разносит перед препятствием

Спасибо за совет,но моему коню подходит лишь часть того что ты сказала.Во-первых он уже старый и переучить его практически не возможно.Кстати пишу я пря мо после тренировки.Все что тысказала нам очень помогло,сегодня Аптекарь закинулся тольно один раз и то только по моей вине.Начали мы с крестовины,а закончили системой из двух барьеров :wink:
 
У меня было не тоже самое, но похожая ситуация.
У меня был конь, который когда-то принимал участие в соревнованиях по конкуру, при чём успешно. А как-то на одних соревнованиях девушка не дослала на препятствие(140см)и они вместе и кувыркнулись. Говорят же у человека остаётся какой-то осадок, страх после всего этого, только в этом случае
этот осадок у лошади остался... Он не то что 100см прыгать не мог, он и каваллети не ходил... Попросили вначале моего отца поработать над лошадью, а ему уже было 8лет... но так как отец постоянно в разъездах и занят, то пришлось иногда работать его мне. А конь очень приятный "в общении". Кавалетти он просто прыгал, даже не смотря на то, сколько их там было. И пришлось начинать всё сначала: клали одну палку, заводили с разных сторон, оддержками, с шага, с рыси, галопа... если пытался прыгать, резко сворачивали, как-то так свернули, что я сама чуть не вылетела:) Потом уже ходили кавалетти так же как и раньше(а у него это получалось великолепно, потому что чёткие правильные движения)... После всего этого стали работать на препятствиях.... он увозил меня за километр от 20см препятствия.. и хлыстом тоже ужасно жалко наказывать, я то ведь знаю из-за чего у него это... а со шпорами работаю только на соревнованиях...
Так вот, к чему я веду... мы работали чисто на отношениях: допустим ходим вокруг препятствия, недалеко, шагом размереным...и вдруг резко завожу на препятсвие, пока он ещё не успел опомниться! Потом заходили уже нормально, толькоспокойно с оддержками шагом...опять же, если кидался, разворачивала, опять на шаг переводила и снова... Так вот сейчас это конь опять участвует в соревнованиях, только уже.... в Италии. Недавно приезжали итальянцы, а хазяйка как раз была на тренеровке, им очень понравилась техника прыжка, движения, и он, на удивление, очень "человечны", живой... добрый, как-будто совсем и не конь... хотелось бы мне такого...да если б я знала, что она его продаст, сама бы давно его бы выкупила...
Так что терпение, терпение и ещё раз терпение...
Долго и нудно, но ,как правило, результат на лицо!
Дерзайте!
 
Маш, классно! :D Рада за вас с Аптекарем! А высоко вы прыгаете?

А у нас с Халлухой фигня такая, что мне вроде и прыгать-то нравится, но как-то все ... недосуг :) В лесу Халлуня сама все перелетает, жутко любит! Ей именно что показываешь - вон палка, через нее, в принципе, можно прыгнуть :) - и она уже подбирается, хорошо так заходит и с большим удовольствием прыгает.
На плацу она мне осенью, когда мы после леса вернулись на плац, прыгнула выше 50 см, мне показалось прямо огромным препятствие! Ну 70 наверное! :shock: Я, конечно, невероятно обрадовалась. А потом стали пробовать прыгать уже только в темноте, ночью, при свете прожекторов. Снова неплохо прыгали, правда выше 50 см я не ставила. Но прыгали редко. А весной получилось так, что Халлунька как-то неуверенно зашла, я плохо подстроилась - в результате Халка прыгнула эти 50 см как 70, а я как метр :lol: Халке не понравилось и она стала закидываться. И я стала гадать - закинется или нет. Не была уверена. Пыталась досылать - Халка 100% закидывалась, будто бы говорила "ты меня так только с толку сбиваешь!", так-то я ее не досылаю... пыталась "сидеть сзади" - отставала в прыжке. Нам надо было бы обеим просто вернуться к 30 см и долго нудно их прыгать до тех пор, пока обе бы не были совершенно в друг друге уверены. Но тут то в лес, то без седла, то друзья приезжают... то да се. Так вот мы и не прыгали с тех пор. Только опять-таки в лесу.
 
Подниму старую тему, так как ситуация такая же - лошадь несется на препятствие. Прокомментируйте, пожалуйста, такой метод работы:
Таскающая на маршруте кобыла работается на низком отвесном (40-70 см) и заходит на очень короткой рыси (то есть бежит не след в след, а "недобегает" чуть не полметра до следа). Насколько эффективен такой способ исправления разносов, какими плюсами-минусами обернется в будущем?

Просто меня учили, что лошадь всегда должна двигаться вперед. Когда работали с моей лошадью - как только начинала нестись, делали много вольтов, остановок, осаживаний. Добивались спокойных равномерных подходов, но если рысь - то след в след, если галоп, то тоже не слишком коротко. Когда "засыпали" - тренер ругала, говорила, что спокойно не означает слишком медленно.
Теперь наблюдаю такую работу. Интересно.
 
Сверху