Разновидности яблок у лошадей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rowena

Опытный
Есть 3 вида яблок. Все знают что это признак здоровья. Хотя есть холеные лошади у которых яблок никогда не было...
Вот интересно если какая-то зависимость у какой лошади какие яблоки появляются? Должно же это от чего-то зависеть.
И к примеру если у лошади зональное потемнение о естественно что при должном уходе у нее появятся яблоки мастные.
Как быть с лошадьми без зонального? У них могут быть только обратные и блестящие?
Делитесь наблюдениями !)
1) мастные светлые
2) обратные темные
3) блестящие того же цвета что и корпус
Есть мнение, что яблоки это рисунок капиляров. Почему тогда расположение только на боках и крупе в основном?
В общем полно не проясненных вопросов!
 
Rowena написал(а):
Все знают что это признак здоровья. Хотя есть холеные лошади у которых яблок никогда не было...
А есть явные доходяжки в плохих условиях - и в яблоках! Вот это меня всегда удивляло. А так да, обычно считается, что если лошадь "в поряде", то она в яблоках.
А еще яблоки бывают выпуклые - по зиме мой буланый как раз вот в таких выпуклых яблоках. Если придраться, они чуть посветлее основного фона.
 
Olmek написал(а):
А еще яблоки бывают выпуклые - по зиме мой буланый как раз вот в таких выпуклых яблоках. Если придраться, они чуть посветлее основного фона.
а у меня на гнедой кобыле выпуклые и темнее :D
 
а также такой вопрос- есть ли универсальный рецепт- подсыпал что нибудь лошадке- и она расцвела яблоками? :D
 
Неверная написал(а):
а также такой вопрос- есть ли универсальный рецепт- подсыпал что нибудь лошадке- и она расцвела яблоками? :D
Не в коем случае не сочтите за рекламу, но... :roll: Я три с лишним года ждала появления яблок на драгоценной попе своего коня. Он из тех, кто очень плохо набирает вес и держит форму, хотя аппетит всегда хороший, кушает хорошо, работает хорошо. Что мы только не пробовали включать в рацион, начали с Марстала, год спусть перешли на Dodson&Horrell, помимо этого давали подкормки типа GNF, глистагонили регулярно - эффекта не было. Все равно торчали маклоки, ребра просвечивались, и яблок не было, хотя шкурка блестела. Сейчас мы перешли на мюсли Cavalor, и плюс у них еще есть просто офигенная вещь, называется Mash and Mix. Так вот эта вещь - это просто космос!!! Мы стали давать по ведру в день в полдник и конь в считанные месяцы набрал вес, округлился, и появились долгожданные яблоки. :mrgreen:
 
OlgaSh написал(а):
а по ведру какого веса давали?
Где-то на 8-10 литров ведро (225мм высотой). По сути это один, максимум полтора гарца и он запаривается, заливается небольшим кол-вом теплой воды и разбухает минут 20-30 чтобы отруби распарились. Он не содержит овса, многие его даже после работы дают.
 
Описание подкормки нашла , а вот конкретный состав не пишут) Дескать верьте на слово! там все что надо вашей лошади...)
 
Вот состав :)

DE (Переваримая энергия) 12.9 МДж/кг
VRP (Переваримый протеин) 9.9 %

Типовой анализ:
Черный овес 10 %
Хлопья ячменные 25 %
Воздушный ячмень 10 %
Воздушная кукуруза 10 %
Пшеничные отруби 15 %
Сырой протеин 12.5 %
Сырой жир 7.0 %
Сырая зола 6.5 %
Сырая клетчатка 6.5 %
Крахмал и сахар 37.0 %
Кальций 0.95 %
Фосфор 0.50 %
Натрий 0.40 %
Магний 0.22 %

Витамины:
Витамин А 15000 МЕ/кг
Витамин D3 1500 МЕ/кг
Витамин Е 150 мг/кг
Биотин 100 мг/кг
Холин 90 мг/кг

Минералы:
Железо 40 мг/кг
Кобальт 0.10 мг/кг
Медь 40 мг/кг
Цинк 100 мг/кг
Марганец 100 мг/кг
Йод 0.20 мг/кг
Селен 0.20 мг/кг

Cavalor & Mash Mix также содержит: калий, витамин К, витамин В1, В2, ниацин, фолиевую кислоту и витамин С.
 
Разговор о чем - о подкормках или о яблоках :?:
 
Вообще хочется выяснить зависимость появления тех или иных яблок от кормления и масти лошади.
Возможно есть еще факторы влияющие на появление, к примеру, обратных яблок.
Должны же быть предпосылки появления одних или других яблок.
Если предпосылкой будет именно подкормка, почему нет?
Сontigo, у вашей лошади какие яблоки то на этой еде появились? И насколько быстро? После линьки?
 
У коня темные (обратные) яблоки, появились где-то спустя месяц после линьки. А масть у нас рыжая.

Ув. модератор, а смысл говорить о яблоках не затронув при этом тему кормежки?
 
Я не в тему кормления. Мне не понятно другое - состав каждого корма будет сюда выноситься? или все же достаточно просто сказать каким кормом кто кормит.

Добавлю чтобы было понятней.
Либо оставляем тему как есть и разговариваем о разных яблоках, и в зависимости от наполнения она остается тут, либо переезжает в "Трибуну". Либо меняем заголовок на "наличие яблок в зависимости от кормления" и переносим в ветеринарию.
 
Вот наши яблочки - появляются весной, с травой не связано - мы не пасёмся. Всегда появляются одновременно с жирочком - поэтому я тоже согласна, что если лошади всего хватает, то будут яблочки.
Правда это зимнее фото - весна-то у нас рано пришла, ещё за день перед фото стояла минусовая температура. Как таковые круглые яблоки я не замечала, скорее какие-то такие пятна.
 
Про яблоки.
У меня конь питается сеном и овсом. Летом плюс трава. Зимой травяная мука, плюс подкормки по вет.показаниям (дыхалка, копыта, общая поддержка). Никакими мюслями не кормлю. Каждый день ест морковь, яблоки и семечки.
Однако круглый год в яблоках.

Лето

f1vZiRtKsX0.jpg


4rNxfXB84fA.jpg


Осень

jWbK7fPpZ5g.jpg


Зима

x_d54c3fa5.jpg


Весна

x_d2dfa450.jpg
 
Mrs. John, спасибо ) Есть вообще данные какие либо от чего у лошадей яблоки проступают? С позиции анатомии, биологии и генетики.
А по другим мастям или породам есть закономерности?
По серым -то там все понятно, а вот по остальным не очень.
Наличие зональное потемнение или соврасость дает большие шансы получить мастные яблоки.
Ни разу не видела чтобы у лошади были сразу хотя бы два вида яблок.

Trof, очень красивый коник! Прямо уже звезды, а не яблоки)

Я думаю не стоит вдаваться в подробности кормления. Ибо тут дело явно, что дело темное) Какой-то определенно панацеи для появления яблок не существует.
 
У нас конь тоже в яблоках практически круглогодично, во время линьки не так видно. Правда, какого у нас типа яблоки, я не знаю)
5735245.jpg

В рационе - овес, отруби, сено, летом - трава. Морковь (и по мере возможности, яблоки) потребляется круглый год. Периодически кормлю мюслями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху