Разные звуки, команды голосом...

У меня коник от замечания тренера "Вот молодцы, хорошо" тоже вкапывается в землю сразу :(
Типа, похвалили, значит, работать больше не надо.
Я с голосом поосторожнее стараюсь: коник среди общей болтовни может не выделить нужную команду. А так все-таки стараюсь больше на четкость ноги-корпуса-руки работать. Хотя, конечно, команды типа "стой", "шааагом", "рыс" и "галоп" использую, когда надо донести до сознания животины, если он вдруг протупил (у него бывает) или сделал вид, что не понял. Бывает, что по после галопа вместо рыси опять галоп предлагает, сам. Поэтому я ему объясняю, что сейчас у нас "рыс".
Ну если уж он и на голос не идет (после шенкеля и всего остального), тогда применяются воспитательные меры. Чтобы внимательнее был.
Ну и разные "молодец", "бравушки" и "ай, лошадь" у нас иногда заместо сахара.
До этого ездила на конике, который на похвалу сам собирался, сдавал затылок и начинал идти красивой рысью - выпендрежник :)
 
Я вот никак не могу полностью отказаться от голоса на тренировках :oops: Хотя тренер замечания делает, говоря, что языком делу не поможешь :oops:
Вопрос спорный. Например для данной конкретной лошади при высылке в рысь - хоть оборись, хоть обчмокайся - неа. А вот для нее же, чтобы поддержать темпик собранной рыси - голос как милое дело. Стоит начать методично монотонно говорить под каждый темп: раз...раз...раз...раз... или цокать (одновременно работая и другими частями тела), как лошадь...охотнее становится на темп.

Опять таки, я считаю что голос необходим, если Вы ездите на лошади, которой не знаете-боитесь-пугливой. Я вон тут первый раз ехала но новом конике, подрывном так сказать... Все занятие его и себя голосом успокаивало. Помогает - его отвлечь от всяких колышущихся на ветру пакетиков, а меня от мыслей "а ну как щас рванет". :D
 
У меня коник от замечания тренера "Вот молодцы, хорошо" тоже вкапывается в землю сразу
Типа, похвалили, значит, работать больше не надо.
да-да, кстати, очень верно подмечено!

Я тоже по первости все изумлялась и расстраивалась: только поеду хорошо, только тренер похвалит (хочется и дальше поехать, закрепить так сказать правильность посадки и прочего), ан нет: Только похвалили - лошадь встает. Типа, ну раз мы такие молодцы, сахар то давай! :D
 
кобылка-горбылка написал(а):
К вопросу о полезности голосовых команд :) - мне пришлось как-то наблюдать чудную сцену - в одном кск лошади все были приучены слушаться команд тренера "шагом, рысью" и т.д., подаваемых "с земли" .
недавно сама себе стала очень благодарна, за то, что учу коныка командам по голосу (точнее я не учу, а постоянно их повротряю, чтоб не забывал) ...
вела его в руках с манежа после работы в конюшню, и тут громко от ветра стали стучать друг об друга двери забора, конь перепугался и стал вставать на дыбы, вырывать повод и пытаться убежать... в момент среагировала и стала уверенно и спокойно произносить "Шагом, тихо.." и к моему удивлению паника прекращалась и конь успокоившись снова шел рядом...
 
Nadeja:Стоит начать методично монотонно говорить под каждый темп: раз...раз...раз...раз... или цокать (одновременно работая и другими частями тела), как лошадь...охотнее становится на темп.
Угу, я заметила, что на корде так работали с моим, сейчас сама иногда сверху использую.

Опять таки, я считаю что голос необходим, если Вы ездите на лошади, которой не знаете-боитесь-пугливой. Я вон тут первый раз ехала но новом конике, подрывном так сказать... Все занятие его и себя голосом успокаивало.
У нас свист хорошо идет под это дело. Тоже приучены успокаиваться, я так одного тормозила с попытки разноса. А еще "тш-тш-тш" как младенцев укачивают. Главное, нежненько так проворковать :)
 
Я на своей очень даже горячей кобыле могу почмокать какой-нибудь другой лошади чайника, с кот. он не может справиться, и моя кобыль , понимает, что я чмокаю и машу хлыстом не ей. Зато когда я ей чмокну, она тут же ускоряется.
 
Читала как-то в одной книге, что с лошадьми надо разговаривать обязательно. Не важно во время тренировки или нет. Даже вычитала в книге "Мир лошадей" что эти животные понимают смысл некоторых слов! Ну, на счет слов не знаю, а вот то, что любое животное понимает интонацию - это 100%.

Во время тренировки чмоки и цоканья почти не использую, стараюсь руками ногами управлять)))) А голос только тогда, когда на руки и ноги внимания не обращают. Приходиться "пищать" из седла, чтоб меня услышали. Также при "ошибках-драках" ругаюсь, там меня уж не заткнуть я человек эмоциональный, особенно в плане неудач)))). Чаще чмоки и голосовые команды на корде, и не то, что часто, слабо сказано - постоянно :D
 
У нас на конюшне все причмокивания и прищелкивания языком - это прерогатива только тренера. Моя лошадь слушает только голосовые команды, стараюсь это поддерживать в нем, потому как у меня ребенок ездит, а у нее ноги все еще на уровне крыла седла. :lol: Так что ей голосовые команды, которые она отдает шепотом очень даже помогают.
 
А мне кажется, что голосовые команды - это прекрасно. Конечно кому как нравится. Но лично мне нравится, что конь останавливается на свист или на поднятую руку. Вообще у меня работа вся построена на звуках и словах, хотя и команды-действия тоже понимает.
Хотя может в выездке не допустимо.
Но не понимаю...
Какая разница, чем вы пользуетесь, какими командами, главное чтобы был результат!
 
с предыдущим конем как то сложилось, что без голоса как то, ну там слово приятное скажешь и все... пока чистишь - тоже говоришь, но не в езде... а с мелким своим сейчас оч активно использую голосовые возможности, очень помогает и интересно - ведь понимает все! правда иногда абсурд выходит - при подходе к кавалетти или жердям на земле я ему командую "внимание-ноги!" и он скок-скок-скок и через кавалетти... а тут как то ну не сказала заветного слова, так этот олух царя небесного прям по палкам, как по Невскому, прошелся... так что теперь чередую через раз, с командой и без, чтоб и сам тоже мозгами шевелил и смотрел под ноги
 
Я, к сожалению, не могу избавится от того, чтобы не прицмокивать или что-то нашептовать. Особенно когда езжу без стремян, бывают моменты, когда начинаю чувтвовать, что теряю контроль - тогда тормозя непроизвольно вырывается: ЧШШШ...
 
мне кажется Что госовым командам нужно приуЧать лошадей,особенно команде "шагом"...меня это выруЧало,когда лошадь несла а я боялась от дуги оторваться,да и сейЧас одного стараюсь к голосу и жестам приуЧить,только столько терпения надо
 
А я столько лошадей встречала,которые с хорошего галопа на "На " останавливаются(иногда здорово выручало).А вообще я всегда разговариваю, потому что считаю, что лошадь по интонации поймет насколько правильно она выполняет задание,ос. важно для молодой лошади, чтоб чувствовала себя уверенней.
 
Кто-нибудь знает, на что реагирует лошадь. Например, когда ей говорят "шаг" - она понимает интонацию или слово? У меня лошадка из Голландии и если честно, мне кажется она меня совсем не понимает. На имя еще реагирует, но тоже не очень хорошо. А звуки и слова ей вообще ничего не говорят. Даже если произносить слова по-голлански - она их вроде бы вообще не узнает, или не знает, как реагировать. Не понимает, сержусь я или мне нравится, что она делает.
 
Re: Re:

Puma. написал(а):

На самой тренировке разговариваю значительно реже, звуки (причмокивания, шипения :lol: ) издаю лишь в случае если надо подбодрить лошадку или чуток успокоить, или непроизвольные крики, если лошадка шуганулась и поскакала...
Вот непроизвольные крики, ИМХО, это очень опасно. У нас был случай, когда девушка, испугавшись резкого движения лошади, выдала такой визг, что перепуганная кобыль снесла тренера, которая ее в поводу вела и ломанулась в конюшню. Причем кобыла вообще-то не из пугливых.

Что касается голоса:
Когда лошадь подо мной или рядом шугается, начинает ломить, у меня рефлекторно включается "сирена" - "шаааааааа-гооооооооооом, шааааа-гоооооом, шааааа-гооооооом!" или "оооооооо-паааааа!". Довольно часто это помогает, и к тому же заменяет мне "непроизвольные крики" :D . Но на нашей конюшне все лошади обучены работать с голоса, именно по команде "шааагоооом", "рысь", "галоп". Некоторые даже делают с голоса перемены. Это очень удобно и при работе с новичками, да и в нештатных ситуациях всегда есть дополнительный способ воздействия.

Разговариваю я с лошадьми постоянно. Особенно с моим постоянным конем, в голове у которого существует целый рой разноцветных тараканов. Когда эти тараканы активизируются, я начинаю заговаривать коню зубы. Слушать одновременно тараканов и меня у коня, как правило не получается :D. Еще на зверя очень хорошо действует "грозный окрик" - достаточно грозным голосом назвать коня по имени, чтобы призвать к порядку и избавить от гнусных мыслей. Несколько раз случалось таким образом предотвратить драку - конь сразу делает честное лицо: "а я что, я ничего!".
У нас на конюшне все причмокивания и прищелкивания языком - это прерогатива только тренера.
Вот-вот, нас тоже так учили. И за использование "чмоканья" вместо прочих средств управления ругали. Так что теперь как-то нет такой потребности. Даже когда сама работаю с новичками на корде, не чмокаю - просто не умею, наверное :D .
 
Тренера ругают за разговоры, потому что хотят добиться работы от всадника. А если ты работаешь именно с лошадью, то почему же играть в молчанку? господи, это ж естественно! Разговариваете! Только не забывайте, лошадь управляется "осязанием", а не "слухом". Но строгий оклик или ласковая хвальба просто необходимы.

Молодая незаеженная лошадь не будет реагировать на слова "шагом" "рысь" "галоп". Вы можете лишь использовать яркую интонацию, дабы успокоить, подбодрить лошадь. А позже она просто запомнит эти звуки и будет реагировать именно на них.

А вы бы хорошо реагировали на свое имя, например, в Нидерландах? Конечно нет, что уж там говорить про "остановитсь, подвинься, пошли". так что нужно просто приучать коня, как жеребенка, к новому языку
 
Re: Re:

Solovey написал(а):
Вот непроизвольные крики, ИМХО, это очень опасно. У нас был случай, когда девушка, испугавшись резкого движения лошади, выдала такой визг, что перепуганная кобыль снесла тренера, которая ее в поводу вела ...
А я на других лошадках езжу :oops: :) Сколько раз лошадь подо мной замирала, услышав крик "Мамочка!"
Кентавренок написал(а):
А я столько лошадей встречала,которые с хорошего галопа на "На " останавливаются(иногда здорово выручало).
И даже просто на шурш пакета в кармане :).
А еще тележные лошадки неплохо тормозят на "тпрру". И при регулярной езде на них привычка тпрукать так въедается, что потом очень некстати выплывает с лошадками, которые совсем к таким командам не приучены.
Однако, все перечисленное хорошо, если лошадка просто слегка разыгралась, а не втопила по-серьезному.

Люди, вы знаете, я в последнее время ловлю себя на мысли, что о некоторых вещах стараюсь просто не говорить в присутствии лошадей. Есть ощущение, что они понимают слова. Ну, не все, но общий смысл практически всего сказанного. Даже если обращаются не к ним, но говорят про них. Во всяком случае, некоторые ведут себя так, как-будто что-то подслушали. Это паранойя?
А еще, было ли у кого-нибудь такое ощущение, что вот ты тренируешься под руководством тренера, а конь тебе "говорит": "Да отстань ты от меня, ты меня запутала, я не расслышал, что она там сказала. Что-что?". Т.е. ему легче понять команду тренера, поданную словами, чем мою, поданную "жестами".
 
Re: Re:

Эгоистка написал(а):
....А еще, было ли у кого-нибудь такое ощущение, что вот ты тренируешься под руководством тренера, а конь тебе "говорит": "Да отстань ты от меня, ты меня запутала, я не расслышал, что она там сказала. Что-что?". Т.е. ему легче понять команду тренера, поданную словами, чем мою, поданную "жестами".

У меня частенько бывает ощущение, что лошадь умудряется слушать нас обоих одновременно. Это ничего, когда мы одну и ту же команду подаём (я - сверху, он - снизу). Но случаются ситуации, когда мой тренер с другими на плацу занимается, а я неподалёку самостоятельно работаю. Вот тогда возникают разные казусы, типа: тренер (другому ученику) - "Прибавь, прибавь, что заснули совсем!", а я в это же время - "по-тише, по-тише, куда понеслась". Тренер - "ша-а-гом", а я - "галопом!" и т.п. Вначале лошадь признавала несомненный приоритет тренерской команды и недоумевала, чё мне собсна надо, она ж признанного авторитета слушается. Ну сейчас как-то полегче. Слышит обоих одновременно, а слушается через раз то меня, то тренера. Стоит мне зазеваться, она сразу на тренерское "шагом" реагирует. :)
 
Ир, с точки зрения "стоящего на плацу" - такое случается постояннно: лошадь уже давно поняла, что ей надо делать, а всадник сверху ее именно что "только путает". Но во-первых - это совершенно неважно, всаднику-то тоже надо учиться самостоятельно договариваться с лошадью. Во-вторых - это все-таки далеко не твой уровень (не надо только опять песен про вечного чайника :wink:). В третьих... в третьих, я могу предположить, что твоя привычка ездить всегда на разных лошадях и на разных конюшнях действительно может теоретически привести к подобному эффекту - лошади твои команды непривычны, ей понятней команды родного тренера, работающего по привычной ей системе. Но думаю, что это чисто теоретически, а практически это просто твои мозговые заморочки. Меньше думать надо :lol: !
 
Лиза, мне это говорит Гранд. Тот самый, на котором более-менее регулярно езжу уже 9 лет с 2-летним перерывом. Все-таки у меня грандиозные проблемы с координацией движений. И это он тоже знает.
Кстати, если сюда заглянет Martlet, она подтвердит, что я - вечный чайник, ибо она из тех самых, стоящих на плацу.
 
Сверху