Разбирает денник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А с чем по-вашему можно сравнить сено и овёс из пищи человека?
А зачем сравнивать то, что сравнить нельзя? Люди то не травоядные, у нас так на секундочку несколько иная потребность в пище и другое пищевое поведение. Как вообще тут можно сравнить?
 
А с чем по-вашему можно сравнить сено и овёс из пищи человека?
Не знаю, я не сравнивала. меня салат из овощей зимой не согреет, а лошадь только сеном и греется.
PS: Вангую. Сейчас Овип скажет, что лошадь греется от овса :)
 
Не знаю, я не сравнивала. меня салат из овощей зимой не согреет, а лошадь только сеном и греется.
PS: Вангую. Сейчас Овип скажет, что лошадь греется от овса :)
Т.е. по-вашему энергетическая ценность корма - это та, которая даёт лошади обогрев? Вы мне прям глаза открыли. А то я - наивная, думала что под энергоёмкостью корма (пищи) подразумевается отнюдь не выработка тепла в процессе переваривания а выделение энергии для всех процессов жизнедеятельности.
P.S. Плохо Вангуете - двойка за Вангование. Греется лошадь сеном, но этот процесс не помогает ей скакать, например, быстрее, скорее наоборот - для резвости нужна другая энергия. ))
 
Т.е. по-вашему энергетическая ценность корма - это та, которая даёт лошади обогрев?
Я слова энергетическая ценность вообще не употребляла.
Я написала, что сравнивать сено с салатом некорректно! Это просто полное незнание того, чем для лошади является сено. И чем лошадиный жкт отличается от человеческого. Двойки ставьте себе, уважаемая. Хотя это и бесполезно.
 
Почему некорректно? По питательности (энергетической ценности) вполне сопоставимы. Причём здесь особенности пищеварения, если мы говорим о питательности корма (пищи)? По питательности (энергоёмкости), с учётом особенностей пищеварения лошади и человека, овёс для лошадей = то же, что для человека мясо, а сено - овощи. Человек точно так же не проживёт на одном мясе как и лошадь - на одном овсе. Но так же как без овса лошадь не поскачет, так же человек без мяса (или его белкового заменителя) не сможет нести большие физические нагрузки.
 
По питательности (энергетической ценности) вполне сопоставимы
Нет.
Причём здесь особенности пищеварения, если мы говорим о питательности корма
Мы говорим о том, что салат из овощей для человека и сено для лошади сравнивают только дилетанты. вы даже пишете "сено", не уточняя, какое. Оно сильно разное бывает по составу. Но это уже я понимаю, сложно для вас. Сено и всё. Салат.
 
А с чем по-вашему можно сравнить сено и овёс из пищи человека?
Для человека это были бы суп, второе и компот:D. Нельзя равнять сено для лошади и огурцы для человека. Лошадь травоядное а человек всеядное! Где в природе лошадь ест кашу ведрами? Лошадь сыта одной травой, причем на одной траве они в супер форме (в сезон).
 
Овип обьясни мне почему у меня тяж без каши и овса на ушах ходит? Без тренинга каждый день он начинает дурить. А у вас без ведра каши лошади даже рысью не бегают?
 
Летучая я, самое питательное сено (энергоёмкое) - бобовое, имеет максимальную питательность 0,52 кормовых единицы. При этом это сено - эталонного качества как при приготовлении, так и при хранении. Питательность обычного сена (злакового и бобово-злакового) составляет по факту 0,3 - 0,4 корм. единицы. А овёс 1,0 к.е. Как вы думаете, что по питательности в рационе человека соответствует сену в рационе лошади, а что овсу?
Для человека это были бы суп, второе и компот:D..
Можно взять ТОЛЬКО суп. Есть наваристый борщ, например, с хорошим куском мяса, а есть пустые щи. Вот борщ - это грубо говоря концентрат, а пустые щи - объёмистая пища, потому как чтобы наесться пустыми щами так же, как вы наедитесь тарелкой наваристого борща с хорошим куском мяса - надо съесть три, а то и четыре тарелки пустых щей. При этом съев борщ вам хватит 10 минут что бы отдохнуть и пойти работать дальше, а после 4-х тарелок пустых щей вы работать не сможете, пока они не усвоятся и не перестанут "булькать" в животе. Работа, естественно, подразумевается физическая. Хотя и думать на переполненных желудок - не айс.
Нельзя равнять сено для лошади и огурцы для человека.
Ну мы же говорим о диетическом питании лошадей, хотя это чисто человеческое изобретение.
Где в природе лошадь ест кашу ведрами? Лошадь сыта одной травой, причем на одной траве они в супер форме (в сезон).
В природе лошади не выше 140-а см. в холке и не несут тяжелых физических нагрузок. Наверно человек не зря стал кормить лошадей зерном и перешёл на концентратный тип кормления лошадей?
Овип обьясни мне почему у меня тяж без каши и овса на ушах ходит? Без тренинга каждый день он начинает дурить. А у вас без ведра каши лошади даже рысью не бегают?
Потому что во-первых вы его поставили без овса недавно. А нет, это во-вторых. Во-первых - потому что ваш тяж не более 650-и кг, а те, с которыми я работала - Советский жеребец был натуральный тонник, Советская кобыла - выше 700-т кг, а Владимирец - около 800-т кг. живого веса даже в не очень "толстом" состоянии.
 
Как вы думаете, что по питательности в рационе человека соответствует сену в рационе лошади, а что овсу?
Ничего)))) Бесполезно)
Я могу умять тонну салата, и даже если меня не разорвёт, я не потолстею. А лошади на сене толстеют, особенно тяжи и местные породы. Поэтому вам про бисквитный торт и написали.
В природе лошади не выше 140-а см. в холке и не несут тяжелых физических нагрузок.
Так речь про отсутствие физ нагрузок и шла. Вернитесь к началу, если можете. вас несёт.
 
Действительно - бесполезно. Вы что, лежите целый день на диване слегка шевеля ножками, выходя лишь на часок на лёгкую прогулку? При таком режиме вам и салата будет достаточно, чтобы не "умереть от истощения" (иносказание, если что), конечно если кроме гиподинамии ничем не болеете. И я уже поняла, что понятие "толстая" у нас с вами разное.
Нет, меня ваш тупизм уже достал. При чём здесь физ нагрузки конкретной лошади, если идёт речь о генетически-заложенных свойствах?
 
Вы что, лежите целый день на диване слегка шевеля ножками, выходя лишь на часок на лёгкую прогулку?
Да, даже в этом случае с салата не толстеют люди. если всё в порядке с обменом веществ.
Нет, меня ваш тупизм уже достал.
@Trof
 
С обменом веществ априори не может быть всё в порядке при малоподвижном образе жизни. Причём степень малоподвижности у индивидов лёгкой конституции - одна, у индивидов тяжёлой конституции - другая. Т.е. то, что для лёгкого субъекта будет малоподвижностью, то для тяжёлого может быть в пределах нормы - в силу разной скорости метаболизма. И, что характерно, как у людей, так и у лошадей - т.е. закономерности одинаковы.
Ага... не понравилось, Троф зовёте? )))) Так сами дали право не церемониться...
 
Овип вы взвешивали моего тяжа? Откуда вами взят вес 650 кг? 650 кг весил мой KWPN, но на фоне этого тяжа он был как жеребенок! Я смотрю вы все и вокруг знаете!
 
Не удивлюсь, если у тех тяжей "из лесничества" был ламинит при таком содержании, отчего они и не желали бегать...
 
Я смотрю вы все и вокруг знаете!
Возможно я произвожу такое впечатление, но это только потому, что совершенно не лезу в те темы, в которых не разбираюсь достаточно хорошо, чтобы иметь верные представления о предмете разговора.
Я не видела вашего КВПНа (о том, что вы его лично взвешивали - верю вам на слово), но как ориентир оценки габаритов коня вполне подходит конюшня, на фоне которой стоит ваш конь. Она что - 3-х метровой вышины по верху стены? Да и как выглядит пясть больше 25-и см. хорошо себе представляю. У вашего коня пясть не более 23,5. А лошадь с такой пястью больше 700 кг весить не может ни в какой кондиции.
Не удивлюсь, если у тех тяжей "из лесничества" был ламинит при таком содержании, отчего они и не желали бегать...
Абсолютно ни какого ламинита. Рекордист (Советский жеребец) в 20 лет ещё был жив и трелевал лес, а так же возил телеги с брёвнами "под завязку". До какого возраста дожил просто не знаю - в 1998 году покинула лесничество (на тот момент ему было около 22-х лет). Кстати все леснические Советские тяжи есть в плем книге. Во всяком случае, учась в институте, я их там находила.
 
А мне ваше, но приходится терпеть (точнее пропускать мимо ушей), потому что ябедничать не приучена с детства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху