, подкормки НЕ дали такой эффект! Хотя почти три года пыталась. Перепробовала почти всех производителей!
А добавила овса и вуа-ля, 4 месяца и конь залоснился и округлился.
 
Но давай уточним - овёс он таки есть? И сколько? И сколько сена уходит на него в день. И сколько при этом работает. И это не оффтоп. Потому что имеет прямое отношение к проблемам содержания тяжеловесных лошадей и поведенческим реакциям - в денниках и на пастбищах в том числе.
овса около 2х кг + отруби в кашу. Травы и сена сейчас вволю (по поводу экономии сена зимой это не ко мне, а к руководству, я ЗА много сена). Поведенческая проблема была и решилась до тебя: конь кусал себя за бока, гуляя в маленькой леваде. После перевода на длительный выгул в пастухе проблема ушла. С нормами дачи концентратов связи не вижу. Точнее, не вижу никаких положительных тенденций при увеличении нормы до "ведер". Очень рада за твою отличную память) Но объективности ради, ты работала с конем месяц))) Ттт, все остальные годы мы как то справляемся с ним))) как он еще не сожрал всех за неимением ведер овса?)
 
Тяжу весом около тонны? Да он тогда не то что разберёт - он просто сожрёт свой денник.
Почему мой конь, который получает чисто символическое количество концентратов (буквально горсточку жмыха в день, разделенную на два кормления), не ест и не разбирает денник, ТТТ? Ответ: потому что он приходит туда спать. Полдня он пасется на привязи, полдня гуляет в леваде и каждый день либо через день работает.
 
Кашу и овес жрали ведрами! им это надо!
повторюсь, наш 2 кг ест. 1 кг - это почти 3х литровая банка по объему. Утром. А вечером еще кг, запаренный и размешанный с отрубями, выходит почти 10 литровое ведро.

Непосредственно по теме, я не исключаю версии ovip о том, что данную привычку можно искоренить лишь усилив денник и леваду. Но почему не попробовать вышеперечисленные советы? Ничего с ним не будет от тренинга на уровне детской езды и поменьше овса) и с выгулом нормальным тоже надо решать.
 
повторюсь, наш 2 кг ест. 1 кг - это почти 3х литровая банка по объему. Утром. А вечером еще кг, запаренный и размешанный с отрубями, выходит как 10 литровое ведро.
Наши ели 3 раза в день (как обычно) НЕ плющенный/дробленый (тогда никто этим не заморачивался) по полведра за каждое кормление, каша - целое ведро.
Как работали? Прокат начинающий в поля водили, иногда быстро, но чаще размеренно. И далеко не каждый день.
Левады? Не, тогда у нас не было левад.

Ничего с ним не будет от тренинга на уровне детской езды и поменьше овса) и с выгулом нормальным тоже надо решать.
абсолютно ничего! не спорю
но следите за кондицией
все-таки тяж это - ТЕЛО!! ))
 
овса около 2х кг + отруби в кашу. Травы и сена сейчас вволю (по поводу экономии сена зимой это не ко мне, а к руководству, я ЗА много сена). Поведенческая проблема была и решилась до тебя: конь кусал себя за бока, гуляя в маленькой леваде. После перевода на длительный выгул в пастухе проблема ушла.
"Сено вволю" - это не про фото с выставки, там точно вволю небыло. И, судя по кондициям, ну ни как не меньше 4-х кг овса.
Насчёт "кусал себя за бока". Ты опять забыла - этой проблемы уже и при мне небыло, хотя до электропастухов было ещё как до луны. Спасибо ворота поставили, потому как я тогда весьма категорично заявила, что без оных за их огороды ответственность с себя снимаю. А ты думаешь чего они их так быстро поставили? )))) Вспомни-ка, вы коней привязывали к деревьям, вокруг которых были прямо инопланетно-вытоптанные круги. Я же их стала выпускать на ночь на вольный выпас.
Про значение овса как тогда не стала тебя убеждать, так и сейчас не буду. Но на фото всё видно.
Почему мой конь, который получает чисто символическое количество концентратов (буквально горсточку жмыха в день, разделенную на два кормления), не ест и не разбирает денник, ТТТ? Ответ: потому что он приходит туда спать. Полдня он пасется на привязи, полдня гуляет в леваде и каждый день либо через день работает.
Ну наверно всё таки больше в первую очередь потому, что у него небыло причин и поводов этому научиться. Да, в основном из-за того, что типа и не надо. Но... прикиньте, не у всех лошадей есть такая возможность. У кого нет возможности гулять целый день тому что - на котлеты сразу же?
 
Нашла примерный рацион кормления для жеребцов-производителей тяжеловозных пород живой массой 700-750 кг в неслучной период ("Справочник зоотехника" под редакцией академика ВАСХНИЛ А.П.Калашникова, Москва Агропромиздат 1986 год, стр. 151).
Итак:
трава разнотравная - 25 кг.
овёс - 4 кг.
ячмень - 3 кг.
отруби - 1 кг.
соль поваренная - 40 г.
премикс - 0,1 кг.
Итого 8 кг концентратов.
В случной период ещё добавляют 9-й килограмм концентратов в виде 1 кг жмыха и вместо травы - 12 кг сена.
 
девочки помогите....мерин упорно разбирает денник, то выдавит дверь, то разберет доски, то петли порвет...ставила на привязь, так он чембур порвал....Может подскажите что можно сделать?

Где-то в первом посте ТС была просьба обсосать тяжеловозов с головы до пят? Если мне не изменяет память, по владимирцам у нас есть отдельная тема.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху