Разум и сердце. Возвращение, или возьми себя в руки тряпка!

Melpomene (juleaha)

Новичок
Всем доброго времени суток! Зовут меня Юля, хотя отзываюсь и на "эй ты" :mrgreen:
начитавшись прекрасных дневников я решила, а почему бы не завести свой?
Ах розовая мечта...Вести дневник от самой покупки лошади, до закрытия проекта Прокони(не дай бог конечно)) есть шанс что всё получится)
Пожалуй начнём.

*лирическое отступление*Думаю у каждого КВ во время покупки лошади был такой момент... Вот уже присмотрели подходящего конягу,деньги давно лежат в конвертике, подготовили документы...И тут совершенно случайно,открыли страничку на сайте и увидели его. Того кого искали всё это время!
Вот и меня постигла эта участь...

прошло больше полугода со дня когда я начала искать лошадь.
Ооо первая лошадь, ответственность, это на всю жизнь, внушала я себе и окружающие внушали мне. Сейчас вспоминая я посмеиваюсь, а ведь начинала я искать коня в Испании, и не абы кого, а андалуза :lol: В итоге от Испании мы прошли путь до родного города Ростова :lol:
И тут я вдруг сразу с периодом в несколько суток нашла объявления о продаже лошадей, покоривших меня,но мечта моя была ещё впереди.
первой была тракенерская кобыла с Кировского к/з Павия 40
в экстерьере я не бум-бум, она чем-то меня зацепила,да ещё и к/з не очень далеко от нас,если собраться можно поехать посмотреть)
72b04168060a.jpg

через несколько дней зашла по привычке на сайт продаж.
И вот...серенькая,кривенькая фотография на отвёртку...
Орловский рысак,серый,округлый и высокий,грязный,сонный и видимо только что выдернутый из тёплой конюшни.
5ddc7010cef8.jpg

С документами, есть справка о посещении вета месяц назад. Да ещё и находится на западном! Отцом был поставлен вердикт "похож на осла", ну а мне... понравился он мне...хз чем :D Хоть сейчас подрывайся,бери знакомого специалиста и едь смотри! Договорились о том что бы поехать посмотреть в этот четверг...
и вот..Сижу сегодня вся довольная, опять зашла на этот сайт,всё норм... открываю
список пород, дрогнула рука и вместо нужной породы открылась "Белорусская упряжная"
-Почему бы и нет? думает мой верящий в приметы мозг.
И о боже вот он :roll: Боцман .Буланый жеребец породы Белорусская упряжная , 160 в/х, крыл, хорошее происхождение. И не важно что находится он в Белоруссии на племенной коне ферме Кореличи, и что объявление висит ещё с мая. Хватило всего одного просмотра видео, что бы сердце с истеричными криками "Он твой" начало танцевать джигу-дрыгу в груди. думаю завершающий выстрел я получила в тот момент когда Боцман с удивлением повернул голову в камеру :D

Написала девушке давшей объявление ещё днём. Дали контакты для связи с зоотехником фермы и перевозчиком.

Вот так. 3 совершенно разных лошади, настолько разные, что даже не возможно понять чем каждый из них привлёк моё внимание. Были б деньги, всех взяли:mrgreen: Посмотрим чем закончится история с Боцманом,но я действительно не хочу его упустить.
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

И чем Вы планируете заниматься с белорусским упряжным?
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Только что получила промывку мозгов от Отца на тему "зачем тебе ТЯЖ? Что ты с ним делать собралась дорогая?" :roll:
Вот и сама думаю...Зачем и что? Никогда прежде не видела представителей этой породы в живую...Тем более Белоруссия, три локтя по карте как говорится)
А сердечко бьет по барабанным перепонкам и кричит,Может всё и не так страшно как ты себе представляешь дорогуша :)
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Нет, ну серьёзно: для какой работы Вам лошадь нужна?
(Я не продавец лошадей)
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Здравствуйте! Поздравляю Вас с Любовью. У Вас достойный объект.
Белорусы они созданы для любви! Это прекрасная порода, идеальный, на мой вкус, представитель лошадей хобби-класса. Они для всего: и попрыгать и выездку побегать, и в вестерне хороши будут, да и в тележку безусловно хороши.
Вот только ваш папа ошибся: белорусская упряжная - это не тяжи. Я тоже буквально недавно узнала, что белорусская упряжная - это легкоупряжная порода, как, например, рысаки.
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Боцман шикарне, очень харизматичный конь.

Кобыла очень хорошая, я её сама заценивала.
Серый голова грубоватой кажется, но и фото конечно через одно место сделано.

Вот люди, у них практически под боком ведущие конные заводы России, а им из Белорусии коня подавай :lol:
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Зюлейка
Свои умения на данный момент я расцениваю как хобби. Соответственно там кочку прыгнуть, тут боковые сгибания для полного развития... Мне лошадь в первую очередь необходима что называется "для души"))
Что бы было кого любить,жалеть и попу целовать.
Василизк
Большое спасибо, в который раз убеждаюсь,доверяй случаю. Благо все случаи пока приносили только добро :mrgreen:
Честно, для меня вы открыли Америку)) Теперь буду искать информацию о породе) Любовь с первого взгляда :3
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Щетка написал(а):
Вот люди, у них практически под боком ведущие конные заводы России, а им из Белорусии коня подавай :lol:

Мне даже было сказано с жиру бесяца :lol: Столько хороших лошадей, а мне заграничных "слонов" подавай)
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

ой спасиб за группу :3
Почитаем... пока завтра не наступит))
А там Буду звонить и узнавать за доставку,привыкла я сразу всё выяснять :D
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

О, земляки! Здравствуйте! :D
Да, муки выбора не просты, но в них тоже есть своя прелесть))) Очень интересно, кто у Вас в итоге появится, так что пишите :D
P.S. Забавно получается: у Павии и у моего коня оба дедушки общие - по папе Полидор и по маме - Буг. Родственнички, однако)))
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Юлия, здравствуйте!
Как старший товарисч-конник, очень прошу Вас подойти к покупке лошади взвешенно и разумно.
По поводу выбранных вами лошадей.
Павия - на фото выглядит чудесно. Сама на нее слюни пускала. И хозяйка нашей конюшни тоже. Но это молодая, незаезженная кобыла. У Вас есть рядом опытный человек, который сможет грамотно заездить эту лошадь?
Орловец меня смущает. Вы уверены, что это чистопородный орловец? Больно грубая голова, возможно, что это метис с тяжем, хотя для хобби-лошади это не слишком существенно.
Боцман - прекрасная лошадь. Но это - кроющий жеребец. На видео видно, что он активный и с бо-ольшим самомнением. Велика опасность, что Вы с ним не справитесь, и он Вам может ноги на голову поставить через какое-то время.
Однако, белорусская упряжная - в принципе очень неплохая порода для начинающего коневладельца. Может быть, поискать белорусика, но мерина, или кобылу?

Прежде, чем покупать лошадь, нужно самой себе ответить на ряд вопросов:
В какой ценовой категории планируется купить коня?
Для каких целей приобретается лошадь?
Кто, кроме владельца, будет работать с лошадью, ездить на ней, ухаживать?
Где будет содержаться лошадь?
Сколько в месяц планируется тратить на содержание лошади?
Какой желательный рост лошади?
Есть ли рядом опытный тренер/берейтор, который по дружбе или за деньги поможет в работе с лошадью?

В общем, для начинающего, ИМХО, подойдет белорусская упряжная, тракененская, возможно, орловец (не всякий), возможно, латвиец (тоже не всякий) можно рассмотреть метисов и даже б/п (беспородных), среди них попадаются очень симпатичные, умненькие и добронравные.
Не советую буденовцев, дончаков, русских верховых, арабов, текинцев - это темпераментные лошади, с которыми начинающему справиться будет трудно (говорю так при всей моей огромной личной любви к дончакам и будехам :wink: ).
Однозначно, кобыла или мерин. Не жеребец. Лошадь должна быть достаточно выезжена. Молодую-незаезженную можно брать только при наличии рядом опытного тренера/берейтора. Оптимальный возраст - от 5 до 10 лет, без проблем по здоровью.
Оптимальный вариант - поискать у себя в округе, взять понравившуюся лошадь на месяц-другой в аренду.
Обязательно - предпродажный осмотр ветеринара! В идеале - рентгены конечностей (если есть организационная и финансовая возможность).
Помните, что недобросовестный продавец может перед продажей накачать лошадь обезболивающим/транквилизаторами, чтобы скрыть хромоту/проблемы со спиной, проблемы в езде и поведении. Поэтому смотреть лошадь вживую только вместе с опытным человеком и лучше несколько раз.

Требуйте, чтобы Вам показали документы на лошадь. Во-первых, убедитесь, что продавец является владельцем - это подтверждает либо договор купли-продажи, либо акт выжеребки, если лошадь родилась у этого владельца/хозяйства. Абсолютно необходим ветпаспорт, в который вносятся сведения о прививках/исследовании крови на основные инфекции (в разных регионах набор обязательных прививок/исследований может быть немного разным).
У породистой лошади может быть племенное свидетельство (желательно, но необязательно, если это мерин, или кобыла, которую Вы в дальнейшем не собираетесь крыть).
Конечно, документы недобросовестные продавцы могут и подделать, но все же это определенная гарантия, что возраст лошади соответствует заявленному. Неплохо самой представлять, как определить примерный возраст лошади по зубам. Точно Вам скажет, конечно, только специалист, но даже неспециалист вполне отличит 5-летнюю от 18-летней.
Если Вы не подберете себе лошадку по объявлениям на этом форуме, то посмотрите АВИТО, Horse.ru, другие ресурсы.
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

amanita большое спасибо за ваши советы!
Конечно эти вопросы были заданы ещё года 3 назад :mrgreen:
И за это время я как раз вывела формулу идеальной лошади, именно для себя. Думаю вывела правильно)
Для меня хорошая лошадь это:
Высокая- от 160 в/х
с мозгами- от 5 лет
здоровая и с документами
Готовая. Заезжена и оповожена
и конечно запавшая в душу)
Всё это время искала именно такую, и находила жеж! Разум торжественно пинал сердечко в угол))
А тут вдруг раз и сразу понравившиеся коняги нашлись! Но все с сюрпризами. Павия- молодая, заезжена прошлым летом и всё остальное время гулявшая в табуне...Не понятный рысак- смесь бульдога с носорогом и крывший жеребец,ещё и не заезжен.
ну збс теперь)) Чем закончится история не знаю даже я)
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Юля, здравствуй очень интересно чем дело закончится.
Но скажу так, когда действительно сердце екнет, то на других и смотреть не захочется,а рассуждать думать и выбирать тем более.
И вот тогда,да можно и горы свернуть и звезду достать.
Проверено на себе буквально на днях.
P.S. Если что меня Таня зовут. и я в П.Ч. :D
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

teverochek велком)
Спасибо большое! Очень приятно слышать слова поддержки)
Думала меня будут осуждать и ругать, мол сейчас купит слона,а он потом устроит погром в посудной лавке :D
ну во всяком случае посуду он побьет ещё :mrgreen:
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Melpomene написал(а):
Высокая- от 160 в/х
К сожалению, это не к белорусам. Эти лошадки 155-163 в холке, выше не видела.
Melpomene написал(а):
умала меня будут осуждать и ругать, мол сейчас купит слона,а он потом устроит погром в посудной лавке :D
ну во всяком случае посуду он побьет ещё :mrgreen:
Устроит. Перебьет. Такое случается практически у каждого новичка, вопрос в степени разрушения. У меня случалось. Но, если рядом есть понимающие люди, готовые помочь, если у самой есть глаза и уши, то шансы есть определенные
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

А пока тянется время для полного развития выложу фото деда и отца Боцмана.
903e9aea47c3.jpg

Дед. Патиссон (Тракт-Пасека 54) 1993 г.р. русской тяж
c8174a9f2d19.jpg

Отец. Гипюр 121 (Патиссон-Галка 41) белорусская упряжная

Русских тяжеловозов прививали если не ошибаюсь для поднятия работоспособности, улучшения промеров и для ускорения скороспелости.
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Примите в пч. Хех 8) , приглянувшийся вам конек, брат моей кобылке Багре(папка тож Гипюр, ток мамка Бирка)....Про породу,не буду петь оду(хотя выглядело бы патриотично) :lol: .
Выбор за вами, ну и если быть честнее, не за вами :roll: обычно смотришь и говоришь,да :lol: что ты лошадь забираешь т. к уже знаешь ,что у тебя глядя на ЭТО нет выбора( сама так встретила свою первую Мельпомену :wink: )
 
Re: Разум и сердце. Покупка первой лошади

Grey Star, неЛошадка рада видеть новых людей))

И я позвонила(с трудом)) зоотехнику и перевозчику в Белоруссию. За 2 минуты спросила вроде всё, а проговорила почти 70 рублей ._.
Сейчас времени нет, а вот позже расскажу и сразу спрошу совета.
 
Сверху