Разрешать ли лошади скакать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Polemika

Активист
Здравствуйте. После вчерашней прогулки на своем коне в поле созрел вопрос. Предыстория: Коняга заводной и если крыша сегодня веселая, то сложно)) Вчера после перерыва в прогулках выехали в поле... Так как он не особо готов к бешеным скачкам и долгому галопу, то я пыталась его все таки утихомирить, но было не реально. В начале дала галоп хороший, думала успокоится, так нет... Он решил, что он видима скаковая лошадь и не реально было даже рысить на размахе. Он пер как танк. Промолчу, что умотал он меня в хлам) Дело в другом, насколько лошади можно разрешать скакать , если она очень хочет и чтобы без вреда. Понятно, что потом он угомонится наверное, но интересует галоп именно после перерыва. Кто и как решал такие вопросы? Стало интересно. Если что, то опыт езды и понимания лошадей у меня большой. Лошадь здорова по легким и сердцу. Просто раньше у меня была лошадь другого типа. И может дать проскакать сколько хочет? или все таки есть грани ( естественно никто не говорит нестись сломя голову карьером 20 км ) Если короче, то сколько км карьерчика можно дать лошади первые разы без последствий. Тренинг в манеже три рыси 10/10/15/ ( естественно с шагом ) галоп не более 5 минут с переходами. Спасибо)
 
Лошадь - это животное, способное загнать себя до запала, так и не ощутив усталости, особенно если ее тип ВНД ближе к сильному не уравновешенному. Поэтому я за дисциплину, плавное втягивание в нагрузки и номальную разминку, а не как лошадке захотелось. Резвые галопы здоровой лошади полезны, но опять же столько и с такой скоростью как решил всадник. Любая лошадь, даже очень горячая, в состоянии привыкнуть к этим требрваниям.
 
но интересует галоп именно после перерыва.
У меня лошадь которой по ветеринарным показаниям не надо бегать рысью, можно либо шаг либо галоп. В полях бываем регулярно, в любое время года кроме гололеда и безгрунтицы. Безгрунтицу я лично считаю довольно большим перерывом, в это время создаем видимость работы в бочке, само собой нагрузки не сравнить. Выезжаем в поля, и деваться мне некуда, рысью я коня не пущу, пущу галопом, и потом уже ничего сделать не смогу если ему вдруг приспичит превысить скоростной лимит, "Москва-Воронеж хрен догонишь", жив, здоров, все нормально. После того как таким образом лошадь освободиться от излишка энергии и даст выход своим эмоциям, он как Вы и предполагали, успокаивается.
 
Проблема в том, что разминка на корде повлияет на активность в поле только, скажем так, застоявшейся спокойной лошади.
Если лошадь такая, каким был мой будильник, то к полю приучают, начиная с прошагивания после тренировки на плацу. Потом шаг-рысь-шаг-рысь. И только потом, в нашем случае через 3-4 месяца, галоп под контролем. Понимая, что после галопа рыси уже не будет и на шаг возможно придется даже слезть. Все это очень непросто и не быстро, если это возбудимая высококровная лошадь, которая реально прет, вместо шага галопирует на месте, с рыси срывается и прочие прелести. Постепенно привыкает и становится можно даже и припылить с ветерком :)
Если что, это не потому что я боюсь скорости. Не боюсь. Но есть лошади, как правильно отметила @Снегурочка , с которыми фокус со спусканием пара не проходит. В вашем случае, ТС, мы не можем судить достоверно о том, к какому типу относится ваша.
 
Лошадь - это животное, способное загнать себя до запала, так и не ощутив усталости, особенно если ее тип ВНД ближе к сильному не уравновешенному. Поэтому я за дисциплину, плавное втягивание в нагрузки и номальную разминку, а не как лошадке захотелось. Резвые галопы здоровой лошади полезны, но опять же столько и с такой скоростью как решил всадник. Любая лошадь, даже очень горячая, в состоянии привыкнуть к этим требрваниям.
Это я знаю, знаю которые сами себя гонят, но например точно можно 5 км дать пролететь, допустим.
 
Был у меня такой ахалтекинец, мерин 2001 года, в целом няшка, которая не свечила и не высаживала, но вот поскакать - за милую душу. Когда мы компанией или в одиночку выезжали, то после выхода из поселка в "открытое море", читай в поля, включался турбо наддув с функцией "на взлет". Пока все себе мирно рысили по дорожке, я с Амуром просто наяривала круги вдоль поля на скорости близкой к пределам)) Выпустив пар, он приходил в себя и потом рысил со всеми остальными. После запланированных галопов, особенно в сторону дома, зажигался и до дома шел уже мелкой рысью, отшагать его было нереально)) Только дома на плацу зашагивались.
 
Проблема в том, что разминка на корде повлияет на активность в поле только, скажем так, застоявшейся спокойной лошади.
Если лошадь такая, каким был мой будильник, то к полю приучают, начиная с прошагивания после тренировки на плацу. Потом шаг-рысь-шаг-рысь. И только потом, в нашем случае через 3-4 месяца, галоп под контролем. Понимая, что после галопа рыси уже не будет и на шаг возможно придется даже слезть. Все это очень непросто и не быстро, если это возбудимая высококровная лошадь, которая реально прет, вместо шага галопирует на месте, с рыси срывается и прочие прелести. Постепенно привыкает и становится можно даже и припылить с ветерком :)
Если что, это не потому что я боюсь скорости. Не боюсь. Но есть лошади, как правильно отметила @Снегурочка , с которыми фокус со спусканием пара не проходит. В вашем случае, ТС, мы не можем судить достоверно о том, к какому типу относится ваша.
Первые разы мы тоже просто прошагивали в поле после трени, потом делали последний галоп в конце трени. Но вчера, дал вспомнить его в молодости. Прет именно как высококровный ( мое б/п :)) хотя он сам по себе лентяйка, но сейчас прибавили чуть овса, с сегоднешнего дня убавили, будем искать золотую середину. ). Мы либо стоим и клацаем зубами, либо рысим на месте, если даешь рысь, то он как ракета идет на ускорение и конца этому ускорению нет... Он останавливается, он вменяемый и слышит меня, но приходится жестко оттормаживаться. Остановились, осадила и только вперед пустила шагом....опять понеслась.. Зато такие принимания делали шикарные на рыси))) так домой на приниманиях и ехала. Я совсем не боюсь скорости. Я привыкла к адским горкам на галопище ( он любит ) . Может очень хорошо подыграть ( козлами под пятую точку ) Вчера я опасалась мокрой травы и подскальзывания на спусках ( его даже не сократить было)
 
Был у меня такой ахалтекинец, мерин 2001 года, в целом няшка, которая не свечила и не высаживала, но вот поскакать - за милую душу. Когда мы компанией или в одиночку выезжали, то после выхода из поселка в "открытое море", читай в поля, включался турбо наддув с функцией "на взлет". Пока все себе мирно рысили по дорожке, я с Амуром просто наяривала круги вдоль поля на скорости близкой к пределам)) Выпустив пар, он приходил в себя и потом рысил со всеми остальными. После запланированных галопов, особенно в сторону дома, зажигался и до дома шел уже мелкой рысью, отшагать его было нереально)) Только дома на плацу зашагивались.
))) так вот наш турбо надув не сбавлял обороты, принципиально отшагала в поле в сторону дома, в денник влетел как ...)))Я думаю потом успокоится, но все таки интересно сколько км примерно можно дать свободу)))
Вам бы над выезженностью его в полях серьёзно поработать.
Он выезженный)) Просто его прет и плющит)))Вот вчера и работали) Все в меру допустимого, таскать не разрешала, сама надвигала если понимала , что он теряет над собой контроль. Отрабатывали переходы, полуодержки и одержки, ехали с постановлениями и сгибаниями. В поля зимой не выходим ( есть причины ) Поэтому он скоро войдет в норму, вопрос тем, в допустимой нагрузке без подготовки.
ключевой момент - разминка, перед полем я бы размяла на корде, или на плацу, а потом уже в поля.
Глядишь, поспокойнее вести себя будет... да и размятой лошади скачки не так вредят...
так мы делали раньше, решила, что можно уже просто выйти)
 
Последнее редактирование:
Первые разы мы тоже просто прошагивали в поле после трени, потом делали последний галоп в конце трени. Но вчера, дал вспомнить его в молодости. Прет именно как высококровный ( мое б/п :)) хотя он сам по себе лентяйка, но сейчас прибавили чуть овса, с сегоднешнего дня убавили, будем искать золотую середину. ). Мы либо стоим и клацаем зубами, либо рысим на месте, если даешь рысь, то он как ракета идет на ускорение и конца этому ускорению нет... Он останавливается, он вменяемый и слышит меня, но приходится жестко оттормаживаться. Остановились, осадила и только вперед пустила шагом....опять понеслась.. Зато такие принимания делали шикарные на рыси))) так домой на приниманиях и ехала. Я совсем не боюсь скорости. Я привыкла к адским горкам на галопище ( он любит ) . Может очень хорошо подыграть ( козлами под пятую точку ) Вчера я опасалась мокрой травы и подскальзывания на спусках ( его даже не сократить было)
вообще фигово, конечно, что такой таскучий... небезопасно. Знакомая так со своим рысаком на льду кувыркнулась. Он просто не послушал и вылетел с поля на леденелую дорогу, в итоге кувырок через голову с приземлением на всадницу. Благо оба даже без синяков остались, повезло.
Перс, хоть и тоже был очень горячим текинцем, тормозил от свиста, каким бы галопедрищем не несся. Но это результат долгой работы. Если с шага срывался в рысь, то шел собранной активной рысью от ноги с прибавками и сокращениями, когда тормозила - шагал как шелковый))
А вот в плане как долго можно... Как тут писали, лошадь сама себя может загнать, они по природе своей готовы бежать сколь угодно, пока не лягут. Тут насколько вы знаете особенности своего коня, кто-то хрипит от 100 метров кентера, а кто-то 15 км будет лететь и не запыхается. Следите за дыханием, за потоотделением, контролируйте состояние после нагрузки (пульс, метаболика). Вообще, конечно, при том же пробежном тренинге, я всегда шла до конюшни рабочим аллюром (сначала это была рысь, потом уже галоп подготовили), спешивалась и замеряла пульс - отличный показатель состояния лошади, ну и общее состояние - метаболика, слизистые, защип на шее.

А чтоб не таращило, может, действительно пайку урезать? Сена если ест вволю, то и незачем овес ведрами трескать))
 
Тренинг в манеже три рыси 10/10/15/ ( естественно с шагом ) галоп не более 5 минут с переходами. Спасибо)
Если лошадь такая активная может работы мало? По мне так галоп не больше 5мин,да еще с переходами вообще не о чем. Опять же может стоит обратить внимание на норму получаемого корма.
 
Надо по лошади смотреть-у всех разные данные. Я так делала-просто сворачивать домой раньше если переживаю. Получается по времени меньше носится) главное размять и замять хорошо)
 
Если у меня лошадь в полях сильно прет, я ищу место где встать на вольт. И дело, разумеется, не в боязни скорости, а в боязни последствий. Поле - не ипподромная дорожка. Там есть всякие ямки и кочки. Если лошадь неконтролируемо несется, она может если не запалиться, то дернуть связку. И потом дооолго лечиться.
Что касается можно 5 км скакать или нет - зависит от того, к какой работе лошадь привыкла. Нагрузки надо наращивать постепенно. Любое резкое повышение нагрузки - риск. И тут всаднику решать насколько этот риск оправдан.
 
вообще фигово, конечно, что такой таскучий... небезопасно. Знакомая так со своим рысаком на льду кувыркнулась. Он просто не послушал и вылетел с поля на леденелую дорогу, в итоге кувырок через голову с приземлением на всадницу. Благо оба даже без синяков остались, повезло.
Перс, хоть и тоже был очень горячим текинцем, тормозил от свиста, каким бы галопедрищем не несся. Но это результат долгой работы. Если с шага срывался в рысь, то шел собранной активной рысью от ноги с прибавками и сокращениями, когда тормозила - шагал как шелковый))
А вот в плане как долго можно... Как тут писали, лошадь сама себя может загнать, они по природе своей готовы бежать сколь угодно, пока не лягут. Тут насколько вы знаете особенности своего коня, кто-то хрипит от 100 метров кентера, а кто-то 15 км будет лететь и не запыхается. Следите за дыханием, за потоотделением, контролируйте состояние после нагрузки (пульс, метаболика). Вообще, конечно, при том же пробежном тренинге, я всегда шла до конюшни рабочим аллюром (сначала это была рысь, потом уже галоп подготовили), спешивалась и замеряла пульс - отличный показатель состояния лошади, ну и общее состояние - метаболика, слизистые, защип на шее.

А чтоб не таращило, может, действительно пайку урезать? Сена если ест вволю, то и незачем овес ведрами трескать))
Спасибо за ответ) Да было не безопасно вчера, что меня и напрягло. Вчера на удивления после 6 больших полей, он был в отличной кондиции по дыханию И вообще он всегда шикарно восстанавливался до травмы. Сейчас просто втягиваемся в работу Пайка была прибавлена с мизера, потому что на тренировках сдыхал, прибавили неделю назад, вчера крыша уехала, сегодня уже с утра убавили ( на убой не кормлю, т.к. он на выпасе дополнительно ) но гуляет весь световой день и решили чуть прибавить, так как к вечеру к тренировке уже утомленный гулянками.
 
Е сли лошадь такая активная может работы мало? По мне так галоп не больше 5мин,да еще с переходами вообще не о чем. Опять же может стоит обратить внимание на норму получаемого корма.
каюсь, галопа мало в манеже. Иногда побольше, зависит от цели тренировки. Норма в сутки не более 2,5 кг овса и 1 к плющенного ячменя, плюс жмыхи и втм и отрубей по чуть чуть. Это примерно, т.к. сейчас кормежка гуляет. На вольт не хотела, думала дать ему развеяться. Дала) Значит нет четких граней, буду смотреть по нему))
 
Последнее редактирование:
2 км галопа это нормально для обычной лошади. Все зависит от качества грунта. Если есть грунт можно и скакать.
 
2 км галопа это нормально для обычной лошади. Все зависит от качества грунта. Если есть грунт можно и скакать.
Спасибо за циферки) они мне и были нужны. Вчера конечно было поболее, но с переходами ( пока пыталась его уговорить поспокойнее) Грунт отличный, поля хорошие у нас)
 
У вас лошадь в тренинге, так что нормально. А так обычно слышно по дыханию, когда лошадь выдыхается.
 
Да, 2 км при вашей нагрузке вполне приемлемо на хорошем ходу. Три, если даст возможность первый ехать, не прибавляя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху